go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Moscow
14 года

Смогут ли выжить рыбки,если их сразу запустить в аквариум???

Объясню ситуацию:в моём городе нету зоо магазина(торгующего аквариумами) и приходится ездить в соседний город(ехать долго)и туда не получается ездить очень часто, а завтра я уже еду за аквасом и собираюсь сразу покупать рыбок, скажите они выживутСмайлик :help: и если можете дайте советы!!!!Смайлик :help:

2008-09-1212/09/2008 05:31:39
#652588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Sereys
Втом же магазине вместе с рыбками сразу покупаете кондеционер для воды, типа аквасейв.
Потом нужно взять сейвстарт, или бактозим.В общем что-то с бактериями уже.Там же тесты на PH, аммиак и нитрИт.Ну и по желанию на нитрАт.Корма сразу возьмите.Смайлик :) Когда будете рыбок брать, скажите, пусть побольше воды нальют.Им в ней сидеть до вечера.Ну и всё.Приедете, помоете нальёте, зальёте, включите фильтр, Посбиваете большое кол-во пузыриков со стенок аквариума.Постоит ещё чуть пускай чтоб была нужной температуры и доливаете к купленным рыбкам вашу воду понемножку.Только рыбок не покупайте всех, что задумали посадить.Купите хотя бы половину сначала.Ту половину, которая подешевле. Но ещё лучше и правильнее будет всё-таки съездить за рыбками второй раз.Дней через 5 после залива. Чуть не забыли-Растючки какой-нить купите, типа роголистника и побольше

Изменено 12.9.08 автор Кошки
2008-09-1212/09/2008 06:02:09
#652592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Sereys

Мне кажется, лучше не рисковать, чтобы самое начало вашей аквариумной истории не обернулось невинными жертвами и слезами.
Привезите аквариум, разберитесь с ним, а потом уже во второй заход - за рыбками. Если вы их будете долго везти из другого города да еще по этой погоде, это - уже стресс.
Может рыб найдете в зоомагах своего города. Или поищите земляков - братьев по разуму. Если не найдете тут на форуме (хотя стоит кинуть клич), то можно распросить пусть и в немногочисленных ваших зоомагах - кого-то прямо там на удачу подождать или оставить продавцам ваш телефон с просьбой передать им. Если у вас хоть что-то аквариумное там продается, то продавцы вроде бы должны быть заинтересованы, так как вы все их потенциальные клиенты.
А аквариумисты обычно народ отзывчивый - может вам еще что, исходя из местный условий, подскажут или чем поделятся и помогут.
Удачи!
2008-09-1212/09/2008 08:14:03
#652613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Не надо кондиционеров и прочей химии.
Если очень хочется, отложите покупку. Что за рыб вы хотите купить? Если рыбы не прихотливые, то за 2-3 дня перед покупкой наполните водой любой чистый сосуд - бочку, контейнер от холодильника, таз, и т.д..... Главное чтоб он был чистым, по возможности нужно положить туда неприхотливых растений, включить комрессор, если есть, если нет купить и включить перед посадкой рыб. В результате чего можно будет туда сразу посадить несколько (зависит от емкости, но не более 5-7) неприхотливых рыб. Воду подменивать сифоня дно надо каждый день % по 10, т.е. заселили через день слили 10% и долили отстоянной. Учтите растений должно быть много, кормить рыб не надо или совсем чуть чуть чтоб попробывали и все и сифонить дно вашего сосуда-отсадника.
При этом нужно спокойно уложить грунт, декорации, и залить аквариум и посадить не прихотливую растючку и через 2-3 дня можно думать о заселении рыб из вашего "отсадника"

2008-09-1212/09/2008 09:28:36
#652637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Да нечего страшного. Добавите кондиционер, хотя я и без него пускал. Пускал аквы за один вечер не раз, правда пользовался иногда водой из других аквариумов.
Конечно это не совсем правильно.
Будет муть, потом всплески всяких веществ и водорослей, потом нормализуется. Это проходит и при правильных запусках, только более гладко.
Рыбсам надо уровнять температуру воды из пакета с той что в акве, подлить до 50% из аквы в пакет, чтоб по химическим свойствам перепад был наименьшим.
Потери если и бывали у меня в числености рыб, то не более 5% и то в чесле требовательных рыб.
Воду только зарание поставьте отстаиваться, лучшеб конечно с кондиционером для запуска.
Много и дорогих рыб пока не берите.

2008-09-1212/09/2008 09:34:13
#652639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

я бы с запуском рыб не торопилась... лучше залить водичку в новый аквас, посадить растения и пусть она с недельку постоит, а потом уже спокойно можно будет первую партию рыб запускать... а так как человек не опытный, и даже если он химию купит, все равно может быть большая потеря рыб..... я бы не рисковала...

2008-09-1212/09/2008 09:39:57
#652642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Мне представляется наиболее оптимальным решение, предложенное Akotov.

сообщение Akotov
за 2-3 дня перед покупкой наполните водой любой чистый сосуд - бочку, контейнер от холодильника, таз, и т.д.....

Ибо, хоть и в Кургане нет зоомагазинов (во что, кстати, с трудом верится - все-таки областной центр соседней с нашей, Курганской области), то уж хозяйственные магазины точно есть. Идете туда, покупаете пластиковую емкость побольше - 30-50 л., заливаете заранее туда воду - отстаиваться... Обязательно настаивайте на закачке кислорода в пакеты.... Когда вернетесь с покупками и с рыбой, аквариум промоете, зальете туда воду из бака, установите все оборудование, продуете воду компрессором и доведете нагревателем до приемлемой температуры - можно запускать рыб, до этого проведя плавный перевод в вашу воду (например, Акклиматизация дискусов (или любой другой рыбы). Мануал для новичков в картинках. . ) Удачи!
2008-09-1212/09/2008 10:42:51
#652673
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Учитывая полное отсутствие опыта и всего оборудования, используемого в акве, я бы не рекомендовал сразу покупать рыб, как бы этого не хотелось. Имхо лучше купить банку, купить или намыть грунт, засыпать, залить водой, посадить растения, включить и проверить работу оборудования, особенно терморегулятора. Вопреки общепринятому мнению, банки прекрасно запускаются без всяких рыб и не нуждаются в рыбах и удобрениях, особенно в неразогнанных банках Смайлик :). Зато появится какой то опыт, произойдет запуск банки, можно будет даже поиграть "композицией" из растений, утихнет дрожж в руках (С) - и можно уже наичнать запускать рыб.
Все мое ИМХО.

2008-09-1212/09/2008 12:05:51
#652704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Moscow
14 года

BigMen

я не в самом кургане живу, а живу в области возке границы
2008-09-1212/09/2008 12:13:24
#652709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Москва
14 года

Sereys

Лучше не рисковать. Иначе все равно придется ехать за новыми рыбками. Надо сначала правильно аквариум запустить, а это не 2-3 дня. Как минимум пройдет 2-3 недели. Только потом можно рыбок купить.
2008-09-1212/09/2008 19:57:06
#652866
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Sereys

Очень зависит от выносливости рыб - некоторые может и выдержат, а некоторые нет, но заранее вы этого узнать не сможете. Если собираетесь к новому аквариуму сразу же купить ВСЕ планируемое в дальнейшем население и сразу же вылить его в неподготовленную емкость, то сразу вероятно никто не умрет, но на следующий же день вы получите вонючее мутное болото: в чистой воде, которая будет у вас, практически не будет перерабатывающих бактерий и даже если вы их купите вместе с рыбами и с ними же нальете - все равно они не успеют размножиться до нужного количества и начать нормально выполнять свои функции, а вот продукты жизнедеятельности как раз сразу же появятся в большом количестве - соответственно бактерии быстро начнут размножаться, но совершенно не те, которые нужны - получится не процесс переработки, а процесс гниения воды. Результатом скорее всего станет если не гибель всех рыб сразу (в случае если они не слишком нежные), то болезни весьма вероятно.
Вы не написали: какого объема аквариум вы собираетесь купить и каких именно рыб и в каком количестве? - это довольно существенно)))
Если очень хочется все сразу и поскорее, то вполне можно устроить заранее временный аквариум в каком-нибудь большом пластиковом контейнете, тазу и даже в ведре (это в том случае если рыб будет немного и они не крупные), чтобы по крайней мере вода успела хорошо отстояться, а еще хорошо запастись бутылками, в которых будете отстаивать воду дополнительно и доливать ее каждый день понемногу во временную емкость, после того, как шлангом соберете отходы со дна - таким образом рыбы смогут без ущерба для здоровья прожить до того момента (но не слишком долго, разумеется))), когда будет нормально подготовлено их постоянное место жительства.
Если временную емкость никак не получается сделать, то ее же можно сделать в новом аквариуме, но это только в том случае, если у вас будет достаточное количество отстоянной воды и минимальное количество рыб - этот способ неудобен тем, что засыпать грунт, сажать растения и т.д. когда рыбы уже в аквариуме будет весьма проблематично и для вас и для рыб: грунт можно будет сыпать небольшими порциями в течение довольно долгого периода времени, иначе будет долгая муть из мелких частиц (независимо от того, насколько хорошо вы его промыли), которая плохо отразится на здоровье. Когда начнете что-нибудь сажать, снова будет сильная грязь. Для рыб получится постоянное беспокойство и стресс + неустоявшиеся параметры воды, что может обернуться весьма скверно. Подумайте, в общем - стоит ли рисковать или все ж таки набраться терпения)))


Изменено 12.9.08 автор Imp737
2008-09-1212/09/2008 23:33:13
#652912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Думаю, что пора определиться с терминами. То, что мы подразумеваем под запуском аквариума, начинается не с момента заливания туда воды, а с момента, когда в систему начинают поступать отходы жизнедеятельности. Нас прежде всего интересует аммиак. Т.е. мы говорим о запуске биофильтрации (а еще точнее, нитрификации), и начинается этот процесс (в массе своей) с момента запуска живности.

Никакой необходимости в выдерживании аквариума без рыбы нет. Все, что требуется для запуска рыбы- это подходящая температура и отсутствие излишков газов (того же хлора). Т.е. если Вы уверены, что Вы заставите Ваш новый нагреватель сразу удерживать температуру более или менее стабильной в нужном диапазоне, то можете, подогнав температуру и избавившись от хлора (дехлоринатором- мгновенно, отстаиванием- часов за 12 или более), сразу же запускать первую порцию рыбы. Однако, Вы должны четко понимать, что эта первая порция рыбы должна быть очень маленькой. Это необходимое условие! Ведь биофильтрация еще не работает (на ее постепенный запуск уходит месяц-полтора), и если поселить больше рыбы, то она умрет, отравившись собственными отходами.

Если Ваша задача- закупить сразу всю запланированную рыбу (а доступа к функционирующему биофильтру у Вас нет), то есть так называемый безрыбный способ запуска. Т.е. Вы покупаете банку с оборудованием, запускаете ее раствором аммиака и только через несколько недель, когда образуется большая колония микроорганизмов (т.е. в полную силу заработает биофильтрация), Вы подмените воду, посадите растения и запустите сразу всю рыбу.

Изменено 9-12-2008 автор Michael

2008-09-1212/09/2008 23:45:17
#652918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

Всем спасибо за ответы, но я решил рискнут купить аквас и 4 рыбки, о продвижениях буду сообщать каждый день...

2008-09-1313/09/2008 05:21:36
#652948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Sereys
Akotov, BigMen
и Michael дело говорят, привозите и сразу делайте аквариум, пока рыбы ждут в чистой отдельной емкости-лучше неглубокой но широкой!!!тазик!!

Только я бы аквасейф взяла.хорошая вешь.

Воду только поставьте отстаивать заранее.
На тесты плюньте.зря выброшенные деньги.
Лучше скажите-каких рыб собрались брать и в какой объем.

И очень важно-ПЛАВНЫЙ перевод в Вашу воду(можно в глубокий чистый тазик вылить пакет и трубочкой от компрессора вашу воду долить потихоньку.

А советы съездить за рыбками в другой раз -пусть уважаемые советчики приедут и съездят дважды, это не на метро или пешочком по Москве, и даже не на садовод.Я в тех краях жила, так что Вам сочувствую.


Изменено 13-9-2008 автор user367

Изменено 16-9-2008 автор user367

2008-09-1313/09/2008 05:53:27
#652952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

Imp737

я собираюсь покупать аквариум объёмом 30-50 литров, рыбок 4 гуппи или 2гуппи и 2 неона(насчёт неонов не уверен, что они будут в наших магазинах)
2008-09-1313/09/2008 06:01:58
#652954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

user367

я собираюсь покупать аквариум объёмом 30-50 литров, рыбок 4 гуппи или 2гуппи и 2 неона(насчёт неонов не уверен, что они будут в наших магазинах)
2008-09-1313/09/2008 06:03:46
#652955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Если будете запускать 50л, то неонов сразу десяток покупайте. Они вместе с гуппи и запустят Ваш аквариум. Пока рыбы будут дожидаться в тазу с отстоянной водой, прикройте его чем-нибудь, вплоть до просто чистым полотонцем - рыбы могут выпрыгивать в незнакомой обстановке.

Только пожалуйста, не поддавайтесь на уговоры продавцов, они обычно СЛИШКОМ заинтересованы в продажах. Покупайте только тех рыб, которых Вы запланировали, иначе риск оказаться с парой рыбок, которые через полгода вырастут на полкило веса слишком велик. Или кто-нибудь сильно хищный неожиданно обнаружится вскоре после покупки. А в магазине Вас вполне могут убеждать, что все эти, продавцами рекомендуемые, рыбки крупными не вырастают и вообще это мирнейшие существа Смайлик :))) Здесь довольно много новичков так попадало.

Изменено 13.9.08 автор Helga77

2008-09-1313/09/2008 06:52:43
#652959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Shadrinsk
14 года

Всё я съездил пришлось купить 30 литровый, рыбок я купил совсем других,2 гурами золотых и 2 сомика крапчатого.(неонов не было просто)
Кто нибудь раскажите подробнее про Гурами, до скольки см вырастают?

Изменено 14.9.08 автор Sereys

2008-09-1414/09/2008 09:50:13
#653244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Если купленные рыбы- не мальки, то их слишком много для запуска такого маленького аквариума.

В целом же, взрослым гурами в таком объеме будет тесновато. Я уж не говорю о том, что начинать надо с аквариумов бОльшего объема (литров, хотя бы, с 80), т.к. в них значительно проще удерживать равновесие. Маленькие объемы не прощают ошибок.

Однако, будем надеяться, что у Вас все будет нормально. Главное, не стесняйтесь подменивать воду. Это очень важно. Особенно, в процессе запуска аквариума.

Изменено 9-14-2008 автор Michael

2008-09-1414/09/2008 20:27:11
#653440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Крупноваты гурами для такого аквариума. Типовой размер взрослого - 10-12 см, пишут, что и до 15 вырастают. Это в нормальных условиях, не в 30 литрах.

Если оба окажутся самцами, то один может забить другого.

http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...

2008-09-1414/09/2008 20:37:54
#653445
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Sereys

Обязательно прикройте чем-нибудь свою емкость (марлей лучше всего или сеткой пластиковой от комаров...) - это если временная, то же самое если рыбы уже в аквариуме, а ни крышки, ни стекла хотя бы у вас нет. Если нет крышки, стекло на вырез наверняка у вас продается где-нибудь - сделайте обязательно: во-первых температура будет лучше держаться (не будет таких резких скачков, как в открытом с учетом маленького объема), во-вторых для гурами очень вредно, когда получается существенная разница между температурой воды и воздуха над аквариумом - если в квартире не жарко, нужен обогреватель, гурами в холодной воде жить не смогут (быстро начнут болеть) - нужно 22-28, но предпочтительнее не доводить до нижнего предела - 25 оптимально.
Не наливайте воду до краев (3-4 см оставьте) и постарайтесь, чтобы кислорода было достаточно. Для гурами это не важно - они все равно воздухом дышат (для них как раз нужно чтобы прослойка воздуха была под крышкой или щель для вентиляции), а вот для коридорасов очень существенно, к тому же рыбы еще не привыкли. При недостатке кислорода могут либо просто выпрыгнуть, особенно если качество воды их не устроит, либо будут подниматься захватить воздух с поверхности, а поскольку делают это они очень быстро, могут не расчитать с небольшой глубиной и вылететь из аквариума случайно.
Золотые гурами у меня лично взрослые уже 7,5 и 8см всего лишь. Росли в 125л, потом в 140, питались много и разнообразно - тем не менее максимальных для них 12-15см нет))) В вашем аквариуме большими не будут тем более - думаю, вполне хватит им вашего объема совместно с коридорасами, только больше уже наверное никого не стоит туда сажать - вода будет пачкаться быстро слишком (не только то, что видно). У гурами хороший аппетит и отходов от них хватает))) По поводу драк - если ваши сейчас маленькие еще, то скорее всего когда вырастут конфликтовать не будут особо. У меня 6 взрослых самцов гурами разных, в одном аквариуме с малькового возраста - ни разу никто ни с кем не дрался: могут разве что отогнать другого, если не в настроении, но не так, чтобы гоняться друг за другом по аквариуму или за плавники хватать... - ничего такого не бывает, наоборот все вместе всегда висят рядом, по аквариуму не разбредаются.


Изменено 14.9.08 автор Imp737
2008-09-1414/09/2008 21:44:02
#653474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Sereys

Поддерживаю предыдущих авторов. Золотым гурамам не место в 30 литрах, ибо слишком крупные (до 15 см). У вас они конечно врядли достигнут крупных размеров, - попросту затянутся, поэтому, если это возможно, поменяйте их на кого-нить помельче. И в следующий раз советую сперва спросить здесь, а потом покупать, а не наоборот Смайлик ;)

Imp737

Ключевая цифра - 6! Самцы друг-друга не гоняют ибо их достаточно много, в случае с 2-мя рыбами драка не избежна, причем внезависимости от пола. Гурамам нужна не просто просторная емкость, но и приличные заросли ибо именно трава снижает агрессивность у лабиринтовых, ну и плюс правильно подобранное соотношение и количество. Я рекомендую либо 1 самец+2 и более самки, либо 3и более одинаковых по возрасту самца.
2008-09-1414/09/2008 22:53:10
#653505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Imp737
В вашем аквариуме большими не будут тем более - думаю, вполне хватит им вашего объема

Мне кажется, что в этой фразе есть некоторое противоречие - если бы им объема хватало, то они выростали бы в таких аквариумах до нормального размера. А они не вырастают. Смайлик :doctor:
А так да, существовать могут долго, гурами живучие.


По поводу драк - если ваши сейчас маленькие еще, то скорее всего когда вырастут конфликтовать не будут особо. У меня 6 взрослых самцов гурами разных, в одном аквариуме с малькового возраста - ни разу никто ни с кем не дрался: могут разве что отогнать другого, если не в настроении, но не так, чтобы гоняться друг за другом по аквариуму или за плавники хватать... - ничего такого не бывает


У меня тоже так, но, тем не менее, я в мирную жизнь пары самцов в 30 л не верю. Что 140 л, что мои 200 - это совсем не 30, в 30 л совсем другой расклад.


сообщение ATHF
Ключевая цифра - 6


IMHO объем и трава намного важнее. Что 2, что 3 самца, у меня ровно также серьезно не конфликтовали.

Изменено 14.9.08 автор Oso Polar
2008-09-1414/09/2008 22:55:23
#653506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

ATHF

я на этом сайте читал, что гурами нормально уживутся в 30 литровой банке и что к ним ещё можно будет, кого нибудь подсадить(таких статей много).

Изменено 15.9.08 автор Sereys
2008-09-1515/09/2008 05:27:07
#653557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

Imp737

а потолочные плитки(пенопласт) подойдут, как крышка.
у меня все рыбы мальки и гурами тоже.

Изменено 15.9.08 автор Sereys
2008-09-1515/09/2008 05:32:06
#653558



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top