go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
United Kingdom
16 года

Спасение золотых рыбок.

- Объём аквариума - 120л.

- Его возраст - 1,5 месяца

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - осталось 2 солотых рыбки из 5
Интенсивность и длительность освещения - 10-12 часов;

- Температура - 19

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - 2 фильтра

- Сведения о грунте - толщина 3см, размер - 5/7мм.

- Частота и режим подмен воды - чиста грунта и подмена 1/3 воды один раз в 2 недели.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - начало лечения Myxozin, далее Protozin от Waterlife.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - все показатели в норме.
- Кормление рыб: мягкий корм от Тетра с дафнией и креветками, хлопья от Тетра для золотых рыбок.

Проблема: 2 месяца назад заселила первых 2 жильцов (золотух) в аквариум 25литров. Спустя 2 недели переселила их в новый аквариум. Чевствовали себя отлично. 2 недели назад купила им 3-х друзей. Карантин у них проводился в старом 25л. аквариуме в течении нескольких дней (знаю, что мало). Переселила их в аквариум 120Л. В этот же вечер на новой малышке появились белые точки на хвосте, через несколько часов появились белые точки на плавниках у нового малыша. Утром помчалась в магазин. Купила Миксозин. Начала курс лечения (5 дней). Результатов небыло. Спустя 3 дня, малышку обнаружила в кустах кверху пузом. Думала умерла... Оказалось, что нет. Несколько часов она так проплавала. Прочитала в интернете, что в таком случае рыбу нужно пересалить в аквариум с низким уровнем воды. Пересадила. Через пол часа малышка умерла. Днем начал задыхаться малыш. К утру нашла его мертвым, лежащем на дне. К этому времени появились белые точки на новенькой жемчужине. Побежала в магазин. Купила угольныу фильтр, сутки чистила им воду + подменила 1/4 воды. Начала лечение Протозином. К вечеру в кустах умерла жемчужина. Старички тоже стали вести себя очень странно. Один из них лежит на дне, другой висит у поверхности. Тело стало мутным, у одного выпало пару чешуинок, кушают плохо, иногда замирают в воде, а иногда начинают метаться по аквариуму, плавники прижаты, видны сосудики, кажется начинают расслаиваться хвостики. Сегодня заметила помутнение глаз. Лечение Протозином сегодня закончила. Что делать дальше??? Проблема еще и в том, что живем мы с рыбками в Лондоне и многие из лекарств, о которых пушут на сотнях форумов, тут просто не доступно или же имеются аналоги, названия которых мне не известны. Помогите, пожалуйста, спасти моих детишек!!! Может какие домашние средства есть?

Изменено 12.9.08 автор Lia

2008-09-1212/09/2008 06:03:32
#652593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Не буду Вам читать мораль, о неправильно запущеном аквариуме. Если Вы читали посты на этом форуме, это поняли сами. Параметры воды не могут быть в норме (тесты Вы не делали). Поспешили с подселением новых жильцов. Слишком большая нагрузка на аквариум без баланса. Почитайте это: Что делать, если аквариум запущен неправильно? http://www.tetrafish... http://www.tetrafish... Успехов.

2008-09-1212/09/2008 11:01:11
#652683
Новичок

Аватар пользователя

8
United Kingdom
16 года

Спасибо за ссылки. Одна из них точно пригодится. Насчет тестов - я на самом деле их делала. По началу (как детишки заболели) даже 2 раза в день - до и после внесения медикоментов. И сверяя результаты с нормой, указанной в таблице, приходила к мнению о том, что с водой все хорошо. Тест американского производста "5 in 1 aquarium test strips" , производитель - API. Возможно тест не точный. До заселения первых рыбок (2, которые пока живы), вода отстаивалась около недели + добавляла NURAFIN "biological aquarium supplement". В магазинах тут сложно получить полезный совет. Может для англичан легче купить новую рыбешку, чем лечить больную. Возможно изначально я выбрала не те медикоменты, которые необходимы были для спасения рыбок. Тут ведь никто ничего не посоветует. Я целыми днями сижу в интернете, в поисках нужной информации, ищу какими способами и средствами можно попробовать полечить рыбок, а потом бегу в магазин и рассказываю продавцам чем можно их лечить. У меня вообще складывается впечатление, что о содержании рыбок я знаю больше, чем продавцы в Лондонских Зоомагазинах. В данный момент мне уже совершенно не понятно от чего лечить детишек, т.к. сейчас мне кажется, что у них есть симптомы всех возможный заболеваний. Хотя наверняка у меня параноя...

2008-09-1212/09/2008 15:46:35
#652774
Новичок

Аватар пользователя

8
United Kingdom
16 года

Подскажите неграмотной, как называется амиак (сокращение)? Мой тест проверяет: ph, Nitrite, nitrate, Carbonate, General Hardness. Насколько я понимаю, амиака в этом списке нет.

2008-09-1212/09/2008 19:32:01
#652856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Lia

1. Ну про запуск - как правильно, как неправильно, и что делать теперь - вам уже написали. Сейчас у вас на повестке дня ежедневные подмены воды, ограничение кормления до минимума и прочие радости по запуску аквариума.

2. МиксАзин - http://www.waterlife... - антибактериальный препарат (кстати, если вам не сложно, укажите, пожалуйста, его точный состав, скорее всего написанный в инструкции), то есть он от бактериальных инфекций (плавниковая гниль, колумнарис - ротовая гниль, аэромоноз и т.д.). А у ваших рыб, судя по вашему описанию, ихтиофтириоз. Поэтому лечить вам нужно соглано п.3.

3. Протозином - http://www.waterlife... - то, что вам скорее всего и нужно. Наверняка он содержит малахитовый зелёный как основной действующий препарат (за точный состав протозина я бы был вам тоже сугубо признателен!). Так что вносите его согласно инструкции. Или по несколько модифицированному алгоритму: Тема на форуме способ 1 с заменой Костапура на Протозин.

4. Кстати, по поводу отсутствия традиционных для России препаратов...
Вот, например, посмотрите, где можно в ваших краях отыскать Sera (просто наберите London в окошке и выбирайте) или Tetra (внизу странички нажмите Retailer Search, а там снова наберите London). И вы сможете приобщиться к ведущим немецким производителям для аквариумистики Смайлик :D

5. Аммиак называется NH3. На тестах обычно пишется NH3/NH4 (сумма аммиака и аммония). Не переводите в свободный аммиак по таблице pH, просто воспринимайте сумму... Его-то в вашей акве скорее всего много, а остальные параметры в норме. Со временем появится детектируемый нитрИт (nitrite), потом он исчезнет и будет накапливаться нитрАт (nitrate).
2008-09-1213/09/2008 00:18:26
#652923
Новичок

Аватар пользователя

8
United Kingdom
16 года

Спасибо за помощь и исчерпывающий ответ. Насчет состава лекарств:
Миксозин - формальдегид 0.12%; Малахитовый зеленый 0.085%, акрифлавин гидрохлорид (не знаю перевод) 0.055%
Протозин - малахитовый зеленый 0.085%, формальдегид 0.07%, сульфат меди 0,015.

Курс лечения Миксозином - 1.2,3,4,5 дни.
Курс лечения Протозином - 1,2,3 и 6 дни.
Все проделала в соответствии с инструкцией. После курса Миксозина около суток фильтровала води угольным фильтром + подмена воды. Вчера (в четверг) закончила курс лечения Проктозином.

Может просто нужно подождать пока будут видны результаты? Может они уже выздоравливают?

Кушать сегодня не давала, вчера кормила совсем не много 1 раз. На дне уже не лежат, плавают (висят) в верхних слоях воды, не воздух не глотают. Хвостики выглядят получше, пропали белые точки, но налет на теле еще есть. И что же делать с глазками??? Они у них как пеленой затянуты??? Смайлик :(
А спинные плавнички стали повыше поднимать. Выздоравливают???

2008-09-1313/09/2008 03:42:40
#652946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Lia

Спасибо за состав лекарств. Может, кому-то ещё пригодится.

Вчера (в четверг) закончила курс лечения Проктозином.
...пропали белые точки, но налет на теле еще есть.

Учитывая оставшийся налёт я бы на вашем месте внёс бы препарат ещё разок в дозировке, соответствующей инструкции с интервалом 3 дня после последнего внесения.
Только не забывайте про ежедневные подмены воды.

Может просто нужно подождать пока будут видны результаты? Может они уже выздоравливают?
Да. Да.
Только результаты уже видны. Они уже выздоравливают. Но на полное выздоровление нужно побольше времени.

На дне уже не лежат, плавают (висят) в верхних слоях воды, не воздух не глотают.
Им стало легче - не глотают воздух, т.к. жабры постепенно начинают восстанавливаться при снижении концентрации аммиака. От этого они конечно же стали бодрее - плавают.

Хвостики выглядят получше
Конечно! Красно-кровяные прожилки (результат отравления аммиаком) тоже проходят.

И что же делать с глазками??? Они у них как пеленой затянуты??? Смайлик :(
Глаза постепенно пройдут сами в чистой воде.

А спинные плавнички стали повыше поднимать. Выздоравливают???
А то! Это тоже, как вы совершенно правильно понимаете, показатель здоровья.
2008-09-1313/09/2008 10:03:32
#652977
Новичок

Аватар пользователя

8
United Kingdom
16 года

СПАСИБО!!!!!!!!!!


Надеюсь, что у меня получится спасти малышей Смайлик :D Воду подмениваю второй день. А сколько надо подменивать? Отстаивать ее негде, поэтому добавляю прямо из под крана, но чтобы не нарушить баланс стараюсь много не менять. И нужно ли сейчас при каждой подмене добавлять NUTRAFIN Biological Aquarium Supplement?

2008-09-1313/09/2008 14:31:48
#653035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lia
СПАСИБО!!!!!!!!!!

Почитайте п.2.9 Правил Форума (ссылка слева наверху) Смайлик :)
Устное предупреждение...

Воду подмениваю второй день. А сколько надо подменивать?

Почитайте тут - Что делать, если аквариум запущен неправильно? - весь алгоритм в принципе изложен.

Отстаивать ее негде, поэтому добавляю прямо из под крана, но чтобы не нарушить баланс стараюсь много не менять.
25%-ная подмена, даже будучи ежедневной, баланс не нарушит.

И нужно ли сейчас при каждой подмене добавлять NUTRAFIN Biological Aquarium Supplement?
Хуже от него точно не будет Смайлик :)
2008-09-1313/09/2008 16:25:31
#653071
Новичок

Аватар пользователя

8
United Kingdom
16 года

Внесла лекарство еще раз. Рыбки выглядят не очень привлекательно, но зато сегодня впервые за 3 дня они покакали Смайлик :doctor: , покушали и даже стали снова объедать растения Смайлик :D
Возник очередной вопрос: то ли от лекарств, то ли по истечению срока давности, но один вид растения в аквариуме потерял цвет, т.е. листики стали практически прозрачные и желтоватые, а другой вид растений изрядно пожевали мои детишки. Могу ли я сейчас поменять растения (предварительно проведя дезинфекцию) или мне следует пождаться окончательного решения проблемы со здоровьем рыбок?

2008-09-1515/09/2008 22:25:34
#653953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top