go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Могут ли рыбки быть зашуганы котами??

Аквариумчик 63 л. Население: 2 маленьких псевдотрофеуса зебра. Запущен аквариум не совсем правильно: пару дней назад там рыбы оказались.. (1день - камни вода и фильтр(тертратек ЕХ600), 2й день - пара растений (2 кустика валиснерии и кабомба), 3й день улитки - катушки и 2 ампулярки (всё маленькое), ну потом постояло где то 2 или 3 дня - смотрю, мути нет никакой, вода ничем не пахнет - ну я и пустил рыб (мне их подарили - и я держал их в банках до этого)). Освещение сомнительное - какая то лампочка энергосберегающая - 13W 2700K E14. Рыбки выплыли из сачка и спрятались (ну я там сделал пару пещер из камней на дне)..
Собственно вопрос: Почему рыбки с тех пор какие то испуганые, особенно когда свет включаешь, сидят по пещерам? (За кормом побольше которая резко выплывает, хватает и сразу назад (кормлю пока раз в день понемножку (мотыль и трубочник живые))а поменьше вообще партизанит глухо, хотя разок вылетала за мотылем и с жадностью его жевала...) Может ли быть причина в котах (их у меня 2 и они проявляют интерес к акве, может когда я на работе они беспределят)? Или это всё шок или качество воды (тестов не делал никаких, но в такой же воде они и в банках жили - вели себя спокойно)?

2008-09-1313/09/2008 05:50:29
#652951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Сдается мне-не в котах.
Здоровая хорошо себя чувствующая рыба и кота, сидящего возле аквариума воспринимает как возможного подателя корма.

2008-09-1313/09/2008 05:58:54
#652953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

user367

Не соглашусь. У моего брата, кошка подошла к аквариуму всего один раз (когда никого не было дома), но рыбы это запомнили минимум на день, - плавали зашуганные до ужаса, к аквариуму подойти было невозможно ибо шарахались даже от людей Смайлик :) Аквариум естессно накрытый был, так что кошка лапы распустить не смогла Смайлик :)


alexsh

Аквариумчик ваш не подходит для содержания зебр по объему, разве что только как временное прибежище. Не удивительно что они зашуганные, ведь они были заселены в аквариум совсем недавно, скорее всего еще даже привыкнуть не успели, а коты только усугубляют ситуацию.
2008-09-1313/09/2008 08:59:41
#652965
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Аквариумчик ваш не подходит для содержания зебр по объему, разве что только как временное прибежище.


Ну кстати это я так решил что это они и есть, зебры.. А так - цихлидного вида оранжевые рыбки.. А аквариум.. , ну он как временное и есть, только время довольно длительное получится может :-( - года полтора, но я никого больше садить туда не собираюсь, может им не совсем уж тесно будет...

Вот я ещё понаблюдал - на мой взгляд они как то учащенно двигают грудными плавниками и задней чатью спинного и на фоне этого как бы немного хвост подгибают переодически (хотя возможно это связано с движением воды (я направил флейту к стенке, но некоторое течение всеравно наблюдается(так же одна половинка флейты повернута таким образом, что "цепляет" часть атмосферного воздуха, который мелкими пузырьками уходит в толщу воды под напором струек, так что думаю аэрация вполне осуществляется)))..
2008-09-1313/09/2008 10:34:21
#652984
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

alexsh


учащенно двигают грудными плавниками и задней чатью спинного и на фоне этого как бы немного хвост подгибают переодически


Рыбы просто таким образом зависают на одном месте, поддерживая положение тела - есть у цихлид такая привычка))) В течении нет ничего страшного или вредного, если конечно рыб не сносит и растения к земле не пригибаются от него.
Если ваши рыбы здоровы, нет никаких внешних признаков болезни: налета, дефектов плавников, нормально питаются, не отказываются от корма, не висят у поверхности и т.д. то все в порядке - наблюдайте за внешним видом и поведением. Посмотрите внимательно, не часто ли они дышат - действительно ли им хватает кислорода?
А то, что прячутся - для вновь пересаженных рыб должно пройти время, чтобы они полностью привыкли к вашей обстановке. Коты могут быть причиной дополнительного стресса, но даже не потому, что это коты - рыбы вряд ли знают, что такое кот и чем он может быть опасен - причина может быть в резких движениях животных перед стеклом (что для кошек вполне естественно))). Некоторые пугливые рыбы таким же образом могут реагировать на то, что кто-то просто резко прошел мимо аквариума (неважно кто), некоторые реагируют так же на чужих незнакомых людей, к которым не привыкли... Дайте рыбам время прийти в себя, привыкнуть к аквариуму и к котам около него в т.ч., возможно рыбы, поняв, что непосредственной угрозы для них нет, перестанут обращать на котов внимание - если за пару недель ситуация не изменится, вот тогда стоит постараться, чтобы коты к аквариуму не подходили, с другой стороны за это время коты и сами могут потерять к аквариуму интерес, начав воспринимать его, как обычную деталь обстановки.
У меня хромисы бабочки прятались несколько дней в кустах - их практически не видно было, новые боции 2,5 недели не показывались из укрытий вовсе: первые несколько дней практически не вылезали даже есть, постепенно стали быстро вылетать из норы, хватали еду и снова неслись в убежище - кормление занимало пару секунд. Это при том, что кошек у меня нет и вообще ничего такого около аквариума, что могло бы их пугать. По прошествии времени освоились и пугливость стала существенно меньше, однако, если рыба в убежище чувствует себя более комфортно, она и будет проводить там большую часть времени - это зависит от вида рыбы, ее возраста и обстановки в аквариуме - если много пустого места, рыбе в норе будет значительно спокойнее и уютнее, именно там она и будет обитать большую часть времени.


Изменено 13.9.08 автор Imp737
2008-09-1313/09/2008 11:40:43
#652998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

alexsh


Да запросто...
2008-09-1313/09/2008 12:38:05
#653011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

У меня пять котов и пять действующих аквариумов. Коты на крышках спят, а цихлиды у них корм выпрашивают.

2008-09-1313/09/2008 17:24:59
#653091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

таРИта

Ну мне кажется, что это от котов тоже зависит. Деревенские голодные коты куда страшнее домашних породистых, которые живую рыбу отродясь не видели Смайлик :)
2008-09-1313/09/2008 20:36:06
#653136
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Коты конечно не голодают у меня.. Хотя по стеклу лапой стучали, но я их поодергивал, они поняли и не лезут лапами больше (Вообще у меня есть маленький аквариумчик подвесной (он лет 10 весит на кухне уже), там живет всегда пара гупешек или там ещё кто нить таой маленький, так коты , сколько я помню, смотрят это дело как телевизор - пищевого интереса не проявляют). И вообще сейчас энтузиазм уже не тот.. Будем ждать нормализации всего этого.. + я добавил ещё 2 укрытия для рыб (теперь и той которая поменьше есть где спрятаться, а то из тех двух укрытий которые раньше были - её побольше которая выгоняла)...

2008-09-1313/09/2008 22:27:51
#653168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 4
Долгопрудный
5 года

Вряд ли это реакция на котов... Да и потом, что надо было сделать котам, что-бы рыбы их так испугались Смайлик :o
У меня две кошки. Так одна постоянно у аквы пасется - наблюдает. Особенно интересен ей процесс кормления или чистки аквы. Она сверху в акву свешивается а рыбки к ней сами плывут. Пару раз даже она их лапкой потрогала... и ничего - пугливей или зашуганей рыбы от этого не стали. Так же еду клянчат у всех подходящих Смайлик ;)
А уж спать на крышке - так это вообще любимо занятие!
Причём, надо учесть тот момент что кошка у меня самая, что ни на есть охотничья - крысоловка!

Так что, скорей всего это временное явление - привыкнут будут выходить и никакие коты им помехой не будут.Смайлик :D

2008-09-1414/09/2008 02:23:19
#653217
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Вобщем с котов подозрения более или менее сняты... На 3й день рыбки более или менее успокоились, хотя и сидят в гротиках в основном, и за кормешкой летают пулей и сразу обратно. Но уже та которая побольше выплывает, взяла конкретно под пресс ту которую поменьше - гоняет её переодически, но это конечно другая история..

2008-09-1414/09/2008 12:55:10
#653284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Shadrinsk
14 года

alexsh

100% процентов не кот, у меня у самого кот и аквас, так кот даже в сторону аквы не смотрит
2008-09-1414/09/2008 13:12:24
#653291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Zheleznogorsk
16 года

врядли, у меня вообще своя интересная история, кроме рыб у меня ещё и пекинес, очень маленькая наглая и любопытная собака.Пёс очень любит употреблять жидкость, я дал ему такую возможность пивнуть водицы из аквариума.Астрики увидев розовый мясной язычок не долго думали что делать и цапнули его, с тех пор мой пёс обохидит за киллометр мой аквариум.запугана осталосьтолько собака, но не как не рыбы.



Изменено 16.9.08 автор БуБлик

2008-09-1616/09/2008 21:34:50
#654373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

БуБлик

прикольный случай
2008-09-1717/09/2008 06:15:42
#654470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Lyubertsy
14 года

У меня чуть другой вопрос, но темы более подходящей не нашла. Кот любит спать на аквариуме. Животное немаленькое, около 8 кг. Выдержит ли аквариум? 120 , залит примерно на 105, толщину стекла к сожалению не знаю, крышка-стяжка есть. Беспокоит запрыг, при нагрузке такой туши может ли лопнуть стекло?

И если по теме- рыбам абсолютно всё равно на кота Смайлик :)- они через стекло пытаются хвост поймать, если висит сверху. Смайлик :hde:

2009-03-0606/03/2009 15:26:32
#772266



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top