go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 27
Москва
11 года

Дайте пожалуйста советы (страница 2)

Доброго времени суток-) я надеюсь на вашу помощь, значит дело вот в чем, имеется аква, повторный запуск которой, был две недели назад, вроде все нормально, в аквариуме содержатся 5 гуппи, 4 данио рерио, 2 лялиуса, меченосец, анциструс, 5 ампулярий, но я думаю им не хватает растений, иногда подкармливаю свежими огурцами, уходят на ура, в аквариуме много ракушек, морских камней, несколько декораций и 4 вида искуственных растений, грунт-кварц мелковатый. Дайте пожалуйста советы по оформлению 30л. аквы, что убрать, а что оставить, какие растения лучше всего(сам то я делаю ставку на яванских мох, правда он дороговат). Приму любые советы, надеюсь на вашу помощьСмайлик :help:Смайлик :idea:

p.s и еще, подскажите как и куда лучше их крепить, знаю что явансий мох крепят и как фон и на какосы и на камни, но что же посоветуете вы, если есть возможность, буду рад фоткам-)

Заранее спасибо!!!Смайлик :clever:

[color=gray]Изменено 13.9.08 автор Georgio[/color]

[color=gray]Изменено 14.9.08 автор Georgio[/color]

[color=gray]Изменено 14.9.08 автор Georgio[/color]

[color=gray]Изменено 25.9.08 автор Georgio[/color]

[color=gray]Изменено 12.4.14 автор Moderator[/color]

2008-09-1313/09/2008 21:24:35
#653147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 27
Москва
11 года

а чем в мертвой дистилированной воде, эти самые полезные бактерии будут питаться, вы не задумывались? [/q]

Мы разбираем частный случай, за сутки-двое до посадки рыб, аквариум наполнен водой, в аквариуме имеется грунт, возможно растения.
Бактерии могут жить очень долго без "еды"
Цитирую:"Они выдерживали двухнедельное пребывание в глубоком вакууме; помещённые туда на 18 ч, под смертоносным воздействием солнечной радиации.
Способы питания бактерий столь же разнообразны, как и условия их жизни. Пожалуй, нет такого органического вещества, которое не подошло бы в пищу тем или иным бактериям. Некоторые бактерии, как и зелёные растения, сами производят органические вещества с помощью солнечных лучей. Только кислород в отличие от растений они при этом процессе (фотосинтезе) не выделяют."

Надеюсь ответил на Ваш вопрос?!-)Смайлик :mir:

2008-09-2121/09/2008 21:00:13
#656307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Georgio

Вы явно не пробовали свой метод на практике Смайлик :))) В дистилляте ни одна рыба жить не сможет. И Ваши рекомендации ну о-очень теоретичны. Найдите статьи на тему химических свойств воды, и разберитесь с жесткостью, кислотностью-щелочностью и т.п., тогда, возможно, Вы перестанете давать подобные рекомендации. Даже харацинку на нерест в чистый дистиллят никто не отсаживает. Потому что она сдохнет. Так что, извините, это Вы просто что-то где-то прочли, но несколько не допоняли прочитанного.

Кстати, в обычной московской воде из-под крана большинство аквариумных растений растет совершенно нормально, если не ставить себе целью выращивание чего-то особо прихотливого и экзотичного, но там все совсем про другое. И дистиллят используют для СНИЖЕНИЯ жесткости воды, а не для заливки свежего аквариума.

А вот ракушки в московской воде ну совсем не на пользу траве и "травниковым" рыбам.



Кальция часто не хватает ампуляриям, при этом на ракушке появляются белые полосы-)
Вы это сами наблюдали? В московской воде со стандартной жесткостью (условно, 10-12гр, в некоторых районах - больше)?



На сколько я знаю микрофлора настолько не устойчива(в аквариумах с малой емкостью), что частые подмены воды приведут к неопределенно негативным последствиям
Здесь Вы тоже несколько ошибаетесь... на устойчивость баланса подмены любой частоты никакого негативного влияния оказать не могут... Где в аквариуме живут азотоперерабатывающие и анаэробные бактерии?



Алое-вера обтягивает жабры рыб, тем самым не давая заражать друг друга
Ну, это уже просто к писателям фантастам... жабры.... обтягивает... А рыбы не задыхаются с этими самыми обтянутыми жабрами? а как насчет болезней, передающихся другими путями?

Изменено 21.9.08 автор Helga77
2008-09-2121/09/2008 21:13:48
#656318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 27
Москва
11 года

Helga77


Смею с Вами поспорить, т.к запускал аквариум я лично с дистилированной водой и закваской(в течении 1,5 суток), все то, что я описываю я делал сам, касаемо улиток наблюдал(недостаток кальция).
Я нигде не написал что так правильно, что делать нужно именно так, я просто сделал по-своему, у меня получилось все нормально, хим.анализ на аммиак и прочее не делал, что касаемо травника, мне трудно спорить о том какие рыбы должны быть в нем, т.к. мой выбор лег на мои виды лишь из-за не большого объема.
Мои рыбы лучше реагируют на очищенную питьевую, чем на воду из под крана, ну это и понятно-)
Вобщем по сему скажу, что каждый делает так, как он хочет, мой пост лишь одна история из тысячи тысяч-)Смайлик :clever:
2008-09-2121/09/2008 23:50:37
#656389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 27
Москва
11 года

Дистиллированная вода
Дистиллированная вода может служить одним из компонентов для приготовления аквариумной воды. Не нельзя держать рыб такой воде. Такая вода просто "никакая". В ней отсутствуют минералы, электролиты и т.д. Рыба в такой воде будет чувствовать себя плохо - за счет осмотического давления вода будет "поступать" внутрь рыбы (поскольку концентрация солей внутри рыбы выше, чем в аквариумной воде). поэтому ей придется все время удалять излишнюю воду из организма... а как себя чувствуете вы, когда вам приходиться поминутно бегать в туалет?
Несмотря на широко распространенное мнение, что дистиллированная вода имеет кислотность pH, равную 7, это верно только в первый момент после приготовления такой воды. Находящийся в атмосфере углекислый газ растворяется в воде и понижает кислотность воды, у которой отсутствует карбонатная жесткость. Кислотность такой воды может быть равной 5-6. что непригодно для многих рыб. В такую воду необходимо добавить раствор необходимых солей, который можно купить в аквариумном магазине или сделать самому.
Лучше всего использовать дистиллированную воду для приготовления аквариумной воды, например, смешивая ее с водой из-под крана, для уменьшения жесткости. Дистиллированную воду можно покупать в магазине. Не путайте ее с различными видами питьевой воды в бутылках, которая не является дистиллированной. Хранить дистиллированную воду лучше всего в холодильнике, поскольку, в отличие от водопроводной, в ней отсутствуют дезинфицирующие вещества.

Я свою делал иначе, смешал дистилированную(не знаю сколько, аквариум заливал не полный+5Л.обычной, отстоянной 2 суток+удобрения для цветов Tetra "plantamin"+tetravital(витамины для рыб по инструкции+закваска+алое вера))
оставлено на 1,5 суток примерно-)

2008-09-2122/09/2008 00:02:59
#656393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Дистиллированная вода может служить одним из компонентов
Ага, значит, все-таки, "одним из компонентов" и "может служить" Смайлик :))) А не "отстоянную ИЛИ дистиллированную" Смайлик :)))

Ура! Ну и все остальные Ваши рекомендации можно пересмотреть в том же духе.

На самом деле, здОрово, что это все отыскали и прочитали, потому что кислотность и буферность воды, бывает, играют роль гораздо бОльшую, чем жесткость. При резком скачке кислотности в сильно заросшем аквариуме с очень мягкой водой за одну ночь могут погибнуть все рыбы сразу.

У меня еще вопрос к Вам, скажите пожалуйста, а зачем Вы снижали жесткость московской среднежесткой воды дистиллятом, а сейчас пытаетесь ее повысить, заложив аквас ракушками? Смысл этих действий какой?

Вобщем по сему скажу, что каждый делает так, как он хочет
Да нет, "как хочется" может получиться несколько странно Смайлик :)) Вдруг кто-то антифриза, например, захочет налить, чтобы рыбки не замерзали Смайлик :))) Хотелось бы, чтобы действия все-таки осмысленными были, и чтобы человек отдавал себе отчет что он делает, для чего и что он хотел бы получить в результате Смайлик :))

Изменено 21.9.08 автор Helga77
2008-09-2222/09/2008 01:48:57
#656404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 27
Москва
11 года

Helga77

Здоровый осмысленный юмор это хорошо!
Насчет повышения и понижения жесткости я Вам не скажу, но что касается реакции панциря ампул это факт, другое дело я не могу сказать что именно сыграло большую роль в востонавлении панциря ампулы- ракушки или растения или витамины для рыб, мне лично сложно сказать, но про морские ракушки прочел здесь, на форуме, помню еще обрадовался, что купил в крыму на память-)
По поводу как кому хочется скажу вот что...
если бы все люди действовали одинаково, не кажется ли Вам что в мире бы не было тех открытий и всего глобального, что мы имеем на сей день. Пусть путем ошибок и потерь, но человек научится и найдет оптимальный метод содержания и запуска аквариума в его, конкретном случае, дети тоже не сразу встают и идут, они много падают, главное не стоят на месте....Смайлик :187:
2008-09-2222/09/2008 02:16:33
#656406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Насчет повышения и понижения жесткости я Вам не скажу, но что касается реакции панциря ампул это факт

Ваши ампулы среагировали на очень мягкую воду, которую Вы им приготовили, разрушением панциря, в обычной воде из-под крана этого бы не произошло. Затем Вы поднимали жесткость посредством закладки ракушек. Эксперименты - это хорошо, и даже просто замечательно, когда хорошо знаешь матчасть своей деятельности. Знаете, сначала - база, потом на основе имеющихся знаний мы перекладываем и перетасовываем кубики Лего, получая новые комбинации... А иначе получается, как в пионерском прошлом некоторых людей: сначала мы старательно и с энтузиазмом создаем себе и окружающим реальную проблему на основе выдуманных обстоятельств, а потом с неменьшим энтузиазмом преодолеваем эти трудности, далеко не всегда улучшая при этом качественно ситуацию, зато с еще бОльшим энтузиазмом рапортуем о полученном результате Смайлик :))) По русски это называется переливанием из пустого в порожнее с издержками в качестве Смайлик :)))

Так что сначала - база, потом - творчество Смайлик :)) А не наоборот Смайлик :)) Не будем так уж лихо, не понимая, что и зачем делаем, эксперементировать над выживаемостью живых существ, попавших в наши руки... А то какой-нибудь студент-медик-практик, воспользовавшись тем, что оперирующий хирург отвернулся, может применить свои творческие наклонности и на Вас при случае Смайлик :))

дети тоже не сразу встают и идут, они много падают, главное не стоят на месте....
Ну, во первых, иногда стоят Смайлик :))) хотя бы для того, чтобы оглядеться Смайлик :))

Ориентировочный инстинкт (один из столпов творческой деятельности) - это ДВЕ основные составляющие:
№1.Что у нас тут новенького?
и
№2. Чем нам все это может угрожать?
И одно без другого, уж, простите, работает ну совсем не созидательно Смайлик :)))

Кроме того, нам всем здесь все же уже не по два с половиной года, когда один паучок в ручонках внезапно и неожиданно вдруг превращается в два полупаучка...

Изменено 22.9.08 автор Helga77
2008-09-2222/09/2008 02:35:41
#656411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 27
Москва
11 года

Мда...в жизни нельзя спорить с дураками и женщинамиСмайлик :P

2008-09-2323/09/2008 01:57:41
#656955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Georgio

Нуууу, если Ваш IQ столь низок...

спасибо, я учту! Смайлик :)))



Изменено 23.9.08 автор Helga77
2008-09-2323/09/2008 02:26:06
#656960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 27
Москва
11 года

Helga77


Странно, Вы юморите, а другим нельзя, тем более что это не в обиду, а так, шутка с бородой, сказана к тому, что спор затянулся-) да и вообще в независимости права ли женщина ее не переспорить-)
Слава Богу опыт имеется по сей день, спасибо благоверной жене-)
2008-09-2323/09/2008 15:03:21
#657143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Просто у меня на клавиатуре заглючили знаки препинания и Вы не заметили улыбку Смайлик ;))

А что касается спорить-переспорить - просто у меня диссертация защищена как раз на методике по снятию невротических страхов и развитии творческих способностей Смайлик :))

По поводу моих объяснений в теме - видите ли, на этом форуме материал сохраняется годами, поэтому Ваши утверждения и Ваши "эксперименты" в которых Вы не поняли смысла в процессе их проведения, возможно, будут читать и через несколько лет. Зачем новичкам повторять Ваши же ошибки по двадцать пятому разу и губить своих рыб при малейших несовпадениях?

Изменено 23.9.08 автор Helga77

2008-09-2323/09/2008 16:16:15
#657164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top