go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

Колумнарис? Или?

Банка 180 л (Juwel Vision 180), запуск 2,5 года назад
Население в подписи.
Температура 25-26
Свет - 10 часов в сутки
Штатный внутренник Juwel
Подмена воды 40 литров в неделю + сифон.
Корм основной - Tetra Pro Vegetable + Tetra Pro Color.

Преамбула.
Около 1.5 месяцев наза произошла следующая ситуация.
В тот момент я бывал дома не каждый день.
Всё было в порядке. Но когда я приехал домой после 2-х дневного отсутствия, то обнаружил хвост одной красной зебры торчащий из грота. Я уже думал что она сдохла, но вытащив обнаружил живую рыбу, с рваными плавниками и язвами с ватообразным налетом. При этом у рыба была полностью дезориентирована - переворачивалась вверх ногами и так лежала.
Я её отсадил, и налил в отсадник и в общий аквариум Sera Omnipur - то, что было под рукой.
Спустя ещё 2 дня я приехал и застал рыбу сдохшей и покрытой кровавыми язвочками.
В общем аквариуме никаких проблем не наблюдалось.
Больше никаких мер не предпринимал.

Амбула.
Спустя 1,5 месяца обратил внимание, что у одной из рыб начали таять плавники - на лицо вроде бы плавниковая гниль.
В общую акву был опять налит Omnipur, повысил температуру до 28, а для больной рыбы я купил Sera Bactopur Direct.
Делал по одной ванне в сутки по 30 минут. Потом рыбу сажал обратно в общий, но в отсадничке.
Сделал две ванны, сегодня должна была быть третья.
Рыба чувствовала себя вроде неплохо - пыталась выбраться из отсадника и ела.
Оставив её в таком состоянии ушел по делам в 16-00.
Пришёл спустя 4 часа, обнаружив, что рыба выбралась из отсадника (или ей помогли) и находится в общем аквариуме, при этом она вся покоцана, как будто её беспрерывно гоняли.
Рыбу ещё раз искупал в Бактопур-директ и посадил в общий в отсаднике.
Сменил в общем 40 литров воды и залил жидкий Бактопур.
Сел изучать материалы и наткнулся на симптомы колумнариса.
Похоже - у первой рыбы были ватный налёт, дезориентация и кровавые язвы.
У этой пока только ватный налёт (очень слабый), потрепанность плавников и хвоста (благодаря собратьям видимо в т.ч.) и дезориентация, правда пока совсем не сильная.
Рыба сейчас сидит на дне отсадника, иногда заваливается на бок.

Вопросы
1. Колумнарис?
2. Достаточно ли лечения Бактопуром (не директ) в общем и ванн директом для больной рыбы?
3. Больную изолировать? Как такового отдельного отсадника нет, только 2,5 литровая ёмкость где делаю ванны. Можно туда, но не будет обогрева.
4. Температуру снизил до 25. Не знаю как быть - если колумнарис - надо снижать, если что другое - повысить.
5. Чем объяснить резкое ухудшение состояния рыбы за 3 часа? Могу лишь тем, что её трепали сородичи.

Извините, что длинно.

2008-09-1515/09/2008 20:10:15
#653862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Если рыбе было лучше после купочных ванн с директом, а ухудшение вызвано трепкой сородичей, то продолжайте также - купочная ванна и в общак. Если остальные рыбы в порядке, то навряд ли они заболеют, а в 2.5 литрах рыбс подохнет. Увеличьте сейчас кратность подмен - по 15-20% ежедневно.

2008-09-1515/09/2008 20:43:15
#653881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение schz
Если рыбе было лучше после купочных ванн с директом, а ухудшение вызвано трепкой сородичей, то продолжайте также - купочная ванна и в общак. Если остальные рыбы в порядке, то навряд ли они заболеют, а в 2.5 литрах рыбс подохнет. Увеличьте сейчас кратность подмен - по 15-20% ежедневно.


Улучшение было, но после того, как рыба побывала среди сородичей - совсем плохо. Сейчас лежит на боку, изредка пытается перевернуться. Дышит редко и как бы с трудом. Внешнее состояние нормальное, кроме потрепаных плавников.

А вот что с температурой-то в общем акве лучше сделать?
Повысить, понизить или в норму выставить?
2008-09-1515/09/2008 21:13:19
#653895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Сделайте как было - 26.

2008-09-1515/09/2008 21:30:04
#653910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ViKiNg1980

Вряд ли это колумнарис. Скорее всё же грибок в качестве последствия травмы в первом случае и бактериалки и травмы от добрых соседей во втором случае.
2008-09-1515/09/2008 21:53:53
#653930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

Рыбс помер вчера ночью. Смайлик :(
Теперь осталось провести профилактику.
Терзают смутные сомнения - после первого случая все тоже выглядели вполне здоровыми...

Думаю закончить начатый курс Бактопура в общем аквариуме не будет лишним?

В инструкции написана схема: доза-перерыв один день-доза.
Я правильно понимаю, что лечение продолжается три дня или эту схему надо повторять более продолжительный срок?

2008-09-1616/09/2008 13:33:34
#654193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение shurae

ViKiNg1980

Вряд ли это колумнарис. Скорее всё же грибок в качестве последствия травмы в первом случае и бактериалки и травмы от добрых соседей во втором случае.


Кстати - мне не очень понятно, откуда вообще мог взяться грибок, как и любая бактериалка впрочем?
Акве уже 2,5 года. За это время новых рыб небыло.
Корм - в основном сухой, живого корма не даю.
Грунт из зоомагазина.
Вроде бы занести не откуда.
В подменной воде? Так там хлор.
Правда в первые полгода после запуска переболели ихтиком - ну так это ясно откуда, плюс без осложнений - ни один рыб не погиб...
2008-09-1616/09/2008 13:37:28
#654194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Некоторое теоретическое отступление.
Диагностировать колумнарис точно довольно сложно. Во все серьезных источниках, которые я видел, пишут, что «установление точного диагноза по одним только клиническим признакам болезни невозможно. Для этого необходимо провести исследования в специализированной лаборатории, с использованием современных средств диагностики».
При этом, Flexibacter columnaris не самая известная бактерия, не относится к санитарно-медицинским видам, поэтому даже в специализированных лабораториях биохимический анализатор Flexibacter может и не взять. Морфологический анализ проще, но чтобы увидеть живую бактерию, тем более разобраться, как она изгибается, нужен хороший фазово-контрастный инвертированный микроскоп и умение им пользоваться.

Потрепанные плавники, язвы и ватообразный налет могут быть симптомами разных бактериальных и грибных инфекций. Я так и не понял толком, как отличить (по больной рыбе) колумнарис от сапролегнии, которая тоже представляет собой ватный налет на теле.
Кстати, кровавые язвы на теле – признаки не коллумнариса, а скорее вызваны Pseudomonas sp. или Aeromonas sp.

http://www.zoospravk...

И еще интересный для меня факт: экспериментальное заражение здоровых рыб коллумнарисом в чистой воде не удается. ))




сообщение ViKiNg1980 Я уже думал что она сдохла, но вытащив обнаружил живую рыбу, с рваными плавниками и язвами с ватообразным налетом. При этом у рыба была полностью дезориентирована - переворачивалась вверх ногами и так лежала.


У меня меченосец вот из такого состояния вышел, и ничего, сейчас вполне здоровый.
2008-09-1616/09/2008 14:42:01
#654208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение Nerevarin
Диагностировать колумнарис точно довольно сложно.


Да, я читал.
Вообще в данном случае я предполагал сначала всё же плавниковую гниль - симптомы были на лицо.
Но потом вспомнив про первый случай с язвами - засомневался.


сообщение Nerevarin
Потрепанные плавники, язвы и ватообразный налет могут быть симптомами разных бактериальных и грибных инфекций. Я так и не понял толком, как отличить (по больной рыбе) колумнарис от сапролегнии, которая тоже представляет собой ватный налет на теле.
Кстати, кровавые язвы на теле – признаки не коллумнариса, а скорее вызваны Pseudomonas sp. или Aeromonas sp.


Pseudomonas по описанию не очень подходит - у первой рыбы язвы появились уже в конечной стадии заболевания, а в последнем случае - их небыло вообще...
Вообще когда рыбу ещё трепят сородичи - потом трудно понять, какие повреждения возникли в результате болезни, а какие от физического воздействия...


сообщение Nerevarin
И еще интересный для меня факт: экспериментальное заражение здоровых рыб коллумнарисом в чистой воде не удается. ))


Странно, я прочёл, что болезнь суперзаразна...
Становится ещё непонятней, особенно в том ключе, что я сейчас пытаюсь решить что делать со здоровыми рыбами...
Какая профилактика будет продуктивней...



сообщение Nerevarin
У меня меченосец вот из такого состояния вышел, и ничего, сейчас вполне здоровый.


А какое лечение было?

Изменено 16.9.08 автор ViKiNg1980
2008-09-1616/09/2008 15:12:49
#654220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение ViKiNg1980

Кстати - мне не очень понятно, откуда вообще мог взяться грибок, как и любая бактериалка впрочем?
Акве уже 2,5 года. За это время новых рыб небыло.

Вода в аквасе не стерильна, всегда есть те или иные бактерии или споры, которые условнопатогенны. Это значит, что если рыбс в порядке, качество воды тоже - болезни не возникает. Но очень часто рыбы с младенчества поражены микобактериозом, в том или ином органе находятся скопления возбудителя, окруженные капсулой(организм хозяина защищается, пытаясь отграничить возбудителя). Симптомы возникают, когда по тем или иным причинам рыба не может больше бороться с медленнотекущей инфекцией - и вот тогда появляются симптомы, зачастую вызванные вторичной бактериальной или грибковой инфекцией. Как правило, лечить бесполезно.
И профилактика лекарствами оставшихся, ИМХО, не поможет. Лучше обеспечить хорошее качество воды.
2008-09-1616/09/2008 15:55:21
#654236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

сообщение ViKiNg1980 Странно, я прочёл, что болезнь суперзаразна...


Я это вот здесь прочитал:
http://plants.aqa.ru...

Сам не проверял, хотя если бы удалось высеять Flexibacter columnaris, я бы обязательно поэкспериментрировал и опубликовал потом результаты )) Можно еще оттитровать аммиак, нитриты и посмотреть с ними или без них. И т.д. Хотя у этой заразы наверняка много штаммов.


сообщение ViKiNg1980 А какое лечение было?


Вот моя ветка, там все написано - Осложнения при лечения ихтио-за или смешанная инфекция?
Три меченосца было, самец пережил все ОК, одна самка сдохла, вторая долго мучилась, я уже не раз брал сачок ее выбрасывать, но ничего, оклималась.
2008-09-1616/09/2008 18:14:09
#654282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top