go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Аквариум Вашей мечты на 150 литров

Вопрос к бывалым аквариумистам, у которых было много всяких "банок" и начинок к этим банкам - если бы вы имели возможность выбрать любой аквас и любое оборудование, то как бы вы поступили при следующих условиях:
1) 150, максимум 180 литров (больше нет места)
2) интересует повышенная прочность (маленькие дети, которые могут и стукнуть чем-нибудь тяжелым по стеклу)
3) тишина (возможно ли вообще бесшумное оборудование?)
4) стиль - скорее "подводный сад", чем "разные рыбы и побольше".
Спасибо за советы заранее! просто очень не хочется воплощать свою мечту методом исправления глупых ошибок:-)
Да, территориально - Москва.

2008-09-1515/09/2008 22:03:36
#653939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

1. 180л
2. Страховка - только Ваша внимательность, стукнуть можно так, что разлетится все, что угодно. Я бы предпочла заказать из достаточной толщины без ребер и стяжек под навесной светильник - смотрится замечательно, когда освещен - живой кристалл в комнате...
3. Возможно. Свет и грелка. И максимально сбалансированный аквас по соотношению "количество рыбы -растений". Рыбы должно быть немного и она не должна давать большую бионагрузку на биосистему.
4.Как раз для "Подводного сада".
Только свет и грунт и ничего больше)))

Изменено 16.9.08 автор Helga77

2008-09-1616/09/2008 07:25:07
#654055
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

спасибо! пойду почитаю...но с открытым верхом не пойдет. Сама помню, как в детском саду выловила сачком рыбку из аквы - не со зла, а просто интересно было смогу или не смогу? даже не понимала, что рыбка схдохнет от этого...

2008-09-1616/09/2008 09:58:46
#654101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение Малинка
в детском саду выловила сачком рыбку из аквы - не со зла, а просто интересно было смогу или не смогу? даже не понимала, что рыбка схдохнет от этого...
Дети должны быть лучше, разумнее родителей. Уверен, что если вы объясните ребенку что рыбка живая - то ребенок поймет. Уже в 2.5, максимум 3 года дети отлично понимают такие вещи! А многие дети (особенно девочки, имхо) уже и в полтора года могут это понять. Никогда не пытался делать из дочери вундеркинда, поэтому был поражен тому как она САМА за ОДИН год - от года до двух - прошла развитие от почти бессловесного существа до рассудительного человечка Смайлик :)
2008-09-1616/09/2008 10:05:14
#654102
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Ау, люди! не проходите мимо! неужели никто вслух не хочет порассуждать о такой акве?!
Вот например:

сообщение Helga77
Я бы предпочла заказать из достаточной толщины без ребер и стяжек под навесной светильник
Изменено 16.9.08 автор Helga77

достаточная толщина - это сколько? из чего и ГДЕ клеить? или все-таки готовый? я тут читала и про АРГ, CCБ , Ювели, Ферпласт кайманы всякие - цена меня не смущает, но ведь они все "с начинкой" в которой я ничего не пойму и ничего не смогу модернизировать или починить...а без ребер и стяжек - почему лучше...
Просто при современных рыночных отношениях если я приду заказывать с такими туманными требованиями, не зная что конкретно и зачем, то мне и впарят - по максимальной цене минимально необходимые вещи...
или приду и скажу: дайте мне грелку и свет для аквы 180л - уже представляю лица продавцов...я ни фирмы этих грелок и светов, ни виды не знаю...

Изменено 16.9.08 автор Малинка
2008-09-1616/09/2008 13:17:05
#654187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
7 час.

Аквариум 100х40х45 - как раз на 180л. Делатеся без ребер и стяжек из стекла 8мм. Если хотите ОЧЕНЬ большой запас прочности, делаете его из стекла 10мм.


сообщение Малинка
дайте мне грелку и свет для аквы 180л - уже представляю лица продавцов...я ни фирмы этих грелок и светов, ни виды не знаю...
Грелка с терморегулятором, чем дороже, тем обычно лучше. Наилучшие - Jager. Мощности за глаза 200Вт. Светильник подвесной - либо 2 лампы МГ по 75Вт, либо лампочки люминесцентные общей мощностью около 120-150Вт. Подробнее - в соответствующих разделах.

Вообще, если продавца ставят в тупик вопросы про акву без ребер и стяжки, подвесном свете и потребной грелке - ищите другого. Поелику не знать это продавцу - первейший показатель его профнепригодности!

Сделать такой аквариум будет рад любой, кто делает аквы - это самый простой вариант. То есть с таким аквариумом проблем не будет - под заказ - продаст любой продавец.
2008-09-1616/09/2008 17:17:53
#654263
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение DNK
Грелка с терморегулятором, чем дороже, тем обычно лучше. Наилучшие - Jager. Мощности за глаза 200Вт.

Спасибо:-) теперь я по крайней мере знаю, что грелка мне нужна Jager:-) а вот помнится я читала, что если в аквариуме нет принудительной циркуляции воды, то лучше не одну более мощную грелку (скажем, 200Вт), а две поменьше по разным углам. Это правда?

п.с. теперь пойду поищу по форуму , где люди советуют клеить...

Изменено 16.9.08 автор Малинка
2008-09-1616/09/2008 17:25:34
#654270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Малинка
Ну если вас не смущает цена, то берите конечно же готовый.Фирма на ваше усмотрение. По законам рыночной экономики чем дороже, тем лучше. Если у вас дети, которые любят пошалить, то внешний фильтр вам конечно не светит.Поэтому лучше берите сразу с встроеным внутренним.
2008-09-1616/09/2008 17:28:23
#654271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение Малинкаесли в аквариуме нет принудительной циркуляции воды, то лучше не одну более мощную грелку (скажем, 200Вт), а две поменьше по разным углам. Это правда?
Правда. Но мне трудно представить что в вашем аквариуме не будет фильтра.
2008-09-1616/09/2008 20:21:23
#654324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Малинка


Какой бы не был хороший стандартный аквариум, вряд ли получится развести сады. На свете, там экономят! И даже на толщине стекла (это про дополнительный запас прочности).

На мой взгляд, если покупать готовый, то любой известный Европейский бренд.
Мечта - только если делать на заказ.

С оборудованием и всем остальным - ВСЁ немецкое! Пока, лучше никто не делает.

С уважением, Александр.
2008-09-1616/09/2008 20:42:22
#654336
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо за ответы!
То DNK - встречный вопрос - а бывают совсем бесшумные фильтры?
Предположим, я определилась, что заказываю сам аквариум из стекла 10мм ( стекло, это в смысле оргстекло, да) и с крышкой, а всю начинку покупаю отдельно ( и даже знаю, какой фирмы мне нужна грелка:-), тогда вопрос, что это будет за остальная начинка?

2008-09-1616/09/2008 20:57:15
#654342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение Малинка
То DNK - встречный вопрос - а бывают совсем бесшумные фильтры?
Если фильтр работает как положено, то он почти бесшумный - что внутренний что внешний.

Предположим, я определилась, что заказываю сам аквариум из стекла 10мм ( стекло, это в смысле оргстекло, да)
Имелось в виду именно силикатное стекло, то есть как оконное, только толще! НЕ оргстекло. Из оргстекла без ребер и стяжки пучить будет ОЧЕНЬ сильно. Для тех же 10мм - сантиметра 3, что неприемлемо.
и с крышкой, а всю начинку покупаю отдельно ( и даже знаю, какой фирмы мне нужна грелка:-), тогда вопрос, что это будет за остальная начинка?
Термометр и сачок Смайлик :) Из оборудования все. Если хотите делать травяную банку реально правильную, то посмотрите на грунты ADA - у нас на форуме даже целый раздел по их продукции есть. Но я бы не советовал для начала. Очень много всего надо будет изучить. Накосячить там есть где...
2008-09-1616/09/2008 21:55:17
#654391
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо! пока вы один со мной разговариваете, меня тут осенила гениальная идея, а бывают готовые "банки" (типа ферпласт или ювель или еще какие) с возможностью заказа нестандартной начинки? то есть грелки такой мощности и в таком количестве, какие хочется...фильтр - не такой, как в комплекте ( я поняла, что обычно он внутренний), а такой, какой нужен...
А то я сейчас подумала - сколько мороки 1) заказ банки с тумбой в одном месте 2) поиск грелок в другом 3) фильтров в третьем 4) грунта в четвертом...
Ну если иначе никак, то я согласна, конечно:-)
Насчет термометра и сачка - это наверное слишком сильно:-) все-таки присутствие рыб мне важно не меньше, чем присутствие растений. Просто я не собираюсь сажать туда по максимуму и редких. Пару анциструсов, небольшую стайку неончиков, пару-тройку крупных рыбок типа золотых, чтобы в этом саду какое-то движение все ж наблюдалось. Угря какого-нибудь в кусты:-)

2008-09-1616/09/2008 22:07:33
#654395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение Малинка
А то я сейчас подумала - сколько мороки 1) заказ банки с тумбой в одном месте 2) поиск грелок в другом 3) фильтров в третьем 4) грунта в четвертом...
Это все без малейших вопросов покупается в одном месте! Делается под заказ любая конфигурация банки и оборудования к ней любым нормальным продавцом! Если тот, что попался вам первым, не делает этого, значит не повезло - ищите другого!

пару-тройку крупных рыбок типа золотых
Про золотых рыбок забудьте вообще! Лучше совсем, хоть для аквариума с растениями, хоть без. Это рыба ПРУДОВАЯ и никак иначе! То есть НЕ аквариумная. Если хотите живых, заполошенных рыб, купите барбусов Денисони, SAE и вообще - много кого можно купить Смайлик :)

Честно скажу, уходим в оффтопик. Смотрите соответствующие FAQ на этом форуме, потом возвращайтесь в специализированные темы.
2008-09-1616/09/2008 22:44:49
#654407
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Ладно. Тока посоветуйте пару мест в М-ве, где такую покупку можно качественно провернуть. Я искала здесь, но ничего вразумительного не нашла: смесь рекламы, саморекламы и ругательных отзывов. А если я такую тему открою, то 99%, что решат, что я тоже засланный казачок и цель поста - получить прямую ссылку на какой-то зоомаг... Можно в у2у писать!

2008-09-1616/09/2008 22:56:44
#654412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top