go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Москва
9 года

беда с лабиринтовыми

- Объём аквариума (112)

- Его возраст (с ноября 2007)

- Рыбы: 3 лялиуса, 3 мечика, 2 мраморных гурами. гиринохейлус,8 барбусов, 2 молли, 2 жемчужных гурами

- Интенсивность и длительность освещения :12 часов свет

- Температура 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств :штатный фильтр акваэль, шел в комплекте, плюс сера 120 л
- Сведения о грунте -темный около 6 см
- Частота и режим подмен воды : раз в неделю по 20 литров

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения при подмене сера акутан и морена по инструкции

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты в норме

- Кормление рыб: какой корм: утром тетра рубин, вечером мотыль



В общем, беда такая. Отсаживала размножаться лялиусов и гурами в аквас на 65 литров. Мраморные отметали, а лялиусы и жемчужные нет. Отсаживала парами а не всех вместе конечно)))
После посадки обратно ляля стал прятаться в кустах и перестал есть, и через недели 2 умер.
Сейчас прячется гурами жемчужный, причем мне кажется что он меня боится.. отсадила пару жемчужных в 65 л, но самец почему-то не ест, хотя плавает за самкой довольный. Только я подхожу к аквариуму он забирается за фильтр. Вообще странно как-то. Может у него депрессия изза того, что нерест не вышел? как его упросить хотя бы поесть?

Изменено 18.9.08 автор маркваша

2008-09-1818/09/2008 15:39:52
#655060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение маркваша
- Рыбы...
А что у нас с растениями?

- Интенсивность и длительность освещения :12 часов свет
Какие именно лампы: мощность, маркировка, сколько их?

- Частота и режим подмен воды : раз в неделю по 20 литров
Хорошо бы побольше, хоть немного, литров по 30.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения при подмене сера акутан и морена по инструкции
Какие именно удобрения "по инструкции"?

тесты в норме
Какие именно тесты (какой параметр контролирует и кто производитель?) и в какой именно норме (в цифрах, пожалуйста).

Отсаживала размножаться лялиусов и гурами в аквас на 65 литров.
Всем скопом сразу? Сколько они там провели?

После посадки обратно ляля стал прятаться в кустах и перестал есть, и через недели 2 умер.
Не похудел за это время? Никаких внешних признаков? В кустах - на дне? Плавал нормально?

Может у него депрессия изза того, что нерест не вышел?
Это очень вряд ли... Может, его другие тюкают и загоняют, например, гурами?

как его упросить хотя бы поесть?
Если есть куда, отсадите в чистую воду...
2008-09-1818/09/2008 19:55:00
#655154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Москва
9 года

А что у нас с растениями?
живых много, как называются все не помню, но они тоже с самого пуска растут
Какие именно лампы: 18 в 2 штуки
.
сера акутан и морена по инструкции
Какие именно удобрения "по инструкции"? сера акутан и морена по инструкции, 5 мл на 20 л, больше ничего не лила

Какие именно тесты (тетра полоски) :
сейчас померяла- NO3 50 (обычно меньше, может в этом дело?)
N02 -0
GH между 10 и 16
KH между 6 и 10
PH между 6.8 и 7.2
Там достаточно сложно понять какой именно цвет, чуть времени пройдет и уже меняется(((

Вчера поменяла 20 литров воды. гурами все равно пугливый. Боюсь менять больше, из-за неотстоенной как-то умер барбусСмайлик :(

кстати около месяца назад еще умерла одна молли, плавала опущенным хвостом, как будто сломан был.

Отсаживала размножаться лялиусов и гурами в аквас на 65 литров.
Всем скопом сразу? Сколько они там провели? нет парами, по три дня
После посадки обратно ляля стал прятаться в кустах и перестал есть, и через недели 2 умер.
Не похудел за это время? Никаких внешних признаков? В кустах - на дне? Плавал нормально?
неа не похудел, на дне в кустах, плавал нормально, но часто прятался
Может у него депрессия изза того, что нерест не вышел?
Это очень вряд ли... Может, его другие тюкают и загоняют, например, гурами?
не, никто не трогал....

вчера съел гурами один мотыль....
у меня такое подозрение, что им не нравится сильное течение, штатный фильтр акваэль не аэрирует акву, а сера обеспечивает аэрацию, и эти фильтры не засоряются слишком быстро, когда стоял фан-2 акваель, мыла его чуть ли не каждые 2 недели(((
остальные рыбы в полом порядке. Простудится гурами тоже не мог, когда похолодало я сразу обогрев включила на 25 град, а так аквас всегда крышкой закрыт

2008-09-1919/09/2008 13:09:09
#655464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Москва
9 года

сегодня тоже много NO3, буду сифонить грунт...

2008-09-1919/09/2008 13:54:55
#655477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение маркваша
живых много, как называются все не помню, но они тоже с самого пуска растут
Вам не очень сложно будет опубликовать общее фото вашей аквы, чтобы стало понятно, что в вашем понимании "много"?

Какие именно лампы: 18 в 2 штуки
То есть стандартный свет. Надеюсь, что растения у вас неприхотливые, потому что при таком свете только такие и могут расти.

Какие именно тесты (тетра полоски) :
сейчас померяла- NO3 50 (обычно меньше, может в этом дело?)
Точность полосочных тестов невысока, но показываемые ими 50 мг/л - тоже не очень-то хороший сигнал.

Вчера поменяла 20 литров воды. гурами все равно пугливый. Боюсь менять больше, из-за неотстоенной как-то умер барбусСмайлик :(
Вот и подменивайте ежедневно по столько. Отстаивать сутки (от подмены до подмены вполне достаточно). Барбус мог умереть от подмены больше 20% неотстоянной водой.

кстати около месяца назад еще умерла одна молли, плавала опущенным хвостом, как будто сломан был.
Это могло бы быть и туберкулёзом (микобактериозом). Но лучше не надо о грустном...
На всякий случай почитайте:
http://www.vitawater...
http://www.fishy.ru/...
Хотя конечно единичный случай не может быть точным указанием на эту болезнь...

вчера съел гурами один мотыль....
Он не ест вообще? Или берёт в рот, жуёт, а потом плюётся?
А что у него с экскрементами? Постарайтесь понаблюдать, есть ли они, как выглядят.

у меня такое подозрение, что им не нравится сильное течение, штатный фильтр акваэль не аэрирует акву, а сера обеспечивает аэрацию, и эти фильтры не засоряются слишком быстро, когда стоял фан-2 акваель, мыла его чуть ли не каждые 2 недели(((
Вполне может быть.
Кстати, штатный фильтр в вашем Акваэлевском Пирле при штатном режиме работы должен неплохо насыщать воду без видимой аэрации. У вас ведь вода течёт по жёлобу с кубиками с субстратами (между прочим, если хотите совет - замените в одном из кубиков губку на керамику), при этом насыщается воздухом.
А на Серовский фильтр на 120 л можно одеть флейту... У вас ведь такой фильтр: http://sera.de/index...
Флейту на него! И аэрация будет лучше, и потока сильного не будет.

сегодня тоже много NO3, буду сифонить грунт...
"Много" - это сколько?
Сифоньте - если грунт сильно загажен, то одними подменами вы нитрАт не снизите, он всё равно будет "переть из грунта".
2008-09-1919/09/2008 22:32:35
#655728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Москва
9 года

shurae

CСпаибо за ответы! сначала фото:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
2008-09-2121/09/2008 22:51:08
#656369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Москва
9 года

Отстаивать сутки (от подмены до подмены вполне достаточно).
К сожалению нет возможности отстаивать, я поступаю так- в таз наливаю из-под крана воды, добавляю акутан и аэрирую минут 40!
Каждый день меняю по тазу 10 л утром и вечером, вода сливается с сифонкой грунта... показатели те же- 50(((
не пойму что это такое. у меня есть подозрение на грот в левом нижнем углу аквы. он куплен в зоомагазине, может он окисляется или чтото вроде?
еще ночами я вылавливала улиток из грунта, мелании вроде бы... очень много выловила со временем, может из-за их уменьшения грунт закис? вообще такого не должно было произойти, раз в неделю сифоню грунт, да и вода то уже после этого в тазу не особо грязная бывает.


кстати около месяца назад еще умерла одна молли, плавала опущенным хвостом, как будто сломан был.
Это могло бы быть и туберкулёзом (микобактериозом). Но лучше не надо о грустном...
На всякий случай почитайте:
http://www.vitawater...
http://www.fishy.ru/...
почитала, из этих признаков только прячется и не ест. Да и прячется не всегда, все-таки походу его гоняет мраморный самец. Есть не началСмайлик :(

А что у него с экскрементами? Постарайтесь понаблюдать, есть ли они, как выглядят.
не гадитСмайлик :(
вот ща смотрю на акву-плавает с самкой со своей, вроде нормально все... но мотыль не ест...а если и съест чего, то плюется(

у меня такое подозрение, что им не нравится сильное течение, штатный фильтр акваэль не аэрирует акву, а сера обеспечивает аэрацию, и эти фильтры не засоряются слишком быстро, когда стоял фан-2 акваель, мыла его чуть ли не каждые 2 недели(((
Вполне может быть.
Кстати, штатный фильтр в вашем Акваэлевском Пирле при штатном режиме работы должен неплохо насыщать воду без видимой аэрации. У вас ведь вода течёт по жёлобу с кубиками с субстратами (между прочим, если хотите совет - замените в одном из кубиков губку на керамику),
-Спасибо! у меня там 3 кубика, 2 губки и посредине керамика

при этом насыщается воздухом.
А на Серовский фильтр на 120 л можно одеть флейту... У вас ведь такой фильтр: http://sera.de/index...
Флейту на него! И аэрация будет лучше, и потока сильного не будет.
ага, спасибо, сейчас так и сделаю!

сегодня тоже много NO3, буду сифонить грунт...
"Много" - это сколько?тоже полтиникСмайлик :(

Изменено 21.9.08 автор маркваша
2008-09-2121/09/2008 23:05:24
#656374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Москва
9 года

воду подмениваю каждый день, но изменений нет. параметры воды такие же. гурами вроде не такой пугливый стал. иногда ест. но нитриты сбросить не удается. не понимаю почемуСмайлик :weep:
на кончиках листьев стал появляться черный пух...

Изменено 24.9.08 автор маркваша

2008-09-2425/09/2008 00:00:01
#657919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение маркваша
воду подмениваю каждый день, но изменений нет. параметры воды такие же. гурами вроде не такой пугливый стал. иногда ест. но нитриты сбросить не удается. не понимаю почему Смайлик :weep:
Надеюсь, речь всё же о нитрАте, а не о нитрИте.
Могу попробовать объяснить, почему.
1. Точность полосочных тестов очень невелика. Часто "соседние" значения на цветовой шкале не отличить друг от друга. Смотрите, например, отличия 25 от 50 и 50 от 100:
Как же правильно пользоваться Tetra 5 in 1

Допустим, начинали вы на самом деле не с 50 мг/л, а с 70 (будем даже считать, что тест адекватно реагирует на концентрацию, а вы виртуозно правильно им пользуетесь). Значит, чтобы заметить существенное отличие от 50, вам нужно "спуститься" хотя бы до 35. А это значит снизить нитрАт в 2 раза.
2. Вы подмениваете по 10л в день, то есть, будем считать, по 10%. Значит даже если не учитывать поступления нового азота (нитрАта) в воду из экскрементов рыб, то с такой интенсивностью вам нужно провести 6-7 подмен - посчитайте геометрическую прогрессию с коэффициентом 0.9, то есть 90% или возьмите логарифм 0.5, то есть 50% с основанием 0.9, то есть (100-10)% старой воды, остающейся после подмены). А учитывая новый вносимый азот, процесс может удлиниться и ещё.
3. Ваши "много" растений со столь небольшим светом также вам не особо в помощь

Продолжайте подменивать воду, можно увеличив процент подмен. Можно купить в магазине 2 бутылки по 5 л с питьевой водой, воду выпить, а "баклашки" использовать для отстаивания...

Изменено 24.9.08 автор shurae
2008-09-2425/09/2008 00:21:08
#657925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Москва
9 года

Спасибо за ответы!
N03 имела в видуСмайлик :)
гурами больше не прячется, ест неохотно но все же ест. Фекальки у него коричнево-малиновые, не знаю как точно описать цвет


3. Ваши "много" растений со столь небольшим светом также вам не особо в помощь

на фото не все влезли сбоку, приходится делать прополку периодически, так как они быстро растут и экранируют свет... насчет света- не знаю как выбрать лампу поярче если туда допустимо ставить только 18 в?.....Ламп сейчас выбор большой, какие лучше?

Продолжайте подменивать воду, можно увеличив процент подмен. Можно купить в магазине 2 бутылки по 5 л с питьевой водой, воду выпить, а "баклашки" использовать для отстаивания...

Изменено 24.9.08 автор shurae [/q]

Так и делаю теперь!
Поставила на фильтр флейту - рыб стало сносить потоком, пришлось заменять на распылитель обратно.
А поможет ли мне сера нитривек в устранении нитратов, как считаете?

2008-09-2626/09/2008 15:38:00
#658685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение маркваша
гурами больше не прячется, ест неохотно но все же ест. Фекальки у него коричнево-малиновые, не знаю как точно описать цвет
Не длинные? Не таскаются за ним по акве по полдня? Если оба ответа "нет", значит гекс скорее всего можно отмести.

насчет света- не знаю как выбрать лампу поярче если туда допустимо ставить только 18 в?.....Ламп сейчас выбор большой, какие лучше?
Если лампа на 18Вт, то бОльшую мощность туда не вставить. Можно только добавить.
А про выбор ламп - вам в раздел "Освещение".

Поставила на фильтр флейту - рыб стало сносить потоком, пришлось заменять на распылитель обратно.
Расположите флейту вдоль стенки, а дырочки направьте почти параллельно поверхности, но чуть вверх, причём у самой поверхности воды.

А поможет ли мне сера нитривек в устранении нитратов, как считаете?
Нет, Нитривек устраняет нитрИт. НитрАт выводится подменами, усваивается растениями.

на кончиках листьев стал появляться черный пух...
Это проявляется органика, которую вы извлекаете из грунта сифонкой. Постепенно она уйдёт с подменами и пух минимизируется.
2008-09-2626/09/2008 17:10:25
#658730
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Москва
9 года

shurae

Огромное Вам спасибо за помощь! Гурами ест и чувствует себя хорошо! буду продолжать подмены, надеюсь скоро нитраты исчезнутСмайлик :)
2008-09-2929/09/2008 21:23:34
#660157



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top