go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Сифонка грунта

Я так понимаю, что частота сифонки очень индивидуальна и зависит от многих факторов.
Подскажите, пожалуйста, при моих условиях, с какой периодичностью нужно сифонить грунт? И можно ли вокруг растений вообще не сифонить? Растения посадил неделю назад. Под корни каждого кустика внес по одной грануле Инишиал Стикс. Аммиак и нитрит – 0.0, нитрат около 10-20
20 барбусов, для оценки количества растения - фото.
Заранее спасибо.

барбусятник
2008-09-1818/09/2008 21:35:30
#655195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 27
Москва
11 года

Здравствуйте-) на сколько показывает мне опыт, хорошо сифонить лишь тогда, когда аквариум действительно в этом нуждается, когда вы видите большое количество органических отложений, вперед за сифоном, что касается сифонить под растениями или нет, я думаю скорее да, потому как судя по вашему грунту, фракция не настолько мелкая чтобы подниматься и тем самым оголять корни, я советую легко пройтись возле растений(потому что как правило все скапливается именно там или возле коряг или других предметов(течением заносит, рыбами)) мнение навязывать не стану, мое сугубо личное-)Смайлик :clever:Смайлик :D

2008-09-1818/09/2008 23:43:44
#655236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

mcfmun
нитрат10-это нормально, а вот20-это многовато.Надо бы подменить водичку.Сифонить можно раз в неделю, но без фанатизма.Попробуйте сильно не углубляться, собрать мусор с поверхности грунта.К растениям можно не лезть.Просифоньте так и дней через 5 сделайте тест.Если нитрат будет в пределах 10 то сифоньте раз в неделю, если больше, значит нужно поглубже, т.к. многовато органики.Если меньше, то и вовсе всё хорошо.
2008-09-1919/09/2008 04:56:47
#655259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

mcfmun


Вообще вопрос очень хороший. Я сам по началу все делал по-другому, не как надо. Смайлик :)

Как только запустил аквас - вместе с подменами начал делать регулярную сифонку с подменой. Растения и не росли - питания не было, а я гумус весь еще и ссифонивал. А сейчас, когда грунт заилился очень хорошо - растения прут, но и водоросли тоже - так что пора начинать сифонить. Смайлик :)
Удачи!

P.S. Единственное, в месте кормления можно всегда понемногу подсифонивать, но без фанатизма.
2008-09-1919/09/2008 08:22:22
#655293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

под растениями не нужно грунт трогать. сифонить только открытые участки. для вашего аквариума думаю будет достачно 1 раз в 2 недели это делать, через стекло видно когда грунт загрязняется

2008-09-1919/09/2008 08:33:22
#655301
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Кошки
нитрат10-это нормально, а вот20-это многовато.



Не надо пугать людей. Нитраты - конечные продукты нитрификации, в концентрациях, встречающихся в аквариумах (до 400 мгл) выраженными токсическими свойствами не обладают. По некоторым сообщениям прямые токсичные концентрации нитратов для водных животных вообще неизвестны. Размер нитрат-ионов, в отличие от нитритов, превышает размер хлорид-ионов, поэтому целостные наружные покровы рыб непроницаемы для нитратов http://www.tetrafish...


сообщение Кошки
.значит нужно поглубже, .


Любимые бактерии живут в сантиметровом слое грунта.



Georgio Держите нитрат в районе 50, больше не нужно, но если будет больше, то ни каких резких тело движений. Это во первых не опасно, во вторых, опасность представляет в этм случаи именно массированные большие подмены. Происходит скачек, а рыб уже привык к повышенному содержанию и ему становится хреново, может и ласты склеить или заболеть.
2008-09-1919/09/2008 08:54:41
#655309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Чейз
При всём уважении вы кажется путаете свою банку, и банку автора топа.Растения посажены всего неделю как, и если человек будет держать уровень нитратов в районе 50,как вы советуете, то скорее всего через пару недель появится новый топ, что-то вроде "помогите избавиться от водорослей, растения гибнут"
Опять же во многих энциклопедиях настаивают, что идеальный уровень нитратов до 20.
http://www.vitawater... Вот здесь достаточно интересно описано отравление нитратами, хотя эта статья и не отрицает вышесказанного вами, однако поясняет, что это не есть гуд.
http://www.vitawater... И ещё вот здесь, если вам интересно.

Изменено 19.9.08 автор Кошки
2008-09-1919/09/2008 13:28:18
#655470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Чейз
встречающихся в аквариумах (до 400 мгл) выраженными токсическими свойствами не обладают. По некоторым сообщениям прямые токсичные концентрации нитратов для водных животных вообще неизвестны.


Пример навскидку - морские кораллы не совместимы с нитратами в малейших концентрациях.
А в пресном при завышенном ыоне нитратов - то рыбы болеют и дохнут от непонятных причин, то мор на улиток нападает.
2008-09-1919/09/2008 14:04:47
#655479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Всем огромное спасибо!
Я вот тоже думаю, наверно надо нитрат немного понизить, но постепенно.
Я почему написал 10-20, дело в том, когда у меня было мало растений и соответственно присутствовали водоросли в достаточном количестве, нитрат был 10. Затем механическим путем я водоросли практически все удалил и досадил все растений, нитрат стал 20. То есть, я понимаю, что пока растения не укоренились, они особо активно нитрат не будут потреблять. А избыток нитрата может вызвать новую вспышку водорослей.
При этом, лимонник заставляет мои глаза перемещаться на лоб, так как новые листья лезут ото всюду, откуда только можно. Новый анубиас пустил 2 стрелки, одна из которых уже разворачивается в лист. Остальные пока молчат.
По теме же, я тоже склоняюсь, что мне чаще, чем раз в 2 недели сифонить не надо.

2008-09-1919/09/2008 19:32:44
#655639



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top