go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

Помогите найти причину гибели золотых рыбок!!!

Проблема состоит в том, что вчера погибла уже вторая золотая рыбка. Началось все в мае. После отключения отопления резко снизилась температура в аквариуме (с 27 до 22 град.), рыбы вроде перепад перенесли нормально, но со временем я заметила, что один телескоп начал зависать под поверхностью воды. На кормежку он опускался ко дну и как все рылся в камушках. Хочу сразу отметить, что при кормлении корм размачиваю, и рыбы не едят его с поверхности. В конце июля рано утром мы его нашли мертвым на поверхности воды в положении кверху брюшком и открытым ртом. Когда «зависал» телескоп я думала, что у него нарушение плавательного пузыря из-за резкого скачка температуры, либо врожденное, т.к. он отставал в росте от остальных. Но в начале августа начал зависать «водяные глазки». В книгах читала, что проблемы с плавательным пузырем обычно бывают у короткотелых золотух, но моя рыбка длиннотелая. Признаков толком никаких, только «висит». В начале сентября перестал подплывать к еде, давала корм с рук. Вчера утром как обычно «висел», но в отличие от предыдущих дней его опускало вниз к середине аквариума и подымало наверх к поверхности, при этом рыбка не шевелила плавниками. Можно было подумать, что она умерла, но рыбка двигала глазами и дышала. Я решила его отсадить, стала шлангом сливать в ведро воду. Рыбка попала в шланг. Это было просто ужасно! Рыбке перебило позвоночник. Естественно она умерла. Мертвую рыбку я выловила и положила в ведро. Вечером с мужем мы все же решили посмотреть, в чем же причина её болезни. Разрезали рыбку. Но так и ничего мы не нашли, пузырь был нормальный, белый, внутренности бледно розового цвета, никаких опухолей, узлов или червей не было. Единственно были какие-то черные точечки. Что это может быть, я не знаю. Очень прошу, ПОМОГИТЕ определить, чем же болели погибшие рыбки??? Я очень боюсь, что остальные тоже могут заболеть. Просто ужасно за всем этим наблюдать, а главное не знаешь, чем им помочь!!!!!
Для справки: аквариум на 200 литров, куплен в феврале 2008 г. В настоящее время в нем живут золотые: 1 вуалехвост, 1 ранчу, 1 телескоп и 1 жемчужина, а также 1 птерик и 1 петушок. Кормила в основном сухими кормами фирмы Сера, огурцом, апельсином, креветками (редко). Разгрузочный день 1 раз в неделю. Температура в аквариуме зимой 26-27 град., летом 23 – 25 град. (в жару доходило до 28). Воду подмениваем 1 раз в неделю по 50 литров, воду отстаиваем не менее 3-х дней. Параметры воды перед подменой: рН – 8, кН – 15, NO2 – 0, NO3 – 50. Тесты фирмы Тетра.

Изменено 18.9.08 автор НЮША

2008-09-1818/09/2008 22:14:14
#655211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение НЮША
Единственно были какие-то черные точечки.
Какого размера точки?
В каких именно местах?
2008-09-1919/09/2008 07:09:20
#655270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

shurae


Точки очень маленькие, как крупинки, размером как знак препинания "точка" - (.). Находились они внутри рыбки, на поверхности органов. Рыбку разрезали, внутри пузырь, кишки и вокруг эти точки. Сердце, почки и печень мы не разглядели, т.к. рыбка не большая, тельце около 6 см. Когда она попала в шланг, её разломило, но не до конца, было видно, что перебит позвоночник, и был виден пузырь. Может какой-то орган порвался и эти точки из него, но пузырь и кишки были целые, никакой крови мы тоже не видели. Все было чистенькое, светло розовенькое.
2008-09-1919/09/2008 10:35:58
#655361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

shurae


Я Вас очень прошу ПОМОГИТЕ!!! Сегодня начала зависать моя любимая золотушка (вуалехвост, 9 см.). Периодически зависает под поверхностью воды, а также, когда пытается рыться в грунте, может лечь на спинку. Я все же склоняюсь к тому, что это нарушения плавательного пузыря, т.к. уже 2 недели держу рыбок на «голодном пайке»: кормлю через 1 день растительной пищей (огурец, апельсин), за 2 недели 2 раза давала очень мало сухой корм, 2 раза мороженных креветок, 1 раз попробовала дать белок вареного яйца, также купила пистию и роголистник. Кормлю 2 раза в день с утра «белковое», вечером «растительное». Первую неделю ежедневно меняла воду по 20 литров, добавляла кондиционеры, вторую неделю воду меняла 2 раза. В дни голодовки рыбы вялые, «ранчик» залегает на дно, «жемчужина» висит в средних слоях в углу, «вуалехвост» и «телескоп» находились в центре, но вуалехвост уже пару дне ведет себя не как все. На сайтах я нашла информацию, но хотела бы получить Ваше мнение по этому. Ссылки делать не умею (стыдно, но это правда), поэтому лучше скопирую текст (он не большой):
«Лечение золотых рыбок от перевертывания (перевертыш). Кроме вышеописанных болезней встречается довольно часто среди золотых рыбок плохо изученная болезнь. Начинается она с того, что рыбка не может держать равновесие и начинает кувыркаться; устав, повисает у поверхности воды или ложится на дно. Одни связывают данное явление с болезнью плавательного пузыря, другие с параличом плавников. Самым лучшим средством от болезни считается помещение рыбки в водоем с низким уровнем воды (не более 5 см), частая подмена и сильная аэрация воды. Обильное кормление мотылем и особенно дафниями способствует выздоровлению рыб. Температуру воды следует поддерживать около 26 С. По мере выздоровления рыб уровень воды следует постепенно поднимать. Другое средство лечения - ванны с крушиной. Заварив кору крушины в чайнике, добавляют ее в холодную воду до получения слабо-коричневого цвета. Продолжительность купания рыб в растворе составляет 15 минут. В аквариуме с больными или ослабленными рыбами уровень воды не должен превышать 15 см!»
Так как другого выхода нет, хочу попробовать. Но есть вопросы: сколько дней кормить можно мотылем (я им вообще рыб никогда не кормила и не знаю как???), снизить объем воды до 15 см., но вуалехвост по дну ходить будет, т.к. в длину 9 см. без хвоста, а от брюха до спины не менее 5 см + плавники, а еще в аквариуме птерик и петух, которые живут в корабле, который по высоте больше, чем 15 см, как быть??? Я прошу Вас помогите, не оставляйте тему без ответа, хотя бы подскажите, может ли помочь такое лечение, а если оно не правильно, то где можно поискать!!!!! В разделе «Болезни» я пыталась найти, но пока безрезультатно.
2008-09-2929/09/2008 18:25:24
#660033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

НЮША

прочтите тут - Заболела золотая рыбка. Что это может быть и что делать?

Ну и ещё поиском по слову "переверт"...

Половину пунктов вы уже выполнили, нужно переходить к следующим...
2008-09-2929/09/2008 21:03:18
#660142
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

НЮША

Походу, тубик к золотухам привязался. Канамицином их...
2008-09-2930/09/2008 00:27:35
#660251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

shurae


Здравствуйте! Ванны с крушиной (4 дня) помогли, но не совсем. Вуалехвост вроде стал нормально плавать в средних слоях, но:
1.отдыхает «стоя, чуть ниже поверхности воды», при этом воздух не заглатывает,
2.края плавников немного прозрачные, местами на хвосте надрезаны,
3.около головы чешуя немного ерошится (заметила сегодня утром)
4.чешется? (только он, и всегда (даже когда его покупала в магазине), может он так плавает?).
У «ранчика» появилось желтое пятно на брюшке, как будто кто-то нарисовал, стал лежать на дне подолгу в углу под растением. Вообще они стали хуже переносить голодовку.
От всей информации, что я прочла, пытаясь разобраться, уже голова идет кругом. Туберкулез я не исключаю, но канамицина и римпафицина в городе НЕТ, ветеринары лечат всех, только не рыб. Да и сомневаюсь, т.к. в аквариуме работаю без перчаток, рыб беру руками, а на пальце был порез. Все зажило как обычно. Может это не показатель, не знаю. Решила попробовать покупать для начала в соленой ванне. Как делать нашла у В.В.Ковалева. Но что-то боязно: 2 чайных ложки на 1 литр, не многова-то ли (статья про "Хилодонеллёз"). Если не поможет, то что делать????? А может с моими рыбами все нормально и это у меня уже «маразм»? Завтра попробую вставить фото.

Изменено 3.10.08 автор НЮША
2008-10-0303/10/2008 21:33:39
#662702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение НЮША
Вообще они стали хуже переносить голодовку.
А в чём это заключается? Смайлик :o

канамицина и римпафицина в городе НЕТ, ветеринары лечат всех, только не рыб.
Извините за дурацкий вопрос: вы канамицин и рифампицин искали в человеческих аптеках?

Да и сомневаюсь, т.к. в аквариуме работаю без перчаток, рыб беру руками, а на пальце был порез. Все зажило как обычно. Может это не показатель, не знаю.
Это не показатель.

Решила попробовать покупать для начала в соленой ванне.
Дело ваше.

Если не поможет, то что делать?????
Искать канамицин, заказать почтой Лечебный корм в интернет-магазине Живой Воды.

А может с моими рыбами все нормально и это у меня уже «маразм»?
На провокационные и риторические вопросы предпочитаю не отвечать Смайлик ;)
2008-10-0303/10/2008 21:58:19
#662718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

shurae




А в чём это заключается?


Стали малоподвижны, в основном: ранчик лежит в углу, вуалехвост висит вертикально, телескоп висит в средних слоях, только жемчужина более подвижна. Когда прихожу с работы всегда наблюдаю эту картину. Двигаться начинают когда подхожу к аквариуму. Раньше им все равно было кормили их или нет, плавали, рылись в камушках, а подходишь к аквариуму танцевать начинали.



Извините за дурацкий вопрос: вы канамицин и рифампицин искали в человеческих аптеках?


Вопрос не дурацкий, но у нас в городе 2 зоомагазина (только в 1 есть лекарства для рыб), также 2 ветлечебницы, везде узнавала, и в людских аптеках искала. Попробую по знакомым.



Искать канамицин, заказать почтой Лечебный корм в интернет-магазине Живой Воды.


Лечебный корм хотела заказать сразу, только не смогла разобраться кокой из трех видов подойдет моим рыбам, т.к. у них есть крупный, мелкий и простой. Вообще этот корм в хлопьях или в гранулах? Его хвалят, но более конкретно (что-бы выбрать) информацию не нашла. А если канамицин (римпафицин) не найду? Чем можно заменить? Вы все же думаете, что это туберкулез?



На провокационные и риторические вопросы предпочитаю не отвечать


Не хотела Вас обидеть и ответа на вопрос не ждала, просто муж мне все время говорит, что я уже замучила сама рыб, что с ними все нормально и что бы я оставила рыб в покое, поэтому и начала сомневатся, думала: начиталась постов, сатей, бегаю ищу несуществующие признаки.

О соли немного позже, так как уезжаю еще искать канамицин в пригород.
2008-10-0404/10/2008 09:54:17
#662859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

shurae


Ура!!!! Я нашла канамицин!!! Самое смешное, что нашла его в простой государственной человеческой аптеке. Что дальше? Мотыля в канамицин и кормить? Или попробовать для начала все же солевые ванны? Мне ОЧЕНЬ ВАЖНО Ваше мнение!!
2008-10-0404/10/2008 18:11:13
#663057
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

НЮША

Сорри, не понял, а соль к чему.
Про рецепт канамицина почитайте тут.
http://www.vitawater...
Единственно, раствор для замачивания, каждый раз должен быть свежий.
2008-10-0404/10/2008 20:14:11
#663105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

copland




Сорри, не понял, а соль к чему.


Пытаясь найти причину болезни рыб, забрела на вот эту тему: Гупец заваливается на спину -- надо было солить
Автор той темы в чем только не купал бедных рыб, а в итоге нужна была простая соль, поэтому я решила сначала попробовать делать солевые ванны, понаблюдать, т.к. симтомы болезни схожи. Я не совсем уверена, что это туберкулез, т.к. подтвердить точно могут только в лабаратории, которой у нас в городе нет, а также (полазив в поиске) мого тем, где авторы думают, что это туберкулез, но выясняется, что это другие заболевания. Но туберкулез я все же не исключаю. Итог: в соли я так и не купала, т.к. боюсь (пугает концентрация).


Про рецепт канамицина почитайте тут. Единственно, раствор для замачивания, каждый раз должен быть свежий.

Спасибо за ссылку и огромное спасибо за информацию о свежем растворе, т.к. её ни где не видела, а вопрос сегодня возник, когда замачивала мотыля. Самое интересное, что мотыля (помоему) у меня любят только неоны (находятся в другом аквариуме). Золотым даю его за эту неделю в третий раз (два раза естественно без канамицина) и особого восхищения не наблюдаю, петуху вообще приходится по червячку в рот закладывать, а птерик даже не выходит (в корабль кидаю одного мотыля), зато из-за дольки апельсина между птериком и золотыми целые бои наблюдаю.

Неужели это действительно туберкулез??? Из статьи Ковалева В.В. поняла, что кормить нужно 2 недели ежедневно мотылем, но нужно ли делать ежедневные подмены, делать разгрузочные дни, кормить всего 1 раз в день или можно утром давать огурец или апельсин капая на них фиштамином???
2008-10-0404/10/2008 23:25:23
#663200
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

НЮША

Соль для гуппях является некой панацеей от многих болезней.
К золотым это не относится, к сожалению.


В Вашем случае, устройте голодовку на пару дней, чтобы рыба начала брать корм с лекарством.
Ничем больше лучше не кормить. В лечении антибиотиками, главное - регулярность. Лучше давать два раза в день.
Вообще, это хлопотно. Если тяжело 2 недели мешать лекарство, закажите лечебный корм на Живой Воде.
С него даже внешне здоровые рыбы оживают.
2008-10-0505/10/2008 01:46:04
#663258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

copland

Живой корм я пыталась заказать, но не хватает какой-то программки и заказ не получается. Муж пообещал, что поищет программу. Как я поняла из статьи о туберкулезе Ковалева В.В., кормить матылем с канамицином нужно один раз в день, поэтому это не так сложно. По поводу двухдневной голодовки: я рыб последние две недели кормила через день, поэтому мотыля они получали после дня голодовки, я просто думаю, что они его еще не распробовали, т.к. я их раньше никогда живым кормом не кормила вообще. Пока кормлю кидая по 1 червячку и смотрю кому достался, потом к другой рыбке поближе кидаю (чуть ли в рот не закидываю), короче на дно червяки не сыплются и лишек не остается. Устраивать сейчас 2 дня голодовки наверное не решусь, т.к. надо было это сделать до начала лечения антибиотиком. Вы считаете, что лучше антибиотик давать им 2 раза в день? Выдержат ли такое кормление живым кормом золотые, они ведь растительноядные? Растения в аквариуме (пистию, роголистник) они не очень то едят, можно даже сказать, что не едят. Может оставить 1 раз (вечером) мотыль с канамицином, 1 раз (утром) огурец с фиштамином? Скажите как лучше сделать, что бы не навредить????
2008-10-0505/10/2008 11:08:13
#663334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

shurae


Простите, что снова обращаюсь, но не хочу открывать новую тему, т.к. рыбы и проблемы все теже. Проблема состоит в том, что с 4 по 10 октября (ровно неделю) кормила мотылем, замоченным в канамицине+метронидозоле, 1 раз в день. Рыбы стали подвижнее, перестали прятаться по углам. В среду решила подержать вуалехвоста (от ерошения) в кратковременной ванне с Антибак 250, но ему было плохо (он задыхался), не выдержала и 5 мин, разбавила вдвое водой и попыталась опять, но ничего не получилось. В пятницу (10.10.08) с утра как обычно покормила огурцом с фиштамином. Перед работой решила убрать огурец из аквариума, а вуалехвост взял и всплыл вверх пузом. Я его отсодила в ведро, добавила воздух. Ушла на работу не надеясь по возвращению застать его живым. Лечение не помогло!!! Смайлик :weep: Симптомы: ерошение по всему телу, зависал вертикально, отпадала чешуя на одном участке в районе попы. Вечером на брюхе в районе передних плавников образовалась ранка (как стертая кожа). В итоге не знаю был ли туберкулез, но у вуалехвоста "на лицо" водянка. На другом форуме сказали, что рыбу уже не спасти. С субботы до понедельника не могла себя заставить зайти в аптеку и купить гвоздичное масло (читала в книге, что так можно гуманно умертвить рыбу, т.к. колюще-режущие, а также "об стольные" и "унитазные" меры не по мне). В ведре ежедневно меняла часть воды и убирала какашки, ранка на рыбе увеличилась. Вчера вечером стала кормить рыб мотылем с канамицином и метронидозолом, пару червячков дала вуалехвосту, он их съел, несмотря на то, что находился кверху пузом. Я взяла и слила растворенный антибиотик (без мотыля) в ведро с вуалехвостом (вспомнила, что можно добавлять). Сегодня вечером, придя с работы, увидела, что ранка совсем затянулась и рыбка стала более подвижна, пытается перевернуться. Я его опять попыталась покормить, перевернула пузом вниз, но он выплюнул червяков. Антибиотики с добавлением фиштамина опять добавила в воду, подменила 5 литров воды. У меня вопросы: Его можно спасти???? Как выличить (нужны точные дозировки)? Он сможет быть прежним, или умрет от любой инфекции? Что делать с остальными рыбками и самим аквариумом? Стоит ли дезинфицировать аквариум (ведь это новый запуск и всплеск бактерий)? Я очень прошу ответьте!!! Смайлик :help:
2008-10-1515/10/2008 21:54:24
#669570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение НЮША
Простите, что снова обращаюсь, но не хочу открывать новую тему, т.к. рыбы и проблемы все теже.
Это вы простите, что бросил тему - был в отпуске, а дальше утерял её.

С субботы до понедельника не могла себя заставить зайти в аптеку и купить гвоздичное масло (читала в книге, что так можно гуманно умертвить рыбу, т.к. колюще-режущие, а также "об стольные" и "унитазные" меры не по мне).
Если всё-таки надумаете, то просто банка, водка и заморозка (рыба засыпает).

Его можно спасти????
Не знаю... Можно попробовать канамицин в воду в дозировках, указанных в статье про тубик на ЖВ. Что ещё предложить и предположить, я не знаю.

Стоит ли дезинфицировать аквариум (ведь это новый запуск и всплеск бактерий)?
Прокормите рыб мотылём с канамицином, а потом раз в 1-2 месяца кормите неделю лечебным кормом с ЖВ (вам нужен "средний"). Перезапуск ни к чему.
2008-10-1515/10/2008 23:26:52
#669619
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

НЮША

Сорри, но я не очень понял Ваши действия - сначала кормить антибиотиком, а потом залить рыбу другим.
Тут нужен 1 вариант, иначе рыба не переживет такого лечения.
2008-10-1616/10/2008 01:19:01
#669672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

shurae


Простите за мой крик души, но у меня зависла еще одна золотая (телескоп), причем после кормления замороженным мотылем, замоченным в канамицине и метронидозоле с добавлением фиштамина. Что же происходит???? Я не поверю, что что-то не то с водой, т.к. я её меняю по 20 литров ежедневно в течение 2-х недель, в выходные меняю по 50 литров. Такое впечатление, что кто-то сглазил, или какая-то зараза, которая губит одну рыбку, а через несколько дней переносится на другую. И так пока все не помрут. Причем, ни каких постоянных симптомов, кроме зависания! Если это туберкулез, то почему не дуйстует канамицин, срок годности которого по сентябрь 2011 г.???? Что мне делать??? У вуалехвоста особых перемен нет, ранка зажила, но он так и висит пузом кверху. Причем висит в средних слоях около трубки с воздухом. Шевелю трубку, реагирует. Антибиотики с фиштамином добавляю в воду. Сегодя дала мотыля, одного червячка съел с руки, два упало на дно, так через некоторое время заглянув в ведро я увидела, что он их тоже подобрал. А так он верх пузом, чешуя дыбом. По поводу водки и заморозки можно ли поподробнее, я не читала про этот способ, но чувствую, что если через неделю ситуация не изменится, то может быть придется решаться. Я просто не знаю, чего еще ждать. Они все чистые, ни одного пятнышка, все подвижные, едят с удовольствием, липнут к рукам, но почему зависают я не знаю, при том, что сухим кормом за эти 2 недели я их кормила 2 раза. Еще я заметила, что в этом аквариуме не очень растут растения: у крептокорины мелкие листья, хотя отростки дает; пистия желтеет; роголистник не растет, при этом рыбы растения не очень-то едят, т.к. любят огурец и апельсин (даже сом его ест). Может все что я описала поможет понять, что твориться с рыбами?
2008-10-1717/10/2008 21:26:22
#670871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

copland


Я с Вами полностью согласна. Пытаясь разобраться в проблемах с рыбами, я перечитала кучу тем на форуме. Так вот в одной статье рекомендовали от ерошения именно Антибак 250. Я решила попробовать. Только потом я прочла, что рифампицин (является основным составляющим Антибак 250) дает осложнения на печень и почки, и что самым безвредным считается канамицин. Может я не очень правильно объяснила (я не медик, а всего лишь кадровик), но поняла именно так как написала. Знаете, очень много информации, определенного метода нет (по туберкулезу), единственно что определено "рыб нужно уничтожить, аквариум продезенфицировать". Еще совет "отнести в лабораторию" который я обязятельно бы выполнила, живя в Москве, но у нас лабораторий НЕТ, а в ветеренарных лечебницах на тебя смотрят как на идиотку. Поэтому и приходится "барахтаться" во всем самой, единственно надеясь на ответы по форуму. Простите за резкость! Очень растроена, что за 2 недели никакой положительной динамики нет. Надеялась, что отсадила вуалехвоста, прокормлю остальных канамицином еще неделю и все наладится. Но видимо слишком много хотела.
2008-10-1717/10/2008 21:45:14
#670891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

НЮША

Не знаю, что ещё можно попробовать... По всем признакам это тубик (был бы искренне счастлив, если бы это было не так), а канамицин может не действовать только в случае, если уже поздно.
Так что ИМХО всё, что остаётся - это продолжать обеспечивать чистую воду и профилактику канамицином в мотыль в общаке и канамицин в воду в отсаднике.

Про спирт и холодильник почитайте, например, тут - http://www.msaqua.co... (там, где про эвтаназию), или тут - умирвщление рыбки (если хватит сил осилить, тут вариантов ещё больше).
Ну и выбирайте, что вам ближе и что кажется наиболее безболезненным для рыбы и вашей психики.
2008-10-1717/10/2008 22:49:37
#670953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
12 года

shurae


Спасибо за ссылки. Наверное придется ими воспользоваться, т.к. вуалехвост лежит на дне не шевелясь, и я сама уже вижу, что ему не помочь. У меня вопрос: если представить самый худший вариант и рыбки так и будут одна за другой умирать, когда золотых не останется, остануться петух и птеригоплихт, то они тоже могут заболеть, или болезнь уносит только один вид? Меня интересует этот вопрос, т.к. при худшем варианте наверно нужно будет дезенфицировать аквариум (что бы уничтожить вирус), а потом запускать туда сома и петушка, будут ли они носителями туберкулеза и не заразят ли они новых рыбок? А если болезнь дальше прогрессировать не будет (сегодня последний день кормления мотылем, телескопа отсадила, осталось 2 золотухи и петух с птериком), то можно ли купить еще золотых рыбок и через какое время? А если все золотые погибнут, то можно ли вообще их заводить?
2008-10-1919/10/2008 20:24:01
#671724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top