go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
15 года

Термофильтры и проток(а)

Скажите, а имеет ли смысл ставить внешний термофильтр EHEIM на 350-400л, если из-за близости стояка планируется устроить проток(у) (если найдем кто все это умно и красиво сделает). Или просто поставить внешник, и обогрев... или вообще стоит поставить только внутренний и успокоиться...
Планирую аквариум как большой травник, но из-за большого желания растить дисков, есть большая вероятность перевоплащения..

2008-09-1818/09/2008 22:51:56
#655223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Мой взгляд на эти вещи.

Термофильтр- вещь, наверно, вполне достойная, но я предпочитаю, чтобы "мухи были отдельно, а котлеты- отдельно". Сломалась грелка- пошел и купил новую. Ту, которую считаешь нужной.

Что касается Вашего аквариума, если там будет протока, но надобности в какой-то серьезной дополнительной биофильтрации быть не должно. Это, конечно, зависит от бионагрузки и скорости подмены воды, но, в среднем, в таких банках можно обходиться простым мех. фильтром , отфильтровывающим твердую взвесь и создающим течение. Например, водяной помпой или двумя с надетым на них поролоном. В то же время, лично я не люблю внутренние фильтры (из-за их внешнего вида и слегка извращенного ухода за ними). Поэтому я в Вашем случае поставил бы или простую канистру, или микронный фильтр (в России их нет, по-моему). Скорее всего, это была бы канистра, т.к. я их люблю и от запаса биофильтрации еще никогда никому плохо не было. Т.е. это был бы надежный подход "на случай ядерной войны". С дискусами я бы так точно сделал.

Изменено 9-18-2008 автор Michael

2008-09-1819/09/2008 00:55:14
#655244

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top