go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Идентифицируйте т.н. 'красного гурами'

Был куплен как "красный гурами". Естественно, такого вида в природе не существует, а существуют различные красные колизы, в том числе медовые, лябиозы и лялиусы. На лялиуса не похож по форме тела. Про медовых встречал на Аква-Лого практически идентичное фото: http://www.aqua-shop... , но до конца не могу быть уверен. Вроде у медовых самцы и самки по цвету заметно отличаются, а здесь все одинаково красные и отличаются только по плавникам (если я прав, конечно). Или же это отличие у них только у классического раскраса?
А про лябиоз, к сожалению, мало знаю, кроме того что классический вариант полосатый, но существуют и монотонные вариететы, например, рыжие.

Самец?

"Красный гурами"


Самочка?
"Красный гурами"


Изменено 19.9.08 автор FIreGuard
2008-09-1919/09/2008 17:21:28
#655576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

FIreGuard
Медовые Самец и самочка, всё правильно. К гурами отношения не имеют, они колизы.(colisa chuna) за расцветку не скажем точно, скорее всего они молодые, а самка у медовых совсем чуть светлее самца.
2008-09-1919/09/2008 19:01:06
#655620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

на хуну они похожи очень отдалённо...я думаю это лабиоза оранж или помесь с хуной(читала такое возможно)

2008-09-1919/09/2008 19:30:10
#655637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Кошки
Медовые Самец и самочка, всё правильно. К гурами отношения не имеют, они колизы.(colisa chuna) за расцветку не скажем точно, скорее всего они молодые, а самка у медовых совсем чуть светлее самца.

Если брать классического окраса, то самочка от самца отличается значительно. На том же Аква-Лого приведены фото медовых классического окраса: http://www.aqua-shop...
Вопрос, существует ли в природе красная вариация медовых или нет, и как у них отличие самки от самца.


passat
на хуну они похожи очень отдалённо...я думаю это лабиоза оранж или помесь с хуной(читала такое возможно)

Лябиоза оранж - они именно рыжая. Тут на форуме продают таких колиз, фото выкладывали, так они значительно отличаются. "Помесь с хуной" - это в итоге хуна или лябиоза? Красная лябиоза - тоже интересно посмотреть на их фото, в том числе самки и самца.
2008-09-1919/09/2008 19:51:00
#655654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

лабиоза оранж-когда в стрессе -после постоянных маханий сачком-именно такого цвета что и на этих фотках...я всёже склоняюсь к помеси...для лабиоз у них тонковаты губы...но форма тела и окрас -лабиозовый...

2008-09-1919/09/2008 21:20:12
#655698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Коммерческое название рыб на фотках - красный (огненный) медовый гурами, Red (Fire) Honey Gourami. Мнения о том, разновидность ли это Colisa chuna или же гибрид медового с лабиозой расходятся (очень многие говорят, что гибрид). Это совершенно однозначно не лабиозы. И они очень часто (всегда?) продаются крашенными, их настоящая окраска не ярко красная, а красновато-оранжевая.

2008-09-2020/09/2008 07:53:30
#655809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Oso Polar
Именно. Рыбы приходят ядрёно-красного цвета, совершенно ненатурального, при передержке потихоньку бледнеют и становятся на что-то похожими. Судя по всему, это именно гибрид, хуны с лябиозой, они и не вырастают большими - как хуна или чучуть крупнее.
2008-09-2020/09/2008 13:39:12
#655857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Месяц я на них смотрел в зоомаге, цвета они своего не изменили. Да и сейчас они у меня больше недели живут, окраска их ничуть не бледнеет, кроме разве что одного экземпляра, который в отсаднике отравился толи аммиаком, толи co2, после чего сразу побледнел как смерть и плавал вверх пузом, потому сейчас продолжает сидеть там же в отсаднике и реабилитируется, остальные же особи плавают в общей акве с той же окраской и "линять" не собираются. И я бы не сказал что они "ядрёно-красного" цвета - обычный красный цвет аквариумных рыб, как у ряда меченосцев, например. Смотрится вполне привлекательно и естественно. Хотя может это и есть "красно-оранжевый".

Гибрид-не гибрид, называться-то они как-то должны, научное название должны иметь какое-то по классификации (только не коммерческой) Смайлик :) Половина рыб получена гибридным путём, и все имеют названия. Пока что понятно что это Colisa, а какая именно, неясно. Если это не chuna и не labiosa, то что ж тогда? Или науке такой вид рыб неизвестен? Смайлик :D

Изменено 20.9.08 автор FIreGuard

2008-09-2020/09/2008 23:01:07
#656036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

FIreGuard
Ну, и называйте их красной хуной Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D - чем не название?

То, что у вас на фото - или уже потеряло краску, или и не красилось особо - вы не видели, какие они приходят, если крашены Смайлик ;) Это ж бывает по-разному - те же попугаи иногда приходят ровненькие, яркие, а иногда - часть перекрашена, часть недокрашена, вода тоже красная... Видимо, иногда приходят рыбы из одной партии, а иногда - собрали в спешке всё, что оставалось, добавили водички с краской и отправили... Смайлик ;)
2008-09-2121/09/2008 19:11:53
#656244



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top