go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

астрики все немогут выздороветь /умереть

Всем привет...
я пытаюсь вылечить астронотусов уже больше месяца...
мне никто неможет помоч...

все началось с манки, я заметила на вновь приобретенном сомике крупинки...и решила что завтра почитаю в инете что это и полечу...
на следующее утро сомика нестало...когда я пришла с работы второй тоже покинул нас...осталось 2 астрика...подростка...
и началась моя эпопея....
сначала болел 1...я набрала лекарств...всяких...начало было положено супер ик крю...(что то такое)... пролечила как написано на этикетке...вытащила уголь (с тех пор не вставляла)...
думала что все будет круто...потом лечила серровскими непомню как называется...дальше в ход пошел малахитовый зеленый чтото около недели...
рыбам становилось только хуже и пятна пошли на обоих рыбах...много очень много...
я уже поникавала и лила в акву все где было написано от ихтиофтириоза...
попутно лила отгрибков...
начала я мучения в большом аквариуме достав оттуда все лишнее...
когда поняла что лекарства на такие обьемы ненапасешься...пересадила рыб в маленький...
воздух туда и подогрев определила..
-надо сказать что астрики у меня один 7-10см второй побольше 12-17....

перестали есть....

я просадировала их в маленьком аквасе около недели...за это время я вымыла весь большой с марганцовкой выкинула все растения все шланги внутни промыла фильтр перетряхнула....
ну все что могла продезенфицировала...

воду залила всякие кондиционеры туда...антистрессы ...


единственное что сработало от ихтика это укапсулы...triple sulfa...
пересадила ребят уже без признаков ихтика в большой аквас..
но стала продолжать заливать (на тот момент уже несколько химикатов)

началось по новой... и с новой силой...

они стали есть...наконец то...(глаза впалые были ужасно!!!)

я помчалась на птичку за таблетками, которые помогли...их нет...нигде...вообще нигде...

я поддалась на уговоры и просто скупала все подряд....от паразитов от ихтика от грибков от плавниковой гнили (зачем? а я уже незнала что делать!!!)

мне посоветовали костапур от всех болезней...в сочетании с чем то еще...

и я начала костапур....эффекта 0...просто большой толстый 0....
я снова в маленький аквас... где они и по сей день...

ихтиофтириоз прошел...

осталось самое поганое...

слизь...(была с момента приобретения но я думала что это нормально пока на глаза не пошло пеленой) на всей рыбе ....на глазах....закрывает глаза белой пеленой...
сказали на форуме - грибы...
чего я только от грибов не перепробовала....вдруг стало лучше....а потом опять....причем слизь эта со всеми химикатами отваливается хлопьями.....но глаза все так же в ней....

эта слизь была на протяжении всего лечения....даже раньше появлялась и исчезала...(мне на форуме сказали типо ничего страшного само пройдет...)
оно и правдо раньше проходило....а сейчас нет...

попробовала капсулы от той же фирмы сто капсулы от ихтика которые мне помогли...толку ноль...

на птичке мне посоветовали "мелафикс"
типо от грибков широкого спектра....результата ноль...причем если эта дрянь была на 1 рыбе теперь на обоих...
вот еще эктопур закончился...он тоже было от чего уже незнаю и знать уже нехочу...толку нет...

я пришла домой с работы ....я уже немогу смотреть как они мучаются....
я думаю скорее бы они умерли и немучались и меня не мучали...сколько можно???

вот я думаю как их лучше убить чтоб безболезненно???

может кто то знает средство от этой слизи???

причем она на всех резиновых присосках в аквариуме....даже без рыбок....

у меня много лет рыбки, разныеастрики впервые ... такого кошмара небыло никогда....
всегда было просто...залила пару раз и готово...

астронотусы у меня впервые...я незнаю что делать....помогите мне?!пожалуйста...

2008-09-1919/09/2008 17:53:49
#655593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Опишите, пожалуйста, свой аквариум, "вслепую" определить, что происходит с Вашими рыбами невозможно.


6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
6.2.7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
6.2.11. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.

Постарайтесь ответить на все указанные вопросы, даже если вам кажется, что они не имеют прямого отношения к возникшей у вас проблеме. Аквариум - достаточно замкнутый мир, поэтому всё очень сильно взаимосвязано.

2008-09-1919/09/2008 18:12:17
#655601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Zheleznogorsk
16 года

чем их кормите и какой объём аквы?

2008-09-1919/09/2008 18:33:20
#655607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

все просто: авариум 200 литров...запушен....неделю назад (в нем они начали болеть и я все выкинула)
я выкинула растения...-капуста называется на поверхности плавает...корни такие красивые были...

много пластиковых растений

свет: 1 лампа дневного света, есть и вторая только слишком ядовитый свет получается...
компрессор включен постоянно
обогрев стоит на 25 но отсвета нагревается сильней...
фильтр терровский...E 700...(непомню точно) тоже постоянно молотит
вода возвращается через утопленную флейту...(типо вода на месте не стоит)

есть большой камень...при покупке сказали бут...(достаточно мягкий, немного крошится)
раньше была галька -"феодосия" камешки 1-2 см...белого серого черного цвета...
выкинула когда начали болеть...
до гальки успел побывать гранит и мрамор....был выкинут как неподходящий задолго до "пика болезни"

были улитки ампулярии...сожрали, были улитки мелании...сдохли от химикатов

до болезни подменивала воду 2-3 раза в неделю....

3-4 десятилитровых ведра...

кормила кормом тетры...поскольку он крошится мусорит стала кормить серцем криветками "морским коктелем"...

ели оч хорошо пока не очутились в маленьком аквариуме:

60 литров... но залито в него 50...
в нем коряга (сваренная сто раз...пролежавшая во всех химикатах)
свет : обычная настольная лампа

грунта нет...

запущен он очень просто, вот так:

рыба лежит на дне и только подергивает хвостом....я поднимаю ее рукой со дня кладу в голый аквас с недельной выдержки водой....и заливаю туда дозу термояда без инструкции лью прямо на рыбу...

на следущий день рыба плавает...но вся в каком то Г....

вот так он запустился...

разные лекарства пробовала...в некоторых надо было менять воду, я меняла...в некоторых ненадо было...я соответственно не меняла...

единственное я немогу поставить температуру на 30....рыбы ложатся на бок и как будто подыхать собираются...
да и толку то, если это этой слизи только на руку???


вот такие у меня параметры...

2008-09-1919/09/2008 18:41:00
#655608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Zheleznogorsk
16 года

очень много всякой дряни(бактерий) в грунте, переберите его и в кипяток.

2008-09-1919/09/2008 18:43:34
#655610
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Zheleznogorsk
16 года

живых водрослей много?

2008-09-1919/09/2008 18:47:29
#655612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

вот могу еще про корм добавить....кормила 3 раза в день....понемного....пока хватают...
разгрузочных дней небыло...но я решила что растущему организму нужно есть...

еще аквас стандартный в прямоугольный, в высоту 60, в ширину 50 и в длинну 100...

раньше воздух шел через 20 сантиметровую "зеленю" трубку...типо пузырики... сейчас она сломалась и теперь....обычный круглый "камушек"

а сомики были "ангелы" такие белые с черными точечками...до заселения с ними было все ок...а после новоселья сдулись через неделю...я даже незаметила как на них эта параша выскочила....

а большего астрика...на плавнике с самого начала была такая крупинка на плавнике (большая и 1, потом отвалилась), и слизь эта тоже была на большем астрике с момента покупки........я думала это нормально...

кстати астрики у меня месяца 2-3...
и болеют они уже больше месяца....

2008-09-1919/09/2008 18:53:11
#655617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

грунт я вообще всегда кипячу, если малоли акву чицу...
и когда новый купила ....эту "феодосию" тоже промыла прокипятила .....отстойные камушки выкинула....

сейчас грунта нет...ибо я в начале когда про ихтик начиталась вообще каждый день пылесосила в акве...
да и вообще без грунта круче...

растения у меня тока "капуста" на поверхности плавает....ее оч много...было...
была сальвиния....но от нее тока грязь и я ее выкинула....
была ряска....ее тоже выкинула .....или сожрали....непомню...

был кутик неонятного чегото в маленьком аквасе...к сожалению я непомню что за зверь....но он в тазу был все это время и вчера я его положила в аквас в надежде что они хоть что то поедят...

они уже неделю не ели...вернее все что мне удается им всучить это корм "тетра цихлид"... стиксы написано...
такие как болюсы по форме....
ито через жабры все в воду....очень мало сьели а иногда вообще ничего....

2008-09-1919/09/2008 19:02:30
#655621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Знаете, Marfushka, говорят, что от лечения погибло больше рыб, чем собственно от самой болезни. Когда вы почитаете этот форум (темы о биофильтрации и гидрохимии воды), вы сами прокомментируете для себя свои действия.
Несколько общих советов:
1. Не лейте больше в аквас никаких лекарственных средств.
2. Подменивайте воду 1 раз в день по 30%, выровняв ее по температуре или 2 раза в день по 20%.
3. Купите тесты на аммиак и нитриты, измеряйте показатели 1 раз в день перед подменой.
4. Если есть свежий аквариумный уголь, то поместите его в фильтр.

Бублик, а каких же дрянных бактерий много в грунте?

2008-09-1919/09/2008 19:15:22
#655625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Marfushka

Рыбы сейчас в отсаднике или в большом аквасе? Прямо сейчас начинайте подменивать воду по 20% от общего объема Вашего аквариума. Слизь - защитная реакция на ОЧЕНЬ плохое качество воды, ложатся они, скорее всего. тоже от этого. Не говоря о том, что рыбы приняли очень много химии, когда Вы лечили их, сами не понимая от чего. Так что основное Ваше лекарство сейчас - чистая вода, подмены по 20% ежедневно. Температуру не поднимайте, не суетитесь. рыба и так измучена. Пока просто подмениваем воду по 20% и наблюдаем за состоянием рыб.

Если рыбы сейчас в отсаднике - вынимайте оттуда корягу, он и так мал для астриков, а коряга и место занимает и совершенно ненужную им сейчас органику в воду добавляет.

О, пока печатала, schz уже ответил Смайлик :))


Изменено 19.9.08 автор Helga77
2008-09-1919/09/2008 19:17:33
#655627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Zheleznogorsk
16 года

2-3 раза в день это жутко много , столько нельзя раз кормить астранотусов, ибо это их убивает , лично я кормлю своих всегда телячим сердцом через день, им отроду пол года.Взрослых так вообще раз в неделю можно кормить.по-поводу крупинки белой на плавнике, это не совсем нормально, у самого у одного астрика есть на плавнике одна маленькая крупинка это видимо появляеться на порваном плавнике, уже больше двух недель самочуствие у него отличное без ухудшений так-что это не опасно, а вот по поводу слизи вот тут явно перебор, если вы их покупали такими то вас фактически надурили, продали больную рыбу, тем более если астрики у вас в первый раз то вы их наверно по красоте выбирали, что не есть хорошо), Живые водросли вообще удалите из аквариума, особенно всякие мхи, на своём опыте заметил что при наличии в акве живых растений астрики гораздо чаще подвергаются всяким болезням.

2008-09-1919/09/2008 19:19:06
#655629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

БуБлик


А Ваш опыт Вам не говорит, что при содержании Вашего количества астров в 110л (где и одного-то можно содержать под большим вопросом) в Вашем случае что угодно может выскакивать от чего угодно? Постеснялись бы... Вы хоть представляете себе нормальные размеры годовалого астра?


Изменено 19.9.08 автор Helga77
2008-09-1919/09/2008 19:23:32
#655632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

спасибо Смайлик :) сходила выкинула растение....

когда покупала там вообще отдельная тема была...покупала в зоомагазине на птичке...
купила двоих....один был в таком жудком состоянии....и гонял первого что я этого "драного" отнесла обратно и бэзвозмездно отдала продавцу... причем (мое удивление не знало границ )продавец взял у меня рыбу незная где она была в течении суток!!!
а выбирала не по красоте....а по тому что было.....тогда астрик был тока в 1 месте...в магазине....я была расстроена подумала что нелегко таких найти...и купила....что было...
а потом приехала на рынок а там астрик у каждого встречного поперечного....все цвета и все размеры.... купила подружку для Тимоши...они сразу подружились хотя он больше ее в 2 раза...
а сейчас они умирают...

я надеюсь что завтра они уже умрут....и простит меня Бог...но я уже не в силах смотреть на их мучения....

2008-09-1919/09/2008 19:28:18
#655636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Marfushka


Водичку им все-таки подмените, только подливайте постепенно, в течение минут сорока хотя бы...
2008-09-1919/09/2008 19:30:35
#655638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

отложим некролог....

слизь в нормальных количествах моет и неплохо но тут ...астр практически ничего не видит!!!! это уже перебор....

причет когда я растворяла в акве капсулы triple sulfa....эта дрянь исчезла....

я недумаю что дело в воде....одна рыба нормальная а другой вода ненравится? как то это не слишком похоже на правду...

но я конечно попробую...завтра схожу куплю тесты...
напишите тогда какие должны быть показатели? чтобы я на ночь глядя не бегала по форуму...если конечно Вам не сложно....

я вот еще подумала после такого кошмара....они наверное не вырастут нормальными? в смысле ...ничто не проходит бесследно....

кстати на этих капсулах было написано что они от плавниковой гнили и этой слизи...и картинка...на глазу такое белое пятно и на теле разводы белые....
а сейчас нигде таких таблеток нет...

2008-09-1919/09/2008 19:38:19
#655642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

http://www.tropica.r...

вот ссылка на эти таблетки...там написано про слизь...что типо бактерии...я так понимаю что это близко к правде....тока что делать то???

2008-09-1919/09/2008 19:45:50
#655648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


одна рыба нормальная а другой вода ненравится?

Рыбы могут по разному еагировать... кто-то покрепче, кто-то - слабее, вопрос времени, как и у кого отреагируют внутренние органы и шкурка на отравление...

Возможно, она и была изначально бактериальной природы, но рыбы с тех пор столько всего получили химического...

По тестам - аммиак и нитриты должны быть по нулям, даже небольшое количество этих соединений может быть токсично. А уж для ослабленной рыбы...

Воду подменить ничего не стОит, это же бесплатно... Лекарственных препаратов они уже могут больше не перенести.

По поводу вырастут-не вырастут - все под Богом ходим, бывает, покупают люди рыбу. вроде бы нормальную, а она не растет и все болячки цепляет - изначально затянута, в раннем детстве полноценного питания недополучила... А бывает, что и после болезней в хороших условиях и при полноценном питании выравниваются. Кстати, слепота. даже если вдруг так и останется, самой рыбе не очень мешает, они ориентируются не только при помощи зрения, но и обоняния и при помощи воспринятия волновых колебаний боковой линией.

Изменено 19.9.08 автор Helga77
2008-09-1919/09/2008 19:52:22
#655656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Zheleznogorsk
16 года

Helga77
Собственно чего стесняться?, размеры годовалого астранотуса прекрасно представляю.
2008-09-1919/09/2008 20:18:26
#655671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

БуБлик




Собственно чего стесняться?
Оч жаль, если Вы этого даже не понимаете... Взрослый полноценный астр в сотке поворачивается-то с трудом... У Вас в ста литрах живут рыбы, которым для нормального роста и развития нужно 500л. Что они затянуты и что банка держится на пределе, ее устойчивость может пошатнуть любая ерунда - даже не обсуждается, а подразумевается, поэтому рассуждения о том, что Вы "чего-то там заметили" адекватны только для рыбы, содержащейся в помойке при скученности, вяло совместимой с жизнью. Что подростков НАДО кормить "от пуза" 3-4 раза в день для нормального роста и развития и что НУЖНО изыскивать для этого возможности - объемы воды, подмены или протока - тоже не обсуждается, а подразумевается. Поэтому Ваш личный опыт, простите, по содержанию подростков крупной рыбы в банке из-под соленых огурцов, практического значения не имеет.

Извините за резкость, просто астров люблю... Жили они у меня в восьмидесятых. Благородная очень рыба.

Изменено 19.9.08 автор Helga77
2008-09-1919/09/2008 22:25:55
#655724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Zheleznogorsk
16 года

сообщение Helga77

Всё выше перечисленное вами мне прекрасно известно и что в ста литрах астров держать сложно, африку вы не открыли , но я всё-таки подчеркну мне 17 лет и у меня нет возможности вбахать тыщ 30 р в аквариум, а сколько рыбками занимаюсь всё не моё, астров держу уже два года, да я нечерта не знаю и несоображаю, но как не странно однако никто ещё не сдох!!!и называть чужой аквариум помойкой это уже перебор вы взрослая женщина и должны это понимать.

Изменено 19.9.08 автор БуБлик

Изменено 19.9.08 автор VAP_S
2008-09-1920/09/2008 00:04:53
#655751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

БуБлик

Первое: Изучаем Правила Форума - 2.4. При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете. Соответственно +0,5
Второе - Вам тактично намекают на пп - 2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей. - Лучше иногда промолчать, чем дать совет, результаты которого не предсказуемы. Кстати кормление рыб мясом теплокровных животных - не есть оптимальный вариант...
2008-09-1920/09/2008 00:23:40
#655759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

БуБлик



но я всё-таки подчеркну мне 17 лет и у меня нет возможности вбахать тыщ 30 р в аквариум
Это должно быть Вашими проблемами, а не Ваших рыб. Моему сыну 14, но он не будет устраивать концлагерь живым существам, он либо изыщет возможности, либо откажется от собственного удовольствия. Так что возраст - не оправдание, Вам УЖЕ 17-ть. Так что стыдиться, имхо, есть чего. И кричать, что здесь "маленьких обижают", когда сам устраиваешь Освенцим "любимым" рыбам чисто за ради собственного кайфа, несколько не к месту.


астров держу уже два года ...как не странно однако никто ещё не сдох!!!
Вашим же из подписи всего полгода с Ваших же слов? Куда же делись предыдущие? Не выдержали кормежек раз в три дня?


в ста литрах астров держать сложно
Да не сложно, а полноценно - невозможно. Особенно для самих астров.

А уж рекомендации из Ваших уст...




Marfushka
Отпишите, пожалуйста, как Ваши астрики?

Ваша ссылка - на препарат Фуран-2, антибактериального действия. Понимаете, Ваши рыбы настолько перехимичены, что им в любом случае нужно отдыхать от внесения любых препаратов, все остатки лекарств, так же, как и продукты жизнедеятельности астров нужно срочно выводить из аквариума. Давайте попробуем, если они все еще живы, три дня подменивать воду (лучше по 20% 2 раза в день) и отслеживать их состояние. Дальше - думать, что делать еще. Все равно, реально терять Вам и Вашим рыбам нечего. В совсем крайнем случае напишем совместный некролог. Но я все-таки надеюсь на лучшее.

Изменено 20.9.08 автор Helga77
2008-09-2020/09/2008 02:21:21
#655785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

если лежат уже, -не поднимутся, хотя могут лежать и полгода.И больше.
разумнее не мучать рыбу.
Хотя я в подобном случае даю дожить.кормлю с пинцета.В маленькой банке им не место.В большую..лекарств не надо, разве что кондиционеры и витамины.Подмены!!!
Слизь, скорее всего, от органики.
кормите рыбой.Креветкой.кальмаром.

2008-09-2020/09/2008 07:38:21
#655805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Lviv
15 года

Здравствуйте, Marfushka. По фильтру "астронотус" наткнулась на Вашу тему. Прочитала - распереживалась. Но, вижу, тема прервалась, а исход лечения неизвестен. Напишите, пожалуйста, как Ваши астронотусы? Удалось ли их вытянуть?

2008-11-0505/11/2008 18:27:56
#682659



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top