go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

похоже бактериалка

Исходные данные:
1. где то 180 л чистой воды
2.1,5 месяцев
3. население в подписи+з золотистых корика
4.свечу лампой накаливания 100 Вт 10 -12 часов в день.
5. Расстения: яв. мох, криптокорина, кабомба, валиснерия, папортник
6. кормлю 1 раз в день тетра меню.
7. В воскресенье строгий пост и подмена 30-35% отстоянной и прогретой до температуры аквариума (25-26) воды.

Недавно приобрел 5 золотистых коридорасов. Запустил в аквариум после адаптации к аквариумной воде. Через неделю один из кориков исчез. Поиски так ничего и не дали. Улитки сожрать не могли - они немногочисленны и их не много. Через некоторое время заметил, что еще один корик почил в бозе. На этот раз я его обнаружил, обследовал. Нашел побеление глаза и белое пятно на теле. Должного внимания не придал, думал проделки улиток. А сегодня заметил у одного мечика побеление нижней губы, сразу отсадил. Посмотрел других рыб - у некоторых молли есть слабые симптомы, напоминающие колумнариз - небольшие белесые пятна на голове, если смотреть немного с боку и через лупу. Заметил также у некоторых рыб белые нитевидные экскременты - подозреваю гексамитоз.На данный момент все рыбы активные, аппетит отменный. В общем прошу помощи избавится от напасти. Предполагаемые действия:
1. уменьшить количество воды, литров до 70 (возрастет интенсивность фильтрации и уменьшится количество бактерий)
2. понизить температуру до 23 град( упадет скорость размножения бактерий)
3. внести химию. Думаю какой-нибудь антибиотик, например, амоксициллин( есть в наличии) или тетрациклин. Как народ смотрит на препарат мирамистин. Читал, что вместе с антибиотиками наблюдается синергетическое действие. Можно ли сульфаниламиды? Читал про них - вроде не советуют.
4. Или альтернативный вариант. Отсадить сомов, они, вроде, здоровы, только у альбиноса анцика имеется покраснение мышц за головой( не наружного покрова)- это может быть и не болезнь , и солью с марганцовкой, а затем постепенно меняя воду подселить сомов обратно.
5. Есть другой вариант: отсадить живородок, пролечить их солью с антиботиками, а аквариум с сомами обработать каим нибудь дезинфицирующим средством
Пожалуйста, скорректируйте мои действия.
Заранее огромная благодарность вам от меня моих питомцев.
С уважением, Алексей.

Изменено 20.9.08 автор лешик

2008-09-2020/09/2008 18:02:33
#655921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 3
Москва
10 года

лешик

порой лучший вариант лечение бактериалки это каждодневная подмена воду, порядком 10-20 % от общего количества
2008-09-2020/09/2008 18:11:53
#655925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Drimmer

Думаю, что это не есть панацея, а как один из пунуктов в комплексном лечении вполне подходит.
2008-09-2020/09/2008 18:17:14
#655926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 3
Москва
10 года

лешик

ну не скажите, сам ихтик лечил сначало химией(бактопуром, зеленкой), в итоге меченосцы все вымерли а болезнь продолжалась, потом мне сказали подменивай воду каждый день, голодовку устраивай и всё пройдет, через неделю и следа ихтика не было...
2008-09-2020/09/2008 18:24:46
#655929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение лешик
Исходные данные:

Давайте тогда уж по полной:
- Когда рыбы запущены в аквариум?
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик);
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя);
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.);
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

Улитки сожрать не могли - они немногочисленны и их не много.
Могли-могли. Пяток улиток-катушек не без помощи соседей-рыб схомячат погибшего соседа так, что только при перемывке грунта (через годик если будете делать перезапуск) найдёте среди камушков панцирь-черепушку коридораса.

На этот раз я его обнаружил, обследовал. Нашел побеление глаза и белое пятно на теле.
Побеление глаза и белые пятна на теле могут быть и не от бактериалки, а от банального грибка, развивающегося на погибшей рыбе за несколько часов после гибели.

А сегодня заметил у одного мечика побеление нижней губы, сразу отсадил. Посмотрел других рыб - у некоторых молли есть слабые симптомы, напоминающие колумнариз - небольшие белесые пятна на голове, если смотреть немного с боку и через лупу.
Похоже по вашему описанию.
Для пущей уверенности почитайте про колумнарис:
http://plants.aqa.ru...
http://www.fishy.ru/...
http://www.fishy.ru/...
Посравнивайте описываемые симптомы (основные и дополнительные) с тем, что наблюдаете вы у своих рыб.
Да, скученностью у вас явно и не пахнет, но колумнарис бывает и в хороших условиях, если привнесён извне в большом количестве.

Заметил также у некоторых рыб белые нитевидные экскременты - подозреваю гексамитоз.
Ну не знаю... я бы не стал так быстро ставить этот диагноз, особенно для ваших рыб - молли, мечи, анциструсы.
У кого именно из них вы видели нитевидные каки?
Попробуйте поразнообразить им кормление (я понимаю, что Тетра-Меню содержит 4 вида хлопьев), хотя бы другим сухим кормом или замороженными кормами (если у вас в зоомагах такие встречаются).

Теперь по поводу ваших действий.

1. Это полный бред. Увеличить интенсивность фильтрации путём уменьшения объёма воды в акве? Смайлик :o Что-то в этом конечно есть, но смысла очень немного. А потом - как связана интенсивность фильтрации с количеством болезнетворных бактерий? Или у вас есть УФ-стерилизатор?

2. Это можно, только не стОит на это рассчитывать как на основной способ борьбы.

3, 4, 5. Мне наиболее импонирует способ 5, только модифицировать его нужно немного. Попробую объяснить, почему. Колумнарису наиболее подверженны именно живородки. Поэтому если на сомах ничего нет, то может быть их и не стОит травить лишний раз и тягать из аквы в акву. Если есть достаточная ёмкость в качестве отсадника-больнички (ну для ваших 8 живородок хватило бы на время лечения литров 20), то и отсаживайте их. Кормление 1 раз в 2 дня по пластинке "на рыло" (при лечении тетрациклином покормить за 2-3 часа перед подменой воды), подмены - 10 л воды в день, отстаивая от подмены до подмены (при лечении тетрациклином подмены согласно инструкции ниже). Только солить не нужно, нужно лечить их тетрациклином. Если это действительно колумнарис, то тетрациклин - самый действенный и щадящий препарат одновременно.
Либо покупаете фирменный препарат TCCapsules (от Aquarium Pharmaceuticals), либо в человеческой аптеке копеечные таблетки тетрациклина гидрохлорида. В первом случае действуете точно по инструкции, во втором случае - аналогично первому, а именно:
Обычно продающиеся в аптеках таблетки содержат по 100мг тетрациклина каждая.
Нужно вносить из расчёта 250мг на каждые 20л воды ежедневно в течение 4 дней с подменой 25% воды 1 раз в 2 дня (то есть перед 3-м внесением и на следующий день после последнего). Или, переходя на таблетки - 2.5 таблетки на каждые 20л в день (одна пачка/баночка аптечного тетрациклина содержит 20 таблеток и стОит около 15р).

Удачи! Пишите, если что непонятно. Ну и о результатах лечения - тоже Смайлик :)

PS. Чуть не забыл! А пока живородки будут лечиться в отсаднике, а потом ещё недельку там же наблюдаться, сомам обязательно подменивайте по 10-15% воды 1-2 раза в день.

Изменено 20.9.08 автор shurae
2008-09-2020/09/2008 21:38:55
#655993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

спасибо за обстоятельный комент


Давайте тогда уж по полной:
- Когда рыбы запущены в аквариум?
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик);
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя);
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.);
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

мольки запущены 3 авг, мечи и анци через две недели, корики дней 10 назад. По гидрохимии ничего сказать не могу.

Побеление глаза и белые пятна на теле могут быть и не от бактериалки, а от банального грибка, развивающегося на погибшей рыбе за несколько часов после гибели.
.

Полностью согласен

Похоже по вашему описанию.
Для пущей уверенности почитайте про колумнарис:
http://plants.aqa.ru...
http://www.fishy.ru/...
http://www.fishy.ru/...
Посравнивайте описываемые симптомы (основные и дополнительные) с тем, что наблюдаете вы у своих рыб.
Да, скученностью у вас явно и не пахнет, но колумнарис бывает и в хороших условиях, если привнесён извне в большом количестве.
их и штудировал, за что их автору респект и спасибоСмайлик :mir: Также заметил, что у одного молика спинной плавник немного разлохмачен


Ну не знаю... я бы не стал так быстро ставить этот диагноз, особенно для ваших рыб - молли, мечи, анциструсы.
У кого именно из них вы видели нитевидные каки?

насчет гексамитоза меня просветил опытный аквариумист, сказав, что он бывает только у цихловых. Скорее всего-это глисты, пришедшие с мечиками. Они изначально так опорожнялись и медленно росли в не зависимости от корма. Сейчас стал замечать подобные вещи иногда и у молек. До этого вообще никогда не видел, чтобы молли какали. Моллинезий брал у разводчика, а вот меченосцев у барыги.


1. Это полный бред. Увеличить интенсивность фильтрации путём уменьшения объёма воды в акве? Смайлик :o Что-то в этом конечно есть, но смысла очень немного. А потом - как связана интенсивность фильтрации с количеством болезнетворных бактерий? Или у вас есть УФ-стерилизатор?

Про фильтрацию согласен. но в меньший объем нужно вносить меньше препарата, так что рациональное зерно в этом все же имеется.


2. Это можно, только не стОит на это рассчитывать как на основной способ борьбы.

Ну это не единственный шаг, а как компонент комплексного лечения


3, 4, 5. Мне наиболее импонирует способ 5, только модифицировать его нужно немного.

А что скажите по поводу мирамистина. Он водорастворимый. В юношестве я им буквально на глазах вылечил свою стрептодермию. В инете прочел про него хорошие отзывы. И как быть с возбудителями в основном аквасе после отсадки живородок. Или регулярные подмены воды снизят их количество до приемлевого уровня.
2008-09-2020/09/2008 22:40:02
#656026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

мольки запущены 3 авг, мечи и анци через две недели, корики дней 10 назад. По гидрохимии ничего сказать не могу.
Замечательно! Половина ответов получены. Осталось ещё немного:
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик);
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя);
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.);

насчет гексамитоза меня просветил опытный аквариумист, сказав, что он бывает только у цихловых.
Это не совсем так. Например, лабиринтовые тоже им страдают...

Скорее всего-это глисты, пришедшие с мечиками. Они изначально так опорожнялись и медленно росли в не зависимости от корма.
Нитевидные экскременты не являются признаком глистов.
Попробуйте сменить корм.

Про фильтрацию согласен. но в меньший объем нужно вносить меньше препарата, так что рациональное зерно в этом все же имеется.
Зато в меньшем объёме воды будет быстрее копиться азот (аммиак, нитрИт).

А что скажите по поводу мирамистина.
Ничего не скажу.
Если вы нашли отзывы, что этот препарат помогает в лечении рыб от аналогичных недугов, и хотите поэкспериментировать на своих рыбах - дело ваше. Если известны дозировки, то ещё лучше...
А вот тетрациклин действует на колумнарис очень эффективно.

И как быть с возбудителями в основном аквасе после отсадки живородок. Или регулярные подмены воды снизят их количество до приемлевого уровня.
Именно так.
2008-09-2121/09/2008 21:06:29
#656312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

все приходит в норму


Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик);

фильтры в подписи, грунт на полаквариума морская галька 4-10 мм, остальная половина покрыта крупными морскими камнями

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.);

никакую химию и удобрения не вносил

Половину субботы и почти все воскресенье мой мечик сидел в отсаднике. И, о чудо, белый налет на его нижней губе налет намного стал меньше. Мечик был выпущен в общий аквас, где по сей день вполне бодр. Все же колумнариоз, как мне кажеться, сам пройти не может. Или я не прав? Конечно, хочется быть уверенным на все 100%, перед тем как лить химию, хотя в отношении последней ничего предосудительного не имею.

У меня есть также еще вопрос не вполне связанный с болезнями. Каковы внешние критерии затянутости рыбы? У другого мечика сразу за мордой горб, у остальных там все полого. Может он затянулся? Или переболел каким нибудь рахитом?
Спецы отзовитесь, или мой вопрос лучше задать в другом форуме, например, в общих вопросах.
С уважением, Алексей.
2008-09-2222/09/2008 20:04:26
#656828



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top