go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 4
Москва
3 года

моих неоновых радужниц задолбала "водянка"

Из стайки в 6 голов сначала одна заболела, но успешно была вылечена "Серой бактопур", а сейчас уже все пузатеы с огромными глазами, и лек-во не действует......
сначала сидели в общем аквариуме объемом 140 литров, T - 28-30, подмены воды через день по 30 л (из-за соседства с дисками), затем были отсажены в отдельную ескость с кислородом, но Т-ра постепенно сравнялась с комнатной.
Какие проверенные хорошие ср-ва существует для лечения и как предотвратить болезнь в дальнейшем?
И еще, как "водянка" называется в переводе на научный лад?
Буду признательна за ответ - оченьжаль моих красавиц

2003-09-1818/09/2003 09:37:12
#59143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Dsseldorf
16 года

На будущее - такие темы лучше постить на форуме "Болезни", ответят быстрее.

Причин у "водянки" может быть много, можно поподробнее симптомы? Есть ли очаги кровоизлияний, язвы, ерошение чешуи, быстро или постепенно развилась "водянка"?
Вместе с выпученными глазами и если бактопур помогал, то это скорее всего бактериальная инфекция, очень неприятная вещь вообще-то.
По моему опыту, при повышенных температурах многие рыбы подхватывают именно бактериалку. Это к вопросу как предотвратить. А какие у Вас показатели воды, кстати?
Если бактопур уже не помогает, то эта же фирма выпускает еще препарат Бактопур директ, для применения именно в запущенных случаях. Можете попробовать, только учтите, что он убивает биофильтр. Если не сложно, потом поделитесь результатами.
Желаю удачи!

2003-09-2121/09/2003 11:36:13
#59483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Болезнь и есть бактериальная.

Nifurpirinol (2 мг/10 литров) закажите в аптеке
или Furanol от JBL в зоомагазине, используйте телефонную книгу.

Проведите ванну 4 часа в день в ведре, каждой рыбе отдельно.
На каждый день - новый расствор.
Температура +3 от ее положения в банке, воздух.
Дня четыре, без корма.

Удачи !

Фильтр в порядке ?

2003-09-2121/09/2003 18:47:07
#59507
Нравится Scualll
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

У меня неоновые радужницы (Melanotaenia praecox), уже более трех лет все отлично. Емкость 100 л, много растений, подмена воды до 20% один раз в неделю. В начале столкнулся с проблемой заболевания явно бактериального характера, по-видимому бактерии «аэромонас» (пишу в русской транскрипции, потому что под рукой нет справочника). Для большинства аквариумных обитателей – условно патогенная бактерия, которая приводит к заболеванию только при ослабленном иммунитете рыбок в результате неправильного содержания, для прекоксов эта бактерия не такая уж и условно патогенная. Первых рыбок потерял всех.
Первое, что пришло с опытом – полный отказ от живого корма (с ним в большинстве случаев и попадает инфекция), максимум что позволяю – замороженный циклоп, очень редко – замороженный мотыль, в основном витаминизированные комбикорма в виде хлопьев. Вообще указанный вид очень восприимчив к бактериальным инфекциям (все рыбки чувствуют себя отлично, прекокс погибает). С заразой пробовал бороться и хваленым бактопуром (SERA) и прочими лекарствами, но все это полнейший „фонарь” (много рекламы и денег, толку на три копейки). Полностью уничтожил инфекцию (и почти полностью некоторые растения – !!!ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ!!!) с помощью банального бициллина-5 в порошке, который продается в любой аптеке по цене $0.25 за 1500000 ед. Применение – 500000-750000 ед размешиваем в поллитровой банке и вечером выливаем в аквариум – это для моих 100 литров (При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо выключить фильтр!!! Если фильтр внутренний, то его необходимо вообще извлечь из аквариума. Аэрация обязательна, температура желательно 26 – 28 градусов Цельсия – не ниже). Через сутки повторить. Флакона с порошком как раз хватает на две обработки. Даже если у некоторых прекоксов уже наблюдается вялость и явно больной вид, то через несколько дней все как «рукой снимает». Понятно, что каждая такая обработка – это «атомный взрыв для аквариума», поэтому настоятельная рекомендация, если держите прекоксов – старайтесь не занести инфекцию (читай дословно – не покупай новых рыб и растений, не корми живым кормом (особенно первейшим рассадником заразы – мотылем – и никакая предварительная обработка тут не поможет, окромя как длительное замораживание последнего)).
Что такое болезни прекоксов, я теперь не знаю.

2004-04-2424/04/2004 15:02:49
#97767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Azerbaijan Baku
20 года

Я очень много читал в книгах об инфецированиях неоновых радужниц, но в реале ни у меня , ни у моих коллег это не наблюдалось.Кормлю в большинстве случаев живым кормом(исключение замороженный мотыль), правда хотелось бы отметить , что трубычник рыбы получают после недельной промывки.Самое главное не допускать кровосмещения.У меня всего одна пара производителей, причем самец с Москвы а самка с Волгограда.Это самые беспроблемные рыбы которых я когда либо содержал.Удачи.

2004-04-2829/04/2004 00:21:34
#99130

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top