go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Как вы думаете, чем болела гуппи?

Вчера купила рыбок, из них одна гуппи мне сразу не понравилась, у неё хвост какой то не ровный был и белёсый какой то, а на следующий день, хвост еще больше обтрепаный стал, прозрачный, она все сверху плавала с открытым ртом, мало совсем ела. Ну, я и испугалась, что она этой своей болячкой всех перезаражает, и выбросила её в унитаз. А сейчас смотрю, еще одна рыбка гуппи(самец), все прячется за фильтром, к себе ни кого не подпускает, держится, как то все один, и над плавником, который на спине, окраска не такая яркая, чем везде. Что мне с ним делать, как лучше поступить, что вообще это с ними? Может каких то больных приобрела?
Аквариум запустила неделю назад, 20 л, с светом, фильтром и воздухом, t 24-25.
Население: 8 гуппи, 3 минора, 3 кардинала, 3 улитки желтые и не много растений.

Изменено 22.9.08 автор lyublet

2008-09-2222/09/2008 23:03:26
#656925
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lyublet

Это очевидно, что больных - зачем же брать рыбу, которая заведомо внушает подозрения на счет здоровья и уж тем более с обтрепанным белесым хвостом? - сразу же лишние проблемы себе и аквариумному населению.
Тут http://www.fishy.ru/... посмотрите свои симптомы - так проще будет, чем по описанию гадать.
Пока не определитесь с лечением, начните незамедлительно улучшать качество воды, чтобы остальное население обезопасить. Подмены через 1-3 дня 20% с сифонкой в течение 7-10 дней, воду желательно отстаивать, или обязательно кондиционер добавляйте - в чистой воде меньше вероятность, что зараза к остальным рыбам прицепится - скорее всего обойдетесь без лекарств, пока еще не запущена ситуация.
Хоть и больную, но живую еще рыбку в унитаз - довольно жестоко (на мой взгляд) - хоть бы заморозили ее в морозилке сначала - там рыба уснет за пару минут - быстро и безболезненно, а в канализации еще может прожить какое-то время, если об трубы не разобьется - это ж зверство. Извиняюсь конечно - не в обиду на самом деле.
За вторым подозрительным товарищем понаблюдайте: если он тоже новый, то может такое поведение быть от стресса или если переел с непривычки, но если и дальше будет себя так же вести (1-2 дня) - лучше и с ним тоже попрощаться.
Улитки у вас совершенно лишние в 20л. Ампулярии отличаются повышенной прожорливостью, посему от немногих ваших растений очень быстро скорее всего вообще ничего не останется. Кроме того, воду ощутимо пачкают, а у вас объем маленький...


Изменено 22.9.08 автор Imp737
2008-09-2223/09/2008 00:09:07
#656943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Я еще новичок в аквариумных делах, поэтому, как то не жалко было не красивую, да еще и больную рыбу.
А улитки действительно гадят больше, чем все рыбы вместе взятые.
Вчера обнаружила, что не хватает одного кардинала, куда эт он мог подеваться, не пойму? Все обыскала, а его нет, может его съели?
Сегодня заменила чуть водички, которая была отстояна, набрала еще, в четверг думаю просифонить грунт и заменить еще 1/3 воды.
Подскажите, а нужно рыб отсаживать, когда грунт сифонишь и воду меняешь?

2008-09-2323/09/2008 14:41:00
#657133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

lyublet
нет. отсаживать не нужно. водичку подменивать чаще... кардинал мог погибнуть из-за воды.
2008-09-2323/09/2008 15:45:12
#657156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Kharkiv
12 года

сообщение July79

lyublet
нет. отсаживать не нужно. водичку подменивать чаще... кардинал мог погибнуть из-за воды.


А улитки его подъели... Работа у них такая - падальщики.
Согласна с Imp737 по поводу покупки заведомо больных рыб и жестокости - надо было хоть попробовать рыбку пролечить, после консультации на сайте, разумеется. Рыбы - они ведь тоже живые!

А так как вы новичок, то поищите статьи о правильном запуске аквариума, правильном кормлении, уборке, о своих видах рыбок, содержании хим. веществ в воде. Посмотрите среди статей на Аква.ру и ещё можно На Живой воде(Так и задаете в поиске. выбираете раздел Современная аваримистика - и пошло поехало...)

Я сама ещё новичок, поэтому толком могу посоветовать только учиться, учиться и ещё раз учиться.

А болячка могла быть плавниковая гниль, довольно распространенная зараза. Вы бы фотографии выложили, так быстрее пойдет!
Изменено 23.9.08 автор Lory

Изменено 23.9.08 автор Lory
2008-09-2323/09/2008 18:53:44
#657208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

lyublet

1. Читаем Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! и отвечаем на все вопросы подробно.
2. Читаем Что делать, если аквариум запущен неправильно? и начинаем действовать - подмениваем воду ежедневно по 5-10 л (отстаивая от подмены до подмены), рыб кормим по минимуму (не чаще 1 раза в 2 дня)
3. Рыб с потрёпанными хвостами прокупываем в отдельной ёмкости (например, в банке на 2-3 литра) 1 раз в день в течение недели в Трипафлавине-Ультра или Антибаке-250, согласно инструкции.
2008-09-2323/09/2008 20:40:18
#657272
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lyublet

К слову о кардинале - выпрыгнуть не мог из аквариума случайно и завалиться куда-нибудь? Если аквариум не закрыт, придумайте что-нибудь вместо крышки: стекло или марлю хотя бы, особенно пока рыбы болеют. Аквариум новый, параметры воды будут скакать еще довольно долго в 20л, тем более, что вы сразу много рыб туда запустили, поэтому могут и выпрыгивать.
Ничего страшного пока на самом деле нет - следите за состоянием рыб, если симптомов болезни больше ни у кого не будет, то за неделю поправите ситуацию с водой, и дальше все нормально будет. Только не добавляйте рыб больше - для 20л вполне достаточно того, что уже есть. Ну и за улитками следите: если увидите, что траву активно пожирают, лучше от них избавиться, иначе аквариум будет без растений, но зато с кучей улиточьих отходов - для 20л это будет равносильно стихийному бедствию: растения помогают поддерживать хрупкий баланс, поглощают продукты жизнедеятельности рыб и хорошее средство от рыбьего стресса - в голом аквариуме рыбам будет страшно и неуютно, потому яркой красивой окраски можете не ожидать. Приобретите по возможности что-нибудь неприхотливое и очень быстрорастущее, типа роголистника или перистолистника (их сажать не нужно - можно просто камнями придавить на дне), чтобы не ждать, пока у вас что-то разрастется - этих будет сразу много и они хорошо очищают воду. Если при сифонке не приспособитесь чистить так, чтобы растения не выдирались из грунта - посадите в горшки.
2008-09-2323/09/2008 21:46:40
#657303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Imp737

Выпрыгнуть не мог кардинал, т.к аквариум закрыт крышкой.
Сегодня еще один самец гуппи умер, нашла его с открытым ртом, возле фильтра.
Болезни ни какой, я у него не наблюдала, просто держался все время в стороне, ел нормально, но какой то вялый, он мне тоже подозрительным показался.
2008-09-2424/09/2008 16:42:13
#657707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Uzhgorod
12 года

Насколько я поняла, ещё одна гуппи умерла "без всяких на то причин". Только с открытым ртом...

ОЧЕНЬ внимательно прочитайте предыдущие посты, которые оставили очень уважаемые люди. Прислушайтесь к их советам! Проведите диагностику,начните устанавливать балланс в акве , как написано на ссылках, предоставленных shurae.
Поймите наконец, без вашего непосредственного вмешательства ничего не сможет измениться к лучшему. Если уж гибнут гуппи! Непородистые, они одни из самых стойких рыбок.

Моё предположение - рыбки гибнут от неустоявшихся параметров воды и / или болезни.

И, если есть возможность - выложите фотографии аквариума и рыбок! Можно всех - не только, которые кажтся вам больными.

Еще раз прошу, пожалуйста, перестаньте наблюдать и устранять последствия начните действовать!

Пы.Сы. А ещё какие-то рыбки вам странными и подозрительными не кажутся??? Вы уж сразу говорите, пожалуйста.

Изменено 24.9.08 автор Lory

2008-09-2424/09/2008 16:45:09
#657708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Uzhgorod
12 года
2008-09-2424/09/2008 16:49:33
#657711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

lyublet
, вы водичку подмениваете? Если нет, то это не последняя смерть в вашем аквариуме. Бедные рыбки.
2008-09-2424/09/2008 17:18:13
#657717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Uzhgorod
12 года

Taya


автор хотя бы отписался - что он прочитал, что сделал. Ничего не понятно, делают ли вообще что-то с аквой. Кстати, читала, что кардиналы - холодноводные, им лучше Т поменьше(23) - расходится с другими рыбками.
2008-09-2424/09/2008 17:23:43
#657720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Lory
, в этой акве температура ни при чем Смайлик :) Кардиналы да, не любители тепла, но даже в дискусятнике 28 градусов они живут, правда недолго, около года.
2008-09-2424/09/2008 17:28:19
#657725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Uzhgorod
12 года

Taya

Понимаю, это я так, на заметку.
2008-09-2424/09/2008 17:29:44
#657726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Taya

Воду подменивала 2 дня назад, немного, 3 л где то, это сколько было, планирую еще завтра или после завтра подменить и грунт просифонить.
2008-09-2424/09/2008 20:20:23
#657804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Lory

Я все читаю, что вы пишете, понимаю, что мне нужно почаще воду менять, кормить 1 раз, а то и вообще, через день.
Спасибо за советы, буду наблюдать за рыбами. Наверно еще дело в малом обьеме аквариума.
2008-09-2424/09/2008 20:24:48
#657808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Uzhgorod
12 года

lyublet

водичку хотя бы по 10 процентов каждый день - понемногу, но регулярненько!
Цитирую:
- Обеспечить снижение концентрации аммиака в воде. Для этого можно (и нужно) выводить его из аквариума частыми подменами воды - хорошо бы по 15-25% ежедневно в течение как минимум недели, а потом ещё неделю такое же количество 1 раз в 2 дня (воду достаточно отстаивать от подмены до подмены, если объём аквариума небольшой или использовать водопроводную воду, можно с добавлением дехлоринаторов). Если грунт за прошедшее время успел заметно загадиться, нужно совмещать подмены с сифонкой дна для удаления органических остатков (эксркременты рыб и других гидробионтов, остатки корма и т.д).

Так что увеличьте количество подмен до указанного. И наблюдайте, наблюдайте, наблюдайте... И сообщайте, сообщайте, сообщайте Смайлик ;) А рыбок можно кормить ещё реже, от голода гибнут ну очень редко. Так что 1 раз в 2-3 дня - вполне. И следить, чтобы все съедалось!
2008-09-2424/09/2008 21:21:59
#657853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Uzhgorod
12 года

lyublet

вспомнила ещё один хороший способ выведения всяких гадостей из воды! Если есть возможность, купите какую-нибудь неприхотливую травку типа роголистника, или элодеи, или перистолистника. Должен стоить максимум дешево! зато очищать должон хорошо. И рыбкам комфортнее от неё исключительно от наличия лишнего пучка растений в аквариуме. Удачи!
2008-09-2424/09/2008 21:27:34
#657862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Lory

Спасибо Lory, использую все ваши рекомендации. Пока все спокойно.
2008-09-2424/09/2008 22:13:58
#657887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Сегодня утром обнаружила трупик минора, он был уже в лапах ампулярий, выловила и смыла в унитаз. Опять не обнаружила одного кардинала, тоже наверно ночью слопали. Короче за одну ночь, 2 рыбок не стало.
По этому печальному поводу, я слила половину воды в ведро, пересадила рыб в баночку 2л и промыла хорошо грунт, убрав от туда корралы и ракушку. И пока я все это делала, увидела в банке с рыбами маленького малька гуппи. Вот радости было, быстренько закончила уборку в аквариуме, налила чистой водички и той, что слила, промыла фильтр аквариумной водой и вылила рыб обрато. Самку отсадила отдельно от рыб в ту баночку 2 л и там она родила шт наверно 10-15 мальков, остальных съели другие рыбы. После этого я её пересадила в общий аквариум, и ее начали гонять почему то самцы, может от неё какой то запах после родов был?
Мальки остались плавать в 2 л банке.
Что мне теперь нужно сделать, чтоб они выжили?Прибора, который нагревает водичку у меня второго нет?
Они там не замерзнут? Я их покормила тем же кормом, что и всех рыб кормлю, Это тетра мин, предварительно измельчив его пальцами. Но не вижу, чтоб они его ели. Весь корм упал на дно, может мне ампулярию к ним подсадить, чтоб корм доедала не съединый?
И сколько вообще по времени самка рожает мальков, может я рано её отсадила и она бы еще нарожала?

2008-09-2525/09/2008 15:38:28
#658195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


промыла хорошо грунт... что теперь делать...
А теперь нужно заново запускать аквариум...
2008-09-2525/09/2008 16:25:59
#658234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine
12 года

lyublet


Видимо, не всемСмайлик :( Мы же говорили как раз о том, что аквариум запущен недавно и неправильно!!!
Не хочу нудить, но придется. Если вы уже помыли грунт, то, как верно сказала Нельга - надо заново запускать аквариум. Лучше уж сделать теперь все заново и правильно по возможности. Ссылки из статьи shurae, которую вам рекомендовалось прочитать очень внимательно, и вы обещали, что сделаете.
Итак:
О запуске аквариума

Вот это
и это
хотя бы...

...Но это в идеале... рыбок-то некуда девать! Поэтому пока я бы оставила все как есть, чтоб сохранить хоть капельку экосистемы со старой аквариумной водой.
Итак!
1. Продолжаем делать подмены по 15-20% каждый день.
2. Рыбок не кормим почти.(меньше жрут-меньше гадят.) Один-два раза в неделю и совсем по чуть-чуть. Остатки корма убираем. Если не едят - не кормим.
3. Улитку не садим - гадит много. Лучше корм убирать.
4. Накупаем самых неприхотливых растений.
5. Если Т не падает ниже 23, рыбки не замерзнут, но лучше нагреватель купить, если есть возможность. 25 градусов - не плохо.
6. НЕ ПАНИКУЕМ. Смерть рыб в настоящих условиях вполне понятна.


Если вы все-ещё не поняли, почему нельзя категорически было мыть грунт - объясняю, хотя вы уже должны были прочитать...
Аквариум - кусочек природы в вашем доме. У природы есть свои способы, чтобы перерабатывать вредные отходы(а экскременты от рыбок, улиток и прочих это что?- отходы). И способ этот - бактерии, которые живут где? - в грунте. А вы их взяли и всех вымыли, сорри, нафиг.
Знаете, что такое аммиак и как эффективно им травить? Думаю, что знаете. Он выделяется из этих самых отходов. А теперь представьте, каково плавать рыбкам в воде с аммиаком? - правильно, кАково... А перерабатывать аммиак и, к слову, аммоний - некому. Вы ж бактерий-то всех вымыли!

Я б щас волновалась не о мальках гуппи... Самка рожает быстро - за вечер всех нарожала.

Пока все.

Изменено 25.9.08 автор Lory
2008-09-2525/09/2008 17:05:36
#658247
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lyublet

Если хотите выкормить мальков, и чтобы они все выжили - сомнительно в вашем случае, чтобы это было нужно, по крайней мере пока, но раз уж они есть... покупаете стартовый корм в виде пыли на первые 2 недели (можно наш отечественный, стоит копейки) мокаете зубочистку (или аналогичный предмет) в воду, потом кончик мокаете в корм и опускаете в аквариум, корм расплывается по поверхности в минимальном количестве, так же можно давать и растертый яичный желток совсем по немногу, делаете так несколько раз в день (3-6 раз) - почти ничего не падает на дно и не портит воду, размер корма доступен для поедания мальками. Если кормить мальков редко и по многу или тем более кормом, который они не могут есть - толку никакого не будет: вода будет вечно грязная, а мальки вечно голодные, большая часть не выживет, а кто останется, никогда не будет особо красивым и ярким. В банке с мальками ежедневно меняете часть воды: никакого грунта им не нужно, со дна собираете грязь куском шланга, как сифоном, новую воду отстаиваете в пластиковой какой-нибудь бутылке и 20-30% наливаете тонкой струйкой с высоты так, чтобы были пузыри - меньше шансов травмировать мальков+вода насыщается кислородом. Постепенно через 1-1,5 недели начинайте давать взрослый измельченный корм. Чем чаще и разнообразнее питание мальков, тем ярче будет взрослая окраска. Если у вас в квартире не очень холодно, без подогрева они не замерзнут. Было бы проще выхаживать мальков в общем, но ваш аквариум для этого на данном этапе совершенно не подходит - нет смысла выращивать некрасивых задохликов, пока у вас непонятно что с водой или инфекции бродят и растений мало, соответственно большинство мальков просто съедят.
Параллельно как можно быстрее улучшаете состояние основного аквариума и лучше всего так же ежедневными подменами воды. Чем чаще будете менять воду и делать все, что посоветовали вам выше, тем быстрее вода и здоровье рыб придут в норму, что избавит вас от столь частых утомительных мероприятий по уходу за аквариумом и вылавливанию трупиков.
Самцы гуппи вокруг самок будут виться постоянно, самка может родить несколько выводков даже после одного оплодотворения (сперма у самок может хранится про запас в мешочках и расходуется по мере надобности), а уж в присутствии мужиков самка будет рожать постоянно (каждый месяц) и с каждым разом количество мальков увеличивается: во-первых - сама рыба быстро истощиться и скорее всего долго не проживет, поскольку от назойливых кавалеров в маленьком аквариуме спрятаться негде; во-вторых - гуппи заполонят аквариум так, что в нем не видно будет воды. Можете оставлять мальков в общем (и этих и следующих), тогда взрослые рыбы будут помогать вам контролировать их численность: плюс в том, что не будет много лишних рыб; минус - кто-то выживет все равно, но вырастет бледным и тщедушным и скорее всего выживать будут самки - они наглее и прожорливее самцов)))
Мое скромное мнение: очень зря вы взяли самку (или самок, что еще хуже) и так же опрометчиво приобрели улиток
Из оптимистичного: любая проблема с аквариумом так или иначе поправима - за 2-3 недели при желании наберетесь достаточно опыта, чтобы привести свое рыбное хозяйство в норму)))

Изменено 26.9.08 автор Imp737
2008-09-2727/09/2008 01:10:44
#658901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Imp737

Спасибо большое за ответ и за совет. Все очень красиво и грамотно изложили. Буду делать все, что в моих силах.
Водичку сегодня в аквариуме подменила, рыбки все живы, надеемся на лучшее!
2008-09-2727/09/2008 20:25:39
#659135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine
12 года

lyublet

Смайлик ;) Удачи!
2008-09-2727/09/2008 20:27:13
#659136



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top