go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
9 года

ремонт и чистка аквариума

Ситуация такая: от подруги достался аквариум на 40 литров, советский, с каркасом. Каркас достаточно ржавый и краска облупившаяся, стекла грязные донельзя, нуждаются в химической чистке. Я планирую пошкурить каркас, привести его в божеский вид, покрасить, стекла отмыть, а так же заменить грунт, но есть маленькая проблема - рыбы, растения, вобщем, аквариум-то полон.
Я в аквариумистике не силен, почитал пару книжечек да брошюр, банка уже стоит пару недель; такое ощущение что весь процесс не должен потребовать каких-то ухищрений, рыбы крайне неприхотливые, более того - перевозились в машине прямо в аквариуме, воду я пока им не менял, не чистил ничего, фильтров, аэраторов или другой техники - ничего нет, вроде живы всеСмайлик :) (в дальнейшем буду стараться ухаживать за рыбами нормально) Рыбки - гуппи, неоны, два сомика, еще какие-то неопределенные, вобщем из таких, что всё могут стерпеть(К слову, рыб очень много). Ну и растения тоже не хитрые какие-то.
Если ближе к делу, то:
1. Где рыб-то держать, как, а главное - сколько времени это возможно?
2. Требует ли замена грунта большего времени, чем механическая чистка аквариума и покраска (это не больше двух дней)
2. Что делать с растущими в грунте растениями?
3 Поскольку ничего кроме сачка и нагревателя из приспособлений для рыб нет, что мне понадобится для временного переселения? в какую тару лучше переселять и т.д...

Желательно чтобы все это не требовало практически никаких затрат, иначе гораздо проще будет купить новую банку а этот оставить как запасную емкость.

спасибо

Изменено 23.9.08 автор gfys

2008-09-2323/09/2008 16:54:26
#657174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 21
Москва
7 мес.

gfys

Вы бы состав рыб все же озвучили. Если не знаете названий хотя бы приблизительная длина рыбы - количество. А то может и вправду лучше сразу новый аквариум...
2008-09-2323/09/2008 17:12:39
#657176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
9 года

olek


Рыбки такие - два сомика, неонов насчитал двух, хотя казалось их больше...(много водорослей и трудно всех сосчитать) гуппи (видимо, несколько пород) - такое ощущение что порядка 30-35 (от 2 до 5 см в длину), не считая мальков, которые сейчас от 0.2 см до 0.7см в длину, больше 20 улиток.

Насчет большего объема я не знаю, в принципе рыбки мне достались в таком виде, а жили они так больше 15 лет, вроде каких-то явных проблем не было...
2008-09-2323/09/2008 17:27:49
#657179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
15 дн.

gfys



Рыб с улитками рассадите по 3-х литровым банкам с аквариумной водой, банки 4-5-6, на пару дней хватит для них(если, конечно, сомы- не монстры какие-нибудь, а что-то типа коридорасов). Аквариумную воду сохранить.Банки на окно НЕ ставить, чтобы температура воды не прыгала и сильно не понижалась. Делать подмены отстоянной водой каждый день по поллитра-литр. Растения в тазик с водой или в банки с рыбой. Грунт промыть легонько, кипятить не надо. Если будете новый грунт сыпать, под низ неплохо старого грунта положить. Приготовить отстаиваться воду из-под крана. Ремонтируете аквариум(акву мыть содой, никакой химии не надо). Засыпаете грунт, добавляете аквариумной воды пополам с отстоянной, сажаете растения, предварительно подрезав корни. Уравниваете температуру в банках и аквариуме, пересаживаете рыб. Всех сразу я бы не пересаживал. Гуппехам в 3-х литрах нормально, лучше их в несколько заходов пересадить с промежутком 1-3 дня, чтобы аммиак в аквариуме не скакнул. Желательно фильтр небольшой в акву или хотя бы компрессор(все же рыб много для 40 л, так что лишними не будут). Все. Неоны скорее всего сдохнут(так как рыба более требовательная и на изменения параметров воды реагирует сильнее), гуппи и сомы выживут.
ЗЫ. А 15 лет эти рыбы прожить не могли-неоны и гуппи и большинство видов сомов не живут столько даже в идеальных условиях. Скорее всего праправнуки тех первых.
2008-09-2323/09/2008 18:05:28
#657191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
9 года

kravi


Спасибо большое! Вроде все понятно.
Жалко конешно неонов но что делать...
Компрессор планирую купить в ближайшее время

Да, я имел ввиду именно потомков)
2008-09-2323/09/2008 18:30:37
#657201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

проще купить новый аквариум и переместить в него все из старого, по времени это займет 2 - 4 часа. грунт лучше не менять, в нем живут полезные бактерии, которые очень пригодятся в новом аквариуме. сначала слить половину старой воды без грязи по тазам, ведрам и кастрюлям, отловить рыб и пересадить в слитую воду, слить оставшуюся чистую воду, вытащить растения, долить в аквариум остоянной воды и просифонить грунт от грязи. после сифонки переместить его в новый аквариум, налить половину старой воды, посадить растения, долить оставшуюся старую воду и процентов 10-15 свежей отстоянной. дать постоять пока осядет муть и можно выпускать рыб. если имеется фильтр или компрессор, то включить их после посадки растений. при таком способе никто не сдохнет, все остается старое, кроме самого аквариумаСмайлик :smart:

2008-09-2424/09/2008 10:40:42
#657511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
9 года

brains

Сам бы рад поменять банку, но брать тот же объем совсем не хочется, а в новый боюсь и грунта надо больше, и уже захочется и коряжку, и растения другие или больше, да и стоят 90-160 литров дороже, думаю пока повременить с этим придется...
2008-09-2424/09/2008 17:17:21
#657716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


новый боюсь и грунта надо больше, и уже захочется и коряжку, и растения другие или больше
Ага, все так и даже круче Смайлик :)) Зато кайфа сколько! Смайлик :))) Кроме того, простой травы на запуск можно на форуме попросить...

Изменено 24.9.08 автор Helga77
2008-09-2424/09/2008 17:48:18
#657733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
9 года

kravi

Пересадил рыбок обратно, сделал все как вы сказали, только взял 6литровые канистры 3, грунт поменял, все починил, аква теперь выглядит куда лучше, спасибо за помощь! никто не умер даже неончики)
2008-10-0404/10/2008 11:23:00
#662884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
15 дн.

gfys


Значит, параметры воды резко не поменялись. Удачи!
2008-10-0404/10/2008 11:46:36
#662890



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top