go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Ishim
7 года

Ихтиофтириоз или ещё что-то??????? (страница 2)

Картинка с форума
Доброго времени суток всем! Подсобите начинающему аквариумисту:
Дано:
Сом - 4(2 присоски)
Золотые большие 3шт.(8 см с хвостом)
Красные шапки - 2 шт.(5 см с хвостом)+ такой же вуалехвост или чуть-чуть поменьше
Маленькие см 2-3 золотые 4 шт.
аквариум 200 литров, фильтр внутренний, компрессор, терморегулятор... грунт не крупный, основная масса 10 кг - 3-5 мм, по краям покрупнее - 2-3кг + галька, 1 кг, вода - по совету хозяина зоомагазина отстоялась сутки, после чего запустили водоросли из его домашнего аквариума и сразу рыбок, сначала население было такое:
красных шапочек 2шт., пятнистые золотые(серебро+темные пятна) 2шт(просьба сапогами не пинать, многое пока не знаю), просто золотые 2 шт, два сома и одна присоска - это всё крупные рыбы 5-7 см с хвостом, вуалехвост золотая - 2 см 3 длиной, мелкие 2 см длиной - 4 золотых, 2 гурами, 10 меченосцев, 4 барбуса, 5 улиток лишних отдали и осталось то что написано вверху а именно золотые + сомы
Частота подмен: каждый день от 20 литров до 50
Температура на время лечения поднята до 28(была 24)
Зелье: Сульфат меди - однажды и Дипрован вчера до замены 30 литров и сегодня после замены 50 ещё бутылёк...
Симптомы: Манка на всех рыбах. Плавники и хвосты у большинства маленьких рыб превратились в простой частокол, перепонки все съело... У больших такая же беда, но в меньшей степени...
Сифоню перед заменой воды вернее сливаю воду сифонкой...
Две лампы дневного света, выкл. на ночь с 22.00(23.00) до 8.00(9.30)
тестов на Рн в городе нет и вообще ни каких нет, так что вот так...
Кормлю сухим кормом(в виде гранул и ввиде хлопьев, сказали оч хороший немецкий корм, ни каких малинок-калинок не было) раз в два дня по немногу, за 3 минуты съедают всё, если брошу больше, сразу излишки сифоню...
АКВАРИУМУ НЕДЕЛЯ ВСЕГО
СПАСИТЕ БРАТЦЫ, УЛИТКИ ВРОДЕ ПОДОХЛИ ПОСЛЕ СУЛЬФАТА МЕДИКартинка с форума, НО ИХ НЕ ВЫКИНУЛИ, А УБРАЛИ В БАНКУ, ЩАС ПРИШЕЛ ДВЕ ОЖИЛИ...ЗАТО ВСПЛЫЛА МАЛЕНЬКАЯ ЗОЛОТАЯ...Картинка с форума
Если что непонятно и меня нет на связи вот мой первый топ, может он чем поможет(http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=89485&page=&renew=1&1222102052#pid656813)
Заранее пасиба
2008-09-2323/09/2008 18:24:42
#657199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
7 года
2 shurae
Нет, кормили через день...
Сегодня уже была подмена 40 литров воды+аквасейв 10 мл, т.к. не отстоенной было пару ведер...
Замена воды производится только посредством сифонки поверхностной, говен очень много, это и есть кисты этой заразы или нет?????
На мелких рыбах, на спинном плавнике сразу исчезли пятна... На больших они поменяли цвет(на хвосте), стали более прозрачными и как бы расплываются... На большой золотой заметил типа язвы на спине под спинным плавником, но судя по всему она постепенно вырасла уже с начала болезни, просто щас стала заметной очень... Сомы по прежднему в манке... Парчевые вроде в норме, манки не видно, один, что помоложе все так же с "выцветшей" спиной...
Я и не стесняюсь, какое уж тут стеснение, три дня кряду хожу без настроения, такого не было, домой иду, а дома как будто родственник больной и ни чё не помогает, короче переживаю я сильно, хотя привязаться к ним толком не успел... Может они чувствуют и не "всплывают"...
2 Кошки
Пасиб, понял, добавляю...

Добавляю вечером
Обнаружил немного плавающих говен, "пропылесосил" ещё на 10 литров подмены...
Сомам походу вообще хреного(анцитрусам), сидят на дне, спинной плавник "в хлам" превратился... Золотые их обсасывают постоянно... Зелье, кроме 10 мл аквасейва не добавлял... Золотые обсасывают растения... Улиткам труба всем... Настроение золотых немного поугасла, посравнению с утром, но всё равно лучше чем вчера, тогда они вообще все сидели на дне, а Щас больше плавают, практически не сидят и спинной плавник 50% времени стоит(у всех рыб спинной плавник чист, если не считать разъеденные концы многих)
Вода 28 градусов...
Свет тот же...




Изменено 25.9.08 автор greatvillain
2008-09-2525/09/2008 12:27:54
#658070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение greatvillain
Нет, кормили через день...
Ничего, от голода они всё равно не умрут, уж поверьте мне, пожалуйста.

говен очень много, это и есть кисты этой заразы или нет?????
Нет, это просто экскременты рыб. Цисты ихтиофтириоза вы просто так не разглядите.

На большой золотой заметил типа язвы на спине под спинным плавником, но судя по всему она постепенно вырасла уже с начала болезни, просто щас стала заметной очень...
Постарайтесь описать и/или сфотографировать язву - цвет, размер, "фактуру".

План на завтра:
- утром кормление рыб, только, Бога ради, совсем крохотулечку;
- вечером подмена воды, сколько сможете-захотите: не меньше 30, не больше 50л (если вам так спокойнее, то добавляйте Аквасейф, хотя при подмене 10-15% от объёма аквариума достаточно "отстоять" воду 15-20 минут в ведре перед заливом, если конечно у вас из-под крана не течёт вонючая хлорка);
- через 1-2 часа после подмены заливаете отмеренную дозу Костапура (из расчёта 1 мл на 80 л воды - отмерять удобно шприцом на 2 мл из аптеки. Сначала отмеренное количество в стакан или банку с водой из аквы, а потом из банки порциями в акву, в район фильтра), сравниваете цвет получившейся воды с цветом стаканчиков в конце статьи - http://www.vitawater... - и выключаете свет.
- докладываетесь про цвет воды после заливки и про состояние рыб;
- утром (уже послезавтра) ещё раз смотрите, насколько сильно обесцветилась вода в акве и делитесь наблюдениями.

Кстати, сейчас у воды есть хоть какой-то сине-зелёный цвет или нет? Как быстро он исчез после заливки лекарства?

Изменено 26.9.08 автор shurae
2008-09-2525/09/2008 22:36:05
#658392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
7 года

shurae

Сине-зеленый цвет исез довольно быстро, когда залил малахитовый в чистом виде, буквально через пол-часа - час, а вот когда залил костапур и конраИк то только под утро... И то наверное ближе к обеду...
Сомы(анцитрусы) походу до вечера не доживут, один всплыл(нормально) и сидит у поверхности, а второго парчевые , на дне, переворачивают и обсасывают... Одна маленькая золотая(пинг-понг кажется) сдохла...
Настроение у рыб заметно ухудшилось, похоже зараза опять одолевает...
Сфотографировал телефоном, освещения все же для качества не хватает, может чё поймешь, фото тут(http://photofile.ru/users/evgen149/115209747/)
беловатое пятно, вроде не развивается, как было так и есть...

Изменено 26.9.08 автор greatvillain
2008-09-2626/09/2008 05:51:49
#658470
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение greatvillain
Сомы(анцитрусы) походу до вечера не доживут, один всплыл(нормально) и сидит у поверхности, а второго парчевые , на дне, переворачивают и обсасывают...
Настроение у рыб заметно ухудшилось, похоже зараза опять одолевает...
Это не зараза одолевает, а просто отравление лекарством. Вам нужно сделать внеочередную подмену водички и уменьшать всё же дозировку костапура. И набраться терпения.
Как бы кто не кричал, но половинными дозировками ихтик излечивается, только чуть подольше.
2008-09-2626/09/2008 06:12:48
#658472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
7 года

Нелена

Блин, хоть кто-то на форуме днем есть...
Анцитрусы приказали долго жить, один уже в канализации, второй в банке, так как на него нападает весь аквариум и обсасывают его...
По поводу костапура, я после того как влил ВСЕ озвученные лекарства больше ни чё не добавлял, а воды заменил уже наверное пол объема, так что там доза лекарства уже совсем не смертельная... Анцитрусов поела гниль сильно, все плавники разрушились, но что самое интересное, что это произошло очень резко, не так как у золотых, сомы покрылись манкой, пара дней они были в манки и плавники в норме, а вот со вчерашнего дня плавники начали "испаряться" и все, сегодня аквариум уже без анцитрусов... Теперь переживаю за парчёвых... Но на них никаких симптомов заболевания не обнаружил...

Сегодня если заменю ещё 30-50 литров воды, то получится что 75% воды новой, поэтому тоже склонен к мысли влить полную дозу Костапура... Половинными дозами я понял надо лечить регулярно, т.е. 1 день - 100%, второй и последующие дни по 50%, а так как малахитовый разрушается от света, получается, что мой аквариум практически без зелья вторые сутки... Я писал что при добавлении малахитового днём аквариум просветлел за пол-часа - час, т.е. это говорит о том, что зелье быстро нейтрализовалось...
Я прав?????????????
Есть мысли по этому поводу...

2 shurae
Получается около 2.5 мл надо влить... Хорошо, не мало? Исходя из того что я писал? Нет?
Вода обыкновенного цвета, ни намека на зеленый или какой-бы то ни было ещё цвет... Заливал костапур(первый раз) вечером перед выключением света, а утром вроде бы вода стала обыкновенного цвета...





Изменено 26.9.08 автор greatvillain

Изменено 26.9.08 автор greatvillain
2008-09-2626/09/2008 08:08:47
#658488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Не надо менять.75%-это много, не надо. Завтра поменяете.
То, что цвет из воды ушёл, не значит, что лекарства там нет.Малахитки там нет, но формальдегид и ещё всякая хрень, которая добавляется в лекарства там осталась.
Если вы сейчас ещё раз всыпете им полную дозу костапура, они точно до утра всё склеют, учитывая вчерашний передоз.
Нормально 2,5 не мало.Но ЗАВТРА!

2008-09-2626/09/2008 15:24:04
#658679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Кошки

Формальдегид в концентрациях, в которых он берётся из костапура, ихтиофтириозу ничего не сделает.


Сообщение greatvillain
Сегодня если заменю ещё 30-50 литров воды, то получится что 75% воды новой, поэтому тоже склонен к мысли влить полную дозу Костапура.
Вы вольны поступать так, как считаете нужным. Может быть, вы даже правы...
2008-09-2626/09/2008 17:14:46
#658737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
7 года

shurae

Нет, нет, влил по твоему рецепту 2.5 мл, цвет практически не изменился, может и правда добавить или не стоит????
Аквариум спит... Т.Е. света там нет... Посмотрим что будет завтра, надо бло добавть или не надо будет видно завтра...
PS Всем огромное спасибо за советы... Чтобы без Вас делал не представляю... Как быстро интернет позволяет обзавестись кругом людей, судьба даже аквариума которых, становится не безразличной НАМ, спасибо ЕМУ за это, конечно, но и человеческое СПАСИБО имеет место быть, так что всем огроменное спасибо... Я ни чего не хочу говорить, как будто я специалист в лечении и т.п., просто рассказываю свой ход мыслей, если он развивается в неправильном направлении, то просьба остановит заранее... Это сохранит уйму времени, а таким спецам как SHURAE отдельное пасиба...
"Кошки" тоже огроменное спасибо за то что поддерживаете в этой ветке и в первой тоже...
"Нелена", тоже отдельное спасибо за пинки в нужном направлении...
Хоть ни кто и не выздоровел окончательно, не могу не выразить признательность этим людям, ВЫ НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено 26.9.08 автор greatvillain
2008-09-2626/09/2008 20:02:20
#658798
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение greatvillain

Нелена

Блин, хоть кто-то на форуме днем есть...

Уж, извините, нет меня днем на форуме, так как работа....Могу ответить только или очень рано утром или очень поздно вечером, или в выходной.
Я читала это ваше сообщение через телефон днем, но ответить к сожалению не могу, да и не было необходимости, я еще утром знала что анцики погибнут....
В банке им тоже не место. Какой объем банки?(литраж), там должна быть так же грелка и аэрация.
Ну, а теперь по порядку:

Анцитрусы приказали долго жить, один уже в канализации, второй в банке, так как на него нападает весь аквариум и обсасывают его...

Анцики погибли от передозировки малахитки, плохо они ее переносят, а еще они не переносят соль, которая изначально входила в дипрован, губительна так же и медь, особенно в незапущенном аквариуме. А после этого еще и почти тройная дозировка малахитки, просто добила ваших сомов. И то что Вы говорите:

По поводу костапура, я после того как влил ВСЕ озвученные лекарства больше ни чё не добавлял, а воды заменил уже наверное пол объема, так что там доза лекарства уже совсем не смертельная...
Анцитрусов поела гниль сильно, все плавники разрушились, но что самое интересное, что это произошло очень резко,

Сначала была смертельная дозировка лекарств, значит отравление пошло, кстати плавники у рыб, скорее всего разрушины от передозировки лекарства, а не от гнили. таже малахитка неплохо растворяет плавники. Это всё проходит потом, когда улучшается качество воды.

Сегодня если заменю ещё 30-50 литров воды, то получится что 75% воды новой, поэтому тоже склонен к мысли влить полную дозу Костапура... Половинными дозами я понял надо лечить регулярно, т.е. 1 день - 100%, второй и последующие дни по 50%, а так как малахитовый разрушается от света, получается, что мой аквариум практически без зелья вторые сутки...
Я прав?????????????
Есть мысли по этому поводу...

Знаете, я сегодня очень устала, а завтра рабочий день, поэтому буду писать кратенько и простенько, чтобы вам было понятно. Смайлик :)
Если что-то пропущу, пусть меня поправят и дополнят более опытные форумчане. Итак:
Нет Вы не правы. Немножко не так....
Краткая справка: У паразита "ихтика" есть свой цикл развития.
При вашей температуре в 28гр, кстати, я бы ее немного опустила до 26-27гр не больше, так как в акве золотые, ваш порог в 28гр и еще лампы днем нагреют, может оказаться смертельным для холодноводных рыб, таких как золотушки, не переносят они долго такую температуру.
Итак, при этой t цикл развития паразита(ихтика) составляет 6-8дней. Это значит, что паразиту нужно созреть, упасть на дно, создать там цисту, разделится на тысячи таких как он и только тогда начать свой заново путь, найти себе новую жертву(рыбу), внедрится и появится в виде той точки, которую мы видим на рыбе. На все это нужно время. Это и называется цикл развития.
Всё это происходит в разное время, т.к. точек много.
Вливая лекарство в акву, мы никак не можем воздействовать на пустулы(точки) паразита, лекарство на точки не действует. Малахиткой мы убиваем только "бродяжек", те самые которые плавают в поиске рыбы.
Тем самым не даем напасть на рыбу.
Но паразитов тысячи, поэтому мы и подмениваем воду и сифоним дно, чтобы чуть сократить их(бродяжек) количество и рыбе от этого полегче и водичку мы улучшаем заодно.
Вы можете хоть в пять раз увеличить дозировку, этим только убьете рыбу, а "ихтик" без рыбы, погибнет сам. Не живет он без рыбы. Есть тоже ограниченные дни, когда он торопится и быстрее, быстрее ищет себе новую жертву, а иначе он просто погибнет.
Все дозировки лекарств, рассчитаны именно на убивание паразита и чтобы при этом не навредить рыбе, если не превышать дозировку.
Некоторые рыбы, у вас это сомы, очень плохо переносят малахитку и формальдегид, который входит в состав лекарства и им нужно давать половинные дозировки, чтобы просто их не отравить.
Поэтому и написала про половинную дозу. Но на это нужно терпение, потому что половинной дозировкой лечить дольше почти в два раза, зато есть шанс, что рыбы избавятся от ихтика и выживут.
А еще вам нужна именно половинная дозировка, только потому что вы уже траванули рыбу передозировкой изначально, им больше просто уже не выдержать полную дозу, иначе отравление будет накапливатся.
Вы не первый и не последний, кто лечит половинной дозировкой. Иногда другого и не дано, приходится выбирать или дольше в два раза лечение, или часть рыб, которые не выдерживают полные дозировки погибнут просто от отравления.
Распорядок вноса лекарства такой:
Лекарство вносится через день, в первоначальной дозировке. т.е. вносить 1,3,5,7 и далее дни, на ночь, до пропадания всех точек на рыбах+ еще два контрольных внесения, после того когда все рыбы очистились, чтобы ихтик не вернулся вновь. Помните, я говорила что паразит еще ищет рыбу? Так вот после пропадания всех точек на рыбе, он будет находится еще в воде(в аквариуме) несколько дней, поэтому и вносятся контрольные(дополнительные) внесения лекарства.
Улучшение(уменьшение)точек на рыбе происходит после трех полных внесений, это примерно через 6-8дней(помните про цикл паразита?), а при половинной дозировке после 6-го внесения, т.е. после 12дней только увидите улучшение, т.е. в два раза дольше. Поэтому и сказала, чтобы набрались терпения.
Перед каждым внесением, обязательная подмена воды. Если будете следовать этому графику, а не торопится влить полную дозу или что-либо еще, то больше надежды на благополучный исход. Это только мое мнение, можете сделать по своему, если я вас не убедила. Но температуру немножно нужно опустить, не ниже 26гр, лучше 27, не больше. Цикл развития паразита будет тот же, а золотушкам будет полегче. Смайлик :)

может и правда добавить или не стоит????

И еще, добавлять до полной дозировки не стоит, достаточно чтобы лекарство находилось в темноте хотя бы 12 часов. Не забывайте что у вас уже была передозировка, и сколько бы вы уже воды не поменяли, рыбу вы уже отравили. Поэтому теперь нужно действовать очень аккуратно.
И помните, пока цикл развития паразита не пройдет, с какой бы частотой(хоть дважды/трижды в день) вы не вливали лекарство, быстрее вылечить не получится, потому что паразиту нужно созреть(!), чтобы мы смогли достать его лекарством. Поэтому можете даже не торопиться.
В любом случае, Вы вольны поступать как Вам вздумается, решать Вам. Это только мое виденье.
Удачи.


Изменено 26.9.08 автор Нелена
2008-09-2626/09/2008 23:48:47
#658883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Surgut
7 года

Нелена

Нелена, все понятно, даже более чем, так что больше вопросов ГЛУПЫХ задавать не буду, вроде бы уже все разжевано, так что буду отписываться только о ходе лечения...
Вывод:
t=+27
Корм через день
Лекарство 0,5 дозы через день на ночь
Сифонка кажЫН день + замена воды...
Вроде бы все, всем пасиба, как новости будут напишу...
PS Про белый налет так ни чего и не сказали, это тоже ихтик или что-то другое...

Изменено 27.9.08 автор greatvillain
2008-09-2727/09/2008 07:05:12
#658916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

greatvillain
Ну вообще-то модератор советовал внесение костапура каждый день, а не через день, мы собственно придерживаемся такого-же мнения, однако, как выше было написано, вы вольны решать самостоятельно... Белый налёт может быть каким-то грибком, однако на наш взгляд сейчас нужно особое внимание уделить ихтику, а налёт может и самостоятельно исчезнуть ввиду частых подмен.А если нет, то лечить его есть смысл позже.Потому как если навалить ещё и какого-нить бактопура, тогда рыбсы могут не выдержать.

Изменено 27.9.08 автор Кошки
2008-09-2727/09/2008 13:48:03
#658992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Surgut
7 года

Кошки

Блин, скажите ещё раз, как НАДО, а не как я хочу... Яхочу, чтобы все выжили и жили долго и счастливо, а сколько сыпать, я слушаю только ВАС... Буду очень ждать ответа, пока поменяю воду...
2008-09-2727/09/2008 15:35:25
#659033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

greatvillain
Ну мы не знаем, чем руководствуется уважаемая Нелена, советуя вносить через день, просто приведём наши доводы, почему не такСмайлик :)
Во первых ихтик всё-таки тропический.Его и полными то дозами далеко не всегда удаётся вылечить, но полные дозы вам наверное не пойдут, потому половинными.Почему каждый день?Потому что при внесении через день половинных доз увеличивается продолжительность лечения и как следствие ещё больше ослабляет рыбу, которой это лекарство и так идёт не на пользу.А вот зловредный ихтик может тупо приспособиться к данной среде, т.к. кол-во лекарства в аквариуме будет составлять ровно четверть от положенной дозировки.
Т.К.ваши рыбы и так достаточно отравлены аммиаком от перенаселения в самом начале запуска, дальнейшее их ослабление путём увеличения продолжительности лечения рискованно.
Всё сугубо ИМХО!! Но наше мнение вносите, как было оговорено ранее-каждый день по половинной дозе.
2008-09-2727/09/2008 16:35:31
#659054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Surgut
7 года

Кошки

ПАСИБО, вношу как ранее говорилось кажИН день по пол-дозы, сегодня после замены воды перед сном влили ещё 2.5 мл...
2008-09-2727/09/2008 20:54:52
#659143
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Кошки
Ну мы не знаем, чем руководствуется уважаемая Нелена,
Только личным опытом и своими знаниями, хотя они сильно у меня с вами различаются.

просто приведём наши доводы, почему не такСмайлик :).....
.... Но наше мнение
Даже глаз режет...."Наше мнение"-это чье? Вы говорите только за себя или еще за кого-то?
Вы просто подумайте, что такое передозировка лекарства, я терпеть не могу сравнивать лечение рыб и людей, но представьте что вы приняли пятидневную дозировку лекарства за один день. То что было влито автором темы в аквариум одноразово. Почти одноразово.
Отравить рыб легко, а вот вывести их из отравления и причем внося каждый день обратно лекарство, пусть и в половинной дозировке очень сложно.
Кстати, если Вы не знаете, то дозировка будет чуть больше чем половинная, так как я умолчала, что лекарство я просто увидела рассчитывается на полный объем аквариума в 200л. А чистый объем воды в акве, меньше. Значит и дозировка будет чуть превышать половинную, но это даже и хорошо.
Только внося каждый день.... Там не только белесый налет вылезет, вы же не знаете, может это уже слизь с рыбы сходит, но и чесотка появится.

Кстати о чесотке, сейчас я не знаю где читала именно вашу тему, пусть уж модератор меня простит, но отвечу Вам здесь, утром не было больше времени ответить, а сейчас искать уже не могу. После лечения костапуром, если не привышать дозировок, баланс не нарушается. И нитрИт появится после лечения не может, если акве уже больше пяти месяцев. И светло-зеленый цвет по тестам(нилпа) на аммиак, говорит что аммиак у вас между 0 и 1. т.е. он есть, а в акве которой уже пять месяцев, он не может определятся тестами, или в акве очень шаткий баланс. значит вот на это и надо вам обращать внимание, от этого и могут рыбы чесаться. Можете скопировать мое сообщение и вставить в свою тему. Может быть более грамотные люди вам что-нибудь подскажут. Это, то что я не успела ответить утром, на что сразу обратила внимание. Иногда, кажется, лучше промолчать....

По поводу лечения:
Сколько людей столько и мнений. Я не профессионал, а обычный любитель. Я очень не хочу "играть в доктора". Я уже всё написала. Как это вижу именно я.
Можно пойти еще чуть другим путем:
Способ 2 (продвинуто-щадящий). Для рыб, непереносящих или плохо переносящих малахитку.
Лечимся делагилом - Лечение фтируса делагилом
Советую автору темы прочитать ссылку. И просто можно к половинной дозировке Костапура добавить делагил. Если очень боитесь тропического ихтика, лично я очень боюсь органики много в акве, которая может просто нейтрализовать малахитку. И пусть автор выбирает сам.
Спорить по поводу лечения я не буду.
Знаете, я не в силах спорить. Как моя дочка говорит: "На вкус и цвет-фломастеры разные." Смайлик ;)
Добавить мне больше нечего.

Изменено 27.9.08 автор Нелена
2008-09-2727/09/2008 21:25:46
#659156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Surgut
7 года

Нелена

Всем огроменное спасибо и хочу вот что сказать, хоть я вижу уже небольшой накал и нотки недовольства, но где как не в споре рождается истина, как говорили умные люди, поэтому последую личному мнению и как что напишу... жаль что shurae не откликнулся, наверное ему уже нечего ответить на ваши прения... Ни кого не хотел обидеть...
2008-09-2727/09/2008 21:40:15
#659164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

greatvillain

Понимаете ли, уважаемый! Это когда приходишь к врачу, вынужден делать то, что он скажет (да и то не всегда так). Причём если вы пойдёте к другому врачу, то наверняка он порекомендует вам другой вариант лечения.

Мы тут не врачи, но функции несколько схожи.

Вам дали 3 варианта действий. Прочтите их ещё раз, хорошо бы выписать на бумажке для наглядности. В двух из трёх вариантов даны ссылки. Прочтите их, включая ссылки, которые есть в них. Подумайте, как следует над всеми тремя вариантами, выпишите на бумажку плюсы и минусы каждого способа. И потом уже примите решение, как Вы будете лечить рыб.

Как модератор я не собираюсь да и не имею особого права указывать вам, как поступать.
Как советник я предпочитаю лишь отговаривать людей от неоправданных шагов, объяснять им суть происходящего и предлагать вариант(ы) действий.
Так что считаю, что обсуждение развивается так, как и должно.
2008-09-2727/09/2008 22:56:12
#659203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Уважаемая нелена...

Даже глаз режет...."Наше мнение"-это чье? Вы говорите только за себя или еще за кого-то?

Ну зачем же вы сразу переходите на личности и пытаетесь обидеть.это просто некультурно для взрослого человека.Вам ведь не 15 лет, надо как-то учиться сдерживать эмоции...

Местоимение МЫ, а так же ник Кошки(во множественном числе) означает что с этой стороны компьютера нас двое, Муж и жена. и нам это казалось достаточно очевидным, чтобы не объяснять это всем и каждому.Но раз вам режет...


Вы просто подумайте, что такое передозировка лекарства, я терпеть не могу сравнивать лечение рыб и людей, но представьте что вы приняли пятидневную дозировку лекарства за один день. То что было влито автором темы в аквариум одноразово. Почти одноразово.


И не сравнивайте, если не имеете отношения к медицине.Для примера:У человека ангина, ему назначают антибиотик.В данном случае костапур.Если он по незнанию выпьет пол пачки за раз, ему не отменят лечение, просто промоют желудок.( в данном случае усиленные подмены и день перерыва) И пить его придётся дальше.Если человек ослаблен ему назначают более слабый антибиотик ( в данном случае половинная доза костапура).Скажите, стоит ли ему принимать назначенное лекарство не каждый день, а через день, чтобы не испортить микрофлору кишечника и что в таком случае произойдёт? А произойдёт у него трахеит, фарингит и ещё много чего может...


Кстати, если Вы не знаете, то дозировка будет чуть больше чем половинная, так как я умолчала, что лекарство я просто увидела рассчитывается на полный объем аквариума в 200л. А чистый объем воды в акве, меньше. Значит и дозировка будет чуть превышать половинную, но это даже и хорошо.


Знаем, но тут мы с вами согласны, это даже и хорошоСмайлик :)


После лечения костапуром, если не привышать дозировок, баланс не нарушается. И нитрИт появится после лечения не может, если акве уже больше пяти месяцев.


Дело в том, что костапур не нарушает, а замедляет биобаланс, и нитрит в банке появиться может, как раз в тех крохотных кол-вах, в которых и появился.


И светло-зеленый цвет по тестам(нилпа) на аммиак, говорит что аммиак у вас между 0 и 1. т.е. он есть, а в акве которой уже пять месяцев, он не может определятся тестами, или в акве очень шаткий баланс. значит вот на это и надо вам обращать внимание, от этого и могут рыбы чесаться.


Кажется вы не дочитали немного.Не светло-зелёный, а еле салатневый, и до единицы там очень далеко, а при нашем уровне PH такой показатель в принципе не может вызвать чесотку у рыб.И до костапура он не проявлялся.А значит балан в акве не шаткий, а вполне нормальный, чего и вам желаемСмайлик :)


Иногда, кажется, лучше промолчать....


Без комментариевСмайлик :D



Способ 2 (продвинуто-щадящий). Для рыб, непереносящих или плохо переносящих малахитку.
Лечимся делагилом


Кажется у автора топика рыбы не переносящие малахитку уже сдохли (простите), а менять сейчас курс лечения на пол дороги не очень умно.И то не успеет помочь и это не начнёт.



Если очень боитесь тропического ихтика, лично я очень боюсь органики много в акве, которая может просто нейтрализовать малахитку.


Откуда такое кол-во органики в акве, которая сифонится с подменами каждый день?


Спорить по поводу лечения я не буду.


А что вы делали до этой строчки?
Смайлик :D
2008-09-2828/09/2008 06:00:35
#659279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Кошки
Местоимение МЫ, а так же ник Кошки(во множественном числе) означает что с этой стороны компьютера нас двое, Муж и жена. и нам это казалось достаточно очевидным, чтобы не объяснять это всем и каждому.
Это абсолютно никому не очевидно. Спасибо, что объяснили...

И не сравнивайте, если не имеете отношения к медицине.
А вы, извините, имеете? А вот Нелена имеет.
И не надо сравнивать промывание желудка человеку с подменами воды в аквариуме. Подмены воды тогда уж аналогичны вентиляции помещения, протирке пола и купанию в ванной с чистой водой.

Дело в том, что костапур не нарушает, а замедляет биобаланс, и нитрит в банке появиться может, как раз в тех крохотных кол-вах, в которых и появился.
Дело в том, что если Костапур используется правильно, а плотность посадки адекватная, то никаких сбоев биобаланса не бывает (ни по аммиаку/аммонию, ни по нитрИту).

Кажется вы не дочитали немного.Не светло-зелёный, а еле салатневый, и до единицы там очень далеко, а при нашем уровне PH такой показатель в принципе не может вызвать чесотку у рыб.И до костапура он не проявлялся.А значит балан в акве не шаткий, а вполне нормальный, чего и вам желаемСмайлик :)
Нормальным уровнем аммиака является ноль Причём независимот от значения pH - http://www.vitawater...
2008-09-2828/09/2008 08:43:12
#659303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

shurae
Не знали, что местоименее имеет такое важное значение и всех раздражаетСмайлик :D
Мы тоже имеем непосредственное отношение к медицине.Непосредственнее не бываетСмайлик :)
И в принципе не понятно, с чего наши сообщения вызвали такую массу недовольства, когда при здравом анализе вышенаписанного ни одной обидной строчки кроме здорового сарказма в последнем сообщении нет.
Извините за оффтоп.
2008-09-2828/09/2008 10:10:52
#659323
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Кошки
Местоимение МЫ, ...означает что с этой стороны компьютера нас двое, Муж и жена. и нам это казалось достаточно очевидным, чтобы не объяснять это всем и каждому.
А я подумала что у человека раздвоение личности. Поэтому приношу свои извинения, и только за это, что не увидела "очевидного". Смайлик :)
Лучше прописать что вас двое в профайле. имхо.

Для примера:У человека ангина, ему назначают антибиотик.....Если он по незнанию выпьет пол пачки за раз, ему не отменят лечение.... И пить его придётся дальше.
давайте мы не будем переходить на людей. стыдно становится за медицину.

Кажется у автора топика рыбы не переносящие малахитку уже сдохли (простите), а менять сейчас курс лечения на пол дороги не очень умно.И то не успеет помочь и это не начнёт.
Я не меняю курс лечения, а добавляю к этому лечению чуть другой препарат. Еще не все сомы погибли, часть отсажена в банку.

Спорить по поводу лечения я не буду.
А что вы делали до этой строчки?
Смайлик :D
исправляла ваши ошибки. Смайлик :)
Особенно когда вы написали, что при передозировке "Ладно, будем надеяться ничего не случится."
Теперь читая Ваши комментарии, только и остается надеяться на чудо....

P.S. "И не сравнивайте, если не имеете отношения к медицине"
Хочу добавить только для Вас: Я имею отношение к медицине.
Остальное без комментариев...
С уважением, Н.

Изменено 28.9.08 автор Нелена
2008-09-2828/09/2008 12:43:12
#659362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

На форуме бываю не часто. Но забрела в эту тему и посчитала нужным высказаться.

Я могу только подтвердить, что необходимо слушаться одного врача иначе лечение не эффективно! Конечно свое мнение необходимо иметь, но раз уж решились обратиться за советом к специалистам, то необходимо доверять.

Я имею опыт лечения цихлид. Мне замечательно помогли Нелена и shurae. Лечение длилось долго 2 месяца. Очень сложная ситуация была. Я сразу приняла решение слушаться Нелену и shurae. И не разу не пожалела об этом. Такой поддержки я не то что на форуме, в жизни и то давно не видела. Я им обоим очень благодарна!

Рыбок вылечили и обошлось практически без потерь (погибли только те кто на момент начала лечения уже были безнадежны).

С уважением, Юлия.

2008-09-2828/09/2008 13:33:00
#659375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Yalutorovsk
7 года

Нелена

Сома два сдохло, но две присоски сидят в общем аквариуме... Просто некуда отсадить было, после того как вы сказали что в банке должно быть то же что и в аквариуме, было принято решение присосок туда не садить, даби их не погубить, СОРРИ что не написал об этом сразу...
Лечу как писал shurae, т.е. костапур вечером добавляю по пол-дозы...
Вода не сильно окрашивается, слегка, но утром и намека на добавление костапура нет...
Температура 27
Рыба заплавала, на дне вообще не сидит...
Налет не уходит, язвочка не проходит, но и не развивается...
Рыб кормлю через день(только для чего так кормить не пойму, объясните please...
Можно ли рыбам в "разгрузочный день" давать тертый огурец или ещё в этом духе или вообще без еды держать????
Водоросли похоже тоже все помрут, обесцветились, многие ломкие стали...
Улиток покупать после лечения????????
Подмены не прекращать??? Правильно???


Изменено 28.9.08 автор greatvillain
2008-09-2828/09/2008 15:03:52
#659407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение greatvillain
Вода не сильно окрашивается, слегка, но утром и намека на добавление костапура нет...
Достаточно того, что малахитовый зелёный присутствует в воде после добавления препарата в течение нескольких часов. Это накрывает тех паразитов, кто в этот момент находятся не на теле рыбы и они уже не вернутся на неё.

только для чего так кормить не пойму, объясните please...
А для чего вы подмениваете воду, вы ещё помните? Во-вторых - для того, чтобы не накапливалось лекарство и не убило ваших отравленных рыб. А во-первых для чего, помните?

Можно ли рыбам в "разгрузочный день" давать тертый огурец или ещё в этом духе или вообще без еды держать????
Никаких тёртых огурцов. Тёртый (кстати, интересно, для чего его тереть? Смайлик :o ) огурец будете давать примерно через 2-3 недели, не раньше.

Подмены не прекращать??? Правильно???
Правильно, продолжать.
Прочтите ещё раз первую половину поста от 23.9.08 в 21:34 (желательно со ссылкой и со ссылками в этой ссылке). Воду вам подменивать в таком режиме ещё минимум неделю.
2008-09-2828/09/2008 19:46:57
#659517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

shurae

Хотел спросить про беловатый налет и про "пузырьки" на первом луче спинного плавника золотых...
Золотая с язвочкой под плавником - сегодня на спинном плавнике можно увидеть несколько белых пятен, вернее точек, там где у остальных только пузырьки у неё ещё и "прыщик" белый соскочил... Она постоянно сидит под струёй пузырьков, вторая большая золотая (ситцевая) тоже сидит рядом с ней... Вчера так не было... Вернее они сидели под струёй, но очень редко...
Хотел добавить, у ситцевой большой золотой жаберные крышки кровянного цвета, хочу в магазин съездить посмотреть должно так быть или нет, если раньше не ответит ни кто, отпишу потом как и что...

Про огурец читал где-то, а если не тертый то как его ещё давать рыбам...

Изменено 29.9.08 автор greatvillain
2008-09-2929/09/2008 07:26:37
#659663



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top