go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Ishim
7 года

Ихтиофтириоз или ещё что-то??????? (страница 5)

Картинка с форума
Доброго времени суток всем! Подсобите начинающему аквариумисту:
Дано:
Сом - 4(2 присоски)
Золотые большие 3шт.(8 см с хвостом)
Красные шапки - 2 шт.(5 см с хвостом)+ такой же вуалехвост или чуть-чуть поменьше
Маленькие см 2-3 золотые 4 шт.
аквариум 200 литров, фильтр внутренний, компрессор, терморегулятор... грунт не крупный, основная масса 10 кг - 3-5 мм, по краям покрупнее - 2-3кг + галька, 1 кг, вода - по совету хозяина зоомагазина отстоялась сутки, после чего запустили водоросли из его домашнего аквариума и сразу рыбок, сначала население было такое:
красных шапочек 2шт., пятнистые золотые(серебро+темные пятна) 2шт(просьба сапогами не пинать, многое пока не знаю), просто золотые 2 шт, два сома и одна присоска - это всё крупные рыбы 5-7 см с хвостом, вуалехвост золотая - 2 см 3 длиной, мелкие 2 см длиной - 4 золотых, 2 гурами, 10 меченосцев, 4 барбуса, 5 улиток лишних отдали и осталось то что написано вверху а именно золотые + сомы
Частота подмен: каждый день от 20 литров до 50
Температура на время лечения поднята до 28(была 24)
Зелье: Сульфат меди - однажды и Дипрован вчера до замены 30 литров и сегодня после замены 50 ещё бутылёк...
Симптомы: Манка на всех рыбах. Плавники и хвосты у большинства маленьких рыб превратились в простой частокол, перепонки все съело... У больших такая же беда, но в меньшей степени...
Сифоню перед заменой воды вернее сливаю воду сифонкой...
Две лампы дневного света, выкл. на ночь с 22.00(23.00) до 8.00(9.30)
тестов на Рн в городе нет и вообще ни каких нет, так что вот так...
Кормлю сухим кормом(в виде гранул и ввиде хлопьев, сказали оч хороший немецкий корм, ни каких малинок-калинок не было) раз в два дня по немногу, за 3 минуты съедают всё, если брошу больше, сразу излишки сифоню...
АКВАРИУМУ НЕДЕЛЯ ВСЕГО
СПАСИТЕ БРАТЦЫ, УЛИТКИ ВРОДЕ ПОДОХЛИ ПОСЛЕ СУЛЬФАТА МЕДИКартинка с форума, НО ИХ НЕ ВЫКИНУЛИ, А УБРАЛИ В БАНКУ, ЩАС ПРИШЕЛ ДВЕ ОЖИЛИ...ЗАТО ВСПЛЫЛА МАЛЕНЬКАЯ ЗОЛОТАЯ...Картинка с форума
Если что непонятно и меня нет на связи вот мой первый топ, может он чем поможет(http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=89485&page=&renew=1&1222102052#pid656813)
Заранее пасиба
2008-09-2323/09/2008 18:24:42
#657199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

Всем привет!!!
Я приехал и сразу сделал тесты воды, аммиак - аммоний = 0, нитриты около ноля, а нитраты около 40, тесты НИЛПА...
Замены не делали 3 дня перед тестом, ваши мнения????
Рыбы в норме, точки как были небольшие, так и остались, что это за точки ума не приложу...
Спасибо за внимание...

2008-11-0909/11/2008 19:49:48
#684994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
7 года

Не меняли воду полторы недели, результат:
аммиак - ноль
нитриты - около 0,1(слабо окрашенный раствор, между 0,0 и 0,1)
нитраты - опять 40
Так может скажет кто-нибудь ЭТО НОРМАЛЬНО?????????
Рыбы стали замирать на дне и "купаться" в пузырях компрессора -> заменил сегодня 20 литров воды + промыв фильтра + "пылесос" половины аквы, полностью чистить не стал, т.к. пришлось бы поменять в два раза больше воды, а рыбы уже(возможно) отвыкли, прав ли я (завтра планирую "пылесос" второй половины + 20-30 литров воды подмена). Состояние рыб вполне нормальное, я так понял, что аква запустилась... ваши мнения и советы????
P.S. Можно ли докупить пару телескопов и улиток, штук 5????? Или что-нибудь ещё из золотых, посоветуйте please, не молчите, иначе придётся в минус себе применять сообщение типа "UP!"

2008-11-1616/11/2008 19:06:00
#689153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение greatvillain
нитриты - около 0,1(слабо окрашенный раствор, между 0,0 и 0,1)
Это конечно не очень хорошо. Но не фатально, т.к. "между 0,0 и 0,1" можно счесть и за ноль. Надо понимать, что стремиться вам есть к чему и можно было бы подумать, почему не совсем хорошо работает биофильтрация. Либо субстрата у вас не хватает (добавить, например, керамику в фильтр или вспомнить, что грунт должен быть 3-7 мм размером и около 5 см толщиной), либо у вас слишком много рыб... Или можно "просто" начать кормить рыбок поменьше.
Но в любом случае, раз нитрИт - не полный ноль, значит скорость работы биофильтрации не соответствует требованиям ваших рыб.

нитраты - опять 40
Это не фатально много, но нужно стараться не забираться выше.

заменил сегодня 20 литров воды + промыв фильтра + "пылесос" половины аквы, полностью чистить не стал,
Мудро! Завтра ещё столько же и далее регулярно.

P.S. Можно ли докупить пару телескопов и улиток, штук 5?????
Если бы вы напомнили, сколько у вас рыб в настоящий момент, было бы проще вам посоветовать что-то конкретное.
2008-11-1616/11/2008 20:09:49
#689193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
7 года

shurae

Огроменное спасибо за ответ, я уж не надеялся на внимание со стороны форумчан...
Рыб кормлю через день, пользуясь вражением кого-то из форумчан, чем голоднее рыба, тем здоровее (палку при этом не перегибаю, конечно)...
Завтра замена воды + "пылесос" - далее через неделю повтор????? Или раньше???
Напоминаю кол-во рыб, хотя они есть в подписи: 1 красная шапка (5см), 1 ситцевая(8см), обычная золотая(8см)+1(3см), анцитрус 2 шт(10 и 8см), аква 200 литров, растения: анубиасы - 2шт., криптокрин - 2 шт. и ещё какое-то, сорри так и не знаю названия... Фильтр Фан 3 плюс(говорят маловат????
После некоторой задержки с подменами аники приобрели темноваты однотонный окрас, без "проплешин" светлых, говорит ли это о чём-нибудь...
Завтра утром сделаю тесты. выложу результат...
Купил в "Живой Воде" корм для профилактики тубика, как думаете правильно сделал, можно кормить рыб????
2008-11-1616/11/2008 20:36:23
#689223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

greatvillain

Ещё пару телескопов можно, если очень хочется. Но уже точно не больше на ближайшие полгода.
Корм от ЖВ - хорошо, теперь не забывайте его использовать время от времени в профилактических целях и храните его в холодильнике.
2008-11-1616/11/2008 23:57:08
#689367
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение shurae
Ещё пару телескопов можно, если очень хочется.
Только тихонько добавлю:
Предварительно провести через карантин, чтобы свести к минимуму риск заражения основной аквы.
2008-11-1617/11/2008 00:32:09
#689388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Surgut
7 года

Спасибо большое!
Shurae - А улиток нельзя????
Нелена - спасибо, про карантин знаю, после таких "подпрыгиваний" с больными рыбами я прокарантиниваю всё что попадает в акву, будь то магнит для чистки аквы, грунт или новый сачёк...
Тесты сегодня утром показали:
Аммиак/аммоний - твёрдый 0;
Нитриты - опять между 0 и 0,1 (слабоокрашенный раствор);
Нитраты - между 20 и 40 (в районе 33-35)
как снизить этот показатель, вернее показатели????Картинка с форума
P.S. Подскажите ещё про грунт, т.е. если грунта не много показатели могут быть высокими из-за этого??? Как вы "пылесосите" свои аквариумы, вернее как поступаете с растениями, мне постоянно приходится их вытаскивать(не изаквы конечно) с места роста, потом "пылесосить" и затем обратно закапывать, большое кол-во всякого рода говен скапливается под гротом, крокодилом(открывающим пасть от компрессора)Картинка с форума есть рецепт как с этим бороться или нет, т.е. протсо чистить и всё???
Заранее спасибо...


Изменено 17.11.08 автор greatvillain

2008-11-1717/11/2008 07:44:13
#689439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

greatvillain


Зачем Вам такой креативный подход, не надо выкапывать растения, открытые участки сифоньте как сифонили, а в местах посадки растений и различных предметов, просто водите сифоном над поверхности площади грунта - этого будет достаточно
2008-11-1717/11/2008 08:10:01
#689442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Ishim
7 года

bolka

Понял, спасибо за совет и за "креативный"Смайлик :mir: улыбнуло...
Открытые понятно, у растений, но под гротом и крокодилом приходится "пылесосить" только убрав их в сторону...

Изменено 17.11.08 автор greatvillain
2008-11-1717/11/2008 10:28:16
#689478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

Нитраты постоянно стоят на уровне 40, как с этим бороться, подскажите люди добрые???

2008-11-1919/11/2008 07:31:48
#690907
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение greatvillain
Нитраты постоянно стоят на уровне 40, как с этим бороться, подскажите люди добрые???
Только более частыми подменами воды.
Для аквы с золотушками это совершенно нормально такой нитрАт, я бы и не переживала. имхо.
2008-11-1919/11/2008 09:38:19
#690936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Ishim
7 года

Нелена

Блин, сегодня ситцевая(вернее ситцевЫЙ) сидит на дне дООлго, на жаберных крышках точки или как их назвать, НО НЕ МАНКА 100%, если нуНа фото, сделаю, выложу, только скажите, это норм????

Про нитрАты и нитриты, нитриты у нас чуть-чуть от ноля "идут" в сторону 0,1 - это не есть good????
Нитраты если будут подниматься, как от этого уйти, кто-то говорил, по моему shurae, что грунта надо см 5 чтобы было и еще как-то, дайте совет, на будущее хотябы, т.к. в планах ещё пару рыб докупить, заранее спасибо...
2008-11-1919/11/2008 12:13:39
#691059
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение greatvillain
если нуНа фото, сделаю, выложу, только скажите, это норм????
Сделайте фотку. По поводу "норм"...это может на жаберных крышках нерестовая сыпь, тем более если это самец.....имхо.

нитриты у нас чуть-чуть от ноля "идут" в сторону 0,1 - это не есть good????

Вам по этому поводу уже ответил shurae. Не волнуйтесь и прочитайте его сообщение более внимательно. Смайлик :)

Нитраты если будут подниматься, как от этого уйти,

А на этот вопрос уже сегодня отвечала я. Только подменами и больше никак!! Подменами воды вы не дадите накопиться нитрАту. НитрАт, часть, поглащается растениями, но в акве с золотухами, практически содержать растения нереально, по причине что золотушки их кушают. Поэтому остаются только подмены.....

кто-то говорил, по моему shurae, что грунта надо см 5 чтобы было и еще как-то, дайте совет, на будущее хотябы, т.к. в планах ещё пару рыб докупить, заранее спасибо...
Грунта должно быть см 5-7. Чтобы было больше площади для нитрифицирующих бактерий, чтобы было где им селится. Для аквы с золотушками можно поставить более мощный фильтр, например внешник, посмотрите или спросите в разделе Фильтры, что он из себя представляет, фильтры с керамикой лучше чем губковый. Тогда и нитрИт не будет "гулять", будет более сбалансирована биофильтрация в акве.
2008-11-1919/11/2008 12:36:39
#691083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

Нелена

Всё более чем понятно, спасибо, завтра выложу фото, нерестовая сыпь 100%

Вот фото:
Картинка с форума



Изменено 19.11.08 автор greatvillain
2008-11-1919/11/2008 19:17:35
#691376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

Рыба по прежднему подолгу сидит на дне, одна, остальные плавают как ни в чём ни бывало, это норм????

HELP, HELP, HELP!!!!!
Ситцевая, которая сидела на грунте, сегодня перевернулась и раздуло её как будто, глаза повылазили, плавает кверх томашками, что это такое????????????????????????????????????????????
Вот что с глазом произошло.ю второй почти такой же!!!!!!!!!!!
Картинка с форума

Изменено 22.11.08 автор greatvillain

Изменено 22.11.08 автор greatvillain

2008-11-2222/11/2008 07:42:18
#693217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Отсаживайте рыбу и добавьте метиленовый синий (Зоомир), согл. Инструкции.Смайлик :rtfm: или Мелафикс или Аммолок или СтрессКоат...
Аэрация в отсаднике обязательна, Т воды сравняйте +- 2гр.с аквариумной.
Сделайте тесты на данный момент. Сколько нитрАтов?
Чем кормили?





Изменено 22.11.08 автор Лолита

2008-11-2222/11/2008 12:31:32
#693297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

В общем сдохла рыба, очень быстро причем... что это могло быть??? Остальные плавают как ни в чём не бывало, вот вчто интересно. Тесты щас сделаю, но они скорее ни чего смертельного не покажут, иначе остальные бы плохо себя чувствовали...
Корм TetraAniMin + корм от "Живой Воды" для профилактики тубика(2 раза в неделю, последний)...
Кормил вчера вечером хлопьями TetraAniMin, сегодня не кормил... сегодня добавил 10 литров воды(отстояной) в акву(200литров) Рыба уже пару дней сидит на дне... сидела... но не очень долго, фото глаза есть(перед сегодняшним случаем), ни чего не указывает на проблему(ну для меня, естественно)...

Изменено 22.11.08 автор greatvillain

2008-11-2222/11/2008 13:53:26
#693332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Сначала сделайте тесты воды.
Эта рыба уже давно болела по видимому.

2008-11-2222/11/2008 13:55:17
#693336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

Лолита

в общем тесты такие:
Аммиак/аммоний = 0
Нитрит = 0
Нитрат = 30
Рыба была больна??? Но симптомов ни каких не было, что могло это быть????
2008-11-2222/11/2008 14:34:40
#693349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Посмотрите на фото рыбы в своем сообщении от 6 октября.
Красные жабры так и не прошли...отравление аммиаком/нитритами.
Рыба еще не восстановилась после этого, еще возможно скачок рн...

2008-11-2222/11/2008 15:45:01
#693376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation
7 года

Лолита

Не поверите, как купили мы этих рыб(а их, ситцевых, было сначала 2-е) так у них жаберные крышки были красными, что у одной, что у второй... в магазине такие же...
Хорошо, если налицо отравление, то почему остальные в порядке?
Ведь ни одной новой рыбы не появилось с момента запуска, так что если отравление или что ещё, то коснулось бы вего населения, а не одной рыбины, я не прав????

P.S. Мне очень непонятно, что произошло с рыбой, но самое простое (Боже упаси Вас подумать, что я хочу своими словами кого-то обидеть) это сослаться на плохую воду, НО я уверен, что с водой все в порядке... Еще есть предположения...
2008-11-2222/11/2008 17:08:05
#693409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

РН замеряли? Уж очень быстрая смерть...
Кормили только сухим кормом, растительный не добавляли?
Чтобы узнать точный диагноз, следовало бы сделать лабораторную диагностику (вскрытие) рыбе.
Возможно иммунитет именно у этой рыбки был ниже, чем у остальных ..Смайлик :(





Изменено 22.11.08 автор Лолита

2008-11-2222/11/2008 17:29:55
#693420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

Лолита

PH к сожалению не замерял, нет теста у меня такогоКартинка с форума
вскрытие... понятно, но это не реально...х отя узнать в чём дело необходимо простоКартинка с форума
Может быть и правда она была слабее, время покажет...
Но из-за чего глаза повылазили у неё???? Из-за чего такое может быть???
2008-11-2323/11/2008 07:58:32
#693706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года


Сегодня утрм заметил, что рыбы сильнее обычного чешутся о дно, очень быстро плавают, как будто что-то пытаются смыть с себя



Почему я понял что улиток не хватает, потому что они все сдохли...



Были ампулярии 5 штук, как только начали дохнуть пересадил их в банку, там кто выжил обратно, но потом опять они начали помирать



корм с профилактикой тубика...



Не меняли воду полторы недели, результат: аммиак - ноль нитриты - около 0,1(слабо окрашенный раствор, между 0,0 и 0,1) нитраты - опять 40 Так может скажет кто-нибудь ЭТО НОРМАЛЬНО????????? Рыбы стали замирать на дне и "купаться" в пузырях компрессора

Мне кажется, что что-то в акве все-таки было не в порядке. На протяжении всего лечения такие вот заметки, рыбы чешутся, рыбы метаются, зависают, точки, пятнышки, плавники рвутся... Мне кажется, рыба просто угасла от непорядка в условиях и от лечения, малейшего толчка хватило, чтоб ее добила любая из возможных болячек. Наверняка она была больной либо слабой изначально.
Вообще, как показывает некоторая практика, в случае с "нечугунными" рыбками (чугунные - это те, которые живут и размножаются в трехлитровых банках и "не болеют") подмены очень важны. Казалось бы, пропустим ведро на этой неделе, заменим на следующей неделе, что страшного? Однако, это очень часто приводит к большим проблемам, в разделе золотых рыбок сидит Alex-diletant, можете спросить у него. Что бы ни говорил ув. советник shurae, я считаю, что 0,1 нитрита и 40 нитрата в данных условиях было многовато.
Не стоит зацикливаться только на нитратах и нитритах, они ведь служат только показателем, а кроме них в акве еще много разной гадости может присутствовать.
2008-11-2323/11/2008 08:57:46
#693710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

Уважаемый Shang!!!
Большое спасибо что перечитали всю ветку. Что ж вы посоветуете делать дальше? Наблюдать??? Или какие-то конкретные советы???
По поводу тестов: Я согласен, что тесты "служат только показателем", но ведь они дают нам возможность сориентироваться, что делать, не так ли?


пропустим ведро на этой неделе, заменим на следующей неделе, что страшного?

Такого я не позволял себе никогда, не меняли воду мы из-за того, что аквариум запустился и подмены мы начали делать так как будем делать в будущем, может конечно что-то делал и не так, но поэтому я и спрашиваю ВАС, что да как...
Жду ваших советов...
2008-11-2323/11/2008 09:33:25
#693712



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top