go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Ishim
7 года

Ихтиофтириоз или ещё что-то??????? (страница 6)

Картинка с форума
Доброго времени суток всем! Подсобите начинающему аквариумисту:
Дано:
Сом - 4(2 присоски)
Золотые большие 3шт.(8 см с хвостом)
Красные шапки - 2 шт.(5 см с хвостом)+ такой же вуалехвост или чуть-чуть поменьше
Маленькие см 2-3 золотые 4 шт.
аквариум 200 литров, фильтр внутренний, компрессор, терморегулятор... грунт не крупный, основная масса 10 кг - 3-5 мм, по краям покрупнее - 2-3кг + галька, 1 кг, вода - по совету хозяина зоомагазина отстоялась сутки, после чего запустили водоросли из его домашнего аквариума и сразу рыбок, сначала население было такое:
красных шапочек 2шт., пятнистые золотые(серебро+темные пятна) 2шт(просьба сапогами не пинать, многое пока не знаю), просто золотые 2 шт, два сома и одна присоска - это всё крупные рыбы 5-7 см с хвостом, вуалехвост золотая - 2 см 3 длиной, мелкие 2 см длиной - 4 золотых, 2 гурами, 10 меченосцев, 4 барбуса, 5 улиток лишних отдали и осталось то что написано вверху а именно золотые + сомы
Частота подмен: каждый день от 20 литров до 50
Температура на время лечения поднята до 28(была 24)
Зелье: Сульфат меди - однажды и Дипрован вчера до замены 30 литров и сегодня после замены 50 ещё бутылёк...
Симптомы: Манка на всех рыбах. Плавники и хвосты у большинства маленьких рыб превратились в простой частокол, перепонки все съело... У больших такая же беда, но в меньшей степени...
Сифоню перед заменой воды вернее сливаю воду сифонкой...
Две лампы дневного света, выкл. на ночь с 22.00(23.00) до 8.00(9.30)
тестов на Рн в городе нет и вообще ни каких нет, так что вот так...
Кормлю сухим кормом(в виде гранул и ввиде хлопьев, сказали оч хороший немецкий корм, ни каких малинок-калинок не было) раз в два дня по немногу, за 3 минуты съедают всё, если брошу больше, сразу излишки сифоню...
АКВАРИУМУ НЕДЕЛЯ ВСЕГО
СПАСИТЕ БРАТЦЫ, УЛИТКИ ВРОДЕ ПОДОХЛИ ПОСЛЕ СУЛЬФАТА МЕДИКартинка с форума, НО ИХ НЕ ВЫКИНУЛИ, А УБРАЛИ В БАНКУ, ЩАС ПРИШЕЛ ДВЕ ОЖИЛИ...ЗАТО ВСПЛЫЛА МАЛЕНЬКАЯ ЗОЛОТАЯ...Картинка с форума
Если что непонятно и меня нет на связи вот мой первый топ, может он чем поможет(http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=89485&page=&renew=1&1222102052#pid656813)
Заранее пасиба
2008-09-2323/09/2008 18:24:42
#657199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Сейчас уже Вы должны решать, что делать, да как, в конце концов, Вы ближе всех к Вашим рыбкам. Наблюдайте, следите, делайте выводы, какие действия улучшают самочувствие рыб, а какие ухудшают. Бывает и такое, что излишние подмены идут не в пользу, а во вред, хотя в основном золотые любят частые подмены. Постарайтесь исключить химию, очень важным аспектом является хорошее питание. Как я понял, Ваши рыбки сейчас отходят от затяжного лечения, постарайтесь организовать им максимально хорошие условия. Как это сделать, боюсь, придется выяснять Вам, опираясь на теорию и Ваши личные наблюдения.
Мелких пятнышек сильно не бойтесь, хотя знайте, что они являются признаками плохого самочувствия рыб. Небольшие потрепанности могут быть вызваны механическими повреждениями, хотя в идеальных условиях они должны заростать быстрее, чем появляться. Если рыбу вот так внезапно раздувает, то с большой долей вероятности можно сказать, что у нее уже были необратимые изменения (от болезни ли, от лечения или от предыдущего плохого содержания) и даже если ее можно было спасти, дальнейшее ее существование было бы возможно только под постоянным надзором и любое неверное движение привело бы к сильному заболеванию.
Вот, например, мое личное наблюдение. Если на моих рыбках вскакивает что-то непонятное, что мне не нравится, я подмениваю одно внеочередное ведро воды и на следующий день все проходит. Никак не соберусь сделать это лишнее ведро воды очередным %)

Изменено 23.11.08 автор Shang

2008-11-2323/11/2008 13:25:31
#693801
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение greatvillain
но самое простое ..... это сослаться на плохую воду,


сообщение Shang
Мне кажется, что что-то в акве все-таки было не в порядке. На протяжении всего лечения такие вот заметки, рыбы чешутся, рыбы метаются, зависают, точки, пятнышки, плавники рвутся... Мне кажется, рыба просто угасла от непорядка в условиях и от лечения, малейшего толчка хватило, чтоб ее добила любая из возможных болячек. Наверняка она была больной либо слабой изначально.

Тогда можно свалить на что угодно....Я чуть расшифрую:
Улитки сдохли потому что в акву изначально вливалась медь, рыбы чесались потому что в акве был ихтик и лечились от ихтика. Можно списать и на неправильное изначально лечение, на передозировки и т.д. особенно если прочитать внимательно тему изначально....

сообщение Лолита
Красные жабры так и не прошли...отравление аммиаком/нитритами.
Рыба еще не восстановилась после этого, еще возможно скачок рн...

теперь говорим о скачке pH, от одного ведра влитого в акву...
только не будет скачка pH от одного влитого ведра, если учесть что аква 200л. просто не будет!! И где взять аммиак?? аквариуму уже почти два месяца.


Вообще, как показывает некоторая практика, в случае с "нечугунными" рыбками подмены очень важны. Казалось бы, пропустим ведро на этой неделе, заменим на следующей неделе, что страшного? Однако, это очень часто приводит к большим проблемам.....
Что бы ни говорил ув. советник shurae, я считаю, что 0,1 нитрита и 40 нитрата в данных условиях было многовато.

Только всё это можно вывести(убавить) обычными подменами воды, что и делалось регулярно, и не умирают рыбы от такого нитрИта и тем более от нитрАта.....

greatvillain

Я не знаю что именно произошло...почему такая быстрая смерть....Но только описание про перевертыш и выпучивании глаз толкает на мысль.....
А это уже к Shang'у и к Лолите, они наверняка знают диагноз..
"перевертыши" у золотух частенько бывают признаком .... а дальше говорим диагноз который от плохой воды и некачественного содержания.
Я не спец по золотым и их поведению, но я бы уже и не заморачивалась бы с этим диагнозом.
...поезд уже ушел, рыбы нет, а профилактику вы и так уже делаете.

сообщение greatvillain
Что ж вы посоветуете делать дальше? Наблюдать??? Или какие-то конкретные советы???
Я бы оставила всё как есть, с регулярными подменами, не давая подниматься нитрИту.
Дважды в день кормить рыб и таких как золотые, лучше пока не надо, (а ведь Вам уже это писали...) у вас не справляется биофильтрация, потому что гуляет иногда нитрИт. Значит думаем об увеличении грунта и помене фильтра на более мощный, лучше с керамикой.....
чтобы больше никто не придрался к вашей воде....Смайлик ;)
2008-11-2323/11/2008 13:43:23
#693821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года


Тогда можно свалить на что угодно

Именно так =) Если Вы считаете, что можете поставить точный диагноз, пожалуйста, поделитесь


Улитки сдохли потому что в акву изначально вливалась медь

А медь является полезной для рыб?


Можно списать и на неправильное изначально лечение, на передозировки и т.д. особенно если прочитать внимательно тему изначально

Не надо ни на что списывать. Лечение было, наверняка оно было необходимым, правильным, своевременным и т.п. Просто не стоит забывать, что любое лечение является большим шоком для рыб, в результате которого мы можем получить последствия ничуть не лучше, чем от болезни


Только всё это можно вывести(убавить) обычными подменами воды, что и делалось регулярно, и не умирают рыбы от такого нитрИта и тем более от нитрАта

Можно вывести. Но ведь не было выведено? Я не говорю, что умирают от такого нитрита или нитрата. Но такой нитрит или нитрат может стать дополнительной каплей к тому, что мы получили на выходе. И давайте уже скажем это слово: туберкулез. И еще вспомним, что рыбу кормили кормом для профилактики от туберкулеза. И вообще много чего можно сказать. Но и туберкулез ведь на ровном месте не выскакивает, так?
И уж чтобы уж совсем придраться к воде автора темы (так уж, по мелочам, из вредности). Три золотых, почти ежедневные подмены, 200 литров воды, 40 нитрата. Это нормально?
2008-11-2323/11/2008 15:53:02
#693886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

Всем спасибо за ваши слова, но я вспомнил кое что про мертвую рыбу, когда она всплыла, то из анального отверстия вместо кала (уж простите) обыкновенной формы тянулась как бы слюноподобная нить, может это кому что подскажет????

Нелена, грунт на подходе, с фильтром пока никак(по финансам не получается, кризис так сказать), чуть увеличили подмены и нитрит стал стабильно ноль, а нитрат стабильно ниже 40(около 30), аммиак как был, так и есть на ноле...

2 Shang
Подмены раз в неделю, не ежедневные, при ежедневных подменах, такие показатели противоречат даже законам физики (с моим количеством рыб, вы же сами понимаете, что это НЕРЕАЛЬНО)... И 4 золотых на момент последнего тестирования


И давайте уже скажем это слово: туберкулез. И еще вспомним, что рыбу кормили кормом для профилактики от туберкулеза. Но и туберкулез ведь на ровном месте не выскакивает, так?

Поподробней с этого момента можно???? Что за слово "туберкулёз" вы употребили??? Что оно СЕЙЧАС значит? ???, Именно профилактика, вы правильно сказали, про болезнь ни слова я не говорил, как вы могли ранее прочесть. Я проинструктировался у SHURAE (его компетентность ни у кого не вызывает сомнений? ) о применении этого корма для ПРОФИЛАКТИКИ, он дал утвердительный ответ (то же советуют на "Живой воде" ) вот и всё... вот и корм для профилактики...

Изменено 23.11.08 автор greatvillain
2008-11-2323/11/2008 16:12:08
#693890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Симптомы смерти рыбки соответствуют симптомам туберкулеза: водянка, перевертыш, быстрая смерть. Хотя эти же симптомы могут подойти и под другие случаи, например, отказали почки. Возможно и все сразу, не секрет, что ослабление организма рыбы способствует возникновению самых разных заболеваний, в том числе и туберкулеза. Вообще, многие бактерии присутствуют во всех аквариумах и опасны только ослабленной рыбе, так что не заморачивайтесь пока над вероятными диагнозами и просто обеспечьте остальным рыбкам нормальные условия



с моим количеством рыб, вы же сами понимаете, что это НЕРЕАЛЬНО

С золотыми, да с приличным кормлением вполне реально Смайлик ;)


Изменено 23.11.08 автор Shang
2008-11-2323/11/2008 17:10:36
#693912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Ishimskiy
7 года

Shang

Заморачиваться не буду... кормлю я их раз в день, вечером, немного, .. улиток купил, пока карантиню, в акву общую не пускаю... Щас как с деньгой получше станет куплю большой и хороший фильтр + грунта добавлю пару см... В планах пару ранчу докупить, но пока наблюдаю, наблюдая, наблюдаю...
2008-11-2323/11/2008 17:54:09
#693938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Золотых рыб кормить только одним сухим кормом нельзя, может возникнуть воспеление желудочно-кишечного тракта (вздутие живота, длинные слизистые выделения...).
Основным кормом для них является
растительная пища.
После болезни для поднятия иммунитета рыбок можно воспользоваться витаминами, напр. Фиштамином.

Успехов! Смайлик :D

2008-11-2323/11/2008 18:20:48
#693950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Ishimskiy
7 года

всё понятно, просто этих двух рыб мы заказали, если не привезут, тогда good, если привезут, то... куда деваться, будем испытывать судьбу, выбора нет...
Про растительный корм:
Какой предпочтительнее щас ипользовать???
У меня они растения постоянно едят, а по воскресеньям у них разгрузка!!!!
Про сухой корм не слышал такого, я слышал или читал где-то, что нельзя только хлопья или гранулы... ну хорошо...
А малинку моНа, живую или мороженную????

2008-11-2323/11/2008 19:16:20
#693985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Мотыль можно давать мороженный (так надежнее), каретру, дождевый червей (только их надо выдерживать)... а из растительного - ошпаренный лист салата, капусты, крапивы (аптека), кусочек огурца, кабачка, тыквы...полезно для пищеварения кашу из овсяных хлопьев на воде. Смайлик :D
Зайдите в раздел Корма, почитайте.



Изменено 23.11.08 автор Лолита

2008-11-2323/11/2008 19:55:18
#694015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
7 года

Сегодня утром заметил нитеподобные экскременты на растениях, быстро убрал, экскременты плавают на поверхности(не нитеподобные), такого не было, обычно ВСЁ на дне, а тут наоборот, что это? воспаление ЖКТ ? Не кормить рыб неделю?? Да они меня самого сожрут, тем более ТАМ сомы, они чё будут есть????

P.S. Иногда мне кажется, что у меня как в рассказе Зощенко, где пациент нашел у себя все существующие болезни, кроме послеродовой горячки(по-моему), то одно, то другое, что это???? Это после лечения и неудачного лечения или у рыб всегда КУЧА проблем????

Изменено 25.11.08 автор greatvillain

2008-11-2525/11/2008 09:23:08
#694917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Mundelein
15 года

сообщение greatvillain
P.S. Иногда мне кажется, что у меня как в рассказе Зощенко, где пациент нашел у себя все существующие болезни, кроме послеродовой горячки(по-моему)

"Трое в одной лодке" Джерома К. Джерома.
2008-11-2525/11/2008 10:41:24
#694959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tobolsk
7 года

сообщение Tiggra

сообщение greatvillain
P.S. Иногда мне кажется, что у меня как в рассказе Зощенко, где пациент нашел у себя все существующие болезни, кроме послеродовой горячки(по-моему)

"Трое в одной лодке" Джерома К. Джерома.


+1, точно, давно уж читал...
2008-11-2525/11/2008 11:34:29
#694993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

С золотыми так и будете мучиться, пока не победите все болячки, либо пока они не победят вас... Даже после того, как все пролечите, будут постоянные непорядки появляться
Проблема может быть в воспалении ЖКТ, может дисбактериоз после лечения, может гексамитоз. Ограничьте кормление по минимуму, сомы найдут чего пожевать, да и золотухи должны на траву перекинуться, тоже неплохо. Если полезут прыщи на лбу или на боках, лечите метронидазолом в корм, дозировки при необходимости отыщем

2008-11-2525/11/2008 16:10:11
#695186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Ishim
7 года

Shang

Пасиба за отклик, ещё раз...
Переводим на щадящий режим кормления, но про метронидозол(если не затруднит) можно инфу в студию, так сказать, чтобы быть во всеоружии, заранее спасибо...
P.S. Сколько мне их "морить" голодом... можно ли овощи и живой корм(может мороженный можно)... Еще раз Благодарю заранее...Картинка с форума
2008-11-2525/11/2008 17:51:21
#695256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Таблетку метронидазола разводите в 100 мл теплой воды (он крайне малорастворим, поэтому растворяете сколько можете), замачиваете там корм минут 10-20 и кормите им рыб. Курс лечения 12-15 дней, улучшения могут наступить быстро, но курс лечения прерывать не рекомендуют.
Сейчас переведите рыб на зелень и посмотрите, может этого будет достаточно для улучшения

2008-11-2525/11/2008 18:16:42
#695263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Nefteyugansk
7 года

Доброго времени суток!
Я опять уехал, но ведет хозяйство жена. Вчера она мне сказала, что после кормежки рыбы более медлительные как бы, но на голодный желудок они вновь активные, что за беда может быть????
В общем вторая золотая (большая, обычная) тоже начала плавать кверху брюхом, не постоянно, нет-нет перевернет её, но она совладать с этим, по словам жены, не может... Нитеподобные экскременты, прозрачные и не оседающие на дно, а наоборот плавающие имеют место быть????? Что делать???? Как быть???? Получилось, что сразу после последнего поста я уехал, ни чего применить не успел, кроме того, что уменьшили кормление, через день и по минимуму, что им ещё не хватает???? Но теперь, я думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что это заболевание ЖКТ или я не прав... Заранее спасибо...

Изменено 4.12.08 автор greatvillain

2008-12-0404/12/2008 06:38:09
#700438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

На голодовку посадите, пусть с неделю ничего не едят. Потом потихоньку зеленью покормите и далее режим кормежки - понемногу раз в день, сухой корм замачивайте. Про прыщи я уже писал

2008-12-0404/12/2008 18:43:53
#700818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Yekaterinburg
7 года

Shang

купили мороженную малинку, может с неё начать кормежку, тем более мы ни разу ей ещё не кормили, постоянно сухой корм для золотых или гранулы для дискусов (оч редко)... Зеленью пробовал, капустные листы обдавал кипятком и на 5 минут в кипятке оставлял, но их это не интересует, мож чё не так сделал?
2008-12-0808/12/2008 09:56:43
#702449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Про малинку не знаю, но в любом случае, живой и живомороженный корм - это хорошо. Лишь бы заразу с ним не занести. Насчет капусты, они могли не распознать в ней корм, либо просто не захотели, либо не распробовали. Сухие корма нынче вкусные делают, после них на натуральную зелень рыбы переходят не очень охотно. Попробуйте дать ошпаренные листья салата, он помягче будет. Причем ошпарьте и нарежьте мелко мелко, чтоб в рот пролазили и по штучке прям давайте (на голодный желудок), тогда может распробуют. Опять же, у каждой рыбы свой вкус, могут и не распробовать, в этом случае попробуйте другую зелень. Например, ряску большинство рыб трескает просто на ура, только опять же, нужно брать из хорошего, здорового аквариума

2008-12-0808/12/2008 10:07:00
#702454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top