go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ludwigia glandulosa: как её правильно содержать?

Сидит у меня около года, растёт, не быстро, но как-то неправильно.
Ветки висят в воде, отлично окрашены, медленно растут. При ближайшем рассмотрении обнаруживается, что стебель внизу мёртвый и чёрный, практически рассыпается под рукой, при этом из верхней, облиственной, части стебля, растут корни - в небольшом количестве и в грунт не входят.
При попытке растение посадить происходит следующее. Ветка довольно быстро вытягивается, давая мелкие листья и длинные междоузлия, после чего всё возвращается - низ стебля отмирает, растение фунциклирует в режиме практически свободноплавающего Смайлик :o
За год из одной веточки выросло уже 6, все - вполне нормально выглядят.

Спрашивается, если это нормальный для неё режим, то какого хрена я тогда морочился с питательным грунтом и пр.???

Банка - Ювель Вижн 450, свет - 4 Т5 штатных + 4 энергосберегайки по углам + 2 Т5 дополнительно впереди, с рефлекторами и т.п., СО2 - пузырик в секунду, растения в горшках - грунт питательный (сквашенная листовая земля с латеритом), донная грелка, в банке - 24 - 26С, вода московская. Банке 2 года, заставлена довольно плотно, но растения типа погостемона Хелфера и микрантемума "Куба" не выглядят недосвеченными.

2008-09-2323/09/2008 19:28:35
#657223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Тоже долго мучался с аналогичной проблемой... пока не получилась интересная задачка.
Наварил удобрения, но с каким то паленым Магнием (либо его мало в% содержании, либо вовсе не та соль - не мои расходники были)... но суть не в этом.
В аквариуме присутствует много бикарбонатусваивающих растений. KH около 14-15. Не смягчаю.
PH ниже 7.2-7.5 даже не пытаюсь опускать... Так вот крупные эхи в аквариуме на фоне внесения кривых удо выдали жесткую нехватку магния - провалы в тканях вплодь до сетчатых листьев. Остальная трава также застрессовала.
На этом фоне железяка почемуто пошла в рост. Причем значительно и сильно заметно. Укоренилась.
Я ее не на 100% понимаю... но скорее всего речь идет о конкуренции с другой травой за бикарбонаты или за углерод. Аля ей плохо, но и другим стало плохо = уже конкурируем.
Кстати, неоднократно пересаживал ее то туда то сюда и заметил негативное влияние близости с эхинодорусами на рост.
И это все на фоне подачи СО2 как вы понимаете и присутствия течения.

Как предложение к вам - высадить ее как салитера вдали от длинностебельки и бикарбонатусваивающих растений... ну типа по центру низкорастючной поляны например.. И посмотреть что получится...
Кроме того рекомендовал бы пролечить ее глутаратом или алгафиксом. Мб болеет.

Еще один фактор температура... у меня никогда не был идеал, но железяке надо перепады как я ее понял... чтобы ночью 21-23 было, а днем хоть 28. Любит гдето 22-23 градуса. Холодноводный вид. Если температура не идеал (как у меня) - постоянно сбрасывает нижние листья.... У вас тоже самое ?



Изменено 23.9.08 автор WarhammerKiller

2008-09-2424/09/2008 02:15:10
#657425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

ablabys

Предлагаю провести эксперимент: посадить пару стеблей в горшок с нейтральным грунтом без всяких добавок. И посмотреть что будет.
2008-09-2424/09/2008 04:50:17
#657430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Elohim_Meth
Предлагаю провести эксперимент: посадить пару стеблей в горшок с нейтральным грунтом без всяких добавок. И посмотреть что будет.


У меня были такие же симптомы в пустом грунте. Помогало уменьшение освещения (у меня тогда был 1 ватт/литр), но не излечивалось - только выживало.

Как я теперь понимаю после прочтения очередного выпуска Барра, скорее всего это был недостаток CO2 - кустик стоял в окружении других растений, а там концентрация меньше в разы.

Изменено 24-9-2008 автор Elkmor
2008-09-2424/09/2008 05:56:27
#657431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

Просто отгнивание стебля у самых корней наводит на мысль, что причина может быть в грунте. У меня такие симптомы были на аркуате, в сильно заиленном грунте, после сифонки исчезли.

2008-09-2424/09/2008 09:01:37
#657460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Elohim_Meth
В смысле - в просто чистый кварц? Интересная идея - попробую... Мысль о том, что всё зло от грунта, меня тоже посещала... Но, честно говоря, с трудом могу представить, что именно Смайлик :o - везде гландулоза представляется как болотное растение, хотя, конечно, м.б., растёт она на чистом песке... Смайлик :clever: А кроме того, какое-то время она ж нормально из грунта торчит...


WarhammerKiller


вдали от длинностебельки и бикарбонатусваивающих


Ну, для моих условий это значит просто переставить горшок вперёд в центр банки - попробую...

Поскольку веток несколько, попробую одновременно поиздеваться над разными - посмотрим, что получится...
2008-09-2424/09/2008 20:59:01
#657832

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top