go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

Потек фильтр Тетратек ЕХ1200 с крышки :( Что делать? (страница 3)

Товарищи, фильтр был запущен 6 сентября, работал прекрасно. Сегодня утром встал - смотрю внизу течь.
Прочитал в инструкции - все сделал, как там написано: разобрал, снял крышку, промыл прокладку (стала жутко коричневая, надо менять). Также промыл магнитный вал. Все соединил. Фильтр стоит в тазике. Первый час после этого он не тек, а потом снова потек. Еще я обнуражил течь с обратной стороны в том же месте.
Течет именно на стыке между канистрой и крышкой с двигателем. Я на фото пометил красными линиями, где течет. Если убрать закрывашку (буквой М пометил), видно, что течет именно на стыке. Раз в 5-10 секунд появляется капелька и стекает вниз. Там есть прокладка большая, по всей крышке - неужели она пришла в негодность за две недели? Во всем остальном с фильтром порядок. Сейчас стоит в тазике, работает.
я по поиску полазил, но ничего подходящего не нашел, да и сейчас некогда - убегаю на работу .и так уже опаздываю.
подскажите, что делать. Очень неудобно, когда фильтр стоит в тазике Смайлик :( Больше ниоткуда не течет - только на стыке.
(фото не мое)

фильтр течет

Дополнение: фильтр я не трогал, он просто взял и с утра потек. Походу, это резиновая прокладка похерилась, хотя на вид с ней все в порядке. Как я понял, мне эта штука нужна?:
http://vitawater.ru/...
Упдате2: по бокам тоже стало течь...

Изменено 24.9.08 автор Андрей Кожухов

Изменено 24.9.08 автор Андрей Кожухов
2008-09-2424/09/2008 09:26:04
#657475
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
2 дн.

Абсолютно такая же ситуация... течет из блока кранов...

2009-01-0808/01/2009 19:18:54
#719008
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Могу добавить еще одну ложку дегтя.. После разборки-сборки Тетратек1200 течь перестал.. на 2 месяца.. потом просто ночью спустил половину 400-хсотлитрового аквариума на пол..

2009-01-1010/01/2009 03:24:21
#719860
Нравится Серёг@Серёга
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 13
United Arab Emirates Dubai
15 года

У меня уже 3 месяца как все ОК Смайлик :) Процедуры описанные мной выше помогли. Похоже, все-таки, радикальный способ это склеить наглухо входные патрубки с верхней половинкой блока кранов. Все зло именно изза этого сочленения. Тогда патрубки, естественно, вращаться не будут, но это несоизмеримо меньшее неудобство, нежели весь аквариум вытечет на пол Смайлик :)
Кстати насчет трещин. При последней разборке очень внимательно осматривал блок кранов и основание крышки куда вставляются патрубки блока кранов. Удивила прочность конструкции и монолитность литья основания. Никаких трещин не видно было и пластмасса ощутимо прочная даже на вид. Сравнил с Ехаймом (2026) - мой второй фильтр - в котором патрубок из хрупкого плекса лопнул через полгода. Тоже темка была ранее в этом разделе.

2009-01-1010/01/2009 11:04:33
#720549
Нравится Серёг@Серёга
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 8
Russian Federation
9 года

Вчера съездил в ОБИ и купил клей силиконовый (в списке склеиваемых поверхностей есть и пластик) и приклеил блок кранов к голове фильтра. Предварительно по склеиваемым деталям прошелся шкуркой и обезжирил спиртом. Вот жду когда высохнет и потом попробую запустить. Кстати почему краны должны перестать вращаться? Попробуйте покрутить краны и увидете что с другой стороны блока патрубки не двигаются!

2009-01-1010/01/2009 11:49:58
#720608
Нравится Серёг@Серёга
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 8
Russian Federation Moscow
9 года

Вчера вечером запустил фильтр. Отработал всю ночь. Утром влаги не обнаружил. Продолжаем наблюдение. Хоть как то, но я его победил.

2009-01-1111/01/2009 10:42:32
#721269
Нравится Серёг@Серёга
Новичок

Аватар пользователя

1 2
Russian Federation Irkutsk
15 года

доброго времени суток всем мучающимся! мне повезло больше, я смог сдать обратно в магазин , где мне продавец сказала , что эта проблема зависит от партии.И где их выпустили(мой изготовлен в китае), последний завоз в Россию был в октябре-ноябре 2008 года и из 20 штук вернули 14 . Ведь у кого-то стоят они и нет проблем...На этом всем пока.

2009-01-1616/01/2009 19:38:07
#726389
Новичок

Аватар пользователя

3 3
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Извиняюсь за долгое молчание но из за длительных испытаний моего способа решения данного вопроса я не мог выложить как я победил эту проблему. К тому же Сorbinа в который раз кинула меня с коннектом более чем на пол месяца.
Итак.
Начал я с выяснения места течи.
В корпусе кранов, есть ровно 3 парных кольца-прокладки (плоские, уплотняющие шайбы я в расчёт не беру - они держат в натяге поворотные шары кранов): 2 маленьких кольца на защёлке, 2 кольца на для уплотнения сборки патрубков кранов и 2 кольца которые непосредственно уплотняют сам корпус кранов при сборке с головой фильтра.

Сначала я поставил фильтр в ванную и рядом, на табуретке выставил 30 литровый аквариум с водой. потом взял два обрезка шланга по 20 см. (родные подойдут) и соединил ими корпус кранов с головкой фильтра. Сделано это было с целью точной установки места течи. Кстати шланги вставляются в фильтр "в натяг" равно как и надеваются на корпус кранов. Никаких хомутов не потребовалось ничего в местах стыка не текло.
Так вот такая вот сборка проработала у меня в ванной всю ночь - течи не было. Я сделал вывод, что в моём случае текут как раз те кольца которые уплотняют сам корпус кранов с головкой фильтра. Кольцы были сняты, подвергнуты осмотру и сравнению с рем.комплектом.
Потом встала задача. Как уплотнить?
Первой моей находкой была фум-лента. Я очень ровно и аккуратно обмотал несколькими витками канавки под кольца с целью добавить диаметра канавкам, что бы кольца плотнее стыковались с головкой фильтра. Но это не помогло - при очередном пуске в ванной через 30 минут всё поехало по старому - потекло по старому. Возможно в литье данного стыка (либо в фильтре либо в корусе кранов есть эллипс и устранить его не так просто), а может быть просто не удавалось ровно уложить фум. Кстати при моей второй попытке намотать больше фума на канавки я добился что мне реально не вставить уже узел в головку фильтра, а при сильном нажатии на защёлку я почувствовал что могу её сломать.
Этот метод не помог.
Я решил пойти в маркет и купить силиконового герметика, что бы ровно, с помощью калибровочного инструмента собранным из 5спичек Смайлик :), увеличить диаметр канавок колец.
Но в процессе прогулки по магазину я нашёл один клёвый состав, который используется для уплотнения сантехники (я кстати и раньше им пользовался, только он мне в голову от чего то не приходил). Называется он Unipack (не сочтите за рекламу, но другого подобного я не видел) вроде датская фирма делает. Что бы быть уверенным что данный состав не потравит моё рыбное хозяйство я полез на сайт производителя и нашёл сертификат где прописано, что он действительно экологически чист и безвреден. Рванул снова в магазин и купил небольшую баночу для воды (они там и для газа есть, но нам это без надобности). Чесно говоря я сам не ожидал что
это будет так эффективно. Пришёл домой, смазал составом канавки, одел кольца, обмазал кольца и собрал корпус кранов с головкой. Потом фактически сразу запустил агрегат в ванной. НЕ ТЕЧЁТ! Я оставил его работать в ванной на ночь с закрытой в ванной пробкой. Утром не намёка на течь.
Далее последовала установка в тумбу и тревожные ночи в ожидании потопа или массового замора рыбсов. Но к счастью этого не произошло. Агрегат жужжит уже давно и рыбы жрут корм как мамонты а растения растут очень активно. Вода чистая, плёнки не наблюдаю.

Таки вот дела.
Всем удачи.

2009-01-1616/01/2009 21:04:27
#726479
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Москва
4 года

тоже потекли 2 фильтра 1200 в районе кранов. Это их болезнь. Просчеты инженеров Смайлик :( Лечиться все довольно просто и немного по варварски. Я применял кусачки и полотно ножовки по металлу. Выдергиваем краны разбираем как на картинке

Ремонт EX1200


1. берем ножовку по металлу и аккуратно спиливаем маленькие стаканчики до дна (до плечика) (указаны красными стрелками)
2. Берем кусачки и выкусываем по половине от штырей в которые вкручиваются саморезы (указаны синими стрелками)
3. не отпуская кусачки из рук Смайлик :) выкусываем треугольники как нарисовано зеленым цветом (т.к. резинки прижмутся сильнее ось кранов она покрашена белым начинает упираться в эти приливы)
4. Собираем все назад затягиваем плотнее саморезы, но не усердствуем т. к. можно сломать плечики отпиленных стаканов.


Оба фильтра в работе уже более 3х месяцев и не капли больше с них не капнуло


PS Время на доработку не более 15 мнут! 3й пункт ОБЯЗАТЕЛЕН!



Изменено 5.2.09 автор denis468
2009-02-0506/02/2009 01:37:31
#746013
Нравится Серёг@Серёга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

Dagaus

ну так что, не течет?

У меня уже не течет, ттт ттт ттт, с тех самых пор, месяца три-четыре точно. Но пришлось заменять краны и, главное, моторчик - хотя в чем точно причина, я не знаю до сих пор. я уже так вымучился, что купил все запчасти и сразу все заменил. Т.е. сначала я проверил на кранах - поставил новые, все равно потек. потом разом все остальное поменял и загерметезировал где только можно...

с тех пор фильтр вообще не трогаю.
2009-02-0909/02/2009 04:49:40
#748811
Нравится Серёг@Серёга
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 8
Russian Federation Kaluga
9 года

сообщение Андрей Кожухов

Dagaus

ну так что, не течет?


С того момента как приклеил ни капли не протекло!!!
Зато потек тетра 700-ый который стоит на работе и стабильно и сухо отработал 2 года!!! Заметил как обычно случайно - был в отпуске и заехал на работу по делам. Заглянул в тумбу взять сифон, а там..... ПОТОП! Все ДСП разбухло, и позже обратил внимание что в аквасе уровень воды понизился! Фильтр потек там же где 1200 -ый - из под клипсы. В итоге забрал голову домой и также посадил блок кранов на тот же клей. Пока не испытывал. И вообще считаю это лишним соединением. Чтобы снять голову фильтра (для чистки) достаточно открутить шланги. Чем больше соединений тем больше вероятность что где то, что то потечет.

Изменено 21.2.09 автор Dagaus
2009-02-2121/02/2009 20:42:58
#760960
Нравится Серёг@Серёга
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение 101
Абсолютно такая же ситуация... течет из блока кранов...

Тетра ЕХ1200 течет из кранов, буду мудрить...
2009-02-2222/02/2009 21:43:35
#761812
Нравится Серёг@Серёга
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Москва
15 года

все дело в голове:) (страница 3)

Привет всем умельцам-по-необходимостиСмайлик :)

Купила в конце февраля этот самый фильтр. потек. сегодня съездила в магазин, хотела вернуть, но т.к. прошло 14 дней они отказались. Зато я договорилась, тобы они сами связались со своим поставщикоми разобрались с проблемой. Поставщик сказал, что завтра же привезет мне новую голову от фильтра, что они знают об этой проблеме, в том числе и завод-изготовитель, и что что-то там они исправили уже. Так что, надеюсь завтра забрать новую голову! Потестирую, отпишусь!

2009-03-1111/03/2009 13:42:22
#775372
Нравится Серёг@Серёга
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Москва
15 года

В общем, дали мне вчера новую голову от этого фильтра. Работает отлично, за ночь и за вчерашний вечер ни следа протечки. Время, конечно, покажет...но пока так. надеюсь, и правда что-то поменяли на заводе-изготовителе.

2009-03-1313/03/2009 09:26:58
#777263
Нравится Серёг@Серёга
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Moscow
15 года

Вчера тоже потек гад!!! Без "объявления войны". Год и месяц работал, в середине января - промыл, почистил, запустил. И вот, через 2 месяца - утром одеваю галстук - а он мокрый. Удивился. В шкаф заглянул и офигел. ЕХ1200 - сочит. Ну дальше - как тут уже описали - вытащил перебрал, смазал, колечки на запасные заменил. Запустил, - и сыну говорю, благо каникулы, - ты дома смотри за фильтром.
Весь день простоял нормально, а вечером опять потек! ГАД!!!! А ведь это могло случиться и во время отпуска! А банка то не маленькая можно догадаться. Все могло кончиться очень плачевно и накладно! Пол, мебель(у меня во встроенном шкафу стоит) и соседи снизу.
Нет ребята, - вывод один - "сделано в китае"!!! В топку!!! У меня "флювал" - не помню точно модель - на 200 л банке уже 4 года пашет - я только импеллер заменил. Спасибо ВАМ огромное. Почитал ветку и принял решение - вся серия - г@но, 2 дня промучился - поеду куплю флювал.

2009-03-2424/03/2009 14:30:25
#788821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Хотел купить Тетратек ЕХ700. теперь точно НЕ куплю

2009-03-3131/03/2009 23:28:33
#796554
Нравится Серёг@Серёга
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Привет всем!
К сожалению у меня такая же проблема, потек Тетратек 1200, запущенный в июне 2008 года. Первый раз потек 13 февраля. Текло из под клипс. Я обратилась в магазин с этой проблемой, через несколько дней (все это время фильтр не работал) пришел мастер посмотрел, снял крышку с головы, запустил и выдал заключение: "Незнаю почему он тек, сейчас ничего не течет, в чем проблема незнаю". И действительно после его ухода фильтр не тек, но на всякий случай фильтр поставила в пакет. И вот 1 апреля через 2 суток как я его помыла он потек опять и тоже из под клипс. Обратилась в магазин сказали заменят. Заменили 3 апреля голову, но вот блок кранов оставили тот же. Результат не заставил себя долго ждать, уже утром 4 апреля потек опть!! Смайлик :( и уже не только из под клипс но и из крана забора воды. Вода выступила прям наружу. Позвонила в магазин, жду мастера Смайлик :(

В связи со всем этим у меня вопрос к Marga: Вам меняли голову вместе с блоком кранов?

2009-04-1414/04/2009 13:50:03
#809445
Нравится Серёг@Серёга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

ЭлEN

Скорей всего проблема у Вас изначально была не в голове, а именно в блоке кранов . Блок- менять (однозначно) .
2009-04-1414/04/2009 14:26:17
#809493
Нравится Серёг@Серёга
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Корче всем привет, хочу вам товарищи дать всем один Добрый совет по пводу течи филитра. Если пластик целый и помпа в голове рабочая то пркладки это мелочь. Лечиться всё очень просто и даже без переделок.

1. разбираем учаток протечки, а лучше весь фильтр, и вынимаем все прокладки.
2. берём обычный уайт спирт и замачивем в нём все прокладки, ризина в уайт спирте становиться мягче и разбухает. Главное только не передержать т.к. могут разбухнуть до караул.!! Время замачивания установить опытным путём.
3. перед сборкой прокладки немного подсушить феном, ну и опятьже не пересушивать, потому как они станут ещё меньше и деревяннеё чем до вымачивния.
3. смазать прокладки вазелином и собрать.

Кстати доработка варварским путём как предлогает denis468 очень даже не чиго, т.к. дальнейшего вмешательства скорее всего уже не потребуется.

Изменено 14.4.09 автор GENOCID

2009-04-1415/04/2009 00:26:43
#810123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Jeff
Вчера тоже потек гад!!! Без "объявления войны". Год и месяц работал, в середине января - промыл, почистил, запустил. И вот, через 2 месяца - утром одеваю галстук - а он мокрый. Удивился. В шкаф заглянул и офигел. ЕХ1200 - сочит. Ну дальше - как тут уже описали - вытащил перебрал, смазал, колечки на запасные заменил. Запустил, - и сыну говорю, благо каникулы, - ты дома смотри за фильтром.
Весь день простоял нормально, а вечером опять потек! ГАД!!!! А ведь это могло случиться и во время отпуска! А банка то не маленькая можно догадаться. Все могло кончиться очень плачевно и накладно! Пол, мебель(у меня во встроенном шкафу стоит) и соседи снизу.
Нет ребята, - вывод один - "сделано в китае"!!! В топку!!! У меня "флювал" - не помню точно модель - на 200 л банке уже 4 года пашет - я только импеллер заменил. Спасибо ВАМ огромное. Почитал ветку и принял решение - вся серия - г@но, 2 дня промучился - поеду куплю флювал.



угу, я как-то в свое время писал по работе, да простят меня за эту ссылку модераторы, но длинно цитировать. http://forum.rifpark...

да в общем-то и лично разобрал их не десяток. хороший фильтр, но с партией проблема. точнее даже не с одной. сейчас в общем-то известны номера партий с браком, тетра их обменяла, в принципе все нормальные продавцы должны бы их тоже без проблем обменять, процесс возврата дистрибутору не вызывал ни малейших проблем ... если только для ленивых

итого если у кого-то не залежались, то этих больше быть не должно. будем надеяться. жаль что тетра та учудила, до этого и надеюсь далее все замечательно, у меня-то из первых дома года 4 уже стоит ...

у них номер партии на одной из защелок снизу, наклеечка себебристая. там всего кажется 5 знаком, кто соберется покупать, не поленитесь глянуть, не должно быть сочетаний F30 D30 и H30
2009-04-2222/04/2009 22:41:10
#817149
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

У меня стоит три таких же фильтра и два из них потекли с крышки, похоже это у них болезнь...

Лечится довольно просто:

Вариант1.
раскручиваем крышку - болты находятся снизу и все герметизируем силиконовым герметиком для склейки аквариумов.
Проблема протечек решается раз и на всегда.

Вариант 2.
Проходим герметиком не клеящим по краю ведра и по краю фильтра.
При открытии фильтра на обслуживание - снимаем герметик с ведра и крышки и после обслуживания вновь герметизируем.
Но это каждый раз делать геморно, поэтому используйте вариант1.

С кранов у меня никогда не текло на этой модели...


Чтобы внешники не спускали всю воду из аквариума при протечке есть очень простой и радикальный метод:

Все очень просто, как говорится - чистая физика!
Придумал после того, как основательно затопил соседей Смайлик :)
В заборной трубке сверлим отверстие на 10 сантиметров ниже уровня воды и вставляем туда тонкую силиконовую трубку, у меня стоит диаметр 3.5 мм. Один конец трубки спускаем внутри заборного шланга, чтобы конец трубки находился на 5 см выше места водозабора. Второй конец трубки крепим присосочкой на стенку аквариума на 2 см ниже уровня воды.

Таким образом у нас получился банальный клапан.

Пока вокруг вода - у фильтра не хватает мощности даже выкачать воздух из этой силиконовой трубочки и он работает как ему положено, но как только фильтр начинает течь и спускает во внешнюю среду 2 см от уровня воды в аквариуме - верхний конец трубочки обнажается, а так как воздух, естественно, по плотности намного меньше чем вода - фильтр сразу начинает сосать воздух из этой трубки вместо воды...

Дальше я думаю все понятно... В фильтр попадает воздух и ток воды прекращается...
Я рассчитал объем двух сантиметров воды в моем аквариуме и водоизмещения самого фильтра и склеил из стекла бак аналогичной емкости, который разместил в стойке и в котором у меня собственно сам фильтр и стоит - 100% гарантия от протечек!

2009-05-0808/05/2009 02:31:05
#828801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

Vsevolod

не проще ли просто дырочку на пару см ниже уровня без силиконовой трубочки?
2009-05-0808/05/2009 16:14:25
#829164
Нравится Серёг@Серёга
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Ulyanovsk
21 дн.

Ребята, не надо мудрить - силиконом там, заливать и прочее. Берёте документы о покупке фильтра - и в магазин с требованием о ремонте/замене. Проблема известная - поменяют всё без вопросов. А может просто голову новую привезут - так что сперва просто позвоните в магазин или по телефону ситуацию обрисуйте - дистрибуторы эту проблему решают.

2009-05-0808/05/2009 16:34:27
#829171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

сообщение Lip

Vsevolod

не проще ли просто дырочку на пару см ниже уровня без силиконовой трубочки?


Не проще.
В фильтре стоит помпа, а не водяной насос Смайлик :)
Сила всасывания снизу в таком варианте упадет...
Фильтрация нарушится...
2009-05-1010/05/2009 01:57:35
#829877
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

Nikultsev


По моему больше года гарантию никто на эти фильтры не дает, или я не прав?
Если почитать посты выше - у большинства проблема проявилась позже...
2009-05-1010/05/2009 01:59:33
#829878
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation Moscow
10 года

вот ведь зараза..и у нас потек..Смайлик :mad:

2009-05-1010/05/2009 13:18:24
#830063
Нравится Серёг@Серёга



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top