go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

Вопросы новичка - запуск нового аквариума 63 литра-помогите советом

Прочитав Смайлик :smart: много информации на форуме (в частности FAQи), но не нашел ответов на пару вопросов.
1. Лучше ли использовать бутилированную воду из скважин (по 19 литров которые в офисах)?
2. Как кормить рыб с разным рационом питания, например я узнал что Анциструсы едят раст. пищу, а гуппи белковую? Т.е. можно ли содержать рыб с разними типами корма?
3. Обязательно ли иметь живые водоросли? Или можно обойтись только искуственными?
4. Аэротарор обязательный? Просто его не было в комплекте аквариума - все есть -а его не было
5. Помпа биофильтра, аэротор должны работать 24 часа в сутки? лампа освещения - 12 часов?
6. Как первозить рыбок из магазина?
7. Как "сифонить" грязный грунт?
8. Можно ли содержать креветок и рыб хищников вместе?

кажеться пока все
Буду признателен всем кто откликнеться Смайлик ;)

Изменено 24.9.08 автор Фантастик

Изменено 24.9.08 автор Фантастик

2008-09-2424/09/2008 11:23:52
#657537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

1.Вполне подой дет водопроводная.Если конечно не собираетесь держать какой-нибудь спецефиеский вид рыб.
2.Конкретно гуппи и анциструсы уживутся без проблем.Сомы не откажутся от белковой пищи, гуппи нужна растительная подкормка.
3. Живые растения помогают сформировать нужный биобаланс в аквариуме, особенно при запуске аквариума.
4.Для 63л достаточно и внутреннего фильтра.
5. Фильтр должен работать 24 часа в сутки - это обязательное условие.Освещение в зависимости от количества живых растений.
6. Перевозить лучше в спец.целофановых пакетах.
7. Есть специальные сифоны, которые совмещают процесс слива воды из аквариума с сифонкой грунта.
8.Не держал криветок, но думаю не стоит.

2008-09-2424/09/2008 11:50:03
#657561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Фантастик


1. Бутилированную воду не рекомендуют - читайте статьи форума.
2. Для сомов есть спец. донные таблетки, гуппи их тоже едят.
3. С живыми растениями лучше.
4. У меня нет аэрации (см. в подписи).
5. Yes! Обязательно. Не рекомендуется выключать фильтр надолго.
6. В нормальных магазинах дают пакеты. В обычных приходите со своей банкой, которую туда-обратно тащите запазухой, дабы рыбы не замерзли. Можно использовать термос с широким горлом.
7. По сифонке полно статей. Сифон нужен обязательно.
8. Про совместимость креветок создадите тему перед их покупкой, когда будете знать, каких креветок и каких рыб берете. Гуппи креветок не едят.

Изменено 24.9.08 автор Svet lana
2008-09-2424/09/2008 12:07:52
#657571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

ASR

1. Воду берите только такую, которой в избытке. Если вода по какой-то причине платная (допустим, качество водопроводной воды плохое), сначала оцените свои финансовые возможности. Воды рыбам нужно много, экономить на числе подмен нельзя. В идеале, особенно для новичка, все-таки подобрать таких рыб, которых устроит отстоянная водопроводная вода.
2. Для рыб с разным питанием надо бросать разные корма, в расчете на каждую группу. Ну и просто помнить, что деление весьма условное - хищникам полезны растительные добавки, растительноядные с удовольствием закусывают всеми, кто пролазит им в рот.
3. Живые растения новичкам очень рекомендованы, они помогают установить баланс в аквариуме. Для многих рыб они просто обязательны, не вредят никому, просто некоторые рыбы их съедают быстрее, чем они растут. Смайлик :)
4. Зависит от рыб. Для гуппи и анцитруса, если не перегрузите банку, можно обойтись.
5. Фильтр должен работать круглосуточно, ни в коем случае его не выключайте, рискуете убить рыб. Освещение 6-10 часов в день, зависит от ламп и требовательности растений.
6. Рыбок в магазине пакуют в целофановые пакеты. 2-3 часа они в них живут без проблем, но если вы едете далеко, попросите подкачать кислорода, или по крайней мере побольше воздуха.
7. Сифонить совсем новый аквариум нужно без особого усердия. Смотрите, чтобы он выглядел чистым, этого достаточно. Но лучше всего купите тесты, и проверяйте по ним. Если количество нитратов выше 50 - сифонить. Если появились даже незначительные нитриты - сифонить с максимальной тщательностью.
8. Можно, но недолго Смайлик :) Креветок съедят.
2008-09-2424/09/2008 12:20:16
#657585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо всем кто откликнулся! Радует четкие конткретные советы.
Svet lana - не будет ли плагиатом для старта так сказать воспользоваться вашей конфигурацией аквариума? Не подскажите что для начала из вашего набора можно мне использовать? Каких рыбок сначала можно запускать и какие растения из ваших для начала посадить?

2008-09-2424/09/2008 12:28:07
#657593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Фантастик
, аквариум у вас уже с водой?
Купите для начала много растений, любых, которые будут в магазине, лучше дешевых, выращивание растений не очень просто для новичка, нужно быть готовым к тому, что часть погибнет. Они нужны для запуска. Все растения садить сразу, чем больше, тем лучше.
Рыбку покупайте только одну, например, анцитруса. Или парочку гупии (или, а не и).
Когда принесете домой, откройте пакет и положите его плавать в воду, концы наружу, чтобы рыбка привыкла к температуре. Потом по чуть-чуть подливайте воду в пакет в течении 2-3 часов. За это время пакет должен заполниться на половину или чуть-чуть больше. И только после этого пересаживайте рыбку (в аквариум уже с рыбками - только с помощью сачка, но первую рыбку можно просто "вылить" из пакета).
И следующих рыбок (тоже по одной-две) можно будет добавить не раньше, чем через неделю.
В аквариумах главное не торопиться, и все тогда получиться Смайлик :)
2008-09-2424/09/2008 12:41:34
#657602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

Taya

аквариум совсем новый - еще воды не видел. Спасибо за подрбности с первой рыбкой - я так понимаю это важный момент - создать начало биосферы - практически живого организма. Начну с растений. Я купил грунт ввиде речной мелкой гальки диаметром 1 см - 10кг. Для растения я так понимаю нужен спец. грунт - который надо кипятить?
2008-09-2424/09/2008 14:01:05
#657631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Фантастик
1 см - слишком крупный грунт для растений. Да и маленьким рыбкам с ним будет не слишком комфортно. Почитайте про выращивание водных растений. Общее правило: 4 составляющих: свет, питательный грунт, СО2 и температура. А дальше начинаются бесконечные споры что и в каких пропроциях Смайлик :)
1. Свет - самое важное. Какие у вас лампы? Для создания подводного сада наверняка придется вложиться в хорошие лампы. Но для начала ограничьтесь простыми растениями (элодея, роголистник, валинсерия) и используйте штатные лампы.
2. Грунт. Многие советуют новичкам не связываться с питательными грунтами - может быть. Я в аквариуме их использую. Питательные грунты закладываются на дно аквариума, сверху присыпаются слоем мелкого (2-3 мм) песка. Питательный грунт где-то 3-5 см, столько же песка. В песок садятся растения, даже те, которые без корней (они потом их образуют).
3. СО2 - пока не заморачивайтесь. Для простых растений хватит обычного, поступающего в воду из воздуха.
4. Температура. Растениям нужна минимум 20 градусов, но не выше 28. Выше уже многие растения не желают расти. Выставьте ту, которая подходит вашим рыбкам, 24-26.

Купите как можно больше растений, и засадите минимум 50% площади, можно и больше, без ограничений.
2008-09-2424/09/2008 14:27:52
#657649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Фантастик


Да пожалуйста!Смайлик :mir:У меня, кстати, очень неприхоливый набор. Грунт - ассорти - нижняя фракция хорошо "фонит". Верхняя - некрашенный кварц, куплена на птичке в магазине сразу на входе. Толщина - 3-4 см. Коряжка "мопани" куплена тоже на птичке в магазине "Тетра". Мне кажется, анцитрусам не место в таком объеме. Надо было брать крапчатых сомиков. Но в плане есть покупка большого акваса - так что пусть ждут своего счастья. Растения - в профайле. Но гигрофила растет плоховато. Корневым по корни клала глину и таблетки Флора Плюс (таблетки делю на 1/4-1/2). Растениям нужен свет - продумайте этот вопрос, чтоб потом не создавать тему в разделе "Водоросли". Роголистник мне очень нравится - он у меня недавно. С его появлением аквариум перестал зарастать точечными водорослями - даже там, где они были, пропали.

Грунт после покупки я кипятила. Но под корни надо что-нибудь положить - глину и т.п.
Не смотря на советы бывалых использовать ТОЛЬКО водопроводную воду, я добаляю кипяченую в пропорции 1:3. Сливаю в течении недели из чайника в 6-литровую бутыль. Вода из-под крана у нас - ужас.
Купите тесты хотя бы на жесткость и аммиак - будете знать, что у Вас из крана течет.
2008-09-2424/09/2008 14:36:31
#657652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Taya


Это вы мне адресовали четвертое сообщение или все-таки автору топика?

Изменено 24.9.08 автор ASR
2008-09-2424/09/2008 14:45:08
#657658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

ASR
, конечно автору топика Смайлик :) Не на ту кнопку "ответить" нажала, похоже.
2008-09-2424/09/2008 15:17:47
#657675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

Мутная водичка в новом аквариуме

Всем спасибо за советы Смайлик :mir: - в выходные запустил акву -посадил траву, запустил гупий. Все живы и здоровы Смайлик :) Но беспокоит мутная водичка Смайлик :o Ну т.е не совем мутная, а скорее дымка какая-то. Частичек на просвет не видно, стекло чистое. Подозрения на бактерии или это удобрение гранулированное, которое я под корни заложил по совету продавца с птички. Удобрение такое - Tetra InitialSticks в гранулах. Что скажите? Стартовал акву 2 дня назад.

2008-09-2929/09/2008 10:46:35
#659743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Фантастик


Нормальная ситуация - аквариум запускается. Муть должна исчезнуть через несколько дней. Только не перекормите. Трехразовое питание - понедельник-среда-пятница Вашему аквасу сейчас не повредит. Фильтр работает круглосуточно?
2008-09-2929/09/2008 11:02:58
#659754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Svet lana

Фантастик


Нормальная ситуация - аквариум запускается. Муть должна исчезнуть через несколько дней. Только не перекормите. Трехразовое питание - понедельник-среда-пятница Вашему аквасу сейчас не повредит. Фильтр работает круглосуточно?

Признаюсь - кормлю 2 раза в день хлопьевидным кормом Тетра. Теперь буду реже. Фильтр работает круглосуточно - только отключаю его на время кормления - иначе корм, который плавает на поверхности засасывается в фильтр (кстати - как с эти бороться - может сеточку помельче?).
2008-09-2929/09/2008 11:18:57
#659765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Lestat

Фильтр работает круглосуточно - только отключаю его на время кормления - иначе корм, который плавает на поверхности засасывается в фильтр (кстати - как с эти бороться - может сеточку помельче?).


а что у вас за фильтр?

Фильтр стоковый - JUWEL Record 600 - там губки - синяя и зеленая (с бактериями), активированный уголь и фильтр грубой очистки
2008-09-2929/09/2008 14:20:40
#659893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Запускаю новый аквариум! Есть вопросы.

Здравствуйте!
Почитала внимательно на эту тему, но не нашла ответа на такие вопросы:
1) сколько нужно отстаивать водопроводную воду?
2) допустим, отстояла. залила в аквариум, засадила водорослями. через какое время можно в него рыбок запускать?
3) сколько рыбок достаточно для начала? Или сразу то количество, какое хочу можно?
заранее большое спасибо за ответы.

зы: аквариум литров на 40 будет.. рыбки дя начала простые.. типа барбусов.....

Изменено 1.10.08 автор Like Dream

2008-10-0101/10/2008 06:39:46
#660878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Like Dream
А Вы еще что-нибудь почитайте... Набираете в Поиске "запуск аквариума" и вперед... Например, ToDo: Запуск аквариума.
2008-10-0101/10/2008 08:46:35
#660903
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Like Dream



1.Сутки.
2.Когда запах теплого силикона и т.д. уйдет и вода даст характерный растительный.
3.Если подростков то 5-7 шт. не больше
4.Суматранусы не для 40 литров. Вишневые и с натяжкой Огненные подойдут.
5.Химией лучше не пользоватся.
2008-10-0101/10/2008 08:53:31
#660906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Helga77



Спасибо за ссылку!
2008-10-0101/10/2008 10:31:52
#660956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Чейз


Спасибо Вам большое!!!
интересный сайт, я тут впервые....
сижу с утра самого тут, читаю....

Очень много всего написано, и даже сначала казалось, что все это настолько сложно запомнить....
но в итоге, поняла главные моменты: что за чем следует делать, какие "приборы" следует купить, на что обратить особое внимание...

С рыбой, как поняла, нужно повременить (а то бы у меня запросто получилось, что рыбы появились бы одновременно с самим аквариумом Смайлик :)))

В ближайщие выходные еду все покупать, потом чуть попозже водоросли. Решила, что на следующий день уже их высажу.

Рыбки будут самые неприхотливые, а там видно будет.
2008-10-0101/10/2008 11:27:29
#660994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top