go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Zheleznodorozhny
4 года

помутнение глаз+слепота+бледный вид жемчужного гурами.

Я нигде не нашла такого описания!
Я делала онлайн диагностику вот тут: http://www.fishy.ru/... я читала статьи и смотрела темы. У меня опыт лечения от всяких бактериальных и паразитов.
Но тут что-то странное.
Гурами жемчужный, красавец парень, вдруг стал мутноват половинкой морды. На глазу, на голове стал мутный. Это не налет, не вата, не точки, именно помутнение. Может быть это можно определить как слизь. Белую, не серую.
Эту муть с него склевывали другие рыбы.
Края хвостового плавника слегка "обожженные" черные, не разрушались.
Отсадила. Налила зелени с сульфатом меди и левометицин, подняла температуру. Отмачивала три дня.
Муть почти прошла, но в общем аквариуме он выделяется- он стал матовый. Бледный и матовый, чешуйки не переливаются серебром. Все плавники целы. муть отдельными участками осталась на глазах, хотя в целом они стали прозрачными. И он, похоже, ослеп. Или теряет ориентацию. Плавает "щупальцами" вперед, упирается в края, и путается в кустах.
Что это может быть?? Помогите спасти самого красивого гурамика в нашем аквариуме!

- Объём аквариума 150
- Его возраст скоро год
- Видовой и количественный состав населения - в подписи
- Температура 24
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств и фильтр и аэрация
- Частота и режим подмен воды раз в 2-3 недели 25 литров
чистки грунта редко
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - Не использовались
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости 12 , рН 7.5 , концентрации отдельных элементов и проч. аммиак 0/0,006 нитраты 50 (тесты сера)
- Кормление рыб: раз в три дня мотыль или др. замороженный, в др дни немного тетра про. разгрузочные есть.

2008-09-2424/09/2008 23:33:06
#657914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение gainat

Вполне возможно, что и ослеп. От чего? Неизвестно, возможно, отравление, возможно, травма или бактериальная инфекция...

Но в аквариуме у вас всё далеко неблагополучно:
Учитывая:
1. Объём аквариума 150
2. Его возраст скоро год (не свежезапущенный)
3. 2 макрогнатуса, 2 стуризомы, данио малабарский, 3 меча, 4 молинезии, 5 синодонтисов, 2 жемчужных, 3 белых гурами, крапчатый сомик, 4 лялиуса, креветка-фильтратор, неопределенное кол-во несъеденной молоди (немало)
4. Неизвестное количество растений и освещения
5. Неизвестно какой грунт
6. подмены воды раз в 2-3 недели 25 литров, чистки грунта редко (явно недостаточные)
не стОит удивляться, что
аммиак 0/0,006 нитраты 50
Аммиак 0.006 - это плохо. Это значение вы рассчитали, учитывая pH воды. На самом деле суммарно аммиака и аммония (NH3/NH4) у вас 0.5 мг/л, правильно? А это уже очень нехорошо.

Что-то у вас в аквариуме функционирует неправильно. Возможно, грунт закис и не справляется со своими обязанностями биофильтра.
Попробуйте посифоньте его как следует, до самого стекла, в несколько заходов.
Поподменивайте водичку - в течение 1-2 недель хотя бы в день по 15-20л.
2008-09-2525/09/2008 23:52:55
#658430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Podolsk
4 года

shurae

Спасибо за ответ.
аквариум запущен гораздо раньше, ему лет пять, просто он переехал, а у нас оч плохая вода, стали ее фильтровать прежде чем заливать- рыбы травились- (аммиак-аммоний из под крана 0/0.03 Ph 7.5- это тоже плохо? )убрали углекислый газ, и без него дикие заросли, добаили аэрацию, хотя раньше она не требовалась и т.д. , вобщем, потихоньку корректируем тот режим, в котором он жил раньше.
переделала какие есть в наличии, тесты : Ph 7 (это под краном 7.5, я не там глянула в прошлый раз), аммиак-аммоний по нулям, жесткость 13, нитраты чуть больше 25, нитриты около 1 мг/л !! Подменила воду, добавила токсивек.
Стала читать, из-за чего может быть, пришла к выводу, что воду надо действительно менять чаще, и что это может быть от того, что кормила выводок яичным желтком (в общем аквасе в отсаднике).
Грунт сифонить честно говоря не знаю, как, его практически не видно- ковер травы и др. растений. Растений оч много, и они все прут ! (во время чистки выбрасываю почти полное помойное ведро зелени)
Воду меняю.
Гурамику лучше, он перестал быть бледный, но зрение, видимо, потерял. И его подруга плавает с животиком, а он ноль эмоций..
Вы вот сказали "Аммиак 0.006 - это плохо. Это значение вы рассчитали, учитывая pH воды. На самом деле суммарно аммиака и аммония (NH3/NH4) у вас 0.5 мг/л, правильно? А это уже очень нехорошо"
А откуда взялось это суммарное? У меня муж всеми тестами занимался, я первый раз сама делала, но мне казалось, что в целом понимаю что к чему... видимо не совсем понимаю.
Когда результаты показали нам повышенные нитраты, мы добавили быстрорастущие растения и внесли бактерии, т.к. это было, если я правильно помню, после чистки фильтра. (веду таблицу с показателями воды, и когда писала пости, брала оттуда последние данные)
прошу прощения что сумбурно.
2008-09-2929/09/2008 12:42:43
#659805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение gainat нитриты около 1 мг/л !!
Убедитесь, что Ваш фильтр не забит.
2008-09-3030/09/2008 01:17:57
#660259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение gainat
а у нас оч плохая вода, стали ее фильтровать прежде чем заливать- рыбы травились- (аммиак-аммоний из под крана 0/0.03 Ph 7.5- это тоже плохо? )
...У меня муж всеми тестами занимался, я первый раз сама делала, но мне казалось, что в целом понимаю что к чему... видимо не совсем понимаю.
Боюсь, вы что-то неправильно написали. Или я туплю - не понимаю, что значит "аммиак-аммоний - 0/0.03"? По-моему, нет таких тестов, которые могут детектировать аммоний на уровне 0.03 мг/л.
Прочтите - http://www.vitawater...
там описано про аммиак и аммоний, как они взаимосвязаны и что мы измеряем тестами.
Так вот в следующий раз проведите тестирование вместе с мужем. И ведение дневника - отличный способ, главное не путать циферки при записях в нём и при переписывании из него же Смайлик ;)
Теперь что касается аммиака в кране. Если биофильтрация работает нормально, то подмена 25% воды при содержании в ней даже 1 мг/л пройдёт для рыб почти безболезненно. Ну если только устроить рыбам разгрузочный день в день подмены.
А вот если через сутки после такой подмены такой водой аммиак/аммоний всё ещё детектируются, значит биолфильтрация сбоит и нужно искать причину, почему так происходит.
И 1 мг/л нитрИта только подтверждает эти сбои.

Стала читать, из-за чего может быть, пришла к выводу, что воду надо действительно менять чаще, и что это может быть от того, что кормила выводок яичным желтком (в общем аквасе в отсаднике).
В смысле в сетчатом отсаднике? И сколько же вы того желтка туда бухали, что 150-литровик с пусть даже неизвестными грунтом и фильтром не справился?

Какой у вас фильтр: марка и наполнители в нём?
Какой у вас грунт: примерный размер камушков и толщина слоя?

Растений оч много, и они все прут ! (во время чистки выбрасываю почти полное помойное ведро зелени)
Делиться со страждущими не пробовали?

Когда результаты показали нам повышенные нитраты, мы добавили быстрорастущие растения и внесли бактерии
Если речь именно о нитрАте, то быстрорастущие растения вам могли помочь, а вот бактерии - нет.
"Повышенный нитрАт" - это сколько в циферках?

т.к. это было, если я правильно помню, после чистки фильтра.
После чистки фильтра (кстати, как именно вы его чистили?) обычно может подскочить аммиак и/или нитрИт, но не нитрАт.

прошу прощения что сумбурно.
Ничего, постепенно мы во всём разберёмся Смайлик :)
2008-09-3030/09/2008 22:16:15
#660807

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top