go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Серпухов
5 мес.

Самоделка - удобный фильтр

Решил поделиться положительным опытом.

Валялась у меня помпочка без дела от какого-то фонтана. И решил сделать фильтр к ней. Все фильтры, попадавшиеся ко мне в руки и на прилавках магазинов, отличались одним большим минусом - при попытке вытащить их из банки на очередную промывку - часть всякой бяки неизменно скатывалась обратно к рыбам, ибо входные отверстия были в нижней части.
Поскребя в затылке и карандашиком был рожден проект. Основной идеей было расположить входные отверстия таким образом, чтобы при вынимании муть оставалась в своего рода предбаннике который легко промыть в последствии.

Принципиально было решено, что денег на это нужно потратить минимум. Бюджет составил
- клей ТГФ 40р
- зеленый и синий стержень для ручек 20р
- кисточка 10р
- губка 40р
итого – 110р

Сама конструкция сделана из белого пластика толщиной 3мм (внутренняя часть стенки старого холодильника). Склеивалось клеем ТГФ (тетрадихлорэтан), и окрашена тем - же клеем в котором растворил пасту из стержней шариковых ручек. Схема видна из рисунков. Само изготовление заняло около 2-3 часов. В виде фильтров использовано
- губка с различной пористостью (механический фильтр)
- мелкий гравий + уголь + крупный гравий (биофильтр)
Биофильтр находится в отдельной кассете, которую вынимаю и оставляю стоять в акве на время промывки всего остального. Входные отверстия находятся по всей площади передней стенки фильтра и лишь на 5 см не доходят до основания – образуется отстойник для мусора, из которого ничего не выльется пока не вытащишь губку. После сборки фильтр (без фильтрующих материалов) 3 дня гонял воду в ведре с солью/йодом/марганцовкой и еще 3 дня чистую воду с регулярной заменой.

Скорость очистки аквы – видно на фото. Стоит это дело в 35л банке и обслуживает 10 хрюнделей))) которые любят пожрать и погадить)))

Схема фильтра
фильтр
сборка фильтра
результат


Изменено 25.9.08 автор Louvetau
2008-09-2525/09/2008 14:30:22
#658153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Megion
14 года

Louvetau
может я не прав, но будет неудобно губку чистить - ведь всю конструкцию придётся разбирать..
2008-09-2525/09/2008 16:15:16
#658228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Серпухов
5 мес.

Lestat

а вы знаете какой-нибудь фильтр который не надо разбирать при чистке?)))) расскажите!! тем более чистка это всего лиш снять помпу, вытащить биокасету (все в акве) и достать только корпус)))))))))
2008-09-2525/09/2008 16:20:09
#658231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Louvetau

А Вы уверены, что Ваш клей и, тем более, краситель из стержней авторучки ничего не того в воду не выделяют?
2008-09-2525/09/2008 16:22:38
#658232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Серпухов
5 мес.

Helga77

на сколько мои познания в химии позволяют утверждать - после окончания реакции практически 90 процентов клея выветривается, происходит обратная полимеризация. А оставшаяся часть оксидантов или выходит за несколько дне или прочно фиксируется молекулярными связями. На всякий случай выдерживал в хим веществах (йод/перманганат калия/соль)

Да и рыбки живут уж более месяца с этим фильтром))) они подтверждают правильность моих выводов)
2008-09-2525/09/2008 16:30:30
#658238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Louvetau
Да и рыбки живут уж более месяца с этим фильтром))) они подтверждают правильность моих выводов)

таким клеем аквариумы из оргстекла клеят и вроде никто не жалуется, а вот использовать в собственном аквариуме краску - это оригинальная идея Смайлик :)
сделай контрольную фотку под стандартным освещением - через год будет интересно посмотреть, как изменится. всё-таки в аквариуме кислая среда - может как-то реагировать с краской. а может всё и обойдётся Смайлик :)
2008-09-2526/09/2008 00:39:40
#658446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Чита
11 года

Смайлик :mir:
Всё достойно уважения, что есть творение рук человеческих.
P.S. Один минус, место в банке съедает, поэтому внутренние фидьтры не очень респект.Смайлик :)

2008-09-2626/09/2008 05:29:19
#658465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Серпухов
5 мес.

hobbit_24

Краска - слишком громко сказано))) это всего лишь тот-же клей с введенной пигментацией. Удобство в том, что клей растворяя поверхостные слои пластика вводит туда пигмент, при этом сам испаряется))) а идея не моя. Подобным способом еще наши отцы красили лампочки на дискотеках и витрины магазинов. Довелось увидеть подобный витраж в одном поселке, на вопрос как давно нарисовано - дедок ответил *дык небось уж лет 30 стоить* ))) что меня и убедило в стойкости)) хотя как говорится - ничто не вечно) поглядим через полгодика-год.
2008-09-2626/09/2008 08:20:43
#658492



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top