go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

Помогите определиться пожалуйста. Совет нужен очень

Доброе всем время суток!

Обращаюсь за помощью и советами. Вопросов в принципе не один- а целый комплекс так сказать.
Начнем с главного.
Давно мечтаю о цихлидах. Причем об америке. Причем о крупных представителях. И причем помимо хищного роду племени- о дискусах тоже.
Так вот.
1. Дано: 2 аквариума- на 950 литров водицы (250*65*65 приблизительно) который уже в работе находится почти. Приостановлена работа по моей просьбе до окончательного определения- под кого. При этом он будет являться перегородкой в помещении(т.е. узкой стороной-65см к стене и будет так сказать "представительским", интерьерным. еще один нюанс- близость к коммуникациям- если за ради протоки говорить) Второй чуть позже- литров на 400 (спальный вариант, форма ближе к кубику скорее всего по размерам. до коммуникаций подход не очень удобен). Как по вашему, какой из них больше подойдет для дискусов, а какой для крупной америки(астронотусы, акары планируются, может быть фесты и бриллиантовые- все будет зависеть от приоритетов объема-один или второй).

2. Планируется в акве для дискусов все таки иметь (изначально растительный аквариум делать, потом дискусов пускать) растючку.
Так вот вопросов два. Интересует кто что думает по поводу придонного фильтра у дискусов. Стоит ли, какие плюсы и минусы. И второе. Если плюсов все-таки больше чем минусов- возможно ли при наличии придонного фильтра создать благо для растительного мира и какие при этом могут быть сложности (что-то мне подсказывает что их может быть немало:smartСмайлик :)
Заранее благодарна за участие и надеюсь на ваши авторитетные мнения.
Смайлик :mir:





Изменено 26.9.08 автор berdi

2008-09-2626/09/2008 05:44:44
#658469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

Оба аквариума подходят и для крупной Америки и для дисков, это уже Вам решать, где какой Вы хотите видеть. Правда, учитывайте, что астрики, акары и т.д. плескаться ночью могут нехило, это если в спальне ставить. У меня малави и сомы, ночью кто-то методично долбил кормушкой об стекло, потом начались плескания. Разбудили, гады, в полтретьего ночи.
Единственное, если дискусятник с растючкой делать в 250*65*65, тут, ИМХО без МГ никак. Да и свет поживее будет.

2008-09-2626/09/2008 10:17:32
#658539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

D-R BENDER

да, про свет и оформление- это отдельная песня. есть кое - какой опыт . Надеюсь справиться, надеюсь в дальнейшем на советы по свету- поскольку со "слоожными" решениями еще не сталкивалась никогда. Я тоже в принципе склоняюсь к большому травяному дискусятнику с возможностью протоки (не постоянной) от осмоса, встроенного в водопровод. Благо сейчас все на стадии проектирования и ремонта в квартире можно продумать как следует.Но вопрос волнует по поводу донника- стоит ли? Нужен ли? Намного ли он облегчит задачу мою по уходу за большой аквой и насколько комфортнее от него будет нежной рыбке? Может ли с ним нормально расти травка? У меня в задумке- донник на внутреннем фильтре- на механику и внешник как биофильтр.



Изменено 26.9.08 автор berdi
2008-09-2626/09/2008 12:05:03
#658594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

berdi
я бы делала в большом астриков, в "маленьком" дискусов. Причин несколько:

1. Дискусы более спокойные рыбы, больше подходят под спальню.
2. Астрики более крупные, и большой объем они больше заслужили.
3. Наличие растений в аквариуме является некоторой страховкой на случай не слишком регурярных подмен (в отсутствии коммуникаций).
4. Небольшой аквариум скорее всего будет и ниже, соответственно его проще просветить, чтобы выращивать растения. В толстом слое растения выращивать неудобно (не достать руками до дна) и трудно добиться оптимального освещения дна.

Донный фильтр сильно продвигается фирмой Dennerle, и если соблюдать их технологию (в т.ч. использовать их грунт) вроде все должно быть хорошо. Но в его необходимости я лично не убеждена. Я бы от использования донного фильтра отказалась, просто заложила бы грунт (самодельный), присыпала бы сверху песком и садила бы растения. Свой опыт я описывала Сага об аквариумe (многосерийная) , но я знаю, что здесь на форуме более модна ADA, так что я не настаиваю.
2008-09-2626/09/2008 12:25:14
#658609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

Taya

спасибо за мнение. А в случае, если все-таки делать большой аквариум с астриками и акарками- донный фильтр при отсутсвии растений(потому как ну не видела я оставленную в живых растючку у этих милых и умных рыбок- любят они ее "какой-то странною любовью". А если к ним на такой объем седжиков или бриллиантовых- то вопрос не стоит с растениями вообще наверное) не помешает по той же схеме? ну , наверное, и протока тоже? ведь 900 литров ну 850- это ж не натаскаешься.... Просто вопрос "не от жиру" так сказать. Заказ сделан и приостановлен на недельку). Решение принимать нуна. Хочется все "за и "против" взвесить, чтобы потом "не было мучительно больно"))))



Изменено 26.9.08 автор berdi
2008-09-2626/09/2008 13:02:05
#658635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

berdi
при отсутствии растений донный фильтр совсем не помешает, как раз наоборот. А протока, я думала, у вас уже решенный вопрос. Если нет, обязательно решайте, 900 л - серьезный объем, и частые подмены без протоки будут просто невозможны.
2008-09-2626/09/2008 14:35:32
#658660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Пройлитесь по нитке Малавийник: OE-RFUGF vs UGJ. Проблема буриданова осла :) и ее ссылкам.
Но вся донная фильтрация (их около 5 типов) применима только в безрастительной акве.

В растительной считается что она обкрадывает корни растений . Но тоже попадалось пара эзотерических вариантов исползования донной пластины в травнике.

Изменено 26/9/2008 автор jav

2008-09-2626/09/2008 16:02:37
#658697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

jav

спасибоСмайлик :smart:
Долго читала, ничо не поняла. Хотя и не "блондинка" вроде. Созрела одна мысль. Но как технически- возможно или нет ее осуществить на такой площади дна да и с учетом того что техническая стенка-узкая а длина аквариума большая- скажут спецы у кого аква заказана. Пока времени нет к ним доехать.
2008-09-2828/09/2008 02:54:32
#659275



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top