go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Moldova, Republic of Chisinau
14 года

Скалярии отложили икру на стенку аквариума

Всем привет

У меня скалярии уже во второй раз отложили икру на стенку аквариума (подскожите что делать чтобы не потерять мальков, )

Первый раз они походу сели ее потому что на ночь свет вырубил к утру все было чисто уже

А сейчас вот уже второй день икра на месте (свет воюбще не выключал как икру отложили) родители охраняют и никого не подпускают даже улиток.

У меня еще такой вопрос рано или поздно икра должна упасть на дно или она будет держаться на стенке аквариума до того момента пока мальки не пустяться в плавь (я искал инфу но везде в основном описано что икра отложена на листике или камне почти в горизонтальном положении а уменя получаеться строго в вертикальном)

За ранее спасибо

Изменено 26.9.08 автор LancelotAlex

2008-09-2626/09/2008 08:55:44
#658506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 9
Москва
11 мес.

Да, свет в аквариуме лучше не выключать.
Икра не упадет, она достаточно хорошо приклеена к стеклу. Когда вылупятся мальки, то они также будут прикреплены к стеклу за счет "ниточки" на голове, а тех, которые будут пытаться пуститься в открытое плавание раньше времени, родители обратно прикрепят к стеклу (если родители хорошие).
У вас в аквариуме есть что-то подходящее для нереста скаляр?

2008-09-2626/09/2008 11:23:01
#658568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Moldova, Republic of Chisinau
14 года

сообщение Anit@
У вас в аквариуме есть что-то подходящее для нереста скаляр?


Не совсем понял
но есть Растения Лимонник с широкими листьями, а все остальное думаю им не подходит
2008-09-2626/09/2008 11:46:48
#658581
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

LancelotAlex
Икра будет висеть на стекле, пока не превратится в личинок, тогда производители начнут переносить ее на другое место. перед превращением личинок в малька (или в процессе превращения), личинка начинает пытаться плыть, но с вертикальной стенки - только на дно. Производители подобрать скорее всего не успеют, а там ее кто нибудь из соседей и съест Смайлик :( Если есть сомы (анцитрусы или побольше размером) то они прорвутся через родичей и сожрут икру еще до превращения в личинку/малька, хотя если производители понимают, что им икру до малька не довести, обычно съедают ее сами.
Лимонник, имхо, для нереста скаляр не подходит, лучше всего какой нибудь широколистный эх, амахонку или что то подобное.
2008-09-2626/09/2008 12:19:30
#658603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Moldova, Republic of Chisinau
14 года

anatolst2


У меня к сожалению нет ничего из таких растении подрукой есть только пластина из прозрачного оргстекла размером 10x16 см может ее как то попытаться приспособити рядышком или под икрометом (хотя не погу придумать чем зацемить ее кроме как проволкой)

из сомов есть 3 таракатума каждый по 16см и
3 мешкожаберных сома ~20 см но они в основном прячуться в тенечке
1 золотая рыбка ~10 см
это самый крупные но не крупнее скалярии

Изменено 26.9.08 автор LancelotAlex
2008-09-2626/09/2008 12:25:21
#658610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 9
Москва
11 мес.

LancelotAlex

Лучшим вариантом будет отдельный аквариум без растений и грунта. Правда лучше если скалярии будут сами ухаживать за мальками (тогда у вас будет гораздо меньше проблем), но найти заботливую пару очень трудно.
2008-09-2626/09/2008 19:38:47
#658787
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Brest
3 года

Anit@
здравствуйте можете ли вы мне подсказать можно ли убирать икру скалярий от стекла в аквариуме когда они должны вылупиться я еду на дачу у меня со скаляриями живут гуппи они съедят икру или съедят мальков мальки могут выжить если спрячутся за воздух (фильтр)
2021-08-1313/08/2021 14:17:32
#2931765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5322 3624
Lithuania Vilnius
14 час.

Вопросы

Вы пожалуйста следите за датой сообщения. Дело в том, что прошло где-то 13 лет, а Вы пытаетесь спросить у участника форума о скаляриях.
На мой взгляд, икру отложенную на стекло достаточно сложно куда-то переносить. Чаще всего, мальков всё таки слопают рыбки, находящиеся в аквариуме, а производители вряд ли сумеют их защитить, хотя скалярии это рыбки с определённым родительским инкстинтом, защищающие своё потомство. Вообще-то, конечно, есть способы отлова личинки пипеткой и перемещения их в отсадник-выростник. Однако, я думаю, что это Вам вряд-ли нужно.
Если Вы отправляетесь на дачу... то Вы также не увидите всего процесса.
Обычно, Ваши производители, где-то через пару недель снова вымечут икру при 27... 28°С. Желательно им подготовить лист, допустим лист аспедистры, или какую то большую пласмассовую ложку, просто кусок оргстекла, помещённый в аквариум на нужной высоте в углу аквариума. После того, как рыбы отнерестятся, эту ложку либо лист аспедистры, переносят в небольшой аквариум, емкостью около 5...10 литров с водой из аквариума, распылителем воздуха, подогревателем воды, с той же температурой. В воду необходимо добавить противогрибковый препарат, чтобы уберечь больше икринок от порчи. Инкубация икры проходит через двое суток. После этого желательно подменить воду - 1/3 от объёма на свежую, того же состава и температуры.
Итак после того, как личинка начнёт двигаться и через некоторое время превратится в малька, этот малёк будет способен плавать пока у него есть желточный мешок и затем опускаться на дно. Спустя 5...6 суток личинка способна самостоятельно плавать и питаться. Стартовый корм для мальков скалярий – инфузория, науплии артемий. Мне удавалось поднять малька и яичным сухим желтком. Частота кормления 4...6 раз в сутки. Несъеденный корм убирают, что бы не дать испортиться воде. По мере роста мальков размер корма увеличивают, дают дафнию, циклоп, порезанного трубочника. Комят и сухими кормами TetraMin Baby. При росте мальков их рассаживают в более просторные аквариумы. Следят за чистотой.
Ну как? Хочется разводить скалярий?
___
Александр
2021-08-1313/08/2021 17:56:43
#2931812
Нравится Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 9
Москва
11 мес.

Вопросы

Добрый день.
Убрать икру, не повредив, не получится. В период нереста скалярии особенно нервничают, поэтому если при отъезде на дачу выключается свет, то родители могут отреагировать на это, съев икру (хотя есть случаи когда икра оставалась). Про соседство с другими рыбами, то здесь скалярии, как правило, бдительно следят за своим потомством и отгоняют чужих. Гуппи шустрые, если их много, то они могут весьма уменьшить количество мальков. Выкармливать инфузорией по моему опыту не приносит малькам никакой пользы, с тем же успехом они могут "склевывать" эпителиальный секрет с родителей. Т.е. малек не наедается нормально. Лучше всего науплии артемии. Хотя очень давно, когда я только пыталась разводить своих первых скалярий и в магазинах артемии тогда не было вообще, пыталась выкармливать мальков и инфузориями, и даже яичным желтком - в итоге получилось вырастить только одного малька, а на артемии их было 188 с одного нереста. Если будут вопросы - пишите, подробно отвечу.

Изменено 14.8.21 автор Anit@
2021-08-1414/08/2021 12:50:34
#2932024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
12 час.
2021-08-1414/08/2021 13:21:48
#2932032



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top