go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Monosolenium tenerum (страница 3)

Ранее это растение было известно под ошибочным названием Pellia (или Pelia) с ошибочным определительным именем, которое также имело два различных варианта написания - endiviifolia и endiviaefolia. Кроме того, существует путаница и в написании названия Monosolenium, иногда можно встретить неверный вариант написания Monoselenium. Полную историю с именем этого растения можно прочитать в немецком журнале Aqua-Planta № 3 - 2003.

Картинка с форума

Увеличить

Monosolenium tenerum чрезвычайно редкое растение, иногда его маленькие колонии можно найти в Индии, Китае, Тайване, Японии и Таиланде. Monosolenium tenerum своего рода древняя "живая окаменелость" среди растений, которые редко можно найти в природе, но которые становятся очень популярными в культивировании.
Monosolenium tenerum - печеночный мох, фактически не имеющий листьев, и очень похож на увеличенную в десять раз риччию. Однако риччия - плавающее растение, и потому для ее процветания в качестве почвопокровного аквариумного растения требуются чрезвычайно благоприятные условия.

С Monosolenium tenerum все намного проще! Это растение тяжелее воды, и поэтому всегда остается на дне, оно не требовательно к условиям содержания, и как только начнет расти, то распространится по всему аквариуму, формируя на дне очень привлекательные зеленые подушки. Однако, растение весьма хрупкое, и легко разваливается во время транспортировки, поэтому первоначальная посадка в аквариум - дело не из самых простых. Чтобы облегчить эту задачу, нужно прикрепить растение к камню или коряге при помощи рыбацкой лески, или рассеять между другими растениями, например Eleocharis, тогда оно не будет растаскиваться по аквариуму рыбами или разлетаться из-за сильного течения.

В аквариуме Monosolenium tenerum образует структуру, похожую на зеленые листья шириной почти 1 см, с вилками по 1 - 1.5 см. Выглядит это очень привлекательно, цвет напоминает светлые зеленые маслины. Растение процветает в широком температурном диапазоне, от 5 до 30 C. Может расти как в тени, так и на ярком свету, в жесткой и в мягкой воде. Если Monosolenium tenerum выращивается при менее благоприятных условиях, то развивает более длинную структуру (2 - 3 см), с узкими вилками (3 - 5 мм), и выглядит менее декоративно.
На нижней стороне структуры образуются ризоиды, при помощи которых растение крепится к камням или корягам, но если оно растет под водой, то не очень крепко. При идеальных условиях в аквариуме, сильном освещении и добавкой CO2, образуется множество пузырьков кислорода, поэтому если растение не закреплено, то оно может всплыть к поверхности.

Monosolenium tenerum можно выращивать во влажном террариуме или в маленьких пластмассовых плошках на подоконнике окна. В природе подводная форма еще не была найдена, но это вероятно только вопрос времени. Monosolenium tenerum не поедается рыбами, но может распространятся ими по аквариуму. Можно использоваться как растение переднего плана или на заднем плане, в качестве украшения террас. Короче, если у вас есть фантазия, можете вытворять с ним, что угодно!

Ы-иэх! Где б сабжик надыбать!?

Изменено 21.4.2005 автор Sheer

2003-09-2222/09/2003 11:31:37
#59607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Странно, что у вас он в таком дефиците.У нас как грязи.Растёт в любых условиях.

2009-04-2424/04/2009 08:35:37
#818371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

Привет, TyMaH!

Я фанат этого растения. Уже успел раздать его всем друзьям.

Короче так. Моносолениум не прирастает, но и приматывать его не обязательно. Его надо прикалывать к грунту.
А вообще с ним можно извращаться как угодно. У меня моносолениум растёт на грунте, на поверхности, и в виде декоративного фона.
Крупный куст, может просто лежать на грунте и никуда не денится, если нет крупных рыб. А если кустик ещё маленький, то его лучше приколоть какой-нибудь пластиковой шпилькой, просто чтобы он не сдвигался.

2009-04-2424/04/2009 08:43:33
#818377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

DimaMtl

честно, не понял как его прикалывать...
пару фоток не сделаете? как я понял он и на суше и в воде растет
меняется?

вообщем, он у меня леской был примотан на плоский камень
купил выше указанный фрукт, снял с него сетку, в сетку камень с растением
прижал/затянул чуть чуть, внизу камня получился "хвост" из лишней сетки, закрепил его "скруткой" (от бытовой техники)
леску обрезал и вытянул

когда будет подрастать - буду отпускать сетку

мелкие части, которые отвалились при посадке, кинул в банку на окне
мож что и вырастит =)

еще интересно до каких размеров колония может расти...
2009-04-2424/04/2009 16:01:51
#818796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

TyMaH


К сожалению у меня нет сейчас нормальных фоток.
Вот одна старая.
Картинка с форума

Прикалывать надо так. Берёшь кусок толстой лески 1мм или толще, сгибаешь пополам, и втыкаешь как вилку в моносолениум, так чтобы конци этой вилки ушли в грунт. Моносолениум тяжелее воды, поэтому такая вилка вполне будет его держать.

Кусочки которые вы бросили в банку вполне будут рости, но у меня есть подозрение что они лучше растут в непосредственной близости от поверхности. Поэтому много воды не налевайте.

Колонния растёт немеренной по размеру, у меня уже почти с футбольный мяч, и всё растёт и растёт.
2009-04-2424/04/2009 16:44:01
#818828
Нравится TyMaH

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top