go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Usolye-sibirskoye
10 года

налет на растениях (страница 2)

месяц с небольшим прошло после запуска. Все растения покрылись каким-то коричневым налетом, верхушки зеленые. Растут неплохо. Что это такое может быть? 100л. Меняю по 10 л 2 раза в неделю. Фильтр 400л/ч, освещение буду добавлять, сейчас 2*18Вт по 10ч/день. Кое где появились водоросли. Помогите советом.

2008-09-3030/09/2008 10:12:42
#660345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

На счет ламп. Свет широкого спектра (белый) гораздо лучше кривого, т.к. растения в природе живут не под кривым. Это же элементарно! Смайлик :P


сообщение copland
утверждение, что Амано в начале применяет только калий ошибочно.


Значит все-таки они врут? Смайлик :D "Никто кроме Амано не может растить такой длинностебельки"... потому что никто не применяет правильно удобрения АДА из-за того что у них ошибка в инструкции!!!

Я, к стати, тоже был не мало удивлен, решил "раз у меня амановский грунт то все пучком, буду лить только калий первый месяц как в амановском руководстве" и: ба-бах!!! Вся длинностебелька затупила и скрючила листики в конце первой недели. Да, она продолжала кое-как расти, чего не было бы в нейтральном грунте или в деннерлевском, но туго и болезненно. Я даже подождал немного, думал может она сейчас чудесным образом отрастит корни и выпрямится, но хрен вам!

Сейчас пошла четвертая неделя, лью NPK+Flourish+медь (хлороз красных растений был из-за того что во флорише мало меди, вычислил его на второй неделе), тьфу-тьфу все пучком. А статьям с Амании и АДА-каталогам я больше не верю, по информативности они устарели на 10 лет, слава богу Амано не думает что фосфат вызывает водоросли. Смайлик :D
2008-10-0909/10/2008 06:17:52
#665431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
55 мин.

Хорошо. Спасибо. Учту для себя, что по вашему белый свет предпочтительнее "кривого". Однако, это противоречит литературным данным. Но мало ли что чему противоречит и почему ...
Успехов Смайлик :smart:

2008-10-0909/10/2008 09:14:33
#665476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение paln1
Хорошо. Спасибо. Учту для себя, что по вашему белый свет предпочтительнее "кривого". Однако, это противоречит литературным данным. Но мало ли что чему противоречит и почему ...
Успехов Смайлик :smart:


на сколько мне известно, "кривой" свет был вычислен при помощи нехитрого способа - кривая спектра хлорофила была вывернута наизнанку, и вот они получили идеальный спектр для освещения растений. т.е. по их мнению если растения отражают желтый, то желтый растению не нужен. примерно такая логика. рассуждая подобным образом можно сказать что если человек в процессе жизнедеятельности выделяет воду, то вода ему не нужна. поверхностный взгляд на вещи. Смайлик :)

Том Барр любит по этому поводу приводить карикатуру примерно с таким содержанием: "Научный способ: вот факты, какие выводы мы можем из них сделать? Маркетинговый способ: вот вывод, какие факты мы можем использовать чтобы подтвердить его?"
2008-10-0909/10/2008 09:39:28
#665496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
55 мин.

Elkmor
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D именно так.

2008-10-0909/10/2008 09:59:58
#665511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Usolye-sibirskoye
10 года

меняю воду 2 раза в неделю по 30%, обклеила фольгой крышку и заменила одну лампу на FloraGlo. Стало все с красноватым оттенком и на глаз чуть ли даже не темнее. Буду наблюдать. Спасибо за советы.
По утрам на стеклах какие-то существа маленькие и прозрачные (не улитки и не их икра) выползают на середину стекла. При чистке аквариума их же нашла под корягой. Сфотографировать не получается. Кто это может быть?

2008-10-1010/10/2008 02:09:40
#666063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
55 мин.

kftm
Акролюксы? Может быть они?
http://syam.by.ru/AQ...
Фитолампы человеческим глазом слабо воспринимаются, поэтому они кажутся не яркими.
Интересно, увидите ли разницу после смены ламп?
Успехов

2008-10-1010/10/2008 10:24:22
#666185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Usolye-sibirskoye
10 года

paln1

похоже, что они и есть! Они живут у меня на коряге. Видимо там находят себе какую-то пищу, т.к. перекорма нет. Может быть против водорослей начать добавлять специальные жидкости? Некоторые молодые листочки у растений, не успев вылезти, покрываются водорослями. Похоже что у меня уже несколько видов водорослей, судя по картинкам в книжках. Смайлик :( В книге написано, что нужно отключить фильтр, свет и так водоросли лишаться питания. Это хороший способ по вашему мнению? Я сомневаюсь. Пока продолжаю только менять 30% воды 2 раза в неделю и чистить стекла и дно. На переднем стекле очень быстро (2-3 дня) начинают виднеться маленькие зеленые полоски (водоросли). Помогиииитеееее, плиз!!!
2008-10-1313/10/2008 02:13:42
#667474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
55 мин.

kftm
Способ совершенно плохой со всех сторон, не надо фильтр отключать. Попробуйте сократить световой день до 10 часов, посмотрите на состояние водорослей в течение 2-3 недель после этого. Уверен в одном, расстраиваться не надо. Со временем проблему исправите. Грунт сифоньте, не давайте органике скапливаться, посадите побольше простых быстрорастущих растений типа роголистник. Обросшие нитчаткой листья растений обрывайте, стекла очищайте синтетической губкой. Воду регулярно продолжайте подменивать. Температуру желательно держать не выше 26 С, лучше 24С. Успехов

2008-10-1313/10/2008 14:33:20
#667740
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Usolye-sibirskoye
10 года

paln1

спасибо Смайлик :)
2008-10-1414/10/2008 02:02:51
#668167
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
58 мин.

сообщение Elkmor
На счет ламп. Свет широкого спектра (белый) гораздо лучше кривого, т.к. растения в природе живут не под кривым. Это же элементарно! Смайлик :P
Там все не так элементарно. Если говорить простым языком, люм лампы светят "кусочками из спектра видимого спектра, которые, складываясь по закону RGB кажутся нашему глазу "белым" светом. Причем максимумы поглощения хлорофиллов могут быть и между этими кусочками, а значит фотоситеза может и не быть. Современные лампы почти избавлены от проблемы "дырок между кусочками" и поэтому растения лучше под ними растут. О качестве света для растений может давать представление индекс цветопередачи.
Например у Аркадии он у всех ламп больше 90.
А то что свет белый -это ни очем не говорит. Попробуйте посмотреть свои любимые фотографии при свете китайской сберегайки и при дневном свете - от китайщины они станут почти чернобелыми.



сообщение copland
утверждение, что Амано в начале применяет только калий ошибочно.

Значит все-таки они врут? Смайлик :D "Никто кроме Амано не может растить такой длинностебельки"... потому что никто не применяет правильно удобрения АДА из-за того что у них ошибка в инструкции!!!

Я, к стати, тоже был не мало удивлен, решил "раз у меня амановский грунт то все пучком, буду лить только калий первый месяц как в амановском руководстве" и: ба-бах!!! Вся длинностебелька затупила и скрючила листики в конце первой недели. Да, она продолжала кое-как расти, чего не было бы в нейтральном грунте или в деннерлевском, но туго и болезненно. Я даже подождал немного, думал может она сейчас чудесным образом отрастит корни и выпрямится, но хрен вам!

Сейчас пошла четвертая неделя, лью NPK+Flourish+медь (хлороз красных растений был из-за того что во флорише мало меди, вычислил его на второй неделе), тьфу-тьфу все пучком. А статьям с Амании и АДА-каталогам я больше не верю, по информативности они устарели на 10 лет, слава богу Амано не думает что фосфат вызывает водоросли. Смайлик :D


Они не врут. Это трудности перевода. Амано рекомендует не начинать лить ничего кроме калия в условиях неизвестной подменяемой воды, неизвестных растений и предупреждая обычные ошибки новичков.
Через месяц даже чайнику становится очевидно, что лить. А профи Амановские советы не слушаютСмайлик :)
Не факт, что на Амании все устарело, но по Амановской технологии там только переводы АДАшных статей.
Зато по жидким удорениям много интересного.


kftm

Пожелаю Вам удачи в не легком деле подбора волшебных лампочек для решения проблем с водорослями и ростом растений.
Могу сказать только, что волшебных лампочек не бывает, чтобы на них не было написано и чтобы не говорили продавцы.
Посоветую попробывать с увеличенных подмен. 1-2 раза в неделю процентов по 30%. Может быть повезет и вода даст растениям то, что им нужно. Или можно подождать, пока рыбы наделают то, что нужно растениям. (я в свое время ждал два год, да так и не дождался). Или изучить аквахимию, и найти то что нужно налить, чтобы растения процветали. Только здоровые растения могут победить водоросли в аквариуме. Других альтернатив нет.

Изменено 14.10.08 автор copland

Изменено 14.10.08 автор copland
2008-10-1414/10/2008 03:15:19
#668171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение copland


Под лампами "ровного широкого спектра" я и подразумеваю лампы которые светят равномерно по всему спектру, без "кусочков из спектра видимого спектра", между которым находятся "максимумы поглощения хлорофиллов". Т.е. опять таки говорю ровно то же, что и вы, странно почему вы опять не соглашаетесь со мной.

Трудности перевода - не думаю, эта информация с буржуйского представительства АДА. Или вы сами переводите с японского лучше представителей АДА, и знаете как на самом деле рекомендует Амано?

зы kftm уже делает те подмены которые вы рекомендуете, см. четыре сообщения выше.
2008-10-1414/10/2008 07:03:07
#668206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение kftm


если обычный способ с подменами не подойдет, есть другие кардинальные способы справиться с водорослями.

1) 3-х дневное затемнение, за подробностями - в соседнее обсуждеине.
2) купить водорослеедов, например сиамских.
3) прочитать соседнее обсуждение "честная панацея от водорослей".
2008-10-1414/10/2008 07:06:12
#668208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Usolye-sibirskoye
10 года

Elkmor

сиамские это кто? Смайлик :)
2008-10-1414/10/2008 10:43:20
#668325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение kftm
сиамские это кто? Смайлик :)


http://www.ukrop.inf...
2008-10-1414/10/2008 11:55:28
#668376



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top