go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Kazakhstan
9 года

Полезно, выгодно или удовольствие?!

В чем разница между кормами Sera, Tetra и кормами, приготовленными в домашних условиях. Ведь Sera, Tetra и др. предлагают большой ассортимент различного корма.
Возьмем к примеру:
1. Весь ассортимент Sera или Tetra + мотыль (легко доступный в моих краях)
2. Различные смеси, приготовленные в домашних условиях.

Вопросы:
Кормить рыб одной сухомяткой не дело, но нельзя ли использовать что-то одно (мотыль, сердце, креветок и т.д.), как свежий корм животного происхождения и сухие хлопья, гранулы, шарики и т.д. Sera и Tetra?
Могут ли корма от Sera или Tetra + мотыль, заменить смеси приготовленные дома (морской коктейль, креветки, перец, морковь и т.д. в зависимости от рецепта)?
Либо все дело в разнице цены конечного продукта?
Или в удовольствии приготовить для своих питомцев вкусненького и наблюдать, как они с аппетитом поедают ваше кулинарное творение?

Изменено 30.9.08 автор Great Cornholio

Изменено 30.9.08 автор Great Cornholio

2008-09-3030/09/2008 12:33:18
#660428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Не могу сказать в чем разница, при кормлении 1 раз в сутки всегда использую либо гранулы, либо хлопья Тетра + мотыль - рыбы довольны ...

2008-09-3030/09/2008 12:38:52
#660438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Great Cornholio


чем разнообразней пища, теп полезней она для рыбок.. Домашний корм хотя бы не содержит красителей, ароматизаторов и прочей дряни..
2008-09-3030/09/2008 12:53:11
#660442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Kazakhstan
9 года

сообщение GalinNiK

Great Cornholio


чем разнообразней пища, теп полезней она для рыбок.. Домашний корм хотя бы не содержит красителей, ароматизаторов и прочей дряни..


Я думаю в кормах Sera, Tetra или АкваМеню нет красителей, ароматизаторов и прочей дряни?! Или производитель скрывает??? Или я глубоко ошибаюсь..?
2008-09-3030/09/2008 13:03:38
#660447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Сухие корма от известных производителей достаточно сбалансированы и содержат все, необходимое рыбам. Нет ничего плохого в питании только ими, особенно если рыбы деликатные и корм создан специально под них.
Живые корма для них - как десерт, то есть скорее для удовольствия. Кое-какие полезные добавки с ним тоже поступают, конечно, для пищеварительной системы рыбы более естесственны. Но не обязательны. Некоторым рыбам, как малавийцам, живой корм только вредит.
Самодельные корма - это скорее желание съэкономить деньги, плюс желание сделать для любимцев что-то особенно вкусненькое. Как для члена семьи, который может, конечно, питаться в столовых, но которому очень приятно приготовить что-то домашнее Смайлик :)

2008-09-3030/09/2008 13:07:37
#660449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Kazakhstan
9 года

Taya


Спасибо за ответ! Очень с вами согласен!Смайлик :)
2008-09-3030/09/2008 13:14:07
#660451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Great Cornholio


Я сама на каком-то из пакетов видела про ароматизаторы..Правда, это было давно и фирму-производителя я даже не берусь вспоминать..помню только, что пакетик был желтенький Смайлик :) Я своих кормлю домашним кормом и заморозкой, потому что на таком корму они растут быстрее и едят его охотней, чем сухой. Да и по аналогии-мне бы самой не хотелось лопать каждый день одни и те же консервы, какими бы они полезными и сбалансированными бы не были. Смайлик :129:
2008-09-3030/09/2008 13:38:02
#660459
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Kazakhstan
9 года

GalinNiK

Да, разнообразие есть good!Смайлик :)
2008-09-3030/09/2008 13:51:49
#660464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

в кормах Sera, Tetra или АкваМеню нет красителей, ароматизаторов и прочей дряни

обязательно есть, как же без них))))) почитайте состав корма на обратной стороне упаковкиСмайлик :) своих рыб вечером кормлю самодельным фаршем, по деньгам очень выгодная едаСмайлик :), утром когда успеваю кидаю сухой корм (из экономии времени), чаще рыбы уже стали оставаться без завтрака
2008-09-3030/09/2008 14:36:29
#660487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

brains
я тоже по утрам кормлю рыбу сухим, но не из соображений времени, а чтобы получали все необходимое. Переводя на человеческий, чтобы не одними пиццами с гамбургерами питались, хотя, конечно, пиццы поедаются охотней шпината.

С моей точки зрения предусмотреть все, что нужно рыбам, одному человеку труднее, чем целой фирме с лабораториями. Поэтому даже самый замечательный домашний корм страдает какой-то однобокостью.
2008-09-3030/09/2008 15:12:09
#660513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

сообщение Taya
С моей точки зрения предусмотреть все, что нужно рыбам, одному человеку труднее, чем целой фирме с лабораториями. Поэтому даже самый замечательный домашний корм страдает какой-то однобокостью.

Хмм, сомнительное утверждение. Переводя на человеческий язык: одной маме гораздо труднее сготовить вкусную, разнообразную и сбалансированную еду, чем профессиональной бригаде поваров пионерлагеря, которая трижды в день готовит на 500 человек...
Просто не надо постоянно кормить одним и тем же кормом - хоть домашним, хоть фирменным - и не будет однобокости.

На тему живого корма: не знаю, чем должны питаться малавийцы, а большинство мирных рыб имеют в качестве основного рациона насекомых и их личинки, а также ракообразных и червей. Они привыкли, что корм от них пытается убежать, а попав в рот - сопротивляется. Именно из этих соображений, а не из сбалансированности, считаю, что подменять живой корм фирменными суррогатами не вполне правильно (хотя качественными суррогатами возможно и даже на длительное время).
Наконец, перефразируя Вашу же фразу: одной фирме предусмотреть всё, что нужно рыбам, труднее, чем природе.
2008-09-3030/09/2008 23:13:20
#660828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

a_solynin
как ни странно, но очень часто бывает, что мамы кормят детей несбалансировано. Отсюда ожирение среди детей, нелюбовь к овощам, отказ от здоровой пищи в угоду пиццам и гамбургерам. И бригада специалистов (нутриционистов и поваров) справляется с задачей лучше.
Во Франции просто еда - это культ, поэтому эти вещи все отслеживаются, и несбалансированность детского питания сейчас вызывает живой интерес. Но мы отклонились от темы.
Вы невнимательно читали мой пост. Я не призываю перейти полностью на сухие корма. Но и трагедии в корме только сухим нет, рыбы будут живы-здоровы. Не побалованны разве что.
А вот отказавшись полностью от сухого корма вы рискуете получить какой-нибудь авитаминоз или нехватку какого-то важного компонента, как следствие - заболевание рыбы (типичный случай - нехватка йода - воспаленная щитовидка).
Малавийцы же не переваривают мотыля, не приспособлена их пищеварительная система для этого. Они рискуют сильно заболеть от такой пищи. Так же, как опасно им давать бычье сердце, которое другим рыбам (например, дискусам) только полезно.
Так что изготавляя самодельные корма можно нечаянно сильно навредить питомцам, ислючительно из желания сделать им приятно (жрут малавийцы мотыля с огромным удовольствием). В этом смысле фирменные корма для рыб (особенно для конекретной группы рыб) намного безопаснее и полезнее.
2008-09-3030/09/2008 23:42:03
#660837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Great Cornholio
Я думаю в кормах Sera, Tetra или АкваМеню нет красителей, ароматизаторов и прочей дряни?! Или производитель скрывает??? Или я глубоко ошибаюсь..?
Да, ошибаетесь!
А как вы думаете, почему одни гранулы (хлопья, таблетки, чипсы) одного цвета, а другие - другого? Думаете, просто от того, что у них разный состав? Нет, просто потому что в них добавлены разные красители (пусть и вполне природные по своей структуре, но очень вряд ли по происхождению) в разных соотношениях.
2008-09-3030/09/2008 23:48:41
#660841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top