go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
3 час.

Серная кислота и кальций (страница 3)

Уважаемые химики, у меня дилетантский вопрос.

Можно ли для устранения кальциевого дефицита снижать карбонатную жёсткость серной кислотой, с тем чтобы карбонатный кальций перешёл в доступную для растений форму?
Держу длинностебельку.

Проблема в следующем. У меня вода имеет следующие параметры KH 13, GH13, ph8.5. То есть вся жёсткость представлена исключительно карбонатной жёсткостью.
Когда я разбавляю водопроводную воду осмосной водой, чтобы снизить kH, то у растений сразу появляется кальциевое голодание.
Выглядит всё это так. Подмениваю воду, первый день всё булькает, и на глаз видно что растения прибавляют в размерах, появляются новые точки роста. На второй день, рост останавливается. А на третий, точки роста гибнут (белеют), а молодые листья бледные и куполообразно выгнутые (кажется это называется радикулит)
Приходится опять менять воду, и всё по кругу. Даю CO2, свет яркий, грунт протравленный кварцевый песок.
Все микро и макро добавляю в пропорциях с подменой воды, железо капаю. Регулярно измеряю нитрат и фосфор. И единственное что я не добавляю, это кальций. Значит вся проблемма из-за него.
Я не химик, но на сколько я понял, в моей воде много кальция, но он весь в виде карбоната.

2008-10-0101/10/2008 10:54:40
#660974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
3 час.

WarhammerKiller


Не, я как раз к советам отношусь очень серьёзно. Из того что посоветовали, уже кое что реализовал.
1 Достал готовую микроэлементную смесь от одного травника, там как раз железо и марганец именно в таких пропорциях.
2 Отдельно трилон больше не лью.
3 На счёт чистоты компоентов. Отказался от сернокислого калия, т.к. подозреваю что в нём очень много примесей. Вместо этого перешёл с кальциевой силитры на калиевую. Калия теперь получается 10мг/л
4 Совет, сократить световой день, реализован.

Без всяких советов, увеличил долю водопроводной воды при подменах, подмениваю каждый день.
Про передоз магния, вполне согласен. В связи с частыми подменами скоро должен уйти

Совет Elkmor на счёт померить кШ в банке хочу реализовать немножко погодя, делал большие подмены, и поэтому теперешнее кШ это не показатель.

Также Elkmor советовал увеличить уровень калия. Как выяснилось, не могу сейчас этого сделать. Заметил такую вещь, когда я смешиваю компоненты NPK, вернее когда я добавляю к NP калий, то раствор мутнеет, а через пару дней выпадает в осадок. Поэтому от калия отказался совсем, и пытаюсь компенсировать его калиевой силитрой.

Для Elkmor про кальциевую силитру. Реально она повышает кальция очень мало. Там в основном нитрат. Если не ошибаюсь то кальция там всего 16%.

P/S

За прошедшие несколько дней ситуация в аквариуме изменилась к лучшему. Всё пошло, в том числе совсем дохлая ротала валиха, и почти убитый ап. криспус. Но рост очень очень медленный. Пёрлинг, так же имеет место.

Elkmor, на счёт маниторинга CO2 идея хорошая, думаю что приобрету данное устройство. А пока просто хочу увеличить немножко подачу CO2.

Что я ещё упустил из советованного?

Изменено 6.10.08 автор DimaMtl
2008-10-0606/10/2008 08:42:39
#663677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение DimaMtl
Проводил следующие эксперименты.


Браво! Толика практики больше тонны теории!!!

Вы совершенно правы. В воде есть то, что не хватает траве.
Судя по Вашей симптоматике с водой Вы вносите как минимум лимитирующие
магний (хлороз), бор (точки роста), медь (пузыряние).
Скажу больше - там есть и то, что ей мешает!

Дефицит кальция - очень маловероятно. Есть источник (серьезный),
совершенно не вносящий кальций в разогнанную голо-осмосную банку,
при этом кальций не тестируется в воде даже в следовом кол-ве.
Похоже траве хватает кормового кальция (банка кстати слабо зарыбленная).
Данный источник не одинок Смайлик :)

Магний - его дефицит часто является причиной не равномерной и слабо-зеленой окраски листа.

Юзайте землю на голом осмосе - уйдут проблемы. Для этого не обязательно переворачивать все вверх дном.
Проверить работу земли элементарно. Устройте контейнер с землей так, дабы над ним перемешивалась вода
(вот Вам микроэлементная подкормка) - не понравится - потом с легкостью удалите его.

ЗЫ. в земле много плавающего компонента - перед закладкой ее необходимо перемыть.

Вадим.
2008-10-2727/10/2008 22:08:14
#677469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
3 час.

VladHNet


Земля бывает разная, для кактусов, для архидей, просто из леса, с разной кислотностью, какую брать? Или может вместо земли взять биогумус?

Читал о биогумусе что по сути это та же земля.
У меня есть пакет биогумуса под названием "Исполин". Представляет из себя очень плотные, чёрные гранулы. В воде тонут, и не пылят. Может с ним попробовать?
2008-10-2828/10/2008 09:49:50
#677739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение DimaMtl
Земля бывает разная, для кактусов, для архидей, просто из леса, с разной кислотностью, какую брать?

У меня есть пакет биогумуса под названием "Исполин". Представляет из себя очень плотные, чёрные гранулы. В воде тонут, и не пылят. Может с ним попробовать?



Не знаю. Пока не попробуете - будут одни догадки. Не подойдет - замените контейнер и все дела ... (только перемойте!!!).
В свое время долго не гадал, взял то, что было у жены на балконе - какая-то универсальная почвосмесь. Затем теща использовала
обычную землю с огорода - эффект тот-же.

Вадим.
2008-10-2828/10/2008 10:59:49
#677796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Elkmor

сообщение DimaMtl
Открываем сайт Кротова, и читаем. Если pH выше чем 7.5 то ничего путного вам вырастить не удастся.
В принципе так оно и есть. Красный перистолистник стоял мёртво, пока пш не упало до 7.


Я не знаю почему это написал Кротов, (если он нас читает то может ответит Смайлик ;)) но я подозреваю что он имел в виду что нужно вносить достаточно CO2 и иметь kH пониже...

Есть единственный метод подкисления - это СО2.
Все другие кислоты: серная, соляная и т.п. только увеличивают минерализацию воды и наносят вред для капризных растений.
2008-11-1313/11/2008 17:23:12
#687572

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top