go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Брянск
8 года

Кого добавить в 180 литров?

Господа, посоветуйте, пожалуйста, каких малавийцев можно добавить в 180-литровый аквариум (если место еще есть). Сейчас там плавают 6 лабидохромисов еллоу, 3 меланохромиса Майнгано, 4 анциструса. Хотелось бы кого- то не синего и не желтого, красного, например. Думал о зебрах, но, видимо, маловат аквариум для них. Да и гонять старожил будут.

2008-10-0101/10/2008 12:04:08
#661010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

Парочку может и можно, если место для зебр есть (в плане территории).

2008-10-0101/10/2008 12:29:30
#661023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

Well


Оч неконкретный вопрос, тока без обид, дружище. Что именно Вы хотите видеть? Вычурную пестроту, галантную строгость, биотопный аквас с каменистыми россыпями, либо псевдоморе? А может Вы хотите всего один вид, или 10-15 рыбасов разноцветных... и пр. и пр. Вы смоделируйте более конкретно, а уж мы постараемся дать совет, ведь комбинаций с малавийцами множество.
С ув.
2008-10-0101/10/2008 12:37:41
#661028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Брянск
8 года

сообщение V.Zbaratskiy
Оч неконкретный вопрос, тока без обид, дружище. Что именно Вы хотите видеть? Вычурную пестроту, галантную строгость, биотопный аквас с каменистыми россыпями, либо псевдоморе? А может Вы хотите всего один вид, или 10-15 рыбасов разноцветных... и пр. и пр. Вы смоделируйте более конкретно, а уж мы постараемся дать совет, ведь комбинаций с малавийцами множество.

Согласен с Вами, попытаюсь подробнее спросить. Собственно, кажется мне, что место в аквариуме еще есть - 9 достаточно мелких цихлид. Поэтому хотелось бы добавить еще малавийцев, чтобы поживее в аквариуме было. Да и пугливые стали, только из камней на меня смотрят. Поэтому вопросы такие возникли:
1. Как кажется, есть ли еще место для добавления?
2. Если есть, то сколько и каких бы некрупных и неагрессивных малавийцев добавить, чтобы уж не были в той же гамме цветовой, что уже запущенные?
Что касается вида аквариума. То, с одной стороны, рыб планирую только малавийцев (если, правда, не считать анциструсов), но не одного вида, и аквариум с камнями. То есть, вроде и биотопный. Но, с другой стороны, растения не малавийские: криптокорина, роголистник, эхинодорус. Так что, скорее, смешанный аквариум: Малави (вида 3, больше, видимо, не получится, штук по 3-5 каждого, чтобы не скучали) + растения.


IEV
Парочку может и можно, если место для зебр есть (в плане территории).

Вот я и думаю, есть ли место. А парочку одного вида заводить, вроде, не очень хорошо. Хотелось бы 3-4 штуки. Но зебры же еще и больше и вреднее еллоу и майнгано, не будут ли гонять их?
2008-10-0101/10/2008 13:42:19
#661068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

Well
Но зебры же еще и больше и вреднее еллоу и майнгано, не будут ли гонять их?

Про майнгано не знаю. У меня и елохи и зебры живут, и нормально. Зебры ни разу елох не трогали(остальным доставалось). Недавно добавлял взрослого самца елохи, тот по незнанию сразу залез в нору главного зебра (пока тот самку пытался кадрить), ничего страшного не произошло, зебр его даже не кусал вроде, просто выпихнул. А по размеру, у меня живут элонгатусы, вот те вредные. И к елохам пристают, и с зебрами голубыми (ОВ обходят) конфликтуют и птериков норовят ущипнуть. Так что размер не показатель вредности.

Изменено 1.10.08 автор IEV
2008-10-0101/10/2008 14:07:23
#661079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Well

А мне кажется, что никого добавлять не стоит т.к. вы сами сказали, что рыбки еще не выросли. Вы ведь не хотите, что бы когда елохи и майнгано подрастут получилось перенаселение? Если уж хотели добавить каких то еще "цветов" не надо было так много елох покупать Смайлик ;)
2008-10-0101/10/2008 16:40:33
#661156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Брянск
8 года

сообщение ATHF
А мне кажется, что никого добавлять не стоит т.к. вы сами сказали, что рыбки еще не выросли. Вы ведь не хотите, что бы когда елохи и майнгано подрастут получилось перенаселение? Если уж хотели добавить каких то еще "цветов" не надо было так много елох покупать Смайлик ;)

Да, это Вы верно подметили. Я-то когда еллоу покупал, думал, что оставлю самца и пару-тройку самок, а оставшихся отдам. А теперь и не хочу отдавать. Поэтому и стоит такой вопрос, что если при добавлении еще 3-4 цихлид будет перенаселение, то не буду добавлять. Ну, или все-таки отдам некоторых еллоу в надежные руки.
2008-10-0101/10/2008 17:16:23
#661193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Well

Ну вот, как отдадите, можно будет и про подселение подумать Смайлик :)
2008-10-0101/10/2008 22:23:15
#661388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

ОК, все понято, значит так - пока рыбасы молодые, туда еще можно че-нить точно засадить (потом будет намного сложнее), с учетом вашего видового состава туда как нельзя лучше напрашивется штук этак 3-6 зебр, например 2-3-4 красных и пятнистых. Смотрите = еллоу желтые, маингано черно-синие, зебры красные и пятнистые. И по-моему вполне и вполне, все рыбасы совместимы и смотрибельны. А по поводу того, что будут гонять сторожилов, дык маингану особо не погоняешь, а на еллох обычно сильно агрессия не распростроняестя.
Вот Вам получится неплохая банка в которой плавают около 15 разноцветных рыб.
ЗЫ, а то что прячутся, так эт не нормально, гляньте-ка на температурку и состав воды,
мож какие косячки есть.
Всего доброго.

2008-10-0102/10/2008 00:19:01
#661436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Брянск
8 года

сообщение V.Zbaratskiy
ОК, все понято, значит так - пока рыбасы молодые, туда еще можно че-нить точно засадить (потом будет намного сложнее), с учетом вашего видового состава туда как нельзя лучше напрашивется штук этак 3-6 зебр, например 2-3-4 красных и пятнистых. Смотрите = еллоу желтые, маингано черно-синие, зебры красные и пятнистые. И по-моему вполне и вполне, все рыбасы совместимы и смотрибельны. А по поводу того, что будут гонять сторожилов, дык маингану особо не погоняешь, а на еллох обычно сильно агрессия не распростроняестя.
Вот Вам получится неплохая банка в которой плавают около 15 разноцветных рыб.
ЗЫ, а то что прячутся, так эт не нормально, гляньте-ка на температурку и состав воды,
мож какие косячки есть.
Всего доброго.

Да, спасибо, если действительно на зебр 180 литров не мало, то, видимо, куплю красных 4-5 штук, а часть еллоу отдам попозже. Правда, если не жалко будет.
А прячутся они только тогда, когда кто-то к аквариуму подходит. А так, вроде, плавают, гнезда роют, дерутся иногда. Причем без света более веселые. И пугаться начали относительно недавно, когда уже подросли. Я почти на месяц уезжал, в это время мама или жена кормили. Ну случалось они и раньше кормили, все было нормально. Никто рыб не пугал. Так вот до отъезда из рук брали еду и еще подплывали, есть просили. А как приехал, только прячутся, едят плохо. Я к ним барбусов запустил, для исправления характера. Посмотрю.
Вода все время была одной температуры, подмены 20-30% в неделю. То есть ничего не менялось до и после изменения их поведения. Правда, замеры никогда не делал. Может, новые малавийцы их развеселят?

ATHF

Наверное, попробую сейчас добавить, чтобы попривыкли друг к другу.
2008-10-0202/10/2008 13:37:04
#661762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

Well


Малавийцы не должны прятаться, они напротив должны приплывать к стеклу, когда к аквариуму подходит кормящий их человек, такое поведение может быть или: t-ниже 23' = или pH ниже 7', ну, и пожалуй от перекорма или неправильного положения акваса (но это относится чаще к просматриваемуму со всех сторон акв. в общественных местах, где банка менее 130-150л). Все - во всех остальных случаях обжившиеся малавийские цихлиды ведут себя без страха к хозяину, а напротив радостно и охотно приплывают к смотровому стеклу, выклянчивая подачку.
С ув.

Изменено 2.10.08 автор V.Zbaratskiy
2008-10-0202/10/2008 14:52:42
#661822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Брянск
8 года

V.Zbaratskiy

Вот мне это и не нравится. Температура в порядке, а вот pH и жесткость не мерял, надо попробовать.
2008-10-0202/10/2008 16:02:27
#661860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Well

Можно и так, пока рыбки еще маленькие, ущерб биофильтрации они не нанесут, зато привыкнут друг к другу, это да.

Изменено 2.10.08 автор ATHF
2008-10-0202/10/2008 17:04:42
#661889



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top