go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

Плесень... или что...?

Привет!
Не знала, в какой раздел написать, чесно говоря, т.к. не знаю, какое происхождение у того, что в моих аквах (химическое или биологическое)
Началось всё недели три назад. С начала просто маленькие, белые кружки, в трубках, от фильтра. Потом это что то начало там разростаться. И выглядит, теперь, просто как белая плесень, не просто покрывающая стенки трубок, а ещё и с длинными ворсинками. Если сжать трубку в руке, то она легко отваливается, причем кусками. Но на следующий день наростает снова. Больше всего её на резиновых поверхностях (трубки, присоски, кусочки провода, которые опущены в акву). На растениях она выглядит просто как паутина...
В новой акве погибли все креветки, и гниют водоросли. Не знаю, может это с "плесенью" не связано, просто подумала, что стоит сказать. Во второй рыбы чувствуют себя, вроде, отлично. А растючки там, итак, всегда плохо жили, из-за карасей Смайлик :D
Может это както связано с новым фильтром (в новую акву наливала часть воды из старой). Или с чем..? Подскажите Смайлик :(

Измерила воду тест-полоской: нитраты 100, нитриты 0, GH >10, KH 3, ph 6,8

Изменено 1.10.08 автор Qu

2008-10-0101/10/2008 17:38:56
#661209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

сообщение Qu

Измерила воду тест-полоской: нитраты 100,

Смайлик :o ничо себе нитратов. убирайте все гнилушки из аквариума, сифоньте дно, кустики растений от обрастаний, проверьте все закоулки на предмет трупов живности, меняйте воду. 40 % через день в течении недели.Меряйте нитраты, аммиак и нитриты снова. Там живые еще есть кто- то? откуда стока нитратов? если много живых растений- нитратов не должно быть столько в принципе. Когда аквариум запущен был? Какой объем, свет, фильтр?
2008-10-0505/10/2008 16:09:45
#663432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

сообщение berdi
Там живые еще есть кто- то? откуда стока нитратов? если много живых растений- нитратов не должно быть столько в принципе. Когда аквариум запущен был? Какой объем, свет, фильтр?

Все живы, и, причем нормально себя чувствуют! Трупов быть не может, т.к. рыбы все большие, и, если что, всё заметно сразу. Запущена полтора года назад. Характеристики аквы в подписи. Но повтарю Смайлик :) :
Аква 140 литров, Фильтр Eheim Classic (до 250 Литров), Лампа Sun-Glo 25w (74 см), Лампа Aqua-Gio 25w (74 см), 2 карася, 1 телескоп (слепой), 2 шильба, 1 анциструс
Растения, чесно-говоря, выглядят, мягко-скажем плохо... Половина в зеленых водорослях (устала бароться с ними). А те, которые без них, с бледными листьями и обкусанные (ну эт из за карасей)))
У какрасей и телескопа, периодически, слояться плавники. Но на следующий же день заживают. И так уже на протяжении полу-года.
З.Ы. завтра отнесу, на работу, в лабораторию, кусочки этой белой фигни, которая в шланге растет. Хоть понять, живое это или нет. Пришлепаю сюда фотки)))
2008-10-0606/10/2008 22:21:28
#664112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

[/q]Лампа Sun-Glo 25w (74 см), Лампа Aqua-Gio 25w (74 см), Растения, чесно-говоря, выглядят, мягко-скажем плохо... Половина в зеленых водорослях (устала бароться с ними).
50 ватт на 140 литров вот и результат водорослевых обрастаний и плохого самочувствия растений. Света им мало. Поэтому не выдюживают, и нитраты не выжирают в полной мере. Водоросли прекрасно себя чувствуют в таком количестве пищи. По 40 ватт хотя бы 2 лампы нет возможности поменять?
У какрасей и телескопа, периодически, слояться плавники. Но на следующий же день заживают. И так уже на протяжении полу-года.
Слояться от переизбытка нитратов видимо. Горят.
З.Ы. завтра отнесу, на работу, в лабораторию, кусочки этой белой фигни, которая в шланге растет. Хоть понять, живое это или нет.
Скорей всего живое. Бактериальная культура.[/q]
Подмены чаще. Может избавитесь, когда нитраты снизите. Хотя водоросли от подмен могут еще больше попереть при угнетенной растительности. Я бы частично подменила воду, на пару -тройку суток УФ стерилизатор поставила, потом опять воду подменила частично и фильтр промыла от мертвых простейших (в аквариумной воде). При этом лучше накрыть аквариум чем нить- чтоб свет вообще не попадал. И в эти двое суток рыбех бы не кормила. Потом бы роголистника с горкой. Он остатки нитратов повыжрет - вода буит кристальная)))









Изменено 6.10.08 автор berdi

2008-10-0707/10/2008 01:42:43
#664191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

сообщение berdi
50 ватт на 140 литров вот и результат водорослевых обрастаний и плохого самочувствия растений. Света им мало. Поэтому не выдюживают, и нитраты не выжирают в полной мере. Водоросли прекрасно себя чувствуют в таком количестве пищи. По 40 ватт хотя бы 2 лампы нет возможности поменять?

Возможность появится только после зарплаты. Поменяю, обязательно! Ток я всегда думала, что водоросли ростут когда избыток света... Вот и была в замешательстве. Спасибо!


сообщение berdi Потом бы роголистника с горкой. Он остатки нитратов повыжрет - вода буит кристальная)))

Роголистник, эт хорошо, ток при моих карасях... Смайлик :D А, вообще, вода и так кристальная...

Так выглядят все резиновые вещи (внутри трубки тож налёт):
Фото форума

А так большенство растений (только они у поверхности воды плавают))):
Фото форума

Фотку из под микроскопа завтра сделаю. Сёня не получилось. А то самой интересно Смайлик :D

Короче, сейчас усилинно делаю подмены, в большой акве. А маленькую, кажись, проще перезапустить. Там налета ещё больше. Особенно хорошо он заметин на грунте (чёрный кварц).

Спасибочки!!!
2008-10-0707/10/2008 22:46:45
#664788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Qu

вах- это совсем не бактерии. мне показалось вы писали про БЕЛЫЙ налет.
это водоросли- вьетнамка, или борода. С ней борьба очень неприятная и долгая. Да и увеличение света сейчас этой дряни будет только на пользу, я думаю.
Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки! вот веточка про борьбу с ними. И вообще по поиску в разделе водорослей посмотрите- там много об этом написано.
У меня такое чудо заводилось при моем отсутсвии. Пришлось всю растючку выдирать, сажать плотно новые растения, играть со светом, подменами осторожно. Химию никакую не добавляла. Сейчас на корягах чуток болтается, гирикам и сайкам на пропитание остались , но коряги хоть видно из-под нее, а когда я увидела- был ужас да и только- сплошным ковром, включая грунт было. И еще- эта дрянь обожает течение, много света и много нитратов. А кстати роголистник в борьбе с ней- неоценимый помощник. Караси его не будут успевать общипывать- он растет при хорошем питании- а у вас питание- огого для него- как на дрожжах. Пусть поверху плавает, к свету и течению поближе.





Изменено 7.10.08 автор berdi
2008-10-0707/10/2008 23:11:28
#664815
Новичок

Аватар пользователя

1

13 года

berdi

Водоросли - на втором фото, белый налет - на первом. Это не плесень, но действительно какие-то микрооганизмы. Часто появляются именно на резине (на присосках и резиновых прокладках в фильтре), очищаются легко. Ничего особо страшного в них не вижу, но думаю, что в аквариумах с большим количеством органики их рост больше, т.к. есть чем питаться.
2008-10-0808/10/2008 09:37:55
#664949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

las

и на первом и на 2 фото вижу поражение вьетнамкой. В местах прикрепления к резинкам или пластмассе, когда она распространяется в большом количестве (а въедается своими спорами она очень крепенько, не выдерешь и не отскребешь) эти материалы могут даже разрушатся, белеть (поскольку естественно в воде аквариума живет множество бактериальных культур, которым такие места нравяться для проживания), трескаться.
В любом случае, есть ли бактериальная вспышка, или нет- решать нужно вопрос с подменами воды, сифонкой, выводом органики из воды. рыбкам не оч хорошо все равно в таком компоте. И освещение сейчас в сутки в разы сократить. Та растючка, которая есть, уже не справиться с такой проблемой, поскольку сильно поражена и ослаблена. Если нет ничего ценного из растений, я бы всю ее поменяла и чуток помучилась бы с восстановлением в акве нормальных условий- а именно с уменьшением нитратов, сокращением кормежки, световым режимом. Если есть течение от фильтра, нацепила бы на флейту губку, чтобы это течение свести к минимуму. вот как то так. А с улучшением параметров воды бактериальная вспышка может пройти сама собой, тем более (слава богу, а то мне показалось вначале, фантазия нарисовала картинку в отсутствии фоток) вода не мутная и не зеленая.
2008-10-0808/10/2008 10:52:15
#664982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

сообщение las
Водоросли - на втором фото, белый налет - на первом

Да, именно так и есть.
То, что на фторой фотки меня не особо сильно заботит. Т.к., в принципе, понятно что это такое, и как с этим бороться. А вот микроорганизмы...

сообщение las
очищаются легко

Дадада!!!

сообщение berdi
помучилась бы с восстановлением в акве нормальных условий- а именно с уменьшением нитратов, сокращением кормежки, световым режимом

Кормлю их и так раз в сутки, и по чуть-чуть (сыплю гранулы, для сомиков, и какой-нибудь плавающий корм, чтоб слепой телескоп поел). А на сколько нужно уменьшить световой день? Сейчас он около 8ми часов (+ свет из окна)
2008-10-0808/10/2008 15:12:50
#665105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

Qu

Ну я не большой специалист во всех научнх обоснованиях гидро и колдохимических процессов, но с опытом и наблюдениями за своими аквариумами пришли вот такие логические выводы что из чего проистекает:
Смайлик :D меня бы более беспокоила бы борода)))). Бактерии, конечно, неприятно, но не так страшно - они не болезнетворные, а колонии расплодились от переизбытка органических веществ- от жизнедеятельности рыбок, от остатков разлагающихся умирающих растений, остатков корма в грунте. Нитраты 100- неспроста. Ведт аммиака и нитритов у вас нет, к счастью. Это результат их деятельности. Чтобы переработать такое количество остатков - бактерии плодятся, разрастаются, потому как им корма много. Убрать им кормежку - они и расти не будут. А вот борода уж очень въедливая сабака. И бороться с ней так просто не получается. Хотя в принципе и одно и другое, это результат одного и того же - органики в акве.
Я бы подошла сейчас комплексно, так сказать.
1) Выдернула все умирающие растения. Вместо них сверху набила бы роголистника.
2) Просифонила бы грунт на всю глубину тщательно. (Кстати вы не написали как часто вы этим увлекательным занятием развлекаетесь). Убрала бы обросшие бородой частички грунта.
3) Промыла бы все резинки, шланги, декорации, стекла губкой (аквариумной водой без всякой там белизны и фэйри).
4) Осмотрела бы фильтр на предмет его ...кхм. как бы сказать... ну вобщем если там много всякого нехорошего - вытряхнула бы лишнее, но с биосубстратом обращалась весьма любовно .
5) Начала подменивать(с сифонкой) воду первую неделю- через день процентов по 20, во вторую неделю 2 раза в неделю, потом перешла бы на нормальный режим подмен- раз в неделю по 20-30% с сифонкой (если нитраты за это время снизяться до разумных пределов, тут еще может возникнуть маааахонькая опасность возникновения всплеска нитритов и аммиака, поскольку большУю часть бактерий -переработчкиков вы смоете с ваших стекол и декораций, поскольку никакого эстетического наслаждения они вам не доставляют, но если аквариум устоявшийся, ваш фильтр и грунт должны вполне нормально справиться). При этом свет включала бы не более 4-6 часов в день.
Я думаю, к этому времени проблема вашей бактериальной колонии уже исчезнет.
а потом перешла бы к самому захватывающему действу))))
6) Свет поменяла бы (кстати как давно у вас эти лампочки? их раз в год все равно менять нужно) на 2 по 40 ватт с теплым спектром, названий катастрофически не запоминаю- в поиске и в разделе освещение есть много тем какие лучше какие хуже и почему.
7)засадила бы все новой растючкой некапризной быстрорастущей и поплотнее . после засадки все-таки подмены бы сделала 2 раза в неделю, на выход фильтра губку от течения, свет постепенно увеличивала бы с 4-5 часов до 10-12 в день.
Смайлик :smart:
2008-10-0808/10/2008 17:00:37
#665160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Выкиньте все растения (караси и растения (особенно, нежные)-это коза и капуста), пройдитесь губкой по стеклам, трубкам и пр., потом просифоньте грунт и подмените несколькими сериями как можно больше воды (можно ориентироваться по нитратам: сведите их на минимум).

Затем перейдите на режим ухода (сифонки и подмен воды), который обеспечит поддержание не более, примерно, 40 мг/л нитратов (если удастся меньше, то это еще лучше). Через несколько месяцев такого режима аквариум вернется к норме.

А так как растений там не будет, то и со светом не морочьте себе голову: самая простая люминисцентная лампа небольшой мощности- это все, что надо. Просто, чтобы видеть рыбу.

Но если уж очень захочется растений, после того, как аквариум выправится (не сейчас!), посадите что-нибудь жестколистное и неприхотливое. И хотя лично я бы не стал заморачиваться с садом в присутствии карасей, многие это делают.

А все эти белые налеты- не о чем говорить. В любом аквариуме полно грибка, плесени (что тоже грибок) и массы других микроорганизмов, которые и сами по себе, и в совокупности с солями кальция могут давать белесые налеты. Все это совершенно безвредно.



Изменено 10-8-2008 автор Michael

2008-10-0808/10/2008 17:37:28
#665179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

Ок, завтра выкидываю все растючки... И всё буду делать по инструкциям!
Понимаю, что фотки белой штуки уже не нужны, но всё таки выложу. Старалась, ведь, делала Смайлик :D
Только, вот... Никто не знает, что за толи личинки, толи просто семяна на первых фотках? И на 5й- споры?

Фото форумаФото форумаФото форумаФото форумаФото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума

2008-10-0808/10/2008 21:46:51
#665325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Смайлик :D
хэх) какие симпатишные зверушкиСмайлик :hde:
если не секрет, какое увеличение в масштабе?))

Изменено 8.10.08 автор berdi

2008-10-0808/10/2008 23:34:13
#665377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States
1 года

Не знаю размера, но то, что крупным планом на первых трех снимках (и помельче- на других), на мой взгляд, типичный диатом.

2008-10-0909/10/2008 05:23:35
#665426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

сообщение berdi
если не секрет, какое увеличение в масштабе?))

х100


сообщение Michael
на мой взгляд, типичный диатом

Диатом, как я поняла, это водоросль. Значит ничего страшного нет... Смайлик :33: Фуф Смайлик :D

После трёх часов моего "плаванья" в акве:
1. Все растючки в унитазе Смайлик :(.
2.Поменяла около половины воды (грунт всё-ещё стоило бы посифонить, но я подумала, что всю "старую" воду тогда вылью)
3. Свет выключен на пару дней.
4. Вся белая фигня счищина (на самом деле, на фоне белой ванны она оказалась цвета ржавчины)
5. От всех "калоний" водорослей избавиться не смогла Смайлик :(
6. Параметры воды не поменялись... Изменился только ph 7,2 (было 6,8)
Может завтра ещё подмены сделать... Почему нитраты то не меняются...? Смайлик :(

Изменено 9.10.08 автор Qu
2008-10-0909/10/2008 11:38:59
#665574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Qu

недели 2 на подменах, не все сразу. не усердствуйте с грунтом и большим количеством сменяемой воды сразу. При каждой подмене сифоньте только какой-нибудь участок. В следующую подмену- следующий. Меняйте через день. От бороды избавиться нелегко, ее так просто не счистишь. С этим придется попотеть. Она сама отвалиться и перестанет расти когда для нее условий не будет. Странно с нитратами. Должны были уменьшится хоть немного. Может тест врет, старый, просроченный? А померяйте-ка в водопроводной воде нитраты. Может у вас там такая бяка течет??? Но если бы в водопроводе нитраты 100 были- я бы оч. сильно удивилась, что люди еще ходят). Смотрите по рыбам. Для меня самый лучший тест- состояние жабр рыб, плавников и их адекватное поведение. Воду отстаивайте хотя бы часть для подмен, следите , чтобы не было обилия пузырей на стенках аквариума после замены воды - это для рыб очень неприятно. Свет сейчас нежелателен.Чтобы водоросли в рост не поперли, если еды им предостаточно осталось. Ну на пару тройку часов включать можно вечером- чтобы видеть как там рыбки поживают. Натолкайте роголистника сверху. Когда роголистник бросите- можно свет включать и на побольше - часа на 4. Если негде взять роголистника- напишите в личку, чуток смогу выделить, в субботу полоть буду, но желательно еще добавить к тому что смогу выделить. Это смотря где вы живете, сможете ли забрать. Кормежку сократите. Давайте ровно столько, сколько съедают. Чтоб на дне ничего не валялось вообще. Через недельку подмен можно будет нитраты померять снова - новый тестик найдите, если это не будет для вас очень сложно. Терпение Смайлик :21: все будет нормально- но нужно хоть немного сил и времениСмайлик :D, чтобы навести красоту.
П.С. фильтр не осматривали на предмет загрязненности? Там, где биосубстрат находится, ничего особо не мойте и не перетряхивайте сильно. Где отсеки для грубой очистки - промойте слитой из аквариума при сифонке водой.

Изменено 9.10.08 автор berdi
2008-10-0909/10/2008 23:46:57
#666026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

сообщение berdi
Меняйте через день.

А по какому количеству? (даа.... Домой с работы прихожу в пол-двенадцатого, без ног.. и сефонить ещё...ну лан)

сообщение berdi
Может тест врет, старый, просроченный? А померяйте-ка в водопроводной воде нитраты. Может у вас там такая бяка течет???

В водопроводной нитратов 0, вчера самой интерестно стало Смайлик :D

сообщение berdi
Смотрите по рыбам. Для меня самый лучший тест- состояние жабр рыб, плавников и их адекватное поведение.

Да они нармально себя чувствуют (без света им даже лучше и удобнее, особенно сомикам). Вот ща по всей акве рассекают друг за другом (то карась за сомом, то наоборот). А когда им воду доливаешь, сомы отплывают, а караси прям под струю воды лезут Смайлик :D и радостно плавать начинают.

сообщение berdi
следите , чтобы не было обилия пузырей на стенках аквариума после замены воды - это для рыб очень неприятно.

Их, как ни странно, никогда не бывает.

сообщение berdi
Когда роголистник бросите- можно свет включать и на побольше - часа на 4.

А ему достаточно будет..?

сообщение berdi
Если негде взять роголистника- напишите в личку, чуток смогу выделить, в субботу полоть буду, но желательно еще добавить к тому что смогу выделить.

Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Но я недельки две вообще без растючки хочу. А когда понадобиться, знаю где взять. (правда за эти пару недель, боюсь телескоп похудеет, т.к. основная его пища именно растения были)

сообщение berdi
Кормежку сократите. Давайте ровно столько, сколько съедают. Чтоб на дне ничего не валялось вообще.

Сокращать некуда, и так даю столько, что они на еду просто набрасываются. Правда два дня уже не даю ничего. Сегодня вечером покармлю. Правда на дно всё таки чтото должно падать, т.к. караси больше с грунта едят и сомик-прилипала тоже.

сообщение berdi
фильтр не осматривали на предмет загрязненности? Там, где биосубстрат находится, ничего особо не мойте и не перетряхивайте сильно. Где отсеки для грубой очистки - промойте слитой из аквариума при сифонке водой.

Я его весь помыла вадой из аквы... Т.к. смая верхняя губка (и по идее самая чистая, т.к. последняя) из белого цвета превратилась в чёрную (после двух недель).

Показания полоски на этот час: нитраты 100 (если не больше, боюсь показатель к 250 приближаетсяСмайлик :(), нитриты 0, GH между >10 и >16, KH 3, ph 6,8

Изменено 10.10.08 автор Qu
2008-10-1010/10/2008 11:33:16
#666235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года
2008-10-1010/10/2008 12:20:16
#666267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

сообщение berdi
вы как часто сифонили дно до этого и подменяли водичку, или доливали? или вообще не пытались этим заниматься?

Конечно пыталась и занималась. Думаю если нет, то за полтора года все вымерли бы уже Смайлик :D
Сифоню примерно раз в три недели. Меняю треть или половину воды.


сообщение berdi
С фильтром тоже не усердствуем. ВЕСЬ его промывать не надо- убираем просто крупную грязь, которую он отфильтровывает- и все. больше ничо не моем и не трогаем)))) Следим за потоком из фильтра- поток снизился- значит бяки скопилось прилично. Если поток стабильный, не падает- не лазим туда, ибо незачем.

Чистила его где-то раз в месяц. Просто как-таковой грязи (листья растений, например) там нет. В нём, просто темно коричневая мерзость Смайлик :D скапливается. Выглядит как слизь. Когда вчера промывала, пришлось использовать три ведра воды (вся вода черного цвета стала). Конечно, может и не стоит его чистить.... Тогда буду просто промывать верхнюю губку и всё....
2008-10-1010/10/2008 19:14:37
#666468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

Qu

эх. трудно сказать не видя этой слизи из фильтра. Где в основном, в какой части фильтра вы их вымываете?
это могут быть отмершие водоросли - и их смывать нужно и даже важно для нормализации состояния. Они могут быть в принципе в любом отсеке. Но в отсеке биосубстрата старайтесь не усердствовать с мытьем. Там промывайте не более 1/4 части, по аналогии с сифонкой- кусочками, частями.
Не забываем пихать роголистник, с ним все гораздо проще и безопасней будет происходить.
Терпения и удачи.Смайлик :)
2008-10-1010/10/2008 19:43:55
#666486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

berdi

Вымываю больше всего из губок, с мелкими порами.

Изменено 10.10.08 автор Qu
2008-10-1010/10/2008 20:45:23
#666521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

Qu
а тогда такой вопрос - чем у вас фильтр заполнен. и в каких отсеках что лежит. Прям по порядку перечисляйте снизу вверх по отсекам. У вас забор воды в фильтр же снизу начинается, верно? Может и тут собака зарыта- с неправильным заполнением отсеков фильтра. Или лучше так http://www.american....
там в середине текста есть картинка с заполнением. Какой вариант- ваш?
2008-10-1010/10/2008 21:01:13
#666533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

berdi

Первый Смайлик :)
Пачкается сильнее всего белая губка и нижний фильтрующий материал. Степень загрязнения угольной прокладки определить трудновато, т.к. она черная.

Изменено 11.10.08 автор Qu
2008-10-1111/10/2008 07:58:21
#666661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

Qu

если вариант 1 , то следующее:
угольная прокладка хоть раз менялась? если ответ нет- ее долой прямо сейчас. она сначала накапливает бяку, потом с еще большим энтузиазмом ее начинает отдавать обратно. если меняется раз в месяц хотя бы- то пусть пока постоит.
если вы хотите растить траву- уголь держать в фильтре- значит унитазировать растючку регулярно. не будет она у вас расти вообще, да еще в придачу к карасям и такому свету Смайлик :D , зато бороде это только на руку.
шарики биосубстрата (верхний отсек) нужно тоже подменивать - ну так вообще пишут. Хотя многие этого и не делают годами, просто промывают иногда по 1/4 равномерно , и ничего страшного.
синтепоновую прокладку не моют(хотя может кто-то моет, но толку никакого). я ее каждый раз просто меняю на новую.
если вы говорите крупной грязи нет- значит фильтр хорошо самоочищается, т.е. наши нитрификаторы работают как надо, это супер хорошо. а в фильтрующей губке помимо нужных нам культур конечно скапливается еще и много всякой ненужной дряни. Так что если у вас биосубстрата достаточно и он хорошо работает(а он по-видимому, действительно хорошо работает), губку можно прополаскивать смело в слитой аквариумной воде, ничего плохо не случиться- только на пользу сейчас.
2008-10-1111/10/2008 12:22:22
#666707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

сообщение berdi
угольная прокладка хоть раз менялась?

Нет, т.к. купила фильтр месяц назад. Думаю проще её всё-таки выкинуть её, чем ждать, пока она бяку извергать начнёт. А крупной крязи нет, как вариант, из за того, что она, просто не всасывается. Т.е. у меня, в принципе, не было свободно-плавающих листиков в аквасе. Они все по верху плавали, вместе с целыми кусками водорослей или закопаны в грунт были. Не знаю, может чтото и засасывалось, но не уверена. Тем-более поток не особо сильный. Так-что от механических загрязнений, в виде куском растений, у меня больше караси справлялись Смайлик :D
2008-10-1111/10/2008 19:21:30
#666837



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top