go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Ихтик + плавниковая гниль(?) - как лечить?

- Объём аквариума 40 л (карантинник)
- Запущен - 2 недели назад, на старом слегка промытом грунте из него же + новая вода.
- Видовой и количественный состав населения - рыб - 10-ок родостомусов, 5 неонов и 7 савбв, растений - роголистник, пистия, моллюсков - ампуляхи, маризы.
- Интенсивность и длительность освещения - 2 бытовых лампочки по 25 вт с 9-10 утра до полуночи.
- Температура примерно 25.
- Фильтр водопад
- Сведения о грунте - мелкая галька и ракушечник см. 2-3
- Частота и режим подмен воды - еще не менялась.
- Кормление рыб: утром и вечером понемногу смесь сухих тетры + чуть-чуть мотыля раз в два дня.

Вот сидят у меня значит эти птичкины рыбки с субботы - 10-ок родостомусов, 5 неонов и савбвы.
Третьего дня мне показалось, что у неонов ихтик. Были точечки вроде и не белые, розоватые, очень мало, потом пропали.
Сейчас смотрю - родостомусы все в манке =( Неоны тоже (таки рассмотрела), савбвы чистые.
Бахнула половину дозы СуперИкКура. Прошлое лесение ихтика летом в общей акве прошло без жертв, надеюсь и сейчас обойдется.
Но если б только ихтик, я б даже сюда не писала.
Вопрос в другом: савбв-самок нижняя часть хвостового плавника на кончике как-то нездорово выглядит, мм 2. У самцов такое же с анальным. Так что хз что еще с птички приехало, как бы не плавниковая гниль какая =(

Вопрос в следующем - если это она, как ее лечить, учитывая, что там СуперИкКур? Он, я так поняла, больше ихтик лечит, повлияет ли он на плавниковую гниль? Или придется использовать другие препараты? Какова в таком случае совместимость?

Спасибо.

2008-10-0101/10/2008 17:43:28
#661213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Варечка
- Частота и режим подмен воды - еще не менялась.
Уже пора - литров по 10 в день в течение ближайшей недели будет в самый раз.

Вот сидят у меня значит эти птичкины рыбки с субботы - 10-ок родостомусов, 5 неонов и савбвы.
Третьего дня мне показалось, что у неонов ихтик. Были точечки вроде и не белые, розоватые, очень мало, потом пропали.
Сейчас смотрю - родостомусы все в манке =( Неоны тоже (таки рассмотрела)
Ну все логично - вы же знаете цикл развития ихтика, правда? Сначала несколько точек на паре рыбок, потом они пропадают, а ещё через 2-3 дня обсыпает всех.

Вопрос в другом: савбв-самок нижняя часть хвостового плавника на кончике как-то нездорово выглядит, мм 2. У самцов такое же с анальным. Так что хз что еще с птички приехало, как бы не плавниковая гниль какая =(
Для начала - подмены и внесение SuperIckCure (он у вас, кстати, какой - жидкий или в капсулах?). Такая комбинация очень даже совместима. Подмены ежедневные, а внесение SuperIck 1 раз в 2 дня в дозе, эквивалентной первой.
А потом будете разбираться с хвостами.
С хвостами такое часто бывает при комбинации ихтика с незапущенной аквой.
2008-10-0101/10/2008 22:27:39
#661390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

>>> Ну все логично - вы же знаете цикл развития ихтика, правда? Сначала несколько точек на паре рыбок, потом они пропадают, а ещё через 2-3 дня обсыпает всех.
Вот это я как-то упустила. Подумала сперва - переглючило.

>>> Для начала - подмены и внесение SuperIckCure (он у вас, кстати, какой - жидкий или в капсулах?).
Он жидкий. Но про подмены - там подмены рекомендуются раз в два дня по инструкции. Не снизят ли каждодневные подмены эффективность препарата?

2008-10-0101/10/2008 22:50:50
#661404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Варечка
Не снизят.
2008-10-0202/10/2008 07:01:47
#661468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Вообщем, сегодня буду вносить уже третью дозу СуперИкКура. Пока прогресса с ихтиком особого нет.
Родостомусам плохо, дергаются, будто пытаются стряхнуть с себя всю эту ерунду.
У савбв тело чистое...

Началась очередная проблемма - и на савбвах и на родостомусах белые волоски локациями - у савбв на концах хвостовых плавников, у ролостомусов на голове, неоны бледные, покрыты эти по-моему полностью. Походе на Glossatella. Раньш с таким не сталкивалась, но сейчас помню - самка савбвы одна плавала с такой пушистой очень маленькой ерундой на нижней челюсти еще в первый или второй день, я еще подумала, что она нос ободрала...

Вообщем, все набросилось на рыб сразу. Как это лечить на фоне СуперИкКура? Подскажите пожалуйста, очень их жалко, это ужас какой-то. Отдельно я так поняла, это лечится костапуром, но можно ли его добавлять (и нужно ли) в дни, когда не лью СуперИкКур?

Померяла вчера нитраты - цвет жидкости темнее чем у 0 и светлее, чем у 12.5 ед.

Изменено 5.10.08 автор Варечка

Изменено 5.10.08 автор Варечка

2008-10-0505/10/2008 03:52:12
#663269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Вот нашла в статье из аквариумиста старой:


Если у рыбы наблюдаются признаки инфузорийной инвазии наряду с признаками ихтиофтириоза ("манная крупа"), необходимо применить схему лечебных мероприятий, общую для всех болезней, вызываемых патогенными кожно-жаберными инфузориями.


ЧТо это значит?
2008-10-0505/10/2008 03:56:53
#663270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Умер один родостомус, еще один уже почти на пузе плавает, третий ерошится чешуей. Что же делать?Смайлик :(((

2008-10-0505/10/2008 12:52:15
#663368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Три уже умерло, еще двое умирают!!!

2008-10-0505/10/2008 17:14:42
#663449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Когда больше всего надо, совершенно некому помочь... Они все погибнут к вечеру и история с родостомусами закончится. Безумно жалко их...

2008-10-0505/10/2008 17:37:15
#663458
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Варечка

Здравствуйте. Про смешивание лекарств я Вам ответила в другом месте. Их смешивать нельзя, так как это практически один и тот же препарат просто разные фирмы, получится двойная дозировка. Ваши неончики такое просто не выдержат.
У меня вопросы:
Откуда берете воду для подмен?
Сколько подмениваете воду(количество)?
Вы поднимали температуру на время лечения "ихтика"? Или она у Вас так и есть в 25гр. И Вы уверены что это "ихтик"? Какие точки на рыбах?
И если у Вас есть тесты воды, то измерьте в карантиннике аммиак и нитрит. Если можно, только ДО подмены.
И как часто Вы вносите SuperIckCure, в какой дозировке и сколько уже дней? Если можно по дням, например 1,2,3 и т.д. в дозировке ...(сколько мл) на 40л. Свет при внесении выключаете? Препарат вносите утром или на ночь?
2008-10-0606/10/2008 08:39:06
#663676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

>> Откуда берете воду для подмен?
Отстаиваю в ведре сутки - двое
>> Сколько подмениваете воду(количество)?
Четверть
>> Вы поднимали температуру на время лечения "ихтика"? Или она у Вас так и есть в 25гр.
Температуру не поднимала. Просто в квартире 25, в аквасе тоже.
>> И Вы уверены что это "ихтик"? Какие точки на рыбах?
Белая мелкая манка, я с ним ранее уже сталкивалась и пролечивала ИкКуром даньки+неоны+родостомусы

Амиака-Нитрита нет. Нитраты 12.5 были вчера до подмены

>> И как часто Вы вносите SuperIckCure, в какой дозировке и сколько уже дней?
Половина дозы, 5 мл на 40 л через день. Вчера внесла третий раз. Эффекта, однако, практически не вижу. Вносила ближе к вечеру и отключала свет.
Три родостомуса еще живы. Дво плавают у дна с остальными рыбами, а один ближе к поверхности.
2008-10-0606/10/2008 10:32:16
#663736
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Варечка
Амиака-Нитрита нет.
Я правильно поняла, что тест на аммиак и на нитрИт показывает 0, или этих именно тестов нет?

сообщение Варечка
Температуру не поднимала. Просто в квартире 25, в аквасе тоже.
Понятно. Всё делаете правильно, кроме температуры. Вам нужно ее плавно поднять до 28гр не больше, чтобы цикл развития паразита прошел побыстрее. половинными дозировками лечить дольше, но лечить можно. Поэтому просто поднимите температуру, усильте аэрацию и наберитесь терпения.
Почитайте, если ещё не читали:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
Обратите внимание на цикл развития паразита и температурный режим.
Если аммиак и нитрИт до подмены не определяются(показывает -0), то воду подменивать через день, перед вносом лекарства.
Можете часть воды для подмен использовать с благополучной аквы.(если по тестам там всё в порядке). т.е. 1/4 часть, это ведро в 10л для подмен в отсаднике, значит 5л из аквы+5л отстоенной и вливаете в карантинник. рыбкам будет легче.
При подменах не должно быть перепада температур, т.е. в карантинник вливается вода в 28гр.(в ведре можете разбавить чуть кипятком, чтобы сравнять температуру.)
Эту ссылку я думаю что Вы уже читали:
Тема на форуме -способ №1. Но в половинной дозировке.
можете еще в этой ссылке просмотреть способ №2, для рыб плохо переносящих малахитку.
Только не пытайтесь сразу резко всё изменить, сначала поднимите температуру, а там посмотрим как пройдет лечение, нужно ли что-либо добавлять...
Дозировку лекарства не увеличивайте, иначе не выдержат рыбы, пойдет банальное отравление лекарством.
И еще вопрос:
СуперИкКью у Вас новый куплен? Или это от прошлого раза, когда лечили ихтик остался.

Изменено 6.10.08 автор Нелена
2008-10-0606/10/2008 12:50:24
#663825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Насчет подъема температуры - во многих источниках наоборот не рекомендуют ее поднимать, т.к. возможны тропические формы ихтика.
Тестов на амиан - нитриты просто нет.
Лекарство наливала "старое" - старое - это три месяца ему. Вчера налила новое купленное только что, т.к. тот пузырек потерялся.

Как-то боязно подниматьтемпературу - родостомусы себя фигово чувствуют.
Опять же, все будет актуально, если они доживут до возвращения с работы меня, что не факт. Но очень на это надеюсь и благодарю за помощь!

2008-10-0606/10/2008 13:20:13
#663845
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Варечка
Тестов на амиан - нитриты просто нет.

Тогда оставляем подмены воды каждый день, возможно что у Вас повысился нитрИт, а может и аммиак накопился...здесь только гадание без тестов.
Часть воды берите с благополучной аквы, а часть отстоенной. Этим мы избежим вспышек нитрИтов. В той воде есть необходимые бактерии которые это всё перерабатывают.

Лекарство наливала "старое" - старое - это три месяца ему. Вчера налила новое купленное только что, т.к. тот пузырек потерялся.

Возможно что от неправильного хранения, оно могло потерять свое свойство. Хорошо что купили новое. Смайлик :)

Насчет подъема температуры - во многих источниках наоборот не рекомендуют ее поднимать, т.к. возможны тропические формы ихтика.
Как-то боязно подниматьтемпературу - родостомусы себя фигово чувствуют.
Не рекомендуют свыше 28гр, а до 28гр-желательно!
Варечка, я сейчас немного отдохну и напишу Вам еще раз "молитву"(это я так называю), про цикл развития паразита(ихтика) и зачем нужно поднять температуру.....и что происходит если ее не поднимать....напишу своими словами, чтобы вам было понятней. А решать поднимать или оставить всё как есть, будете сами.
Чуть позже зайду и напишу.
2008-10-0606/10/2008 13:39:49
#663856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Собсно, просматриваю заново статьи на ЖВ, где речь идет про тропические форы. Действительно похоже на мой случай - на родостомусов он накинуся очень быстро и массово. Т.к. я много времени провожу разглядывая рыб, не огла не заметить в один из вечеров начинавшийся на них ихтик - а тут прихожу с работы - а они с ног до головы уже =((

Так вот про повышение температуры:
"Процесс этот идет очень быстро. За день, два рыбка сплошь покрывается разнокалиберными бугорками. Чем температура выше, тем быстрее плодятся паразиты. Вот почему, при тропическом заболевании повышать температуру воды не только бесполезно (тропическому паразиту она привычна и ни коим образом его не ослабит), но и вредно: в оптимальной для этой расы теплой воде развитие идет еще быстрее, много пустул лопается и еще больше возникает вновь. Покровы рыбы из-за множества лопнувших пустул оказываются сильно травмированными и лечить их надо будет не только от ихтиофтириоза, но и от бактериальных инфекций. Бактерии в массе поселяются на открытых раневых поверхностях."

И про лечение... может действительно имеет смысл, если рыбы выживут, воспользоваться советами про добавление хотя бы йода?

Еще вопрос - что делать с савбвами, которые не выглядят особо больными? Лечить их со всеми?

2008-10-0606/10/2008 14:16:43
#663878
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

И про лечение... может действительно имеет смысл, если рыбы выживут, воспользоваться советами про добавление хотя бы йода?
Йод добавлять не надо. Он разрушает "малахитку" - а это главный компонент в лечении ихтика, и у Вас и так половинная дозировка. Поэтому не добавляйте.

Еще вопрос - что делать с савбвами, которые не выглядят особо больными? Лечить их со всеми?
Лечить со всеми.

сообщение Варечка
Так вот про повышение температуры:

Всё правильно, только когда понижена температура, то цикл развития паразита наоборот удлинняется. Это значит что созреет паразит при вашей температуре только дней за 10, а при повышении температуры в 28гр, этот цикл сократится вдвое, т.е. созреет за 6дней. При половинной дозировке, лечение тоже удлинняется. Вот и подумайте, что вреднее -поднять температуру и вылечить пусть дольше, недели за две т.к. половинная дозировка или еще намного дольше лечить при пониженной температуре. Можно и не успеть, ихтик раньше доберется и убьет рыбу чем мы его сможем убить лекарством.
Лекарство действует только на свободных "бродяжек", которые плавают в поиске рыбы чтобы внедрится, на сами пустулы(точки) лекарство не действует.
Итак, коротенько:
Паразит внедрился в рыбу(под эпителий), чтобы мы его заметили в виде мелкой точки проходит примерно неделя, потом он созрел, лопнул и опустился на дно, создал там цисту деления, разделился на тысячи как он и пошел обратно в плавние(бродяжка), чтобы опять внедрится на рыбу. всё это происходит в разное время, точек много.
Вот этот цикл, от внедрения до точки которую мы видим и чтобы она лопнула, происходит примерно при температуре в 28гр за 6 дней, если опустить температуру, этот цикл будет идти дольше в два раза. Если еще ниже опустить температуру, то ихтик может впасть в стадию покоя и заснуть, рыба справится сама, но будет носителем ихтифтириоза. При любом удобном случае, например при резком изменении температуры, или изменении гидрохимических параметров воды, или при посадке "новичков", или просто при стрессе, когда рыба ослабнет, вот тогда ихтик проявится вновь.

Чтобы сократить вредное влияние лекарств, потому что лечение это всегда нагрузка на организм рыбы, мы и поднимаем температуру, повышение температуры воды приводит к более быстрому выходу паразита из-под защиты дермоидного бугорка в воду, где на него и будущих бродяжек действуют лекарственные средства. Повышение температуры воды, таким образом, сокращает сроки лечения, потому что лечить нужно будет меньше дней и тем самым сокращает время воздействия на рыб токсичных медикаментов, вот почему часто рекомендуется повысить всё же температуру. В ваше лекарство вторым компонентом входит повидон, это как раз против вторичных инфекций, чтобы ранки от пустул заживали быстрее и на них не появилась бактериалка или грибок. Он защищает, пусть и немного от этого ранки.
Я не знаю, убедила ли я Вас, но про поднятие температуры решать только Вам.
Удачи.
2008-10-0606/10/2008 15:45:39
#663919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

У меня же еще вопрос не только ихтика, а инфекции грибковой по описанию и фото больше похожей на Glossatella. Мне кажется, что от этого им намного хуже. У тех, что погибли, переставали двигаться некоторые плавники - т.е. правым он еще греб, а левый, допустим, уже не работал...
Можно ли помочь как-то и с этим, или бесполезно в таком состоянии?

2008-10-0606/10/2008 16:03:03
#663926
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Варечка
У меня же еще вопрос не только ихтика, а инфекции грибковой по описанию и фото больше похожей на Glossatella....
Можно ли помочь как-то и с этим, или бесполезно в таком состоянии?

Glossatella это не грибок, а паразит. И лечится это одинаково, той же малахиткой, которая входит так же и в костапур. Если, конечно, вы не путаете вату. Вам нужно просто еще немного подождать.
Чтобы определится с подменами, если это для вас не трудно, то купите тесты на аммиак и нитрИт. Потому что если в воде есть или аммиак или нитрИт в запредельных концентрациях, то рыбы могут и от этого умирать.
2008-10-0606/10/2008 16:15:19
#663929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

>> Чтобы определится с подменами, если это для вас не трудно, то купите тесты на аммиак и нитрИт. Потому что если в воде есть или аммиак или нитрИт в запредельных концентрациях, то рыбы могут и от этого умирать.
Получается, что родостомусы самые чувствительные? Или просто они у меня самые слабые оказались? Попробую сегодня купить эти тесты, если достаточно денег ссобой взяла.

Я не сильна в химии, но получается нитрИты могут появляться даже при совершенно приемлимой концентрации нитрАтов?

Изменено 6.10.08 автор Варечка

2008-10-0606/10/2008 16:18:06
#663931
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Варечка
Я не сильна в химии, но получается нитрИты могут появляться даже при совершенно приемлимой концентрации нитрАтов?
Вы знаете, я тоже не сильна в химии. Но есть определение азотного цикла. Сначала появляется аммиак, затем появляется нитрИт, затем нитрАт. Аммиак и нитрИт-опасны, нитрАт нет. Вот представьте, аквариум запускается, там еще нет полезных бактерий которые могут переработать азотистые соединения.
Вы посадили сразу много рыб(22шт) Пусть даже и маленьких. Начали их кормить(органика), воду не подменивали, в общем то это не нужно, когда всё плавно происходит и немного рыб. А так рыба ест и выделяет, получается аммиак, нужны бактерии для переработки аммиака, если этих бактерий недостаточно или их пока нет, то получается вспышка аммиака в воде, аммиак бьет в первую очередь по жабрам, рыбы становятся вялые и им трудно дышать, они начинают задыхаться, но...подоспели(размножились) вторая половина бактерий, которые переработали аммиак в нитрИт, который тоже смертелен для рыб, но еще нет в достаточном количестве бактерий которые перерабатывают уже именно нитрИт в нитрАт. НитрАт уже определяется, но этих бактерий перерабатывающих нитрИт в нитрАт еще мало. И пошла вторая уже волна, пик нитрИтов. Потому что бактерии не справляются с переработкой, они просто еще не размножились в достаточном количестве и нитрИт не исчезнет, пока не станет много бактерий перерабатывающих нитрИт в нитрАт, Ну а последний не опасен, и поглащается растениями или уменьшается подменами. Эти перерабатывающие друг друга полезные бактерии(нитрифицирующие) все называются по-разному, но суть одна. На становление баланса в акве, нужно просто время, а остальное можно отрегулировать подменами. По идее, уже за это время, у вас не может быть аммиака, только если нитрИт, но ...смотря когда именно вы запустили первых рыб, какой сразу партией(в каком количестве), сколько аквариум(карантинник простоял пустой без рыб) сколько раз кормили рыб, может с перекормом. А так как вы водичку не меняли совсем, то скорее всего прошло накопление вредных веществ. Это всё простенько, своими словами. Есть хорошие темы и на сайте укропа и у нас на форуме, я потом если будет время найду и Вам их выложу. Или воспользуйтесь поиском по форуму, они уже неоднократно давались.

Я Вам нашла ссылочки. Они мне очень нравятся, очень поучительные. Можно почитать если есть время:
Nitrobacter-nitrospira, азотный цикл
И еще одна тема, там много "ненужной воды", но суть ясна, что происходит в акве на 12-ый день, обратите внимание на параметры воды автора темы:
Азотный цикл (12й день) и масса вопросов
А это сайт укропа, пройдитесь по ссылочкам про аквариум и биофильтрацию:
http://www.ukrop.inf...

P.S. И еще, пока я здесь хочу ответить:
Плавниковая гниль, если это и она(вряд ли она у ваших рыб. имхо.) лечится в 90% случаев обычными подменами воды, т.е. улучшением качества воды и в основном успешно.
А уж оставшиеся проценты, если это не помогает, то лечат медикаментозно.


Изменено 6.10.08 автор Нелена
2008-10-0606/10/2008 17:20:01
#663949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Один родостомус умер =(
Сейчас поеду куплю тесты...

Аквариум стоял без рыб неделю. При этом грунт был старый, только промытый от грязи в прохладной воде, фильтр тоже не мылся. В воду каждый день добавлялись бактерии для запуска. Свежей была только вода - просто отстоеная.
Рыб запустила туда всех сразу, тогда еще тоже по-моему добавляла бактерии.
До болезни подмен и правда не делала, но до нее дня четыре прошло с момента запуска рыб.

А плавниковая гниль осталась в теме, хотя как вы пониматете, этот вопрос стал отнють не самым актуальным.

2008-10-0606/10/2008 18:31:49
#663984
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Аквариум стоял без рыб неделю. При этом грунт был старый, только промытый от грязи в прохладной воде, фильтр тоже не мылся.
Вот так и узнаются тайны....Смайлик ;)
У меня было подозрение, поэтому и спросила.

За это время, все нужные бактерии погибли, к сожалению. Без рыб, бактерии погибают им просто нечего перерабатывать, т.е. нечего есть. самое большое, такой аквариум может простоять три дня, а дальше идет гибель нитрифицирующих бактерий.

В воду каждый день добавлялись бактерии для запуска. Свежей была только вода - просто отстоеная.
Бактерии для запуска, точно так же погибают, нет выделений рыб, есть нечего. Без рыб их добавлять бесполезно.

Рыб запустила туда всех сразу, тогда еще тоже по-моему добавляла бактерии.
До болезни подмен и правда не делала, но до нее дня четыре прошло с момента запуска рыб.
Значит вашему аквариуму можете сосчитать, сегодня примерно 9 дней. На первой неделе с рыбами должен появится аммиак.... Так как сразу большое количество рыб запустили в незаведенную акву, поэтому и гибнут....
Вам нужно просмотреть еще вот эту ссылочку:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
И делать так, как там написано.
Так что купите тесты именно на аммиак и нитрИт.

Изменено 6.10.08 автор Нелена
2008-10-0606/10/2008 18:58:17
#664003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Дык это не тайна, я выше вроде писала все "обстоятельства". Нашла только Нитрит от Серы, сейчас сделаю...
Насчет гибели бактерий - я не могу сказать, что так уж тщательно мыла грунт, чтобы там ничего не осталось, а потом там были улитки, которые активно ели растения, и я полагаю, что в продуктах для переработки недостатка совсем уж не было. А уж сколько этих продуктов было в фильтре...
2008-10-0606/10/2008 20:23:30
#664035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Померяла нитриты - 0 нитритов. А аммиака не нашла теста в магазине.

2008-10-0606/10/2008 20:33:54
#664045
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Померяла нитриты - 0 нитритов. А аммиака не нашла теста в магазине.
Давайте сделаем чуть по-другому.
Возьмите часть небольшую грунта из действующей заведенной аквы и положите ее в карантинник, или поверх нового грунта, или сдвиньте грунт и положите "рабочий" грунт рядом. Бактерии быстро размножатся. При подмене в карантиннике часть воды, не больше 5л брать из заведенного, благополучного аквариума. Только аккуратно, не занесите ихтик в нормальные аквы. После карантинника обязательно мойте руки и инвентарь должен быть раздельным(шланг, ведро и сачок) .
Если положить часть грунта и вливать часть воды из благополучной аквы, то вы избежите пиков аммиака и нитрИта, Вы полезные, нужные бактерии будете добавлять в карантинник и он быстрее заведется, и рыбам будет легче. Там вода лучше.
Это при условии, что аквариумы не один месяц функционируют и там делаются еженедельные подмены воды с сифонкой грунта, т.е. соблюдаются элементарные правила(гигиена) по уходу за рыбками.
Если этого не делается, неважно по какой причине(это можете знать только Вы), то лучше не рисковать и воду оттуда не брать, а брать только отстоенную. Воду для подмен достаточно отстаивать сутки.
План лечения СуперИкКью прежний. Превышать дозировку нельзя, будет отравление неончиков. Поднятие температуры желательно. Затем усилить аэрацию и ждать....При t в 28гр, и половинной дозировке, улучшение, т.е. уменьшение точек на рыбах может наступить только через пять-шесть внесений препарата.
При низкой температуре...не знаю. Еще дольше.
Это всё. Удачки и терпения.

Изменено 6.10.08 автор Нелена
2008-10-0606/10/2008 21:31:43
#664085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top