go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

умерла пецилия

сегодня обнаружила в кустах хладный трупик. еще утром это "трупик" разогнав всех первый схватил корм! аквариум с рыбами стоит неделю, пецилий запустила в понедельник. три больших, и два малька. Сейчас наблюдаю, что у еще одного большого пециля (назовем его синий) нестандартное поведение: сидел под кустом, один, сейчас носится со всеми, но верхний плавник прижат к спине. Аквариум на 25 литров, два фильтра, нагреватель, живых растений нет. Кормлю один раз в день, чтоб не перекормить. Воду еще не подменивала. Мальки ведут себя весьма шустро, гоняются друг за другом, и за другими рыбсами. Третий пециль (зеленый) тоже вполне адекватен. Носится со всеми. Пока писала синий снова сел под куст. Что с ними?

2008-10-0101/10/2008 20:42:30
#661311
Новичок

Аватар пользователя

5
Lithuania Kaunas
16 года

Что ж могу посочувствовать.мой вам совет:посадите растения, уберите лишнее оборудование(2 фильтра для 25 л-это много).кормить рыб надо как минимум 2 раза, а мальков ещё чаще.и убирайте экскременты.таким образом рыбы будут всегда здоровы.удачи.а синего отсадите, возможно он болен

2008-10-0101/10/2008 21:14:47
#661336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

насчет фильтров: один фильтр aquel mikro, расчитан на объем 15-30 литров, второй jebo он вообще не понятно на сколько, из инструкции я только поняла что обрабатывает он 1,5 литра в минуту да и мелкий он совсем, чисто для пузырей стоит. Я думаю, что для такого количества рыб и объема эти фильтры самое то.
Насчет синего: ведет себя он по моему несколько не адекватно. То прячется в кустах, то носится вместе со всеми еще и драться успевает.
А не много ли два раза в день их кормить? Я думаю много. Одного достаточно.
Отсадить синего могу только в маленький 13 литровый. Но не будет ли для него это еще большим шоком?
А стоит ли всех рыб отдать на передержку и запустить аквариум по новому с живыми растениями?

2008-10-0202/10/2008 06:33:33
#661466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

allarik
болезнь вашей пецелии от плохой воды, пора бы уже воду и подменить, и раз аква у вас запущена недавно, и растений живых нет, то подменивать в вашем случае водичку нужно через день... и почитайте про азотный цикл, вам сейчас это оченль пригодиться...

и еще прочитав вашу подпись хочу вам сказать: нельзя сажать золотую рыбку, даже если она красная шапочка в 13 литров!!!! прежде чем ее купить, зайдите в раздел Карпы кои и золотые и внимательно изучите материал, чтобы у вас потом и по 13 литрам вопросов не возникало.
2008-10-0202/10/2008 08:29:47
#661501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

запустить аквариум по новому с живыми растениями?

зачем все по новому? вытаскиваете пластик, сливаете литров 5-7 воды, сажаете живых растений примерно половину площади дна или чуть больше, рыбы остаются в аквариуме, потом доливаете свежей отстоянной воды. фильтры вам совсем не обязательны, тем более 2 шт., они служат лишь для перемешивания воды, это их единственный плюс. один можно оставить воду гонять, течение направить на поверхность воды, чтобы на ней была рябь, второй фильтр вытаскиваете и убираете за ненадобностью
2008-10-0202/10/2008 08:37:20
#661509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

у меня совсем тонкий слой грунта, можно ли без отсаживания рыбы доложить грунт? знающие люди посоветовали бросить несколько кустиков элодеи и роголистника, поможет?

Изменено 2.10.08 автор allarik

2008-10-0202/10/2008 12:40:40
#661722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

без отсаживания рыбы доложить грунт?

можно. роголистник и элодею вам правильно посоветовали, элодею можно посадить в грунт кустом, а роголистник оставить плавать
2008-10-0202/10/2008 13:24:39
#661750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

а сколько кустиков нужно? по свету стоит одна лампа, 11 Вт, свет включен всю ночь (как ночник, не могу без света спать) то есть с 9-9.30 до 8-8.30.

2008-10-0202/10/2008 14:04:53
#661782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

на ночь свет нужно выключать, рыбкам тоже нужен отдых. как же вы спали когда аквариума не было?))))) по растениям, штук по 6-7 роголистника и элодеи думаю хватит и каких-нибудь растений с корнями в грунт нужно посадить, что достанете, то и сажайте

2008-10-0202/10/2008 14:26:19
#661792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

был другой аквариум с другими рыбами
совсем маленький
взяла 2 ветки валиснерии и 3 роголистника. сначала их посажу, посмотрю как будут приживатся, в следующие выходные возьму еще. спасибо огромное за советы))) сегодня вроде все целы!

2008-10-0202/10/2008 16:45:09
#661875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

вообщем сегодня заметила, что одна малявка сидит под камнем
поплавает поплавает и под камень
и держится в основном внизу.
это из за воды? что с ними?

2008-10-0606/10/2008 17:08:44
#663944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

вообщем померла малявка
вчера заметила на хвостиках маленькие белые точечки
но только на хвостах пецилий, на даньках нет ничего. кушают нормально, подмены по 3 л ежедневно, живые растения
что может быть с рыбами?

2008-10-0707/10/2008 07:25:45
#664217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

наклоните голову и понюхайте воду нет ли от нее неприятного запаха, фильтр разберите и хорошо промойте под краном, там накапливается всякая грязь, которая потом разлагается и портит воду. грунт под кормушкой и под фильтром просифоньте на полную глубину, возможно там накопилось много отходов и началось гниение

2008-10-0707/10/2008 09:20:54
#664245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

неприятного запаха нет, так как крышка открыта стоит, чтоб вода сильно негрелась от лапмы
кормушки как таковой нет, кормлю 1 раз в день
грунт чистый
фильтр мою ежедневно водой при подмене, естественно не в аквариуме
какие лекарства применять? уже боюсь домой приходить
вдруг там еще один трупик Смайлик :weep:

2008-10-0707/10/2008 12:06:14
#664340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

вообщем тааак..
продавец, чьи рыбы изначально, сказал что это может быть рыбий туберкулез... надо уничтожать всех больных и здоровых рыб, обрабатывать аквариум и грунт, растения туда же к рыбам, фильтр надо новый, и вообще запускать аквариум снова! лечить бесполезно, все равно все рыбы умрут. сижу чуть не рыдаю... откуда я могла его притащить не известно... магазин за такие болячки гарантии не дает...

2008-10-0707/10/2008 12:48:43
#664357
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение allarik
продавец, чьи рыбы изначально, сказал что это может быть рыбий туберкулез... надо уничтожать всех больных и здоровых рыб, обрабатывать аквариум и грунт, растения туда же к рыбам, фильтр надо новый, и вообще запускать аквариум снова!


О как людей на деньги сажают. Он видать провидец. Ай молодца, и в роли Айболита выступил и свой товар почти сбыл, да еще и про гарантии не забыл упомянуть. Хочется спросить, вы когда чувствуете недомогание или кто-то из близких, то же к продавцу за советом по лечению/уничтожению, себя и родных ходите?
2008-10-0707/10/2008 13:01:07
#664361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

allarik не надо никого уничтожать и лить лекарства тоже. сколько времени у вас прожили подохшие рыбы? может они изначально были старые или слабые. с продавцами не консультируйтесь, у них цель сбыть товар и только.

2008-10-0707/10/2008 13:21:35
#664371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
5 мес.

Если есть возможность, сфотографируйте "точки" и выложите сюда. Вариантов что это может быть на самом деле несколько.

Фильтр так часто не мойте, раз в неделю а то и две, водой слитой с аквариума при подмене а не из под крана.

2008-10-0707/10/2008 15:59:19
#664490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Чейз
рыб, у кого покупала? ему и позвонила! почему они больных продают?
brains
рыбы прожили: 1- два дня в моем аквариуме, 2 - ровно неделю
с продавцом не консультировалась, а позвонила спросить почему они продают больных рыб! этот магазин у нас в городе считается неплохим, но многие аквариумисты говорят, что рыбки подешевле (стоимостью ниже 300-500) попадаются паршивенькие! а это и гуппи и пецилии и скалярии и т.д. перечислять смысла нет!
Brook
сфотографировать не могу, фотоаппарата нет. просто белые точки на хвосте. как воздушные пузырьки.
на мой маленький объем я считаю фильтр надо мыть раз в два дня. и при таком количестве рыб. мою водой при подмене, сливаю и мою, потом заливаю свежую отстоявшуюся с кондиционером. данио чусвствуют себя прекрасно. странно... сегодня все рыбы целы! тихонько радуюсь, боюсь что будет завтра...

2008-10-0707/10/2008 16:06:43
#664497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
5 мес.

В вашем маленьком аквариуме достаточно трудно установить и стабильно поддерживать биологическое равновесие.

Даже простейший фильтр-губка спустя какое-то время начинает выполнять биофильтрацию, тк на нем за счет достаточно большой площади поселяеться большое колличество бактерий. Бояться грязи в фильтре в разумных колличествах не стоит, тк те же самые экскременты рыб и части растений попадают и в грунт и остаються там в определенных колличествах даже при регулярной сифонке.

Такими частыми промывками вы как раз таки не даете развиться бактериям на фильтре, а в случае с водой из под крана (хлорированной) вообще убиваете их.

Про азотный цикл вам уже советовали почитать, это будет как раз очень полезно учитывая что аквариум только запущен. Вы поймете процессы которые у вас сейчас происходят.


Белые точки могут являться как паразитарным заболеванием (как вариант "Ихтик", о котором на форуме написано очень много) так и следствием неблагополучного состояния в аквариуме.

2008-10-0707/10/2008 16:25:28
#664511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

я специально поместила в аквариум растения, чтобы биобаланс уравновесить
подмены только 3 литра из 20 это немного думаю
про азотный цикл почитаю, спасибо
просто я еще новичок в этом деле
у меня еще второй аквариум есть, там пока гуппи живут, 4 штуки 1 мальчик и 3 девочки
но даньки то себя чувствуют нормально!

2008-10-0707/10/2008 16:41:49
#664526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
5 мес.

allarik


В подменах ничего страшного нет, хотя ежедневно вопрос спорный. Можно раз в неделю 25-30% или побольше за счет небольшого объема, можно чаще но меньшими порциями, и рыбам и растениям это нравиться если не идет скачков по температуре и составу воды.
У меня например даже криптокорины которые, как считаеться, любят старую воду, отреагировали положительно на более частую смену.

А растения, если вы их покупали в магазине, стоило продезенфицировать перед тем как помещать в аквариум. Занести с ними какую-либо гадость не сложно.
Для этого можно использовать слабый раствор марганцовки минут на 10.

За точками последите, если их колличество будет увеличиваться, понадобиться лечение. А могут и исчезнуть.
2008-10-0707/10/2008 16:55:25
#664538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

вот насчет растений я сама виновата
просто сполоснула их
так как покупала в магазине лучшем по рыбам в екатеринбурге!
за точками прослежу, они только на плавниках и хвосте. мне на другом форуме посоветовали ежедневные подмены в течении первого месяца, потом еженедельно. может им сейчас лекарства какие давать? для профилактики развития гадостей...

2008-10-0707/10/2008 17:01:39
#664549
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Brook
Такими частыми промывками вы как раз таки не даете развиться бактериям на фильтре, а в случае с водой из под крана (хлорированной) вообще убиваете их.

Про азотный цикл вам уже советовали почитать, это будет как раз очень полезно учитывая что аквариум только запущен. Вы поймете процессы которые у вас сейчас происходят.


Так для понимания процесса ради. Бактерий в акве как правило ровно столько, сколько еды для них есть, ни больше не меньше. Основное место их обитания это грунт. Поэтому сколько не мой раз фильтр, а их больше не станет. Происходит перераспределение, либо грунт и др. предметы, либо фильтр, либо все вместе. А если идет каждодневная помывка фильтра, то необходимое кол-во бактерий просто живет в грунте. Может кто и замечал такую фигню, когда редко моешь фильтр, а потом его как следует выдраишь или просто начнешь часто мыть, то рыб в первый момент после подмены на какое-то время, прижимается ко дну. Вот хреново им становится. Поэтому я лично чищу фильтр почаще и водой из под крана, могу и кипеточком пройтись по губки, дабы нагрузка была именно на грунт и т.д. а не на фильтр, который у меня выполняет роль простого перемешивания воды.
Это про азотный цикл и органики в фильтре(правда в нем процесс не так критичен, но все равно, в больших дозах вреден).----- Процесс нитрификации осуществляется в результате жизнедеятельности и функциональной активности нитрифицирующих бактерий, которые относятся к хемосинтезирующим автотрофам; присутствие в среде органических соединений пагубно отражается на их развитии, поэтому нитрификация аммонийного азота начинается только после практически полного окисления углеродсодержащих соединений, характеризуемых показателем БПК.
В результате исследований профессора С.Н. Виноградского было доказано, что органические вещества в водной среде тормозят развитие нитрифицирующих бактерий. Следует отметить, что угнетение нитрификаторов происходит в большей степени не самими углеродсодержащими соединениями, а процессом их активного окисления гетеротрофными микроорганизмами, которым нитрификаторы значительно проигрывают в борьбе за растворенный кислород. Пока есть избыток органических веществ и интенсивно развиваются гетеротрофные бактерии — конкуренты нитрификаторов за аммиак в процессах конструктивного обмена, нитрификация подавлена. . К тому же гетеротрофные бактерии усиленно поглощают, как уже отмечалось, необходимый нитрификаторам кислород. После того как органические вещества минерализуются и накапливается аммиак, создаются условия для развития бактерий — возбудителей первой фазы нитрификации, которую осуществляют бактерии нескольких родов. В качестве окисляемого субстрата бактерии способны использовать аммиак, мочевину, мочевую кислоту, гуанин. При этом органическую часть молекулы бактерии не потребляют. Всю энергию, необходимую для процессов жизнедеятельности, бактерии получают, окисляя соли аммония, который выступает при этом в качестве донора водорода. И т.д.и т.п. и это только часть айзберга…..


сообщение BrookБояться грязи в фильтре в разумных колличествах не стоит, тк те же самые экскременты рыб и части растений попадают и в грунт и остаються там в определенных колличествах даже при регулярной сифонке.



Бактерия живет в грунте в см. слое, все что падает на грунт, разлагается и просачивается до дна, поэтому в меру заиленный грунт только на пользу. А в забитом фильтре во вред. Где то так батенька.
Это об азотном цикле http://www.tetrafish...

Изменено 7.10.08 автор Чейз

Изменено 7.10.08 автор Чейз
2008-10-0707/10/2008 17:25:58
#664568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

ой мамочки....
а по русски можно? насчет фильтра я так понимаю делаю правильно. ежедневные подмены не буду отменять, просто теперь буду делать это с кондиционером.
за точками наблюдаю, но мне кажется их количество увеличилось... и еще... вторая малявка держится в потоке воды из компрессора... не нравится мне это!

2008-10-0707/10/2008 17:34:23
#664573



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top