go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
16 года

И вновь... Охлаждение!!!

Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума!
Как и многие из вас наверное столкнулся с такой проблемой, как охлаждени воды в аквариуме.... Я постарался по максимуму изучить то, что написано уже по этому вопросу в предыдущих сообщениях, но всё же один из моих вопросов остался без ответа.
Опишу условия задачи, которую я решаю:
Аквариум на 30 литров, в комнате пластиковые окна и тем самым хорошая теплоизоляция от улицы. Вот начался отопительный сезон и в комнате потеплело, температура комфортная, скажу так, для человека 25-27 думаю... (правда не замерял до настоящего момента её точно по градуснику, дабы аквариум находится не у меня дома, а у девушки). В аквариуме 26 градусов, хочется снизить до 23-24 (рыбки золотые)
Читал про различные способы охлаждения, которые описывают люди... по простоте в изготовлении и частоте упоминания остановился для себя на вентиляции с использованием комп.куллера
Вопрос с количеством, диаметром и местом их расположения я буду обдумывать позже..... а сейчас меня интересует следующее:
можно ли таким способом охладить температуру воды ниже комнатной?!
мне чтото подсказывает, что "нет"!
но люди часто описывают этот способ борьбы против жары например летом...... но как???? если в комнате 30 градусов, то как не разгоняй этот воздух, под каким углом не дуй им на воду он не сможет отобрать тепло у более холодного вещества!!!!
Вот и сейчас с моим аквариумом мне представляется такая же ситуация, мне каежтся, 26 градусов, которые держатся в нём, это и есть комнатная температура.
Прошу высказать своё мнение людей на суть это процесса вентиляции и хотелось бы услышать объяснения почему можно и почему нельзя, основанные на термодинамике и физике.
Заранее благодарен.

2008-10-0101/10/2008 22:33:48
#661396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Pyatigorsk
11 года

Kostya20

Кулеры ставят для отвода тепла выделяемого лампами и ЭПРА из подкрышечного пространства.
Для вашего объема оптимальным будет модули Пельтье. http://www.platan.ru...

Один модуль на 3А охлаждает бутылку водки(0.5Л) с комнатной температуры(~20`С) до(-2`С) за 6 минут!!! Нужен хороший теплоотвод и изоляция от внешний среды(пенопласт).
2008-10-0101/10/2008 23:11:54
#661418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Kostya20
Когда Вы на горячий чай дуете, что происходит?... Испарение и за счет этого охлаждение.
Цитата с сайта Лисовского :
"7. Самый древний и последний в этом списке способ:
Охлаждение за счет испарения воды. Древний - потому что пористая глиняная посуда, способная сохранять налитую в нее жидкость прохладной в любую жару, известна с каменного века. Чуть позже появилась пивная бутылка, обмотанная мокрым полотенцем и выставленная в окно поезда - где-то сразу после появления бутылок и поездов.
Но метод работает и до наших дней - вентилятор, направленный на поверхность воды, способен достаточно сильно эту воду охладить.
А если совсем серьезно - такой способ охлаждения используется в градирнях - это огромные конусы высотой с большой дом, установленные у электростанций и ТЭЦ. Да и много еще где.
И применение вентилятора для охлаждения аквариума придумано и испытано очень давно. "


Сходите по ссылке там еще много написано.
2008-10-0102/10/2008 00:45:46
#661440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

Kostya20

чтобы охладить воду испарением ниже комнатой надо испарить ОЧЕНЬ много воды.
а это значит шум от сильных вентиляторов, большая влажность в квартире и ежедневный долив воды.
по практике форума вентиляторы в крышке снижают температуру на единицы градусов.
если нужно больше, то реальных вариантов три:
1) протока
2) кондиционер в комнату
3) чилер на аквариум (по цене как кондиционер, только комнату не охлаждает, а сильно греет)
элементы пельте имеют низкий КПД и при той же хладопроизводительности будут нагревать воздух гораздо сильнее. аквариумных чилеров на пельте я не видел, так что это вариант это для самоделкиных.
2008-10-0202/10/2008 01:44:50
#661451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение hobbit_24

Kostya20

чтобы охладить воду испарением ниже комнатой надо испарить ОЧЕНЬ много воды.
а это значит шум от сильных вентиляторов, большая влажность в квартире и ежедневный долив воды.
по практике форума вентиляторы в крышке снижают температуру на единицы градусов.


Извините, но все что вы написали это чушь полная. Обычный компьютерный вентилятор способен охладить аквариум до температуры ниже комнатной, посредством испарения воды - это факт и так делают многие аквариумисты в жару у которых МГ светильники. Так при комнатной температуре +30 установкой одного 12в вентилятора, обдувающего поверхность воды и запитанного от нокиевской зарядки 9в, я охлаждал акву до температуры +26 (в акве было +32, из-за МГ светильника). Кстате шума не было вообще, т.к. вентилятор работал на пониженных оборотах. У автора 30 л., даже если испарить 10л. его воды вы не заметите увеличения влажности в квартире (испаряться будет много меньше, главное обеспечить обдув/выдув поверхности воды). У меня аквариум открытый, каждый день доливаю 3 л. воды повышенной влажности вообще нет!
Из модуля пельтье в домашних условиях очень сложно сделать охлаждающий прибор для аквариума, скорее произойдет обратное аквариум нагреется, ибо он грееет много больше чем охлаждает. Кстате вопрос если в помещении открыть холодильник, что будет с температурой помещения???Смайлик ;)

Изменено 2.10.08 автор Akotov
2008-10-0202/10/2008 09:31:23
#661556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Предлагаю нехитрый расчет. Удельная теплота парообразования воды 2300 кДж/кг. Следовательно, при испарении 1 литра воды в сутки аквариум потеряет 2300 кДж тепла, что за одну секунду составляет примерно 26 Дж. Другими словами - испарение 1 литра воды в сутки эквивалентно работе холодильной установки мощностью 26 Ватт. Ну а далее можно воспользоваться формулой или таблицами для расчета мощности аквариумных нагревателей - принцип тот же. Например, на сайте Укроп.инфо нашел табличку (ее достоверность сам не проверял), в которой указано, что для создания разницы температур в 5 градусов в аквариуме емкостью 40 литров необходима мощность 25 Ватт. Так что в случае Kostya20 как раз 1 литра в сутки или чуть меньше будет достаточно, чтобы охладить аквариум до желаемой температуры.
По поводу увеличения влажности в квартире - зимой это только плюс! Правда столь небольшие количества воды существенно на влажность не повлияют. Я зимой использую два увлажнителя, в сутки испаряется приблизительно 10-12 литров, при этом влажность в квартире максисмум 45 процентов - все эти литры благополучно улетают в вентиляцию Смайлик :).

Изменено 2.10.08 автор Maksus

2008-10-0202/10/2008 10:11:09
#661587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Укроп.инфо нашел табличку (ее достоверность сам не проверял), Maksus

Миклухе с Укропа можно верить Смайлик ;)
Эти цифры не проверял, но в других у него ошибок не обнаруживалось.
По Вашему прикидочному рассчету: верно, только я бы добавил еще приток тепла извне. С потолка Вашу оценочную цифру умножим на 2...
2008-10-0202/10/2008 10:21:04
#661603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Смотря что вы имеете ввиду, когда пишете "извне". Если из комнаты через стенки и поверхность аквариума - так именно это и учитывает упомянутая табличка! То есть каждую секунду аквариум получает из комнаты 25 Дж тепла и столько же теряет за счет испарения - наступает равновесие с разницей температур в 5 градусов. Если же дополнительный нагрев, например, от осветителей - тогда, разумеется, его нужно учитывать отдельно. А может и не нужно Смайлик :) - поскольку все эти расчеты очень приблизительны и нужны лишь для грубой оценки - возможно в принципе или не возможно.



Изменено 2.10.08 автор Maksus

2008-10-0202/10/2008 10:28:51
#661614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Смотря что вы имеете ввиду, когда пишете "извне". Если из комнаты через стенки и поверхность аквариума - так именно это и учитывает упомянутая табличка Maksus

Ох, согласен, не подумавши брякнул Смайлик ;)
2008-10-0202/10/2008 10:35:21
#661618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение hobbit_24
чтобы охладить воду испарением ниже комнатой надо испарить ОЧЕНЬ много воды.
вообще то испарение 1 литра воды охлаждает на градус где-то порядка 580 литров...)
2008-10-0202/10/2008 11:12:04
#661658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

моя банка на 23 градуса уходит, при комнатной 25 и 150 ваттах МГ. Смайлик :D испаряет 1 литр на 75 литров объема в сутки. вентилятор стоит на минимуме, 3 вольта вместо 12. на ночь вентилятор отключаю.

ЗЫ все это чушь на счет того что МГ сильно греет, люминисцентные под крышкой греют на порядок сильнее.

Изменено 2-10-2008 автор Elkmor

2008-10-0202/10/2008 12:33:35
#661720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение MaksusТак что в случае Kostya20 как раз 1 литра в сутки или чуть меньше будет достаточно, чтобы охладить аквариум до желаемой температуры.
По приведенной мной выше ссылке есть расчет того, сколько надо испарить воды. Вот он:
"Задача для примера расчета:
- сколько литров воды надо испарить, чтобы за 3 часа снизить температуру 30-литровом в аквариуме с 30 до 25?

Удельная теплоемкость воды - 4,19 кДж/кг*К. Чтобы выполнить задачу, нам надо вывести из аквариума:
4,19кДж/кг*К * 30литpов воды ~ кг * 5гpадyсов К = 628,5 кДж
Теплота испаpения воды - пpи 25 гpадyсов около 2400 кДж/кг, тогда нам нyжно испаpить:
628,5кДж / 2400кДж/кг ~ 0,260 кг или 1 стакан воды."
2008-10-0202/10/2008 14:02:09
#661780
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Togliatti
16 года

Kostya20

вопервых для золотых рыбок 26 градусов температура не плохая.
вовторых проще купить спецыальное устройство по охлаждению воды.
попробуй ещё вычерпывать немножко воду и долевать прохладную.
2008-10-0202/10/2008 15:11:40
#661839
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Akotov
Кстате вопрос если в помещении открыть холодильник, что будет с температурой помещения???Смайлик ;)

Изменено 2.10.08 автор Akotov


она увеличится... т.е. хол-к превратиться в тепловую машину в данных условиях
2008-10-0202/10/2008 15:18:39
#661843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Akotov

сообщение hobbit_24по практике форума вентиляторы в крышке снижают температуру на единицы градусов.

Так при комнатной температуре +30 установкой одного 12в вентилятора, обдувающего поверхность воды и запитанного от нокиевской зарядки 9в, я охлаждал акву до температуры +26.
это и есть единицы градусов Смайлик :) уложним задачу: в москве в квартире летом до 35С, а охлаждать надо до 23-24С.

У автора 30 л., даже если испарить 10л. его воды вы не заметите увеличения влажности в квартире

осталось только запихнуть 12см вентилятор в крышку на 30 литров Смайлик :)
хотя, конечно, есть большая разница - надо охладить 30 литров или 300.
шум вентилятора для аквариума на 30 литров можно сделать неслышным, если купить бесшумный компьютерный 8см вентилятор на 12В, а подключить на 9В.
я в 3 часа ночи протупил насчёт объёма аквариума у топикстартера Смайлик :)

ps: флеймовая тема получилась Смайлик ;)

Изменено 2.10.08 автор hobbit_24
2008-10-0202/10/2008 20:13:03
#662010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

сообщение ИгорьC

сообщение MaksusТак что в случае Kostya20 как раз 1 литра в сутки или чуть меньше будет достаточно, чтобы охладить аквариум до желаемой температуры.
По приведенной мной выше ссылке есть расчет того, сколько надо испарить воды. Вот он:
"Задача для примера расчета:
- сколько литров воды надо испарить, чтобы за 3 часа снизить температуру 30-литровом в аквариуме с 30 до 25?

Удельная теплоемкость воды - 4,19 кДж/кг*К. Чтобы выполнить задачу, нам надо вывести из аквариума:
4,19кДж/кг*К * 30литpов воды ~ кг * 5гpадyсов К = 628,5 кДж
Теплота испаpения воды - пpи 25 гpадyсов около 2400 кДж/кг, тогда нам нyжно испаpить:
628,5кДж / 2400кДж/кг ~ 0,260 кг или 1 стакан воды."



Решение правильное, но совсем не той задачи, которая стоит перед аквариумистом!!!! Вами приводится расчет - сколько надо воды испарить, чтобы охладить воду до нужной температуры в случае теплоизолированного(!) аквариума (данные про 3 часа там лишние и в расчете нигде не используются и использоваться не могут). С тем же успехом можно добавить льда, холодной воды и т п. Я же писал о том, сколько нужно непрерывно испарять, чтобы компенсировать приток тепла из помещения.

Изменено 2.10.08 автор Maksus
2008-10-0202/10/2008 21:38:28
#662075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top