go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Ufa
13 года

Быстрый карантин (Перезагрузка ) (страница 2)

Собрался менять полностью население аквы . В магазине посоветывали при покупке новых рыбех , засунуть их на 2-3 дня в сан-аквариум и синьки туда, или атипаразитных средств каких либо в концентрации превосходящей норму дозировки .
как думаете правильно так делать и поможет это снизить сроки карантина(2дня, а не 1 месяц как в книжках пишут), не причинив вреда рыбкам??
PS:Опыта в карантине рыб нету.Всегда сожал рыб сразу и потом желел.

Изменено 3.10.08 автор hp7

Изменено 3.10.08 автор hp7

2008-10-0202/10/2008 07:37:53
#661477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Нелена


Хелена- 5+... увы карантин не есть полная панацея от болячек...если б все так было просто, аквариумы стояли бы почти в каждой квартире...вы мне приведете 100доводов, я свои 100доводов и все по своему правы...в любом случае решать хозяину аква...сорри...
2008-10-0303/10/2008 20:06:27
#662625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Ufa
13 года

Решать же , конечно хозяину. Ну когда стоко предложений : сажать всех , нет ненадо , то загубиш или то.......
(В хорошем смысле). ТО получается нет точной отработанной технологии , выбрав которую я бы мог быть уверен на 100% , что все здоровы. Наверно модель "Идеального аквариума" не существует , а существует токо практика и опыт.... Смайлик :(

2008-10-0303/10/2008 20:20:46
#662637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Я тоже раньше всегда сажала сразу... и даже проблем особых не возникало... В восьмидесятых-то годах, когда о массовом привозе азиатской рыбе даже не слышали... И сама рыба разводная была намного крепче. Но пролечив в позапрошлом году весь 480л от ихтика, больше энтузиазмом пролечивать весь аквариум с рыбами, которые были вполне здоровыми до подсадки новых квартирантов, не пылаю... За время карантинирования последущих рыб дважды выявился ихтик и тоже два раза бактериалка неизвестного происхождения... Хотя сама рыба была не из магазина и не с Птички, а непосредственно от разводчиков и от людей с форума... Могу сказать также, что пролечивать отсадник на 60 л намного проще, чем общий запущенный аквариум приличного объема.

100% гарантии карантин, конечно, не дает, но если можно исключить хотя бы 80-90% случаев вспышки эпидемии на ровном месте чисто по собственной безалаберности, то по моему, лучше разориться на отсадник-карантинник, грелку и компрессор. Все равно лечение одной вспышки инфекции со всеми затратами-потерями может обойтись намного дороже... И рыбу жалко.

hp7
ДАЛЕКО не все возбудители инфекций гибнут в аквариуме с растениями при отсутствии рыб... Относительно часто оказывается проще выбросить растения и провести ПОЛНУЮ дезинфекцию акваса и оборудования концентратом хлорки.

Изменено 3.10.08 автор Helga77

2008-10-0303/10/2008 20:29:52
#662645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

hp7


«Пока сам не наломаеш дров - прояснения небудет. У всех разные советы и выбрать что-то одно….»
Всё правильно! Мы не ищем лёгких путей! Картинка с форума . Только рыбок жалко Картинка с форума «Всегда сожал рыб сразу и потом желел.» писал hp7.
2008-10-0303/10/2008 20:40:16
#662653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Ufa
13 года

КОНЕЦ и начало нового (страница 2)

и на последок.:::
Мои рыбы (цихлиды), болели чем то и еще чем-то, на данный момент часотка.

И так.!
1 ) Через пару дней , избавлюсь от всех рыб(знающий человек забирает себе и видемо будет личить)
2) Растения то же утилизирую на всякий пожарный, рисковать не буду
3) Губки фильтров выкину тоже куплю новые, вдруг там цисты какие-нибудь
4) Все дизен-ую белизной.
5) Грун под кипяток из под крана
6) И далее все по новой.....
7) Вода грунтт .. через нескоко дней растения .
8) Куплю сначала данио их буду держать 1-2недели в 30 литровом, потом 120
9) Далее купдю неонов их тоже в 30 литров на пару недель, если норм то в 120 итд...


Спасибо всем .........Видемо через месяц буду заваливать опять вопросами....

2008-10-0303/10/2008 21:29:01
#662700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

hp7
Грунт прокипятить и прокалить бы...
Губки фильтров жалко. Обработайте Вирконом-С .
Да и растения ИМХО можно продизенфицировать им.

Зачем усложнять себе жизнь? Я же Вам давал ссылки, а Вы опять ничего не прочитали, а если и прочитали, то не всё поняли...

Но направление выбрали правильное Смайлик :mir:

P.S.: Наехал на человека и задумался. Может я не прав. Хотелось бы услышать мнение о Вирконе-С наших уважаемых корифеев...

Изменено 3.10.08 автор WasserWolf
2008-10-0303/10/2008 21:47:22
#662712
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение hp7
КОНЕЦ и начало нового
и на последок.:::
6) И далее все по новой.....
По поводу перезапуска, скажу просто коротко: дело ваше....Потом пойдут проблемы с неправильным запуском аквы. И начнется всё сначала и болезни и отравления и т.д. Для этого нужно знать информацию как правильно запустить аквариум, что такое азотный цикл, биофильтрация и т.д. Поиск рулит...

сообщение WasserWolf
Губки фильтров жалко. Обработайте Вирконом-С....
Может я не прав. Хотелось бы услышать мнение о Вирконе-С
С Вашего разрешения, я немножко вмешаюсь. Смайлик :)
Я бы губки выкинула. их просто не отмыть после виркона-С. Для дезинфекции Виркон не плохой, не уступает белизне, только есть недостаток он очень пенится. потому что туда входит кроме главного компонента Виркона-С (калий персульфат (50%)) и ПАВ - поверхностно-активное вещество - вот из-за него раствор пенится. Этот самый ПАВ сложнее отмыть, тем более с губки. Поэтому лучше губки выбросить.

В химии я ни бум-бум, это мне когда-то делали "небольшой экскурс в химию". Спасибо тому человеку.
2008-10-0303/10/2008 23:01:20
#662749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Нелена
Я бы губки выкинула. их просто не отмыть после виркона-С. Для дезинфекции Виркон не плохой, не уступает белизне, только есть недостаток он очень пенится. потому что туда входит кроме главного компонента Виркона-С (калий персульфат (50%)) и ПАВ - поверхностно-активное вещество - вот из-за него раствор пенится. Этот самый ПАВ сложнее отмыть, тем более с губки. Поэтому лучше губки выбросить.

Не знал, что его так тяжело отмыть. Поэтому, хоть и пишут на ЖУ, что пену Виркон-С легко отмыть, лучше не рисковать и выкинуть губки. Чтоб потом не было проблем с биофильтрацией.

сообщение Нелена
...По поводу перезапуска, скажу просто коротко: дело ваше....Потом пойдут проблемы с неправильным запуском аквы. И начнется всё сначала и болезни и отравления и т.д. Для этого нужно знать информацию как правильно запустить аквариум, что такое азотный цикл, биофильтрация и т.д. Поиск рулит...

С этим трудно не согласиться.

Перезапуск - это не настолько трудный процесс, особенно при отсутствии рыб. Но перезапуск аквариума дело не быстрое.
Тут одного концентрата бактерий мало...

Раз рыб мало (тут особенно не нужно спешить: "лучше день потерять, потом за пять минут долететь"®), то проблемы скорее всего будут не с ними, а с водорослями...

Да, сначала перезапускаете аквариум, через месяц запускаете рыб в карантинник. Будете подливать живую воду рыбам (в одной воде из-под крана рыба в карантиннике может и не выжить)...

Главное неспешить...

Карантин лучше от двух недель, в идеале месяц (при условии, что рыба полностью здорова).
Я так же как и Вы нетерпеливый, поэтому покупаю сразу много рыб нескольких видов.
Карантинник разделю герметичными секциями. Это для менее ценных рыб. Скажу сразу, что уровень воды будет не не выше 70% от высоты аквариума, поэтому попадания капель из одной секции в другую не должно быть.
Для самых ценных - отдельный карантинник. Каждому виду рыб - отдельная ёмкость...


Изменено 4.10.08 автор WasserWolf
2008-10-0404/10/2008 07:03:55
#662828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Что-то я никак не возьму в толк, чего ради надо перезапускать этот аквариум. Из-за того, что рыбы почесываются?

Если бы аквариумы перезапускались при такого рода недомоганиях, то аквариумистика, как хобби, давно бы накрылась медным тазом.

Нужда в перезапуске домашних аквариумов "по медицинским показаниям" возникает крайне редко и связана она с очень ограниченной группой заболеваний. Честно говоря, за все годы моего увлечения аквариумистикой, такого рода нужда возникла, может быть, раза два-три. Да и то это было больше перестраховкой, чем нуждой.
Одно дело- дезинфекция карантинника, совсем другое- перезапуск работающего аквариума. Чего ради?

2008-10-0405/10/2008 00:40:10
#663238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Michael

У меня тоже рыбки Пиявка? на пальмери!!! .
Мля, 10 месяцев лечил рыб. В итоге все больные рыбки умерли (это был полный писец: у одного неона голову разорвало, посмотрел ему мёртвому в рот, а там всё шевелится), последних двух сам угробил в маленьком карантиннике по истечении более чем трёх месяцев лечения и наблюдения, обидно - они излечились, вспышек новых не было, им оставалось всего день до окончания карантина, ещё одна рыбка, у которой после этой болезни форма тела искривилась, сама умерла на днях, пол-года прожила кривой.

Если человеку будет спокойней после дезинфекции аквариума и перезапуска, пусть перезапускает на здоровье.
Пусть начнёт с нуля ОСОЗНАННОЕ занятие аквариумистикой.
Перезапуск - это ведь мелочь. Главное делать его с умом. Благо информации на форуме по этой теме навалом...
2008-10-0505/10/2008 01:37:32
#663255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение WasserWolf
Если человеку будет спокойней после дезинфекции аквариума и перезапуска, пусть перезапускает на здоровье.
Ну, если это только ради собственного успокоения, то сколько угодно! Но это уже профессиональная территория Helga77, поэтому затыкаюсь. Смайлик :)
2008-10-0505/10/2008 02:31:12
#663262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Michael

Мяу-у-у! (очень возмущенно ! Смайлик :)) ) Я только мелкий рыбколюб!


А в данном случае согласна с Вами, Michael, на мой взгляд, лучше пролечить почесуху Смайлик :))

Просто хозяин, видимо, хочет все начать с нуля, не понимая, что вообще каких-либо проблем избежать будет сложно... В конце концов, не одно, так другое что-нибудь может "выплыть"... Абсолютно стерильной рыбы, в которой никто патогенный не живет, не бывает, так же как и любых других живых существ из плавающих. летающих. ползающих, рычащих и говорящих. И основная гарантия - приемлемые условия содержания... С другой стороны, может быть в руках другого человека, который понимает, что он делает и зачем, у этих (уже приболевших) рыб будет больше шансов выжить...

PS. И вообще, Michael, пачиму Вы на меня ссылаетесь Смайлик :weep: я не последняя истина в инстанции, а скромный пользователь данного ресурса Смайлик :339: И ваоПче, я ишо только учусь и сама форум читаю... и Вам, советнику, вот как вот только не совестно нас забижать. Вот!Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

Изменено 5.10.08 автор Helga77
2008-10-0505/10/2008 03:08:06
#663265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Helga77
PS. И вообще, Michael, пачиму Вы на меня ссылаетесь Смайлик :weep: я не последняя истина в инстанции, а скромный пользователь данного ресурса Смайлик :339: И ваоПче, я ишо только учусь и сама форум читаю... и Вам, советнику, вот как вот только не совестно нас забижать. Вот!Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

"Я женщина беззащитная, слабая, я женщина болезненная. На вид, может, я крепкая, а ежели разобрать, так во мне ни одной жилочки нет здоровой. Еле на ногах стою и аппетита решилась... Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия".
2008-10-0505/10/2008 06:23:18
#663274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Michael

Вот-вот, а некоторые советники, они же дохтура... Ну никакого понимания и сочувствия Смайлик :smart: Пайду кофий пить.

Изменено 5.10.08 автор Helga77
2008-10-0505/10/2008 07:40:51
#663278



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top