go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Кто же рыбку покупает ? (страница 2)

Поскольку упомянутая мной тема вызвала интерес - давайте поговорим об этом.

Background - по окончании года в дет.саду моего сына каждому ребёнку подарили 2л пластиковый отсадничек с 2-мя карасиками.
Поговорил с родителями из 48 карасиков выжили 4 - 2 моих и ещё 2 что одна из мамаш в тот же день сдала в магазин. Остальные прожили от 4-х часов до недели.
В зоомагазине при входе есть полка особых мероприятий. Главное "мероприятия" на полке той - эта самая баночка ценой в 2$.

Привязался к продавцу. Он конечно не имеет полной картины но общий feedback по рекламациям у него имеется.

Итак - только от 10% до 25% покупателей рыб имеют понятие как её содержать или хотя бы пытаются выполнять указания продавца или что-то читают на эту тему.
Именно таких людей я включил бы в понятие аквариумисты.

Подавляющее число рыб покупается случайным образом - по просьбе ребёнка в подарок или по подобным причинам. Разумеется как правило покупают недорогих рыбок - броских красивых как разные карасики харацинки гурами скалярки и бедные крашенные окуньки. Мрачноватые в магазине цихлиды что играют цветами лишь в правильной банке - более удел профессионалов.

30% купленных аквариумных рыб таким образом живут от суток до недели. 50% до месяца. Наиболее массовая жертва разумеется - карась однако попытки содержать взрослого астрика в 10 л аквариуме тоже отмечались.

Я поговоорил с другими хозяевами - в моём городе 6 зоомагазинов - тот же результат.
Они говорили мне что всякий купец проходит детскую болезнь левизны и вначале своей карьеры пытается повлиять на ражих покупателей - отговорить от безнадёжной покупки или даже отказатся продать обречённую рыбку. Со временем это к сожалению проходит.

Приятным исключением являются профессиональные зоомагазины и магазины-фермы расположенные вне города ( в нашем районе такой один) туда случайный человек не поедет да и персонал там более принципиальный обычно.

Распросите своих продавцов !
Коммерсанты - поделитесь вашей статистикой !

Спасибо

2003-09-2323/09/2003 09:33:42
#59772
Клон

Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
2 года

далеко за примером ходить не надо (страница 2)

[quote]Originally posted by Kotov
Уважаемый господин Kotov.
Данная тема не имеет ни какого отношения к теме, обсуждавшейся в том треде. Я там задал вопрос о том, куда каждый девает своих мальков, а не кто покупает рыбу в магазине. О том кто покупает рыбу в магазине, было просто лирическое отступление VovaZa.

[quote][ Я вот не могу понять, куда девается такая прорва рыбы, которую привозят на птичку, …

А я Вам скажу. Какое – то количество раскупается, а остальная дохнет. Потаскайте её каждые выходные на птичку. Это – же сплошной стресс, а условия содержания там? И это считается нормой. Здесь один раз принесёшь её из магазина домой, и то она неделю шугается и ничего не жрёт. А когда я честно сказал, если не заберёте (БЕСПЛАТНО), то утоплю в унитазе, так всех собак спустили.


2003-09-2828/09/2003 19:16:46
#60780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

ЭЭ чегой то вас занесло уважаемый - про любительский подход (страница 2)

А отбраковка ведется так - поврежденные и явно дефектные экземпляры действительно уничтожаются заморозкой, нормальные, но не укладывающиеся в мои требования отдаются бесплатно в общие аквариумы. И живут прекрасно. Причем это вполне полноценная рыба. Но в состоянии малька когда мне уже понятно что меня эта рыба не устроит. А до нормального вида у себя оставляю только то что считаю действительно ценным. Принципы конкретно моего отбора селекции можно обсудить в отдельном месте.

Про 10 евро. Ну не знаю почему то регулярно слышу от добрых людей увидевших моих макроподов "блин а какие уроды у меня по сравнению с этими настоящими". И еще утешать приходится что нормальные. Только бесцветные. В общем разница есть. А оценивать ее можно конечно по разному. Но рыба штучной работы не может стоить 15 рублей если она не разводится в пруду. А в домашних условиях. У меня например сейчас есть 2 самца макропода - это четвертое поколение моего разведения с тщательным отбором производителей, скрещиванием только неродственных линий и прочая и прочая... Привозил за пазухой в Новосибирск из Москвы и Питера. Из сибирских городов. Сейчас вот из германии что-то приходит. Разбираюсь с этим. Черные макроподы. Какие-то обычные, но с повышенным уровнем красного. В общем интересно. А денег на это ... Хотя я так скажем весьма скромно зарабатываю. Собственно это и есть любительский подход в разведении.

А рыбу всегда продавал строго на дому. Или по предварительной договоренностью. То есть только с одной и необходимой транспортировкой. Именно потому что нефиг животинку мучать.

Вот такие дела. В общем эмоции то наезда мне понятны и близки, но все это не в ту мишень. А на рынки и в оптовую торговлю попсовую больше именно мальком везут. Потому что до ума довести рыбу денег много стоит и места. А такого малька часто вообще и переселять то нельзя, ни то что морозить, парить, бултыхать. Зато по 5 рублей... А если за приличные деньги готов передать живое существо то в том состоянии в котором оно спокойно перенести это может. И в фазе развития, когда видно что это за рыба, какой у нее потенциал и эстетический и как производителя, и в том числе личный темперамент. Для макроподов это актуально.

2003-09-2828/09/2003 19:57:50
#60790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation
20 года

Мои мысли ,мои скакуны.... (страница 2)

Уважаемый Саша.К Вы , видимо, не поняли что "лохи с баночками" это не " дедушки с меченосцами" .
Да и вообще вы полегче на поворотах...

2003-09-2828/09/2003 20:08:22
#60793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Отбраковка - неизбежное зло. Без неё аквариумистика бы погибла.

Мне больше всех нравится подход Александра разумеется. К сожалению у нас я такого не встречал. Может а центре ?

А вот интересно ещё для статистики в среднем зоомагазине какой процент бизнеса приходится на рыбок а какой на корм для собак и морских свинов ?

2003-09-2828/09/2003 22:09:09
#60818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

Процент брака бывает очень разный. Местная рыба практически безотходна. Я принимаю от местных разводчиков, но не менее 50-100 шт. ровного размера. Обусловлено ограниченным количеством банок. Я не могу из разных хозяйств сразу бухнуть рыбу в одну банку. Сами понимаете. Коромление военноморских свинов и птючек естественно производится не фирменными кормами. Закупаю овес, просо, подсолнух у селян мешками. Капуста, морковка, салат и т.п. с ближайшего рынка. Самае смешное, что например игуаны тащатся по русской репке.
Импорт приходит по разному. Это перевозка где то 200км. до Куала Лумпура, полет, растоможка, перефасовка в Москве (этим занимаюсь не я), Казанский вокзал - Самара ок. 18 час. Вчера получил золотуху в ассортименте, дискусей и черных ножей. Отход =0, бывает и 20%, но это уже ЧП. Недавно та фирма, которая таможит и рассылает по провинции получила 25 коробок золотухи из Китая - дохлая вся. Спросить не с кого. Это примерно цена машины. Когда летал разорившийся Свиссэйр было лучше. Сейчас Узбекские авиалинии, там не редкость задержки рейсов....
Кстати Сергей, о переносимости рыбами перевозок. Из опыта: легче всего переносят транспорт подростки, почти мальки. Рыба в 50% от взрослой - хуже. Взрослая совсем трудно. И разные виды по разному. Например оч.трудно дермогенисы. А африканцы всегда легко (при размере 3-4 см). Золотуха при размере 5-7 см.
По ценам на рыппу и растенья. Мне выгоднее брать неона, дискуса, валлиснерию, кабомбу и пр., чего много предлагают и местные, ПО ИМПОРТУ. При условии, что таможня берет 100%, и % 50 Московская фирма + тр.расходы Мск-Самара. Выходит дешевле раза в 1,5, чем предлагают разводчики с соседней улицы.

2003-09-2828/09/2003 22:52:14
#60824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

Ночью, со слепу перепутал процент брака (отхода) и процент бизнеса. Пардон.
В моем магазине на аквариумистику (рыбы, растения, банки, оборудование) приходится минимум 2/3 оборота. На втором месте в сезон (сейчас как раз) противоблошиные препараты всх видов.
Это в Самаре максимум. Я жму на аквариумистику, посколько в ней меня пока переконкурентить трудно. В других зоомагазинах от 5 до 30 %. Основу делают на неживом товаре. С живым связываться бояться из за сознания своей неопытности и вероятных потерь на отход. Стараются, если уж поставили несколько банок, держать рыппу попроще и подешевле. Кукую и уморить трудно, и потерять не жалко.

2003-09-2929/09/2003 16:25:05
#61006
Клон

Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
2 года

Originally posted by Полина
Уважаемый Саша.К Вы , видимо, не поняли что "лохи с баночками" это не " дедушки с меченосцами" .
Да и вообще вы полегче на поворотах...


Уважаемая Полина! Ни в коем случае не хотел вас обидеть.
Может, я что-то недопонял. Но я иногда посещал птичку и видел, что за "лохи" стоят с баночками.
Вы уж извините меня, но следующий раз выражайтесь по конкретнее.
Вот и здесь опять же не понятно: «Да и вообще вы полегче на поворотах...».
Ну, развивайте мысль до конца. А "вы" пишется с большой буквы, если это не относится к толпе.


2003-09-2929/09/2003 19:35:33
#61073
Клон

Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
2 года

Originally posted by olegt
А отбраковка ведется так .....


ЭЭ сладко Вы поёте olegt. Душа радуется и уху приятно.
Однако я бы хотел услышать того, кто купит у Вас этого макропода за 10 евро.

2003-09-2929/09/2003 19:36:47
#61074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

этот макропод не продается (страница 2)

Ни за какую разумную цену. За неразумную конечно можно и договориться Смайлик :)

На фотке кое что уже видно хотя она неудачна в общем-то и сделана в холодной воде. Да и самец старый. Знавал он и лучшие времена.

Картинка с форума

Будет что продать будет и с кем поговорить. Пока что можно было БЫ поговорить со мной. Я заказываю из Германии мелких подростков 3-4 см макропода обычного красного по 100-150 рублей для последующей работы с породой.

НО Знаете Саша Ваша язвительность меня несколько утомила. Потому что я решил воздержаться в дальнейшем от ответов Вам. Извините.

[Ред: 29-9-2003 написал olegt]

2003-09-2929/09/2003 20:04:24
#61085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Можно переломать сколь угодно копий, но реально МЫ, ЛИЧНО МЫ, можем сделать только одно, воспитывать своих детей, а заодно и себя и друзей со знакомыми в духе того, что рыбка как и мы с вами: ей бывает плохо и она умирает. Спросите ребенка, хочет ли он чтобы, купив эту рыбку, она умерла ? Пока она живая игрушка, это одно, когда сравнения идут на уровне жизни рыбки с жизнью папы, мамы, бабушки, дедушки, совершенно другое. Поймите и продавцов, да им больно, конечно не всем, но когда приходится выбирать между подарком на день рождение ребенку или жене, той вещи, которую они желали давно, но которая не дешево стоит, продажа рыб "лохам" со 100% их последующей смерьтью делается понятной, пусть и не приемлемой , для меня лично, и основная вина, не на продавцах, а на тех "лохах", они убийцы...

2003-09-2929/09/2003 20:22:42
#61091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

Хватит наверное спорить за макроподов. Вот отрывок из прайса Малайской разводни. С учетом растоможки и накрутки таможащей фирмы. Т.е. оптовая цена в Москве. Германия, обычно + 30%.


MACROPODUS OPERCULARIS цена $
1786 Макропод 4-5см M 0,8 1787 Макропод 5-6см ML 1,13 1788 Макропод 6-7см L 1,47 Так, что на тебе зарабатывают от3 до 5 раз.

[Ред: 29-9-2003 написал Alexandr_]

[Ред: 29-9-2003 написал Alexandr_]

2003-09-2929/09/2003 20:32:35
#61093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Kassel
18 года

Простите, что вмешиваюсь... (страница 2)

Саша К., Вы опять не поняли, что хотела сказать Полина. Ведь тред о тех кто ПОКУПАЕТ (а не продаёт) рыбку. И "с баночками" имелись ввиду не аквариумисты, кто пытается подешёвке продать или отдать в добрые руки потомство своих рыбок, которое уже девать некуда, а убить жалко. Речь шла о тех "лохах", которым пару книжек по теме прочитать лень и которые покупают несовместимых рыб, не подозревая о том, что несут домой заведомых смертников.

Катя.

2003-09-2929/09/2003 21:00:30
#61110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation
3 года

Originally posted by VovaZ
А вот интересно ещё для статистики в среднем зоомагазине какой процент бизнеса приходится на рыбок а какой на корм для собак и морских свинов ?


Сейчас это уже ни есть какя то комерческая тайна.....Всем известный магазин "В мире животных" На старой птичке........
Так вот продажа там рыб , если исключить дорогие экземпляры составляла малую толику в общем объеме ( 3000 из 100-150).
Так что сравнивать объемы зоомагазина с рынком никак нельзя.....
2003-09-2929/09/2003 21:13:20
#61111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Олег - пусть я лох но такого я б купил и заплатил бы как за дискуса.

2003-09-2929/09/2003 21:26:21
#61117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

В Самаре сравнивать можно. Когда я поучаю посылки с импортом рыночные торговцы прибегают брать у меня оптом. Вот намедни пришла золотуха из Малайзии в ассортименте. Припрыгали. Я им гадам скидок не делаю. Всё равно берут и тащат на рынок. И там трендят покупателям, что это их развод, что рыба местная , суперная, а в "Аквариуме" (т.е. у меня) импорт, который не размножается и вообще гнутый. Но это провинция. Моск. Птичка - оптовый поставщик рыппы по всей Расее. А у нас тупиковый кончик. Правда наезжают из Казахстана, Уральск рядом. Но это не существенно. Там аквариумистика развита на уровне Большой Забугоровки.

2003-09-2929/09/2003 21:31:00
#61119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Seelow
16 года

Да, макропод - красавец, что и говорить Смайлик :)
Олег, сколько ему лет на этой фотке? Морда - глубокомысленная..

У нас в ближайшем зоомаге картина красноречивая наблюдается: в пресноводном акваотделе - тоска и запустение, манка с плавниковой гнилью через банку, кое-где и трупики попадаются, на дискусов вообще уже стараюсь не смотреть, чтобы не расстраиваться... зато в морском - все ухожено, шикарно и с размахом, а народу - никого (за два года ни разу не видела, чтобы кто-нибудь хоть что-то покупал). Загадка...

2003-10-0101/10/2003 07:49:45
#61362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Таня Самарина
У нас в ближайшем зоомаге картина красноречивая наблюдается: в пресноводном акваотделе - тоска и запустение, манка с плавниковой гнилью через банку, кое-где и трупики попадаются, на дискусов вообще уже стараюсь не смотреть, чтобы не расстраиваться... зато в морском - все ухожено, шикарно и с размахом, а народу - никого (за два года ни разу не видела, чтобы кто-нибудь хоть что-то покупал). Загадка...

А отгадка этой загадки в том, что хозяин магазина больше любит "море". И вообще может для него бизнес не главное Смайлик ;)
2003-10-0101/10/2003 10:43:30
#61389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Согласен: все дело в хозяине слова и дела Смайлик :)

Вот Андрей Белов заботится об образовании продавцов и покупателей, например.
Знанием, штрафом, терпением и добротой
он еще более укрепляет свой шанс.

И это на Руси .

2003-10-0101/10/2003 10:56:50
#61392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

что на тебе зарабатывают от3 до 5 раз (страница 2)

Совершенно верно! Я знаю.

Именно зарабатыют. Привозят, сортируют, передерживают. Рискуют. Продают поштучно или десятком, закупая тысячами. Торговля это серьезная работа. Живым товаром особенно. Впрочем, кому я это говорю... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

А прайсы я все эти отслеживаю. Смотрю чего нового. (Сейчас меня например очень интересует "ложный скат"-гастромизон и пресноводная меконгская камбала) Они же эти прайсы гипероптовые блин. От коробки. Это примерно по макроподам получается 10 средних мешков по 30 подростков. 300 штук. Куда мне столько.. Зоомагазина-то у меня нет. (А почему спрашивается нет. Непорядок и упущение! Давно пора бы завести. Смайлик :) )

Например на поле в Таиланде ананас почти нисколько не стоит. Фермер его совершенно спокойно отдает под самовывоз сотню (как раз в багажник) небольших сладких ананасов по 10$ (4 бата за штуку = примерно 3 рубля). Сколько в супермаркете такой ананасец стоит можно пойти и посмотреть. В общем гипероптовые цены и всякие себестоимости производителя к жизни покупателя особого отношения не имеют. Почему и вижу вполне нормальным вариант для очень упертых любителей и исследователей - базироваться прямо в тропиках. В интересующем регионе.
Вот.

2003-10-0101/10/2003 11:06:09
#61397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

раз спросили (страница 2)

Макроподу-то года 4. В принципе это еще вполне расцвет. Они при хороших условиях доооолго живут и размножаются. Просто в том-то и дело что я прошлый год шлялся где попало и без меня все сильно заболачивалось. И условия были просто отвратные. Смайлик :(

Надеюсь он еще всё сможет.

Ну по цене дискуса он не продается. Это же будет разумная цена. Смайлик :D

2003-10-0101/10/2003 11:29:48
#61404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

Я по этому прайсу имею рыппу в Москве. Плюс все транспортные расходы, передержка и лечение и т.п. Но больше 2 цен прайса ни разу не накручивал.

2003-10-0101/10/2003 19:34:08
#61518



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top