go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Пара вопросов про ССБ-Акву

Всем доброго времени суток!
Вот, в воскресенье собрался ехать за ССБ-Аквой. Исходные данные такие: Аквариум 240 л, габариты 117х40х65, на родной тумбе. Поскольку: а) еду не на Птичку к изготовителю, а в зоомаг покупать в кредит;
б) это моя первая серьезная банка, ранее больше 150 л не держал,
хотелось бы уяснить пару моментов.
1. Нужно ли прокладывать у банок этой фирмы что-либо между аквариумом и тумбой? Днище, естественно, я у него еще не видел, но говорят, что аквариум как бы помещен в пластиковое корыто.
2. Достаточен ли запас прочности при толщине стекла 8 мм?
3. СтОит ли тумбу ставить не непосредственно на пол, а на что-нибудь, или это уже перебор? Сейчас у меня между тумбами и полом лежат дополнительно листы ДСП, обклеенные самоклейкой (чтоб воды не боялись), под которые еще и туристские коврики подложены - таким замысловатым способом пытался слегка скомпенсировать кривой 60-летней давности паркет.
Слыхал, что ССБ - вполне надежные банки, но у меня этажом ниже раньше турагентство было, а теперь ювелирный магазин открывают. Хочется спать спокойно...
Заранее большое спасибо за советы!

2008-10-0303/10/2008 06:05:16
#662210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

У меня был 100л. ссб-аква. Стоял прям на тумбочке, там под дном встроенный пенопласт (не знаю как объяснить). Стоял почти год, нареканий нет, кроме того что литраж увеличен за счёт высоты акваса.

2008-10-0303/10/2008 08:57:25
#662261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

IEV

О-о, встроенный пенопласт - это интересно! Следовательно, можно не заморачиваться с подкладкой...
2008-10-0303/10/2008 09:12:40
#662267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
16 года

Брал на птичке ССБ-Аква 400, три месяца назад... Довольно приличное качество, у каждого аквариума свой заводской серийный номер. Действительно, между банкой и пластиковым дном, проложен тонкий слой пенопласта. Единственное... большая высота, если сажать живые растения нада добавлять свет...

2008-10-0404/10/2008 06:36:16
#662825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

svirin

Ну, со светом-то беда у большинства серийных аквариумов. Ничего страшного, поставлю плюс к штатному еще 2 по 30 Вт, да еще и отражатели прикуплю или сам сделаю. Растения, естественно, предполагаю живые, но с учетом специфики золотых рыбок: эхинодорусы, анубиасы, криптокорины и прочая, и прочая. Рад, что отзывы владельцев ССБ положительные, значит, банку беру проверенную временем и уважаемыми форумчанами Смайлик :)
2008-10-0404/10/2008 23:36:21
#663206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Вчера привезли ССБ-Аква на 240 л. Видом пустого аквариума Смайлик :D вполне доволен. Отмечу плюсы: очень аккуратно склеен; швы - на твердую "пятерку" (это пока без воды - там посмотрим, тьфу-тьфу); слой пенопласта и сплошное пластиковое "корыто", в принципе, внушают доверие; лампы поставлены "Sylvania", крышка изнутри оклеена зеркальной самоклейкой, что, впрочем не отменяет идею усилить свет и поставить отражатели; тумба собирается легко, все тщательно подогнано. Есть, правда, и минусы, хотя и не столь существенные: высоковат; маловаты "карманы" по бокам для прокладки шлангов от внешника и прочего оборудования; если высаживать (вылавливать) крупную рыбу, придется целиком снимать светильник, впрочем, с доработанным светом это и так придется делать; тумбочку с точки зрения покрытия не мешало бы сделать поаккуратнее - уголки "цепляются", проблему решу приклеиванием самоклейки под цвет. В целом же - вполне внушающий доверие экспонат Смайлик :).

2008-10-0606/10/2008 06:32:05
#663656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
19 дн.

Alex-diletant


У меня тоже ccб-аква 240 л уже больше 2-х лет. Свет добавил 4х39 Вт Т5,вам для такой растючки еще 2х 30 Т8 хватит за глаза. Доволен, хотя высоту можно и поменьше было сделать и чуть поглубже, чтобы литраж не уменьшился. А вот тумба не особо радует, хотя особых нареканий нет. Уже кое-где сколы, ручка оторвалась через неделю(полетела резьба), посадил на клей, держит до сих пор. И не хватает регулировки ножек-было бы полезно.
2008-10-0606/10/2008 12:01:35
#663783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Неделя как аквариум запущен. В принципе, изучил его вдоль и поперек. Полет нормальный, тьфу-тьфу (почти три часа выводили тумбу по уровню; стоит почти абсолютно ровно, но, если сильно качнуть, конечно, чуть-чуть пошатывается, несмотря на то, что тумба стоит на листе ДСП - паркет волной). Отмечу, что в ССБ-Акве довольно легко что-нибудь дорабатывать, не куроча особо конструкцию. Свет доработал до 120 Вт (4х30), ничего не сверля и не ломая. Поскольку после включения всего света на крышке можно было разогревать еду Смайлик :o, да и температура воды сразу после этого до 27 градусов доходила, просверлил в передней крышке два отверстия по 60 мм и установил вентиляторы на вдув и на выдув. Все провода просто скрепил стяжками и пустил вдоль бокового "кармана", так что ничего нигде не болтается. Смотрится банка стильно и не выглядит как дешевка. Вот только "карманы" по бокам для установки оборудования все же маловаты: Эхаймовские флейту и заборную трубку от внешнего фильтра (не штатные, а продающиеся отдельно, с пластмассовыми переходниками и составные) в один такой "карман" не поставишь, пришлось разносить (а это актуально, т.к. у меня два внешника). В целом же, повторюсь, вещь хорошая, и ее можно рекомендовать.

2008-10-1515/10/2008 12:33:16
#669159



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top