go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Elektrostal
11 года

Заселяю банку на 100л. (страница 2)

Добрый день.

Аквариум 100л. с корягой (обём коряги примерно 4 литра, довольнотаки приличных размеров, слива.), фильтр внутренний(заявлено 500л/час), грелка на 100Вт. Сейчас в нем только 4 небольших ампулярии. и коряга. С растениями у меня в городе полная опа.. но думаю скоро засожу.

После посадки собираюсь подождать недельку и буду прописывать следующих жильцов:

Анцистрцсы х 3
Неоны х 10
Петушки х 2(1 пара)
Гурами х 2
Меченосцы х 4
Крабчатый сомик х 2


Собираюсь заселять в такой последовательности, втечении 2-х месяцев:

Петушки
Гурами
Анциструсы
Неоны
Меченосцы
Сомики.

Вопросы:
1) Где я ошибся с подбором и количеством рыбок по среде обитания
2) Важна ли последовательность
3) не будут ли обитатели "мешать" друг другу.,
4) Достаточно ли трех анциструсов на такой аквариум(с корягой), чтобы и корягу полировали и с голодц не пухли?

Изменено 3.10.08 автор bang

2008-10-0303/10/2008 11:51:10
#662383
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Морковка

А можно узнать, кто у вас, кроме анциков в аквариуме?

ATHF

brains

Довольно странно читать про зверства анциструсов по отношению к растениям (???))) Не то, чтобы спорю, а просто действительно странно. У меня в 2-х аквариумах, где обитают анциструсы и взрослые и подростки (количество в подписи) из растений в обоих аквариумах: 3 куста Эхинодоруса Оцелот, 2 куста эхинодоруса Осирис, 2 Эхинодоруса Блехера, 1 куст не знаю какой (новые листья красные), красный тигровый лотос, 3 куста Анубиаса Barteri (обычный и nana), Anubias Gilletii, Спатифиллум 2 вида, Криптокорины 3 вида, Офиопогона куча (ну его можно не считать - самый жесткий наверное из всего вообще), Гигрофил несколько разных, папоротники Индийский и Тайландский, ну и еще куча перистой растительности. От анцев еще ни разу не пострадал ни один цветок! При том, что мелкие регулярно ползают по всем листьям и взрослые иногда (но ооочень редко) сидят на крупных растениях и так же их обсасывают, а когда были помоложе, то так же облизывали все листья регулярно - ни единой дырки ни на одном листе за все существование анциков в аквариумах ни разу не появилось! А вот Анубиас Жилле, купленный с листьями, сплошь покрытыми водорослевым налетом отчистили практически до первозданного состояния (сами листья целы!).
Зато могу сказать, что растительность у меня лихо жрали гурами мраморные и особенно жемчужные, которые умудрялись общипывать даже Офиопогон с концов листьев и доедая их до середины, так, что одни волокна болтались. 2 ампулярии, проданные, как разновидность "не трогающая" растения, как подросли немного, стали равносильны стихийному бедствию - растения уничтожались любые и широколиственные и перистые и даже роголистник был ими существенно обглодан. Макропод так же оказался большой любитель жрать траву, а так же апистограммы Рамирези - но эти под настроение и в основном промышляют перистолистником.
Единственное про анциков - всегда хорошо накормлены: с учетом общего количества донного населения симичьи таблетки и чипсы 8 разновидностей чередуются и кидаются горстями (не только анциструсам))), овощи (огурец, тыква, кабачок, салат) 2-3 раза в неделю, в аквариумах по 2 мангровые коряги (одну уже до дыр прогрызли).


Изменено 16.10.08 автор Imp737
2008-10-1617/10/2008 00:26:41
#670352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Elektrostal
11 года

Столкунулся со следующей проблемой:
в аквариуме растительности явно мало, как правильно досаживать растения в уже заселенный аквариум?
--на какое время отсаживать обитателей?


А преамбула такова.

аквариум 100л:
трава: 3 куста людвигии(5х20см),
пару комков мха (д=3-5см)
три кустика травы(ну вот хоть убейте названия вспомнить не могу): длинные тонкие листя(0.5х40см) от корня
ну и островок ричии, небольшой. см 5 в диаметре
вобщем негусто. Ну и конечно, из укрытий -- коряга.

Довольно мирно жили шведская семя петушков(1самец+2самки), пара гурами(с петухами живут мирно), и три самки меченосцев)

И вот случилось чудо, в городском магазине появились наконецто растения. Прикупил по кусту: Анубиаса, Эхинодороса и тайландского папоротника. День выдержал в отдельном аквариеме(круглый на 20л, с грунтом и корягой). Ну и стал устраивать полуармагедон в основном аквариуме, рыбок неотсаживал. подсадил три этих куста.

Через три дня на одном меченосце появилось 5-7 мелких белых крупинок, поставил диагноз "Ихтиофтириоз", и в этот же день назначил медикаментозное лечение препаратом Contralck+повышение температуры до 28градусов, сам же его и исполнил(25мл на 100л с подменой 15%воды, больше воды на подмену у меня просто не было). На следующее утро никто из рыбок больше не заболел, сыпь на мечеке--стала меньше и светлей, количество неизменилось. Еды дал втри раза меньше обычного(хлопья). Вечером того же дня сыть на мечеке прошла, на других рыбах не появилась(сегодня еще раз пролью Contralck, неверится что за сутки ихтик из аквариума исчез). Изменений в поведении рыб на момент лечения не заметил. Хотя так сложилось что за сутки в доме был всего 4 часа, так что этот момент довольно спорный, но жена говорит что вроде как всё как обычно было.

Думаю когда сожал растения, ворошил грунт, что изменило химический состав воды. Это привело к стрессу у рыбок. на ослабленный организм накинулся ихтик. Или в при ворошении грунта высвободились споры ихтика?

Мне сейчас непонятно, да симптомы ушли, но возбудитель скорей всего остался, сколько нужно провести контрольных лечений(планирую не больше 2-х).

Находился ли возбудитель в грунте или же, что более вероятно, занес с растениями? Могут ли споры ихтика спать на листьях растений?

2008-10-1717/10/2008 12:25:06
#670578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

bang

Споры ихтика всегда есть в любом аквариуме. Скорее всего вы занесли свободную его форму вместе с травой, ну вылечился и слава богу. Контрольное внесение одно сделать обязательно, но если вам так будет спокойнее Смайлик :) можете сделать 2, больше не надо.
2008-10-1717/10/2008 19:12:24
#670798
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

bang

Что быстро вылечили - заметили в самом начале, потому и никаких изменений в поведении еще не случилось. Повышение температуры до 28-30 ускоряет развитие паразитов - т.е. их выход из цист в то состояние, в котором их легко убивает препарат. Температуру подержите 7-10 дней - если за это время никто больше крупой не покроется, то 1-го контрольного повторного замачивания вполне достаточно - не зачем рыбу мариновать в лекарствах больше, чем это необходимо. Ихтик действительно можно занести в аквариум с чем угодно в виде "цист размножения" - он в таком состоянии может сидеть в грунте или на растительности месяцами - попав в подходящие условия, паразиты из цисты выходят в воду. Так же довольно долго ихтик может сидеть и на рыбах без каких-либо видимых симптомов до момента ослабления иммунитета, когда начинают усиленно питаться и расти. http://vitawater.ru/... тут, если интересно, наверное самая подробнейшая информация об ихтиофтириозе вообще.
А на счет отсаживания рыб на время посадки растений - очень спорный вопрос, от чего может случится больше неприятностей: от временного механического загрязнения воды (которое для рыб не слишком опасно, по крайней мере далеко не так, как бактериальное или химическое загрязнение), или же сильнейший и достаточно долгий стресс от ловли (с риском травм) и пересадки во временную емкость, а затем от повторения процедуры в обратном порядке. Если не собираетесь полностью перекапывать все дно - лучше оставляйте рыб в аквариуме, им так будет гораздо проще.


Изменено 19.10.08 автор Imp737
2008-10-1919/10/2008 21:33:00
#671786

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top