go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

Покупка креветок и карантин перед содержанием в аквариуме.

В МНИИ мне не смогли ответить конкретно о наличии заболеваний креветок , может поделетесь опытом зачем креветкам карантин и каковы его результаты?
Часто на форуме можно прочесть о привозных креветках и о том , что их не стоит сажать в общий аквариум без карантина.
Имею много летний опыт получения креветок из Азии , при получении вет справки заболеваний не обнаруженно, однако читаю потом вот такие вещи:
http://krevetkoclub....

[belav336]
Генералиссимус
На некоторых были замечены белые пятнышки, типа ихтика. Носитель вскоре погибал, прихватив с собой других. А поскольку информации по креветочным болезням нет, реально защититься от угрозы сложно.

Поделитесь опытом кто как карантинит креветок , и какие же заболевания они имеют и при носят в аквариум?

2008-10-0303/10/2008 21:09:44
#662686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

У belav336 нет собственного достаточного опыта (и необходимые знания тоже не наработаны), только "что-то, где-то, как-то, то ли слышала, то ли видела" (весь мало-мальски интересный контент "созданного" ею сайта — материалы сайта http://www.planetinv... ).

belav336
Хоть опыт у меня небольшой, зато печальный...
Было 20. Не осталось ни одной...

И нет желания учится ни на чужих, ни на своих ошибках, отсутствует умение анализировать и делать выводы. Отсюда и такой плачевный результат.

Легче всего обвинить продавца, НО что-то украинские покупатели, даже сулавезских креветок довезли к себе без таких проблем. Да падёж бывает, но чаще всего по нашей вине: не те условия предоставили, да даже везли в жару, да ещё пакет с креветками на сонцепёк поместили... резко перевели в другую воду... много причин и факторов.

Например сапролегнией здоровая рыба не болеет, но вот создайте в аквариуме плохие условия для жизни рыб — и откуда, чтО возьмётся.

Так же и с креветками. Только они чувствительнее и к содержанию кислорода, и к чистоте воды.

Кстати, некоторые фирмы, за рубежом, используют специальные "дышащие" пакеты (Kordon Breathing Bags ) для транспортировки креветок на дальние расстояния (по словам украинских коллег, получавших рыбу в таких пакетах, рыба спокойно переносит и двухнедельное путешествие, разумеется, при соблюдении температурного режима и правильности упаковывания).
Картинка с форума
2008-10-0404/10/2008 16:45:50
#663006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ОгнеЛо
offtop: я пытался использовать такие пакеты. Для небольшого количества креветок, моллюсков и т.п. зверей с низким уровнем обмена они пригодны. Для рыбы - нет! Если только не сажать в 24й пакет пять данюх... Соответственно, ИМХО, - бессмысленная и дорогая игрушка, себя не оправдывающая...

Параллельно могу сообщить, что у меня в 24м пакете (примерно треть - вода, закачан 50:50 кислородом и воздухом, плавал кусок мха и был добавлен токсивек) 20 вишен жили на прохладном окне месяц - не плодились, но сдохла только одна.
2008-10-0404/10/2008 20:54:32
#663132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

ablabys

Как я написала ранее, "по словам украинских аквариумистов". Человек заказывал рыбу из-за рубежа и она приходила именно в таких пакетах в отличном состоянии, про "две недели" то же с его слов. К сожалению не могу дать ссылку на это обсуждение, т.к. она была удалена как "офф-топ", не имеющий отношения к основной теме (отзыв о практическом применении данных пакетов прозвучал в ответ на предположение, что описание этих пакетов не соответствует действительности).
Особенность применения этих пакетов заключается в том, что:
1) в пакет вода наливается "под завязку";
2) при упаковывании, между пакетами обязательно должна быть пропускающая воздух прослойка, например гофрированный картон или скомканные газеты. Ни в коем случае нельзя допускать контакта пакетов друг с другом;
3) и уж ни в коем случае недопустимо закачивать в них кислород.
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
P.S. тут цена на эти пакеты существенно ниже
2008-10-0405/10/2008 00:46:43
#663243

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top