go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

Не могу справиться с мутностью воды (страница 2)

- Объём аквариума 102

- Возраст 3 месяца

- Состав населения - 3 бабочки Рамирези, 5 ампулярий, 1 данио, 3 крапчатых сомика, 2 коридораса, 5 ампулярий, и 2 тернеции

- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы, 18В 8Т, светят 15 часов в день
- Температура - 25

- Растения - искуственные, но по совету "знаек" будусажать живые.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Фан1, Плюс

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю, 1/3, чистки грунта, сифон

- Кормление рыб: Tetra Tabimin for all bottom feeding tropical fish, Zooschatz Sextett Tropical (замороженный жив.корм)

- гидрохимических параметры: NO3 - 10, NO2- 1, рН-8,0, GH - >6d-10, способа тестирования - полоска, производитель - Тетра 5 в 1.

Все три месяца мутно....иногда вода пахнет иногда нет......при сифонке (до дна)

Изменено 3.10.08 автор Magnus

2008-10-0303/10/2008 22:02:51
#662721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

SaX


А сколько же рыб мне еще допустимо?
2008-10-0909/10/2008 21:14:09
#665929
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Magnus
Буду разгребать......


Да не надо разгребать, все делается само, если не мешать. Приведу пример. Люблю все на своем опыте испытать. Спецом сделал запуск по советам, типа брось рыбу в воду из-под крана в новый аквариум, наплюй, что отсутствует баланс хищник жертва (как это в природе положено) ибо это не важно, главное это нитрификаторы и будет счастье. Поверьте за почти 30 лет занятием аквариумистики, запусков было, что и не припомню сколько. Особенно если учесть, что раньше вообще практиковался каждый год и был полный перезапуск с прокаливанием грунта и т.д. Кстати в радость это было, типа все приелось и все по-новому. Так вот не прошло. Рыб, конечно, не положил, ибо не делал лишних тело движений, а вот геморроя схватил с лихвой. И с мутью и с цветением и растения фиговничали и т.д. В то время как одновременно был запуск с учетом залива, как и обычно старой воды и, как и обычно с залповой посадкой рыб. Там все, как и всегда, тишь да благодать. Так же совершенно новый аквариум, запуская с учетом временного выстаивания без рыб, до появления хорошего запаха воды, которая прошла стадию полного просветления, ибо там восстановился баланс хищник жертва (бактерии, инфузории и т.д.) так же все проходит тип топ с залповой посадкой рыб. Смотрите, совет, запускайте по несколько штук в новый аквариум, что бы нитрификация шла постепенно и рыб не траванулся. Но в то же время совет, карантинте рыб в последствии, и карантинят в 10 литрах покупая по 10 рыб (сам так делаю и не осуждаю) а там что, с азотным циклом все в порядки? Это не только мона, но и нуна, т.б. логики нет в данном случаи, в 10 литрах можно карантинить 5-10 рыб, в 100 литров запускайте пару Гуппех иначе все отравятся и сдохнут, полная не стыковка получается. Собственно каждый решает сам как ему делать запуски и пере запуски и как избавляться от мути и зелени, я предложил и попытался объяснить Вам на основании научно/практической работы (могу выслать ее всю Вам на почту, она очень большая, т.к. ее нет, и я ее больше не нашел, ни по ссылке, ни по предложениям и т.д.) возможную причину когда нитрификация может давать сбой и естественно с последствиями для рыб и т.д. А так в любом случаи выбор действий за Вами, я ни на что не претендую. Это только мое мнение. А к наездам я уже привык. Удачи. С ув.
2008-10-0909/10/2008 21:31:16
#665936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Magnus
Может глупый вопрос, а можно ли посадить растения в грунт, т.е. в тот, который у меня сейчас?
Ни в коем случае! Их надо сажать не в тот грунт, который сейчас у Вас, а в тот, который сейчас у меня. Смайлик :)

Конечно можно, почему нет? Только постарайтесь посадить сразу очень много быстрорастущих растений. Не пучок-два, а очень много. С медленной травой лучше подождать, как посоветовал Анатолий.

Проще всего было бы пока наполнить банку роголистником (его не надо сажать в грунт). Он очень быстро растет и, именно поэтому, быстро высасывает из воды соединения азота. Это сильно поможет Вам сгладить пики вредных соединений. Кроме того, он поможет фильтру справиться с мутной водой. А потом спокойно выберете другие растения, продумаете как их лучше посадить и все сделаете так, как надо (вплоть до замены грунта, если Вам этого вдруг очень захочется). А роголистник потом можно будет вытащить (полностью или частично).

Растения- это тоже биологический фильтр. Однако, Вы должны понимать, что Вы можете прекрасно содержать аквариум и без них. В этом случае, все, что я бы Вам посоветовал сделать- это заменить фильтр на более эффективный или добавить другой фильтр к Вашему. Это достаточно быстро устранит проблемы как с помутнением, так и с переработкой ядовитых соединений. Только сразу учтите, что если Вы заменяете фильтр на новый, он должен несколько недель поработать в параллель со старым. Иначе у Вас, практически, получится перезапуск аквариума со всеми вытекающими последствиями.

З.Ы. Если Вам интересно понять, откуда муть и есть ли какая-то связь между ней и, скажем, нитритами, можете почитать мой старый опус под названием "Введение в слоноведение" (8 декабря 2002г.). Увлекательного чтива не обещаю, но общее представление о процессах Вы получите. Это поможет Вам действовать более осмысленно, без ненужного шаманства, гадания на кофейной гуще, наступания на грабли и сваливания всего в одну кучу. Вот эта беседа: побеление воды


Изменено 10-10-2008 автор Michael
2008-10-1010/10/2008 05:11:12
#666075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation
16 года

Magnus

растения лучше сажать отдельно в
гаршочки в грунт тоже можно .
2008-10-1010/10/2008 10:37:41
#666195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Чейз
....Пока есть избыток органических веществ и интенсивно развиваются гетеротрофные бактерии — конкуренты нитрификаторов за аммиак в процессах конструктивного обмена, нитрификация подавлена....
не соответствует истине....да, некоторые бактерии-гетеротрофы могут при определенных условиях перерабатывать аммиак....но они никогда не будут этого делать, если в аквариуме присутствует органика.....процесс минерализации на порядки более энергетически выгоден, чем окисление аммиака....поэтому бактерий-гетеротрофов в природе подавляющее большинство, а автотрофов крайне мало.....

....В кислой среде эти бактерии не развиваются, так как недиссоциированная молекула азотной кислоты ядовита. В щелочной среде на них отрицательно влияет недиссоциированный аммиак. По этой причине они функционируют в узких пределах нейтральных значений рН 7,0— 7,6,
согласно исследованиям идеальные условия для бактерий нитрификаторов: pH 7,6-8,0 и температура 39С....

...Установлено, что для полного окисления аммонийного азота необходимо 18—24 ) часовое время пребывания ила в системе....
таки отрывок про аквариум или про системы водоочистки?....)

...Подмены воды, это своего рода разбавление вредных концентраций, которые все равно будут накапливаться, следовательно это мартышкин труд ибо рыба как плавала в отраве, так и плавает и ни какой разницы нет, в малой или в большой концентрации(по сути рыб травится все равно)....
а как же такая вещь, как ПДК?...

...То, что там сдохнут все нитрификаторы без рыб, это то же от лукавого, свою популяцию они будут наращивать по мере увеличения питания, что и происходит и происходило всегда и весь процесс становления банки пройдет не заметно и без болезненно, при чем даже с залповым взбросом рыб....
скорость удоения популяции бактерий-нитрификаторов оценивается в 12-30 часов....поэтому популяция с единиц (колония, попавшая в аквариум с водой, из воздуха или еще как-нибудь, и питающаяся не пойми чем) до единицы с многими нулями (колония, адекватная количеству рыб) будет расти те самые 4-6-8 недель, что и занимает стандартный запуск аквариума....удвоение раз в сутки - крайне медленная прогрессия....

...Но в то же время совет, карантинте рыб в последствии, и карантинят в 10 литрах покупая по 10 рыб (сам так делаю и не осуждаю) а там что, с азотным циклом все в порядки?...
именно поэтому знающие люди в гигиенических аквариумах подменивают по половине объема воды в сутки, да....

Спецом сделал запуск по советам, типа брось рыбу в воду из-под крана в новый аквариум, наплюй, что отсутствует баланс хищник жертва (как это в природе положено) ибо это не важно, главное это нитрификаторы и будет счастье. Так вот не прошло. Рыб, конечно, не положил, ибо не делал лишних тело движений, а вот геморроя схватил с лихвой. И с мутью и с цветением и растения фиговничали и т.д. В то время как одновременно был запуск с учетом залива, как и обычно старой воды и, как и обычно с залповой посадкой рыб. Там все, как и всегда, тишь да благодать.
могу сказать обратно...аквариумы запускаю только так: залил воду, вода прогрелась, выпустил рыб....никаких проблем не испытывал.....а вот результаты залповой посадки рыб можно увидеть, посетив раздел болезни.....

А так в любом случаи выбор действий за Вами, я ни на что не претендую. Это только мое мнение. А к наездам я уже привык. Удачи. С ув.
Чейз, я очень уважаю Вас, как аквариумиста старой школы....Ваш многолетний опыт эмпирической аквариумистики многим очень важен...не так уж много аквариумистов, которые могут определить стабильность аквариума "на глаз" и по запаху....но, пожалуйста, не надо рассуждать про бактериальные культуры и цикл азота, если Вы не очень в этом разбираетесь....
2008-10-1010/10/2008 10:52:28
#666205
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SaX
именно поэтому знающие люди в гигиенических аквариумах подменивают по половине объема воды в сутки, да....


Я значит не знающий ибо, не подмениваю ни в каких аквах и ни когда не подменивал каждый день, тем боле по половине воды. Если бы были проблемы, а их нет и не было, наверно бы подменивал. Гы…не всем же быть знающим, особенно несли в пещере и с бубном не вылезаешь.

сообщение SaX
могу сказать обратно...аквариумы запускаю только так: залил воду, вода прогрелась, выпустил рыб....никаких проблем не испытывал......а вот результаты залповой посадки рыб можно увидеть, посетив раздел болезни.....


Это отговорки. Еще раз, раньше перемывался весь аквариум с прокалкой грунта и выдраиванием всего, рыба тем временем вся, а ее не как сейчас было, сидела по ведрам, тазам, кастрюлям. И выливалась все и сразу, сиречь залпово, но в старую (в основном) воду. И никаких проблем не возникало, ни у меня, ни у кого я знал (их было много, раньше повальное это было увлечение) Вот Вам и раздел болезни и запуск со старой водой, которая нафиг не нужна по существующим на сегодня разговорам. Есть цепь событий, есть наблюдения на примере, поэтому подвергать свою рыбу риску по весьма сомнительным рекомендациям, лично я больше не буду. И в свете данного диалога хотелось бы тогда поинтересоваться, а если идет перезапуск всего аквариума, который жил долго и счастливо, но пришла необходимость, вместе с прокалкой грунта и заменой фильтра, куда кучу рыб то девать, или сидеть им в тазу пока идет подсел каждой твари по паре, раз в неделю, что бы азотный цикл не буксовал? То есть, раз старая вода по утверждениям уважаемых советников, нафиг не нужна и толку от нее ноль, ее выливаем, раз уж полная бесполезность то от нее и запускаем рыбок в свежее налитую из под крана воду и с подменами в штатном режиме, позвольте спросить в каком кол-ве рыб в неделю, раз залп=раздел болезни? Не знаю как для кого, а для меня грош цена советам, смачно приправленных умными фразами, в то время как залповая посадка рыбы=раздел болезни. Так для справки, геморройный запуск в новую воду на следующий день, происходил так же залпово (поэтому гимор и был) 50-60 (где-то) штук в 100 литров сразу, взрослых и никаких массовых подмен воды и бесполезных чисток грунта и рыбу не одну не положил, хоть геморр и схватил. Это не только опыт, это умение, хоть его здесь называют шаманством с бубном. Вывод- со старой водой без проблем, с новой геморрой с хвостиком. А там пусть люди сами решают какая вода нужна, какая вода бесполезна, какая вредна.

сообщение SaX
согласно исследованиям идеальные условия для бактерий нитрификаторов: pH 7,6-8,0 и температура 39С....


Согласно практическим исследованиям Наиболее благоприятная реакция для нитрифицирующих бактерий, обеспечивающих первую стадию нитрификации, находится в интервале рН 7,2—8,4, особенно чувствительны они к сдвигу рН в кислую область.
. Бактерии второй стадии функционируют в узких пределах нейтральных значений рН 7,0— 7,6,

Воздействующие факторы Диапазон значений
Допустимая рН I фаза нитрификации (NО2) II фаза нитрификации (NОз) 7,2—8,4 7,0—7,6
Допустимая температура, С Оптимальная температура, С 9—35 25—30
Растворенный кислород, мг/дм3 минимальное содержание I фаза II фаза >1 1,8-3,0 2,5—3,5

. Для обеспечения удовлетворительной нитрификации оптимальная температура находится в диапазоне 20—25 С. При 9 С скорость нитрификации С она прекращается. Увеличение температуры болеесущественно снижается, а при 6 25 С благоприятно влияет на процесс нитрификации, однако он начинает лимитироваться содержанием кислорода, растворимость которого при этом резко падает. Как правило имею обыкновение на только читать, но консультироваться. Собственно спор ни о чем, полезна старая вода при запуске или нет каждый решает сам, просто не понятна, такая ненависть к ней, особенно при запуске. С уважениемСмайлик :mir:
2008-10-1010/10/2008 11:44:57
#666244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

И РАСТЕНИЯ ПОСАДИЛА И ВОДУ МЕНЯЮ, НО ВСЕ БЕЗ ТОЛКУ, КАКСТОЯЛА ТУМАННАЯ ВОДА ТАК И СТОИТ! ГРУСТНО......

2008-10-3131/10/2008 22:04:34
#680326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Magnus

Фотку киньте свежую.
Лампы я бы заменил на 2700-5000К.
2008-10-3131/10/2008 23:14:55
#680377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Попробуйте обернуть губку фильтра в несколько слоёв одноразовой простынью(они продаются в аптеках или медтехнике), только брать нужно белые или голубые, т.к. тёмно-синие, например, очень плотные и плохо пропускают воду. Пластмассовый корпус, в который прячется губка, естественно снимаем. 3-4 слоя, без натяга, фиксируем вверху обычной резинкой, внизу можно скотчем закрепить. Не должно быть складок, в которые могут забиться и погибнуть рыбсы. Менять сию тряпку рекомендую раз в неделю.
По результатам обязательно отпишитесь мне на мыло andymed@mail.ru)

2008-10-3131/10/2008 23:54:41
#680412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Magnus

А зачем же вы рыбу новую подсадили, если у вас еще со старым составом равновесие не наладилось?
Про объем аквариума - вроде бы выяснили, что у вас около 80 л реально или все-таки 102?

По теме:
Как часто сифоните грунт - при каждой смене воды, т.е. через день?
Каких растений сколько? - лучше фото, плз.
Чем кого кормите, как часто и в каком кол-ве? Меня немного настораживает фраза про "отмеренную производителем норму" - это сколько примерно корма и какого именно?


Изменено 31.10.08 автор NBL
2008-10-3101/11/2008 00:34:23
#680427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

NBL


все-таки 102, просто сначала доверила померить, сейчас сама перемерила - 830*410*300, уж и незнаю, как так можно было в первый раз так ошибиться?! Кто надо, получил нагоняй за это! Смайлик :)

По теме:
1. да, сифоню при каждой смене воды, т.е. через день;

2. растений мало: 1 гигрофила, анубы - 1 афзели, 1 нана;

3. кормлю замороженным кормом - мотыль. А "отмеренная производителем норма" - это замороженые
маленькие брикетики, вот по брикету и даю. А сколько там грамм я не знаю, но если разделить 100 на 30,
то по 3,3 гр.

фото прикладываю, не смотрите что пусто-думаю над дизайном.

55



56


Изменено 2.11.08 автор Magnus
2008-11-0202/11/2008 18:58:21
#681143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

Traumatolog


сегодня обмотала бинтом, но завтра приобрету простынь.
О результатах обязательно отчитаюсь!Смайлик :)
2008-11-0202/11/2008 19:18:04
#681152
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение Magnus

NBL
По теме:
1. да, сифоню при каждой смене воды, т.е. через день;

Ну все понятно.
Оставьте грунт в покое на месяц-два.
Только меняйте воду.
И все наладится!
Не усложняйте естественные процессыСмайлик :)
И уберите ХБ -бинт-тряпку из банки.
Еще не хватало, чтобы гнила хбшная ткань.
На мой взгляд, в Ваших действиях много лишних движений.
Намерения понятны, хочется чтонибудь улучшить, но нужно ли это все?
Просто меняйте воду до приемлимых уровней2 аммиака-нитритов и понемногу кормите рыбу.
И больше ничего.


Изменено 2.11.08 автор copland
2008-11-0202/11/2008 19:23:19
#681155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

copland


Бегу бинтуху вынимать!
2008-11-0202/11/2008 20:16:54
#681192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

Намотала простынь, только правда пластмасса снимается только с одного фильтра, вторую губку вместе с простынью пришлось засунуть обратно в пластмассу.

2008-11-0303/11/2008 21:08:56
#681622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Magnus

Уберите простынь и не занимайтесь ерундой! Потерпите ещё немного и, скорее всего, мутность сама пройдёт.

А вот я ещё позволю себе чуток офф-топа: на фото в вашем посте от 2.11.08 в 18:58 кроме рамирез видны и другие цихлиды. Вы уж, пожалуйста, почитайте про них побольше, чтобы знать, что очень скоро рамирезкам от них непоздоровится. Так что думайте, что делать дальше с таким соседством.
2008-11-0304/11/2008 00:13:44
#681742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Riga
14 года

shurae


Так сколько терпеть-то? Я уже все 4 месяца терплю и ничего не меняется!

А на счет соседства я знаю, сейчас подыскиваю новый дом для них, для Рамирезок.
2008-11-0404/11/2008 10:59:36
#681846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Magnus

А что Вы сделали, чтобы что-то изменилось? Одна ветка Гигрофилы и куст тормоза-Анубиаса?
Думаете над дизайном? Киньте ведро Роголистника в воду и думайте дальше. Хоть год, хоть два...
2008-11-0404/11/2008 11:53:27
#681861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Magnus

Поставьте ещё один фильтр - Фан-1 или даже Фан-мини, заменив в нём всю губку на керамический наполнитель. После этого сделайте световой день не более 10-11 часов, а потом на неделю сократите кормление рыб в 2 раза.
И никакой марли-простыни - они всё равно не отфильтруют вашу бактериально-водорослевую муть.
Да и роголистник помогает в поглощении питательных для водорослей и бактерий веществ.

Изменено 4.11.08 автор shurae
2008-11-0404/11/2008 15:47:19
#681963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

Daxel


Я бы с удовольствием, да нет его нигде! В магазинах вобще удивляются, что это за расстение. Вроде и не в чухне живем.................... Уже и объявление в нете поместила. Жду.....
2008-11-0404/11/2008 20:11:58
#682104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

shurae


Уже сняла................
2008-11-0404/11/2008 20:14:16
#682107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Magnus

Роголистник можно заменить на элодею - если в магазинах не знаю и такую, отправляйте их на Яндекс Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2008-11-0505/11/2008 19:58:56
#682706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

Отчитываюсь о результатах!

Перестала сифонить грунт-результат не заставил себя ждать: неделю меняла воду через день и вода стала кристально чистой!
Страшно теперь начинать сифонить!

2008-11-1313/11/2008 22:58:05
#687769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 3
Красноярск
1 года

у меня то же когда то такое было, мучился с пару месяцев, чего только не делал.
разрешилось неожиданно, для меня Смайлик :)
установил внутренний фильтр в котором был мешочек с углём, вода прочистилась за пару суток до абсолютно прозрачной.
с той поры больше такого не было.

2008-11-1414/11/2008 03:56:28
#687895



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top