go to bottom
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Издевательство над дискусами.

Не пугайтесь новички и не плюйте и не кидайте в меня тяжелыми предметами разводчики и дискусоводы.
Хочу поведать вам свой немноголетний опыт содержания, никому не предлагаю повторять, хотя и не вижу в этом ничего опасного.
1) За 4 летних месяца воду подменивали в аквариуме 3-4 раза, протоки никакой нет.
2) Никогда не сифонила за 2 года грунт в акве.
3) Не кормлю дискусов фаршем. Кормлю живым и мороженным мотылем, живой коретрой, артемией, сухими кормами, резанной мороженной креветкой.
4) Несколько пар регулярно мечут в общаке, но до подъема малька по некоторым лично от меня зависящим обстоятельствам пока доходило. Но думаю, в ближайшем будущем сообщу.
5) Вода самая обычная водопроводная московская.
6) Температура 28-29, растючки немного есть, не шибко растет из-за отсутствия подмен.
7) Фотки моего аквариума и моих рыб можно посмотреть в топике "ФОТКИ МОИХ РЫБЧИКОВ" свежих пока нет, но все приблизительно в том же виде.

Так что вот, большинство основополагающих правил я нарушила, но рыбы живы, здоровы, прекрасно себя чувствуют, мечут в общаке. Никакие параметры воды я не измеряю, но по внешнему виду рыбы и плавников, а так же по хорошему аппетиту могу свидетельствовать о вполне благополучном самочувствии рыбы в условиях сильно отличающихся от общепринятых для этой рыбы норм. Конечно, я не отрицаю того, что в более мягкой и кислой воде, а так же при более высоких температурах, рыба фактически не подвержена многим из известных болячек, но и так при наличии изначально здоровой рыбы в течение 2-х лет удается поддерживать и красоту и здоровье в моем аквасе.

ПС. еще одно обстоятельство, рыбу стараюсь не перекармливать, кормлю один раз в 2 дня, рыбы уже взрослые и не требуют такого многоразового питания как мальки и подростки.

Всем любителям дискусов удачи и новых экспериментов.

2008-10-0303/10/2008 23:52:55
#662775
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

посмотрела фото..растений почти нет. интересно нитраты они-же копятся..а кушать их не кому.
Ольга , а свежие фото будут?

2008-10-0304/10/2008 00:11:02
#662780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
17 дн.

Рыба взрослая, ей подмены не нужны такие мощные как малькам, расти ей не куда. Раз в неделю вполне достаточно на такой объём.

Чем объём больше, тем параметры стабильней, тем больше нитратов может накопить (и выдержать) банка. Если объём маленький а рыбы столько же, нитраты накапливаются быстрей, соответственно такая система рушится (из за превышения нормы нитратов и др.) быстрей.

Вывод: Рано или поздно, Ольга, при таком уходе ваш аквариум насытился бы всякой дрянью и произошло бы сами знаете чего. Рыба темнеет, отказ от корма....и т.д.

Фильтры то они фильтруют, да не всё.

Другое дело если травы много, которая растет хорошо, она нитраты кушает, но всеравно без подмен аквариум загнется.

Не нужно так делать.

Изменено 4.10.08 автор dimon4985

2008-10-0404/10/2008 11:10:56
#662879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Дисков не держал , но ИМХО , подмены не помешают, хотябы на 14 в две недели.
С таким девайсом это не составит труда

Сифон + слив

Пожалуй сразу 14 не стоит менять, а постепенно, первую неделю 50л. через неделю 100л. через две недели 150.
Уверен будет ещё лучше.
2008-10-0404/10/2008 11:33:15
#662888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.
Почему же сразу издевательство? Видел дискусов куда в худших условиях и объёмах воды, росли, метали, поднимали малька. Всё сугубо индивидуально. Про подмены воды, есть люди которые даже не знают что есть такое словосочетание... и ничего всё у них растёт и разомножается. Не поймите привратно, вовсе не призываю бросить всё на самотёк.
2008-10-0404/10/2008 14:23:05
#662948

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top