go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 4
Germany Berlin
5 года

Треск в негревателе...опасно??

Начал негреватель каждые 17 минут трещать, треск проходит через 20-30 секунд.
Вредно ли это ? Думаю рыбам это дискомфорт доставляет.

Я его погрузил в воду полностью, вместе с регулятором, можно ли так делать?

Заранее спасибо!

2008-10-0404/10/2008 02:44:41
#662811
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

ziklop

В любом случае, этот нагреватель нужно выбросить. В нем начал глючить терморегулятор, а следущая стадия- в нем оплавятся контакты и он начнет все время греть воду, что может закончится супом из нынче дорогущих неонов.
Ни один из мне известных нагревателей с регулятором не предназначен для полного погружения в воду. На всех есть уровень, превышать который категорически нельзя. 220вольт в воде - это не шутка.

Изменено 4.10.08 автор copland
2008-10-0404/10/2008 04:13:12
#662813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Подавляющее большинство нагревателей, продающихся у нас, предназначены для полного погружения. Среди них Ebo Jager, Tetra, Tronic, Rena и многие другие. Найти сейчас непогружные грелки- задача не самая простая.

Полностью согласен с советом о быстрой замене Вашего нагревателя. Я бы посоветовал купить Ebo Jager. Это, пожалуй, самые надежные на настоящий момент грелки.

2008-10-0404/10/2008 05:37:35
#662822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

copland

Вы заблужаетесь, нельзя погружать в воду только внешние терморегуляторы...


ziklop

Если нагреватель на гарантии, то меняйте срочно.
А какой фирмы Ваш нагреватель?
2008-10-0404/10/2008 06:43:16
#662826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение copland
Ни один из мне известных нагревателей с регулятором не предназначен для полного погружения в воду.
Ни разу такого не слышал! Все нагреватели предназначены для полного погружения, иногда их даже горизонтально у дна располагают.
...Как интересно поставить нагреватель, чтобы он не был полностью погружен, если у аквариума по всему периметру стяжки и ребра жесткости, выше них нагреватель не поднять, упирается - это насколько же нужно не доливать воды...
2008-10-0404/10/2008 12:18:29
#662906
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

сообщение Michael
Подавляющее большинство нагревателей, продающихся у нас, предназначены для полного погружения. Среди них Ebo Jager, Tetra, Tronic, Rena и многие другие. Найти сейчас непогружные грелки- задача не самая простая.

Полностью согласен с советом о быстрой замене Вашего нагревателя. Я бы посоветовал купить Ebo Jager. Это, пожалуй, самые надежные на настоящий момент грелки.

Сорри, но это к сожалению Имхо ошибочное мнение.
Погружать полностью в воду можно только залитые наглухо нагреватели без терморегулятора.
В случае же, когда на торце есть ручка регулятора - у таких нагревателей как правило обозначен уровень воды.
Взять для примера тот же Ягер - они текут, если их полностью погружать в воду.
Проявляется это по наличию конденсата в колбе.
Так же эта проблема есть у Tetra и поляков - попала вода - коррозия контактов, заклинило - суп.
Даже если производить прямо не запрещает погружение в воду, нужно понимать, что резинка, уплотняющая соединение штока регулятора вечной быть не может и рано и поздно пропустит воду. Хватит 0.5мл. воды, чтобы биметаллическая пара покрылась коррозией и заклинила. Так и получается этакий круговорот нагревателей в торговлеСмайлик :)




Изменено 4.10.08 автор copland
2008-10-0404/10/2008 12:26:09
#662914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Mezhdurechenskiy
3 года

уровень, написанный на терморегуляторе для максимального погружения в воду, нарисован по одной причине: различные законы не позволяют фирмам-производителям производить погружаемое нагревательное оборудование, так что они его производят, но ставят метку максимального уровня воды, типа это не полностью погружаемое. Смайлик ;)

бояться потечки и попаданя воды - это также не использовать помпы и внутренние фильтры, т.к. они тоже на 220.

Изменено 4-10-2008 автор Elkmor

2008-10-0404/10/2008 12:47:08
#662920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 4
Germany Munich
5 года

Нагреватель у меня вот этот:

Фото форума

Сейчас переставил температуру на 23 градуса и вытащил немного(только ручку регулятора) из воды, и вот уже как полчаса треска нет (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук).
Но думаю красным неонам 23 градуса маловато будет? Или я ошибаюсь?

2008-10-0404/10/2008 12:57:01
#662924
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

ziklop

Да неоны впринципе холодноводные рыбехи.
Так жить дольше будут.
Если виден конденсат в колбе нагревателя,
готовьтесь идти в магазин за новымСмайлик :)
2008-10-0404/10/2008 13:04:28
#662926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение ziklop
Сейчас переставил температуру на 23 градуса и вытащил немного(только ручку регулятора) из воды, и вот уже как полчаса треска нет (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук).
Треска нет потому, что он за все эти полчаса ни разу не включался - порог включения вы понизили, а температура в акве наверняка больше этих 23, вот он и не включается на нагрев, соответственно и контакты не дребезжат.
2008-10-0404/10/2008 18:28:54
#663066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение copland
В случае же, когда на торце есть ручка регулятора - у таких нагревателей как правило обозначен уровень воды.
Взять для примера тот же Ягер - они текут, если их полностью погружать в воду.
Уровень воды на нагревателе отмечает МИНИМальный уровень, вода не должна быть НИЖЕ этой отметки. Заглянул сейчас в инструкции нагревателей, которые у меня были и есть - в Visi-Therm (Aquarium Systems) написано, что нагреватель можно погружать на 120см, в AquaEl максимальная глубина 80см, у Jager прямо на корпусе написано "fully submersible" (полностью погружаемый). Всех их в разное время использовал и всегда полностью под водой, ни один не потек. Сейчаc так стоит Jager, уже два года.
2008-10-0404/10/2008 18:46:45
#663075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение coplandВ случае же, когда на торце есть ручка регулятора - у таких нагревателей как правило обозначен уровень воды.
Взять для примера тот же Ягер - они текут, если их полностью погружать в воду.
К сожалению, не могу с Вами согласиться. Непогружных Ягеров вообще не бывает. Все мои грелки (а они, конечно же, термостатические, т.к. других я последние 20 лет вообще не встречал), либо лежат на дне, либо стоят вертикально под водой. Опять же, нагреватели, которые нельзя полностью погрузить, сейчас, практически, не встречаются. Допускаю, конечно, что какой-нибудь Penn-Plax или другая китайско-польская компания может продолжать это добро выпускать, но это в настоящее время редкое исключение.

Что касается минимального и максимального уровней воды, указанных, например, на некоторых Ягерах у нас, то это было связано с их продажей в Канаде (для соответствия с их местными правилами безопасности).

Изменено 10-4-2008 автор Michael
2008-10-0405/10/2008 00:20:31
#663229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Michael

Максимальный уровень погружения нагревателя в аквариуме оприделяется лишь длиной шнура.

Ваш сарказм по поводу польской продукции мне не понятен: это очень качественные приборы. У меня в 8л аквариуме 25Вт нагреватель AquaEl справляется на отлично уже два года. температура подддерживается где-то ±0,5-1°С. Может мне просто повезло. Я пользовался за всю свою жизнь только этим погружным нагревателем и мне не с чем сравнивать...

Все известные мне нагреватели можно погружать в воду, в т.ч. и нелюбимый Вами AquaEl.
Из инструкции Нагревателей регулируемых Т-25, Т-50, Т-75,Т-100, Т-150, Т-200, Т-250, Т-300:
"Максимальная глубина погружения нагревателя 80 см.
Нагреватель водонепроницаем, и его можно устанавливать в аквариуме как в вертикальном положении - с регулировочной рукояткой находящейся выше зеркала воды, так и в горизонтальном положении - полностью погруженным. Нельзя вставлять нагреватель в песок и гравий. Уровень воды всегда должен быть выше минимального уровня погружения, отметки MINIMUM WATER LEVEL, нанесенной на корпус нагревателя."


copland

Повторюсь: Все продаваемые нагреватели делятся на три класса: грунтовые, погружные и проточные. Погружать в воду нельзя только проточные.

Изменено 4.10.08 автор WasserWolf
2008-10-0505/10/2008 01:11:29
#663251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение WasserWolf
Максимальный уровень погружения нагревателя в аквариуме оприделяется лишь длиной шнура.

...и конструкцией нагревателя.


Все известные мне нагреватели можно погружать в воду
Некоторые из неизвестных Вам нагревателей в воду полностью погружать нельзя. И хоть у нас таких, практически, давно не осталось, тем не менее, если задаться целью, откопать их можно. Вот первый попавшийся пример: http://www.saltylive... Нажмите на кнопку "Heaters-Non Submersible" (видите, для них даже отдельная категория выделена) и обратите внимание на грелки SPOT SLIM TECH


Все продаваемые нагреватели делятся на три класса...

Остается заменить слово"продаваемые" на словосочетание "известные мне". Смайлик :)


Я пользовался за всю свою жизнь только этим погружным нагревателем и мне не с чем сравнивать...
Понятно.


Ваш сарказм по поводу польской продукции мне не понятен: это очень качественные приборы.
Особенно, если их не с чем сравнивать. Смайлик :)

Сразу оговорюсь, что ничего против грелок Акваэль я не имею, т.к. не удостоился чести их лично пробовать. Правда, и желания никогда не возникало. Просто многие разновидности польской продукции сделаны в лучших китайских традициях. Это, однако, не означает, что в Китае или Польше ничего хорошего не выпускается. Скорее, правильнее сказать, что мне встречалось слишком мало качественного товара, сделанного там, да и отрицательные отзывы от других пользователей я слышал многократно. Т.е. дело не в кривых польско-китайских ручках, а во мне и моем восприятии. Каюсь!

В приложении же к теме разговора, назвать мою метафору сарказмом можно лишь с некоторой натяжкой. Ведь непогружные грелки- это не позор и не брак. Просто это морально устаревший вариант дизайна.


Изменено 10-5-2008 автор Michael
2008-10-0505/10/2008 01:44:16
#663256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 4
Germany Munich
5 года

сообщение ИгорьC
Треска нет потому, что он за все эти полчаса ни разу не включался - порог включения вы понизили, а температура в акве наверняка больше этих 23, вот он и не включается на нагрев, соответственно и контакты не дребезжат.


Нда, к сожалению так и есть....
Реже просто стал включаться и всегото, но с включением вамого нагревателя никакой связи!! Ласмочка, синализирующая, о включении, может как до, так и после треска включиться.
Сейчас треск примерно раз в полчаса раздаёться, а рыбам то этот треск дискомфорт доставляет или они этого не слышат)))??
2008-10-0505/10/2008 03:18:41
#663266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Этот звук для рыб- не проблема. А вот если грелка накроется, то весело не будет. Особенно, если ее заклинит во включенном положении.

Кстати, раз уж Вы будете менять нагреватель, советую Вам вместо одного взять два. Т.е. заменить, скажем, 200-ваттную грелку двумя 100-ваттными. Это лучшая защита от ухи и замерзания при поломке одной из грелок.

Изменено 10-5-2008 автор Michael

2008-10-0505/10/2008 05:45:09
#663272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Michael
...Ведь непогружные грелки- это не позор и не брак. Просто это морально устаревший вариант дизайна...

В моём понимании и погружные грелки морально устаревающий вариант дизайна, хотя доступный по цене.

Проточные грелки рулят! Есть конечно у них и минусы - цена, боятся попадания воды...
2008-10-0505/10/2008 11:18:58
#663342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

...требуют устройства для прокачки воды...

2008-10-0505/10/2008 17:34:02
#663457



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top