go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

Красивые растения +ЦО два = ? (страница 2)

Здравствуйте.

Пришла к мысли об установке СО2. Хочется красивых растений. Однажды попробовала установить бражку - напереживалась. Как пузыряет, как себя рыбы чувствуют и все такое. Сутки бражка поработала и я убрала ее. На данный момент меня устраивает скорость роста растений.

Но их внешний вид далеко не идеален - не хватает каки-то элементов. Хотела купить комплексные удобрения Деннерле, но проконсультировалась на сайте aquariumplants.ru - без СО2 удобрения такого рода бессмыслены и только сдвинут биобаланс. Мне посоветовали приобрести установку для подачи СО2 в аквариум "CO2 Bio-Line Dunge-Anlage Professional".

Кто-нибудь пользуется? Расскажите пожалуйста плюсы, минусы?

Изменено 4.10.08 автор Olsa

Изменено 5.10.08 автор Olsa

2008-10-0404/10/2008 10:12:41
#662861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Domodedovo
14 года

сообщение Olsa

АлександЭр

Тесты Нилпа и API.
Замерила сейчас специально еще раз:
аквариум - Gh 18, Kh 20, Ph 7.5 (Нилпа), чуть больше 7.5 (API)
кран - Gh 22, Kh 20, Ph 7 (Нилпа).

У нас жесткая вода, да.


Изменено 4.10.08 автор Olsa


Уважаемая Olsa.

С такой водой я бы не советовал сейчас задумываться об удобрениях и системе СО2, а решить, как привести воду в более пригодную для содержания аквариумных растений:
Kh хотя бы 5-8. Можно использовать дистилят, собирать дождевую воду, Осмос, пробить фирмы продающие питьевую воду, в зависимости от Ваших финансовых возможностей, а уже потом принимать решение по СО2 и удобрениям (именно в таком порядке: сначала СО2, потом удобрения), и как это сделать решать только Вам, читать ругань на форуме, где статус определяется ИМХО количеством сообщений, а не профессионализмом; обратиться к профессионалам, но их в России сравнительно мало, либо методом проб и ошибок самой постигать все премудрости такого прекрасного хобби, как аквариум с живыми растениями.

P.S. Мои координаты Вы знаете, по моему мы с Вами общались по телефону в эту субботу, всегда буду рад Вам (и не только Вам) помочь.
С уважением Василий Б. Николаев.
2008-10-0606/10/2008 11:54:04
#663777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

nico888
От всей души благодарю Вас!
Как раз в стадии активных раздумий)

Немного неприятно, что топик стал полем битвы...
2008-10-0606/10/2008 12:13:47
#663793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Elkmor
... не думаю, чтобы специально для поставок в россию они делали отдельный конвейер, и вообще, на счет разжигания национальной розни и международной вражды у нас тут пунктик в правилах... Смайлик :)

Никакого разжигания. У каждого свой опыт. У Вас свой - положительный. У меня свой - отрицательный. Просто приходилось проводить расследования несчастных случаев, связанных со взрывами баллонов. Так вот, главная причина аварий - неправильная эксплуатация и обслуживание. Германские баллоны, вероятно, хороши, хотя и неизвестно, где они произведены. Но ведь эксплуатироваться и обслуживаться они будут у нас. Именно поэтому меня и интересует их запас прочности. Отечественные баллоны имеют запас прочности 2,4 и они предназначены для эксплуатации и обслуживания в России. Возможно разглядывание немецкого баллона доставляет больше эстетического наслаждения, но по остальным параметрам наши баллоны не хуже. Я, вероятно, излишне осторожен, но, повторюсь, что у каждого свой опыт. Баллоны, при правильной эксплуатации - очень надежная вещь, даже германские. При правильной эксплуатации. У себя дома буду практиковать бражку. Раньше я не подавал в аквариум углекислый газ из бражки, но в целом мой опыт использования бражки строго положительный и без побочных эффектов (при правильной эксплуатации)Смайлик :D.
2008-10-0808/10/2008 03:16:09
#664861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Ради интереса изучил перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации на территории РФ. Там есть пункт, касающийся баллонов малого объема для газов с давлением до 20,0 МПа. Как раз наш случай. Таким образом, все баллоны для СО2 (и других газов) не зависимо от их объема подлежат обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, т.е. в нашем случае все баллоны, официально поставляемые в РФ должны иметь сертификат соответствия требованиям ГОСТ 949 (п. 1,2; 1,4; 2,2). Сертификат может быть выдан на партию баллонов или даже на всю серию, но сведения о наличии такого сертификата должны предоставляться с каждым баллоном. В рекламных проспектах и в описаниях, предлагаемых интернет-магазинами мне не доводилось прочитать о наличии сертификата. Если сертификата нет, то такие баллоны ввезены на территорию РФ незаконно. Если же баллон имеет емкость более 1000 куб.см, то всё становится еще сложнее и уважающая себя организация такие баллоны заправлять не станет. Так что придется их заправлять с "чёрного хода", т.е. без всяких гарантий.
Если сертификат есть, тогда всё нормально и баллонами емкостью до 1 литра можно пользоваться спокойно.

2008-10-0808/10/2008 05:52:30
#664875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

Уважаемые специалисты по Эксплуатации сосудов под давлением подскажите а какие документы регламентируют использование углекислотных баллонов в быту



Rcdisster


У нас В России всегда так
Сначала расследуем случаи а потом узнаем о сертификатах
2008-10-0808/10/2008 08:48:29
#664918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение ke
... какие документы регламентируют использование углекислотных баллонов в быту

Не встречал такого.
Обычно, для быта, проводятся курсы по ознакомлению с работой кухонных газовых печей, газовых котлов или проточных газовых водонагревателей. Газ низкого давления. Там говорят и о балонах, но - в общих чертах.
Считают, что балоны высокого давления в быту применяют только профессионалы. А у профи есть допуск, удостоверение и ежегодная проверка знаний.
Основной документ - Правила безопасности:
Нормативные документы для газовых баллонов
Если я не прав, исправьте! Я с "бытом" не работаю...
2008-10-0808/10/2008 12:13:53
#665014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Daxel

В этом то всё и дело
И тут все равно какой баллон рванёт(не дай бог)- хотя по моему чтобы довести до взрыва надо очень постараться или быть полным идиотом
А что касается Dennerle я не думаю что немецкие домохозяйки боятся его использовать
На это оборудование есть немецкие сертификаты
Российские сертификаты тоже когда нибудь будут
2008-10-0808/10/2008 13:15:40
#665038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Возвращаясь к первоначальному вопросу
Я пользуюсь вычитанной где то формулой


Для получения хороших растений нужно
- хороший свет (0,7-1 Вт/литр)
- питательная земля (5см глино/земляной смеси + 5 см песка сверху)
- СО2
И именно в этой последовательности


Аквариум жены запускался неправильно, но в конце сошлись все 3 элемента
1, был положен питательный грунт + штатный свет 0,3 ви/литр + eжедневные автоматические 10% подмены прямо из крана - все росло неплохо но без особого удовольствия
2, добавлен С02 с PH контроллером . Опустили pH с 8,5 до 7 - начало расти быстрее
3, переделан свет до 0,7 Вт/литр - все прет как на дрожжвх и вечером аквариум напоминает бокал шампанского

Проблем с водорослями не было ни на одном этапе. Вода достаточно жесткая. Удобрений не льем.

PS не думаю что бражкой удастся заметно уронить PH в жесткой воде - слишком большой брпгогенератор нужен Смайлик :).


Изменено 8/10/2008 автор jav
2008-10-0808/10/2008 15:36:12
#665114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение ke
И тут все равно какой баллон рванёт(не дай бог)- хотя по моему чтобы довести до взрыва надо очень постараться или быть полным идиотом

Сам заинтересовался вопросом документирования использования баллонов с газом в быту. Пересмотрел много документов, но нашел только связанные со сжиганием газа. Для углекислоты нашел:
http://primliga.ru/f...
Про пиво!!! Смайлик :)))
Были другие, но тоже для пива.
"Правила безопасности в газовом хозяйстве" в 2003 году были изменены, и теперь в них говорится про углеводороды даже в названии.
Есть немного инфы про баллоны в "Правилах технической эксплуатации и требованиях безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации", издания Государственного предприятия Росстройгазификация:


10.9. Продажу населению газа в малолитражных баллонах (вместимостью до 5 литров включительно) производит организация, торгующая газом, при наличии у покупателя локумента, выданного предприятием газового хозяйства. Ответственность за безопасную эксплуатацию газовых установок с малолитражными балонами несет потребитель газа.

Выделено мной...
А для бытовых целей используют примерно такую инструкцию:
http://adygmchs.ucoz...
Про сертифицирование импортного оборудования Rcdisster уже говорил. Я повторять не буду. Да и виднее ему. Я - эксплуатационщик...
2008-10-0808/10/2008 17:39:36
#665186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Эксплуатацию баллонов в быту, увы, никакие надзорные органы не контролируют и никакие документы не регламентируют. Ростехнадзор и Росстандарт друг друга не любят и совместной политики не проводят. А наличие сертификата на импортное оборудование должна проверять таможня. Но их можно обмануть. Можно, например, завозить не баллоны, а комплектующие изделия к бытовым комплексам подачи СО2.
И вообще, уважаемый ke зря язвит. Отсутствие надзора и нормативного регулирования не означает безопасности. Газовые беллоны на кухнях взрываются, а за ними надзор тоже не предусмотрен.
Вообще, конечно, начался оффтоп. Всякие подводные камни, связанные с эксплуатацией баллонов, обсуждаются в других ветках.

2008-10-0809/10/2008 00:52:31
#665408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение jav
... добавлен С02 с PH контроллером . Опустили pH с 8,5 до 7 - начало расти быстрее...

А какие у вас gH, kH ? Какие растения посажены?
2008-10-0909/10/2008 17:57:11
#665805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Гошаня

На память не скажу, но вода достаточно жесткая (обе жесткости за 10 точно)
Растения и эволюцию аквариума можно посмотреть в Сага об аквариумe (многосерийная)
Список растений а подписи Taya или в http://aguti.livejou... (на запуске не выжила глосса, а потом уже ее некуда было садить, - весь пляж был забит марсилией)

Изменено 9/10/2008 автор jav
2008-10-0909/10/2008 18:08:50
#665814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
jav
Посмотрел фото... хороший результат для жёсткой воды. Только Rotala indica и Rotala rotundifolia - это разные вещи. Интересно было бы посмотреть на состояние Rotala indica в такой воде. Она сложнее... У меня сейчас очень хорошая вода, но буду переезжать в места с жёсткой водой и уже заранее готовлюсь. Смайлик :) Не хотелось бы связываться с осмосом.
2008-10-0909/10/2008 18:38:45
#665833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top