go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Korolv
12 года

Что с самцом бабочки Рамирези?

Пара - самец и самка содержатся в одном акве. Показатели воды все в норме.
Самка чувствует себя прекрасно, цвет яркий. Самец наоборот начал сдавать, побледнел и медленно плавает. Внешних отклонений не замечено, кроме общего плохо самочувствия. Что с ним?
Акв 230 литров, живут уже где-то пол года.

2008-10-0606/10/2008 19:44:05
#664015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Видар

Если никто его не гоняет, и рамирези привозные, то скорее всего заболел очередной трудноизлечимой болячкой. На данный момент вам никто не сможет сказать что-то конкретное.
Ест хорошо, чем кормите? Эксткрменты "белыми нитями" не тянутся?

Изменено 6.10.08 автор ATHF
2008-10-0606/10/2008 20:13:35
#664026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Korolv
12 года

ATHF


Мороженным мотелем.
2008-10-0606/10/2008 23:43:50
#664160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Korolv
12 года

Только сегодня заметил, до этого вроде не проявлялось.
Появились белые крапинки на "носу" и он плавает по поверхности, носом к верху воды.
Что с ним?

2008-10-0606/10/2008 23:45:10
#664162
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Видар

Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Отвечаем на вопросы подробно. И тесты в цифрах, потому что понятие "нормы", у всех разное.
Желательно фотку рамиреза и его "белых крапинок" на носу.
2008-10-0707/10/2008 13:28:34
#664374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Korolv
12 года

Нелена


Картинка с форума
Картинка с форума
Качество плохое, но под рукой больше ни чего нет.
Тут и не вооруженным глазом видно белые крапинки на верху. Саму рыбину раздуло, глаза на выкоте. День 3-4 ее замеченной болезни.
Как и чем ее спасать, пока жива?
Нормы - имелось в виду, параметры кроме жесткости ее (22)) не превышает норму в Tetratest. Но они жили столько и ничего. При чем жили при более плохих условиях и были здоровы.
Сейчас подмены воды регулярны, вся вредоностная борода с растений исчезает быстрыми темпами.
Количество нитрита не больше 0,3/л.
2008-10-0909/10/2008 23:36:49
#666020
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Не хотим отвечать на вопросы.....ну и ладно. Тогда и ответ будет коротким:

сообщение Видар
Саму рыбину раздуло, глаза на выкоте. День 3-4 ее замеченной болезни.
Как и чем ее спасать, пока жива?
Всё что можете пока сделать это отсадить ее в отсадник с чистой водой. На всякий случай, можете прочитать ссылочки:
http://www.vitawater...
http://www.american....
И заодно и эту, потому что всё взаимосвязано.
http://www.vitawater...
Посмотрите у всех ссылочек картинки и проверьте внимательно симптомы.

Нормы - имелось в виду, параметры кроме жесткости ее (22)) не превышает норму в Tetratest.
Количество нитрита не больше 0,3/л.
Это не норма. В норме в акве которой пол года количество аммиака и нитрИта должно быть 0. Или аква после перезапуска или ваша биофильтрация не справляется, например, мало грунта, негде селится полезным бактериям, нет фильтров или еще что-либо, может перенаселение... Или вы случайно грохнули баланс в акве вливанием чего-либо из химикатов. можно гадать очень долго...вы же не хотите отвечать на вопросы....а всё перечислять смысла нет. Но нитрИтов у Вас не должно быть.

Но они жили столько и ничего. При чем жили при более плохих условиях и были здоровы.

Всё когда-то заканчивается. Не та рыбка рамирези, чтобы жить в плохих условиях. Рано или поздно иммунитет рыбы слабеет и проявляются наследственные болячки. Вылечить именно рамирезок практически невозможно, они не любят никакую химию.
2008-10-1010/10/2008 10:30:17
#666191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Korolv
12 года

Нелена


Большое спасибо за ответы!
Будем лечить.
2008-10-1111/10/2008 12:45:34
#666716
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Видар
Будем лечить.
От чего лечить?
Сначала обеспечьте рыбе нормальные условия, сделать почище водичку, более разнообразный корм, может и лечить не придется, рыба справится сама.
Правда именно самец, наверное, уже погибнет, приготовьтесь, а вот самочка если не изменить ей условия проживания, будет точно на очереди.

Изменено 11.10.08 автор Нелена
2008-10-1111/10/2008 20:05:33
#666875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

можно попробовать лечить от гексомитоза- симптоматика по голове навевает, хотя не уверена. Способы лечения поищите на форуме- о них много писали. Если помимо нескольких бугорков на голове, на теле есть такие же белые выступающие плотные бугры, прорастающие сквозь кожу - скорее всего, лечение бесполезно. И опять альтиспинозки.Смайлик :(

Изменено 12.10.08 автор berdi

2008-10-1212/10/2008 23:38:07
#667442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

berdi

Все-таки "опять" рамирезки... Смайлик ;)
ИМХО, не очень похоже именно на гекс: экскременты нормальные, рыбс не прячется, на голове не "дырки" а белые бугорки (манка?), глаза выпучило, живот раздуло - так что "попробовать лечить от гексомитоза" не нужно... Скорее, нужно все-таки уточнить кто еще живет в этих 230 л и в каких условиях. Согласна с Нелена: прежде чем начинать травить нежную рыбу метронидазолом и антибиотиками (основной способ борьбы с гексом), надо обеспечить ей нормальные условия и чистую воду
2008-10-1213/10/2008 00:58:27
#667468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

NBL

( рамирезки желтенькие, альтиспинозки цветастенькие Смайлик ;) - в принципе, различия на этом заканчиваются, на мой неискушенный взгляд, все равно всех рамирезками кличут уже)
Да конечно, качество воды- это основное лекарство, не спорю абсолютно, только поддерживаю. Но боюсь, в случае с ними это все равно не поможет. Не манка это, не манка. Они и лекарств то не переносят, в принципе, только очень аккуратное лечение. Гекс иногда не дает проявлений нитевидных, только на голове дырявит и по боковой линии посветление(потемнение) окраски, у спинного плавника иногда. И нитевидные испражнения- не всегда признак гекса, иногда это бывает от воспаления кишечника при неправильной кормежке рыбы, когда например, растительноядным рыбам дают мотыль, который они с удовольствием трескают, а потом животом маются. А если это то, о чем я думаю(Т, т,т) - тут ни подмены, ни лекарства все равно не помогут. Признаки когда раздувает и еще глаза навыкате, еще и окраска "сереет" и такие вот белые прорастания изнутри- ох не к добру. Потом в этих местах кровоизлияния начинаются. Смайлик :( Знаем, плавали, до сих пор вспоминаю с сожалением.

Изменено 13.10.08 автор berdi
2008-10-1313/10/2008 11:49:37
#667632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

позволю себе не согласиться...


сообщение berdi
( рамирезки желтенькие, альтиспинозки цветастенькие Смайлик ;) - в принципе, различия на этом заканчиваются, на мой неискушенный взгляд, все равно всех рамирезками кличут уже)
Рыбы-то всё-таки разные - не только по цвету, но и по форме тела и, как, возможно, ни странно, по требовательности к условиям существования...
2008-10-1313/10/2008 21:56:08
#668053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

shurae

))) не буду спорить с гуру. конечно, я ошибаюсь)) . просто все равно всех рамирезками почему- то называют. Альтиспиноза- боливийская цихлида. Рамирези- америка. Но тут на фотке ведь все-таки альтиспиноза, не так ли?Рамирезки как раз всякими экзотическими заболеваниями страдают реже, хотя так же плохо переносят любые лекарства.

Изменено 13.10.08 автор berdi
2008-10-1313/10/2008 22:04:54
#668063
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение berdi
Но тут на фотке ведь все-таки альтиспиноза, не так ли?
Я очень не хочу вмешиваться больше, но только именно вам хочу пояснить: На фотке именно рамирезка. Это самец и в очень плохом виде.

Рамирезки как раз всякими экзотическими заболеваниями страдают реже, хотя так же плохо переносят любые лекарства.
У меня ощущение, что вы путаете рамирез и боливийскую бабочку. Я правда с трудом представляю как их можно спутать....они даже по размеру очень отличаются и по содержанию тоже. И у боливийской бабочки нет такой яркой окраски как у рамирез.
Рамирези более нежные рыбки и очень прихотливы к воде. Боливийская бабочка по содержанию более "дубовая" рыбка. Но, тем не менее, это всё карликовые цихлидки и болячки у них поэтому схожи.

сообщение NBL
на голове не "дырки" а белые бугорки (манка?),

Это не "манка".
------
На этом я вас оставлю, можете спорить дальше, чем лечить и как лечить и нужно ли?....я не знаю. Одно скажу:
С таким отношением к рамирезкам их никогда не вылечить. Они обречены, нужно просто подождать когда они вымрут, как бы это жестоко не звучало....
Но для этих рыб, при таком содержании это лучший вариант. имхо. Извините за резкость, обижать никого не хотела.
С уважением, Н.
2008-10-1313/10/2008 22:36:31
#668082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Нелена

спасибо за ликбезСмайлик :mir:. действительно, спутала, только не с боливийской видимо, они совсем не похожи. Просто называют их получается по разному- хромис - бабочка, аписторгамма рамиреза , микрогеофагус рамиреза. Голову сломаешь. Апистограмма рамиреза были практически желтенькие, без рисунка, но с полоской у глаза красной штриховкой у кончика хвоста (получается их несколько видов что ли, рамирезок?) и чуть крупнее у меня , но форма абсолютно такая же и достаточно спокойные в содержании. а вот с этими бабочками, что на фото- было все гораздо сложнее.
Сори за офф-топ. Пытаюсь разобраться все-таки.

Изменено 13.10.08 автор berdi
2008-10-1313/10/2008 22:43:16
#668088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

berdi

Называют их, действительно, по разному... еще, кажется, papiliochromis ramirezi как-то встречался в описаниях - и это все о рамирезках.
С боливийкой их, при нехватке опыта, перепутать нетрудно - форма и размер на неискушенный взгляд очень похожи, но окрас разный. Желтенькая, с размытым рисунком и практически лишенная ярких голубых пятнышек - это, как раз, боливийская бабочка (altispinosus) - более выносливая, хотя неприхотливой ее назвать все-таки трудно. Мне ее пару недель назад продали, кстати, под именем бабочки рамирези Смайлик :D

А бабочку с фото жалко... "Но они жили столько и ничего" - классика жанра, конечно, но все равно жалкоСмайлик :weep:

Изменено 13.10.08 автор NBL
2008-10-1414/10/2008 02:29:48
#668168
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 мин.

Нелена

Да уж, с таким нитритом скоро придется идти не за лекарствами, а за новыми Рамирезками...
2008-10-1414/10/2008 03:27:43
#668173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение berdi
просто все равно всех рамирезками почему- то называют.
Давайте быть более ответственными в своих заявлениях, ладно?

Альтиспиноза- боливийская цихлида. Рамирези- америка.
Рамирези - хромис-бабочка или даже иногда просто бабочка. Альтиспиноза - боливийская бабочка.

Но тут на фотке ведь все-таки альтиспиноза, не так ли?
Нет, на фото (по крайней мере, на верхнем, которое резкое) как раз рамирези, которой(му) хреново. Когда им хорошо или даже очень хорошо, то и окраска другая: нет такого обилия серого, голубые крапинки почти светятся и т.д. А те рамирези, которые ещё желтее обычных, называются золотистыми или золотыми рамирези - это цветовая вариетта того же вида.

Рамирезки как раз всякими экзотическими заболеваниями страдают реже, хотя так же плохо переносят любые лекарства.
Реже, чем, извините, кто? Смайлик :o Если сравнивать с альтиспинозами, то рамирези как раз и страдают чаще, и лекарства переносят ещё хуже.
2008-10-1414/10/2008 07:03:30
#668207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

shurae

спасибо, уже поняла, что перепутала)))) елена помогла так сказать вникнуть в суть вопроса. Не нуна меня ругать- признаю свою ошибку.
Смайлик :clever: Давайте быть более ответственными в своих заявлениях, ладно? Ладно, обязательно).
очень хочется верить что автор топика улучшит условия у себя в акве.

NBL, нет, не боливия точно, просто были 2 разных вариации рамирезок, которых я по собственному незнанию тонкостей систематизации перекрестила в разные виды. С боливийской уж точно не спутаешь. Очень они разные.


Изменено 14.10.08 автор berdi
2008-10-1414/10/2008 10:36:50
#668318
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение berdi
А если это то, о чем я думаю(Т, т,т)


Я так же думаю. Страшно, но так и хочется сказать что просто уверен.
2008-10-1414/10/2008 11:31:28
#668365



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top