go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Пытаюсь создать хорошие условия для растений, но что-то пока не получается. Нужна помощь.

Всем доброго времени суток.
Что-то у меня нифига не получается бороться с водорослями.
При этом растут растения, а водоросли не убывают.
Теперь по порядку. Аква, растения, населения, оборудование в подписи.
pH – 8
GH – 7
KH – 13
аммиак – 0.0
нитрИт – 0.0
нитрАт – уже около 30
t – 23,5-24,5С
Под каждым кустиком по одной грануле Инишиал Стикс
Для оценки количества растений фото

01

ХОРОШО РАСТУТ – роголистник, лимонник, элодея, папоротник, анубиас тоже потихоньку пускает новые листья.
ПЛОХО РАСТУТ - криптокорины, людвигия, кабомба, валлиснерия (думаю, из-за криптокорин)
Месяц назад пересаживал все растения, при этом анубиасы и криптокорины очистил от черных и коричневых пятен. Вся эта фигня появилась снова.

02


02а

Помимо этого появилась новая дрянь:
коричневый налет снизу на стеклах

03

грунт и коряги зеленеют

04

коричневый налет появился на папоротнике и кабомбе

05


05


05

при этом кабомба снизу выцвела

06


Что хочу предпринять.
1. сократить кормление (хотя рыбы съедают все без остатка)
2. увеличить ежедневные подмены (до скольки?)
3. чаще сифонить дно (сколько раз?)
4. насыпать в фильтр угля
5. добавить света (правда, получится только с торца)
6. при этом уменьшить время освещения до 4 часов (или вообще пару дней не включать?)
7. обрезать все подпорченные листья у анубиасов и криптокорин (или обработать их раствором хлора или марганца?)
8. досадить еще растений (скорее всего получиться найти только роголистник, лимонник (или другие гигрофилы), криптокорины, элодею и людвигию)
9. усиленно искать глутаровый альдегид

Что из этого нужно и не нужно делать? И что можно предпринять еще?
Заранее огромное спасибо.
2008-10-0808/10/2008 08:35:12
#664915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Perm
14 года

mcfmun

Судя по фотографиям у Вас сине-зеленые водоросли растут в правом углу аквариума, где стоит трубка распылителя компрессора, я бы ее вообще убрал, а подмены производил по 30-50% два раза в неделю, до тех пор пока водоросли не умрут сами, по крайней мере у меня черная борода умерла (т.т.т.) примерно за три месяца. До этого тоже пытался бороться очисткой листьев в растворе перекиси водорода, только листья пожег, это временная мера. Я грунт не сифоню, при подмене воды сифоном собираю наружный мусор, сам грунт не трогаю. Углем никогда не пльзовался, а вот растений добавить желательно, роголистник вполне подойдет. Время освещения уменьшать столь критично не нужно, минимум до 7-8 часов. Все вышеизложенное ИМХО. В идеале добавить света (про боковой не знаю) и подачу СО2.
P.S. может показания GH и KH поменяны местами?
2008-10-0808/10/2008 15:55:32
#665124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

mcfmun

- у вас мало растений. надо бы увеличить из обьем хотя бы в 2-4 раза
- коричневый налет - это диатомовые, преобладающие при недостатке света. Так что свет нужно увеличивать в 2-3 раза. или для начала поставить хотя бы рефлекторы.
- нитраты 30 многовато и может говорить о недостаточных подменах - они и рыбам и растениям полезны.

Свет в крышку всегда можно добавить. Только иногда это трудоемко. Посмотрите на Т4 Ферон - они и компаутные и дешевые (но не водозащищенные! !!!), если позволяет бюджет то на лампы T5;
2008-10-0808/10/2008 17:33:31
#665176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

В общем, вчера сделал генеральную уборку аквы, отодрал всю гадость от листьев, накупил еще травы, и засадил весь аквариум.
Вот что получилось.

аква

С помощью постепенных и регулярных подмен нитрат начал падать. Буду смотреть, что дальше получится.
2008-10-1212/10/2008 12:24:21
#667097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение mcfmun
pH – 8
GH – 7
KH – 13

Это - в аквариуме? Что в водопроводе?
КН нужно снижать.
2008-10-1212/10/2008 13:15:50
#667111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

mcfmun

Света мало, до дна где низкорослые сидят- вообще мало достает видимо (высота аквы какая?), грунт великоват для растючки (что у вас под гравием лежит?) , нитраты по любому будут расти при нормальном процессе в аквариуме, если растения его не потребляют, а потребляют они его только в процессе фотосинтеза, а фотосинтеза не будет нормального при недостатке света - это естественный процесс.Помимо нитратов растючке нужны другие минеральные и органические подкормки (это позже, когда нарастет крепкая корневая система, а с таким грунтом растениям будет сложно ее отрастить как следует). Итого вопросСмайлик :D - Что дальше ожидать?)))
Да, оговорюсь- что элодея, анубиас и роголистник, папоротники и мхи разные в принципе будут жить нормально. Их такие условия может быть и удовлетворят. Еще и валиснерия в принципе сможет, лимонник, наяс если будет им где укорениться среди бульников. С остальными будет проблематично.







Изменено 12.10.08 автор berdi
2008-10-1212/10/2008 13:57:37
#667125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

mcfmun

KH выше GH - это ненормально. Говорит о том что, либо тесты дали ошибочный результат (или Вы неверно ими воспользовались), либо в воде откуда-то взялись карбонаты натрия (соды не сыпали случайно?).

pH - 8. При таком pH у растений мало шансов, а у водорослей - много. Нужно снижать. Он такой из-за высокого KH.

Обилие сине-зелёных говорит о повышенном содержании органики и малом модержании кислорода. Нужны частые подмены воды, уменьшение кормления, сифонка грунта, мощная аэрация.

Изменено 12.10.08 автор FIreGuard
2008-10-1212/10/2008 20:30:37
#667323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение FIreGuard
KH выше GH - это ненормально.

Это - нормально. Состав воды зависит от того, через какие породы проходит вода под землей. Это - достаточно распространенное явление из-за разных осадочных пород.
У меня в водопроводной воде GH=2, KH=10. А в доме через дорогу - GH=10, KH=10. Разные скважины, разная вода. рН ПРИМЕРНО одинаковый.
В показаниях тестов я уверен. Это не аквариумные тесты. Я работаю в котельной, запитанной от той же скважины, что и мой дом. Тестируют воду в лаборатории. Я просто ПРИМЕРНО перевел показания этих тестов в аквариумные градусы жесткости.
Я перешел на дистиллят из-за этого. Правда, делаю его сам, на работе.
КН, в данном случае, просто так не снизить. Нужен либо ионообменный фильтр (катионит+анионит), либо обратноосмотический, либо дистиллятор. Сейчас, обратный осмос - самый простой и доступный вариант.

Изменено 12.10.08 автор Daxel
2008-10-1212/10/2008 21:00:25
#667350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Kalitvenskaya
14 года

сообщение Daxel

сообщение mcfmun
pH – 8
GH – 7
KH – 13

Это - в аквариуме? Что в водопроводе?
КН нужно снижать.

Да, это в аквариуме, в водопроводе померю вечером.
2008-10-1313/10/2008 08:47:41
#667534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Kalitvenskaya
14 года

сообщение berdi
грунт великоват для растючки (что у вас под гравием лежит?)

Грунт диаметром 4-6мм, высота 4-5см. Хочу еще досыпать. Под грунтом ничего нет, только Инишиал Стикс под корнями
2008-10-1313/10/2008 08:54:46
#667538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Daxel

сообщение mcfmun
pH – 8
GH – 7
KH – 13

Это - в аквариуме? Что в водопроводе?
КН нужно снижать.

KH аквариуме 15
А до скольки его желательно снизить? И на что влияет такой высокий KH?
2008-10-1717/10/2008 21:10:23
#670859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

mcfmun


Может проще вот такой набор использовать:

набор

Вот так собирается: запуск

И СО2 добавить.

Скорее всего сейчас и грунт щёлочный, т.е. поднимает кН, поэтому тяжело приживаются растения.

С уважением, Александр.
2008-10-1717/10/2008 22:37:40
#670943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

mcfmun

на счет воды, света, со2, корневого питания и прочего вам уже всё сказали.
добавлю только про криптокорину. после пересадки/посадки она дооолго сидит и "думает".
у меня около 1,5 месяцев при норм. свете, воде и подкормке корневой росла очень медленно, а сейчас куст выпустил штук 10 усов, и сам разросся прилично.
и еще близкое соседство с роголистником крипты как то не любят, аура у него не та, чтоли. ))
2008-10-1717/10/2008 22:56:05
#670962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

КН-тест показывает щелочность воды. Она влияет на растворение углекислого газа, который необходим растениям для роста, и на снижение рН до комфортных для растений значений. рН=8, ИМХО, высоковат...
Щелочность определяет буферные свойства воды сопротивляться изменениям рН при добавлении в воду кислот и щелочей. Нужно рассматривать вместе КН, рН и концентрацию СО2 в воде.
Безопасной концентрацией растворенного СО2 в воде аквариума считается 30 мг/л. При более высоких концентрациях можно отравить рыб газом и сломать буфер воды (КН) так, что рН резко упадет. В этом случае, растения просто "сварятся" в угольной кислоте.
Желательно поддерживать уровень щелочности воды (КН) меньше или равной уровню общей жесткости воды (GH). Конкретные значения рН, GH и KH зависят от требований тех или иных растений к параметрам воды. Это можно посмотреть, например, тут:
http://plants.aqa.ru...
Ориентироваться при выборе растений нужно на рН и жесткость воды.

ЗЫ. Концентрацию СО2 в 30 мг/л в аквариумах с живыми растениями можно создавать только при сильном освещении. Одновременно нужно контролировать содержание в воде питательных веществ, и, при уменьшении их концентрации, вносить в виде подкормок. В противном случае, растения будут потреблять питание, ориентируясь на тот элемент, концентрация которого в воде минимальна, а остальное достанется водорослям. По питанию достаточно контролировать нитрат и фосфат, а микроэлементы вносить в минимально необходимых дозах, ориентируясь по состоянию растений и росту водорослей. Хотя и на некоторые микроэлементы есть аквариумные тесты.

2008-10-1818/10/2008 16:12:56
#671179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Kalitvenskaya
14 года

сообщение АлександЭр

mcfmun

Может проще вот такой набор использовать:
набор

Александр, спасибо. А чем этот грунт будет лучше? В моем тоже Инишиал Стикс есть под каждым кустиком. Да и вся биофильтрация на грунте держится, все бактерии там.

сообщение АлександЭр
Скорее всего сейчас и грунт щёлочный, т.е. поднимает кН, поэтому тяжело приживаются растения.
С уважением, Александр.

Не, грунт у меня не щелочной, проверял кислотой, параметры воды в акве и из-под крана одинаковы.

Я вот только одного понять не могу, все сказали, что у меня мало света. Так ведь во всех статях пишут, что для неприхотливой и теневыносливой растючки оптимально 0,5-0,6 Вт на литр. А у меня как раз чуть больше 0,5Вт на литр и получается, да и растения неприхотливые. Неужели этого мало? Столб воды высотой 38см + 4-5см от поверхности до ламп
Сегодня перед передней стенкой временно повесил светильник Ферон с отражателем и лампой Т4 20Вт. Теперь даже внизу заросли элодеи освещены. Посмотрю, поможет ли. Правда у этой Т4 6400К, надо поменять или и так пойдет?
Есть еще один непонятный мне момент – грунт покрывается зеленым налетом только cпереди, а сзади где заросли, все чисто. Почему так?


Изменено 18.10.08 автор mcfmun
2008-10-1818/10/2008 21:58:42
#671345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Kalitvenskaya
14 года

сообщение Daxel
КН-тест показывает щелочность воды. Она влияет на растворение углекислого газа, который необходим растениям для роста, и на снижение рН до комфортных для растений значений. рН=8, ИМХО, высоковат...
Щелочность определяет буферные свойства воды сопротивляться изменениям рН при добавлении в воду кислот и щелочей. Нужно рассматривать вместе КН, рН и концентрацию СО2 в воде.
Безопасной концентрацией растворенного СО2 в воде аквариума считается 30 мг/л. При более высоких концентрациях можно отравить рыб газом и сломать буфер воды (КН) так, что рН резко упадет. В этом случае, растения просто "сварятся" в угольной кислоте.
Желательно поддерживать уровень щелочности воды (КН) меньше или равной уровню общей жесткости воды (GH). Конкретные значения рН, GH и KH зависят от требований тех или иных растений к параметрам воды. Это можно посмотреть, например, тут:
http://plants.aqa.ru...
Ориентироваться при выборе растений нужно на рН и жесткость воды.

Daxel, спасибо за подробную консультацию. Так что мне делать с водой? Так как pH и КН у меня одинаково высокий и в акве и в водопроводе, то тогда мне что, придется при каждой подмене лить всякие pH/КН минус? Разве это реально?

сообщение Daxel
ЗЫ. Концентрацию СО2 в 30 мг/л в аквариумах с живыми растениями можно создавать только при сильном освещении. Одновременно нужно контролировать содержание в воде питательных веществ, и, при уменьшении их концентрации, вносить в виде подкормок. В противном случае, растения будут потреблять питание, ориентируясь на тот элемент, концентрация которого в воде минимальна, а остальное достанется водорослям. По питанию достаточно контролировать нитрат и фосфат, а микроэлементы вносить в минимально необходимых дозах, ориентируясь по состоянию растений и росту водорослей. Хотя и на некоторые микроэлементы есть аквариумные тесты.

Нитрат у меня сейчас 5. Я так понимаю, что больше 20 его лучше не поднимать?
Тесты на фосфат надо будет купить, правда нигде их не видел.
А микроэлементов вносимых с водопроводной водой недостаточно? А какие тогда еще необходимо вносить? Они вообще продаются?


Изменено 18.10.08 автор mcfmun
2008-10-1818/10/2008 22:05:07
#671346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

mcfmun



Сообщение Daxel:
ЗЫ. Концентрацию СО2 в 30 мг/л в аквариумах с живыми растениями можно создавать только при сильном освещении. Одновременно нужно контролировать содержание в воде питательных веществ, и, при уменьшении их концентрации, вносить в виде подкормок.

У Вас освещение 0,5 W/л. Можно пока не заморачиваться ни с СО2, ни с тестами, ни с удобрениями.



Так как pH и КН у меня одинаково высокий и в акве и в водопроводе, то тогда мне что, придется при каждой подмене лить всякие pH/КН минус? Разве это реально?

Смотря для кого...
Я использую для подмен воды дистиллированную воду, самостоятельно создавая нужный мне химический состав.
Если Краснодарская вода имеет параметры:
pH=8,0
GH=10
KH=10
нитрат=0
фосфат=0,5 мг/л

Моя водопроводная:
pH=8,0
GH=2
KH=10
нитрат=0
фосфат=0,5 мг/л

Моя аквариумная:
pH=6,0
GH=3
KH=1
нитрат=10
фосфат=0,5 мг/л
микроэлементы не тестирую
+СО2 (из баллона) =20 мг/л.

Тесты аквариуные, но от тестов Горводоканала отличаются не на много. У меня есть полный анализ воды из моей скважины. Мы получаем на работе. Там - вплоть до ПАВ и гербицидов...

У меня подмены 2-3 раза в неделю, по 25-30 литров дистиллированной воды на общий объем аквариумов в 120 литров, уже в течение 10 месяцев. Дистиллят я тоже делаю сам. Удобрения вношу ежедневно, вручную, при включении света.

Как я уже говорил в этой теме, самый удобный и доступный вариант - осмос. Но тогда придется проделывать те же манипуляции, что и у меня с дистиллятом.
Раньше я просто делал жесткость равной щелочности, используя азовский песок из ракушки в качестве аквариумного грунта.
Вот моя болотная Людвигия в том аквариуме. Росла со скоростью 2-3 см/сутки.
Ludwigia

Свет - 1 Ватт/литр, СО2 - бражка.

Аквариумные микро продаются. Я использую SERA flore daydrops. Хлороза не наблюдаю.
2008-10-1818/10/2008 23:20:19
#671378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Kalitvenskaya
14 года

Daxel

Все понял, спасибо.
Пойду читать темы про осмос Смайлик :D
2008-10-2020/10/2008 12:32:55
#672111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

mcfmun


В комплекте идёт питательный грунт и мелкий гравий, плюс кабель. Такая система помогает запуститься грунту очень быстро. Состав питательного грунта очень разнороден, в нём содержится большой запас питательных веществ для длительного потребления. Специально подобранные микро и макро элементы. рН в грунте поддерживается ниже 7. Добавлено и питание для бактерий. Мелкий гравий не позволяет проваливаться отходам, что не приводит к проблемам в длительной перспективе. Дополнительный лёгкий нагрев грунта помогает расти быстро корням и участвовать в биофильтрации всей площади грунта.

Всё таки не понятно, где кН 13, а где 15?
На мой взгляд, для той травы, которая Вам доступна при правильном подходе не запредельные значения.

0,5 вт/л уже сильно лучше, чем 0,3 или 0,4. Всё, что есть сейчас из травы и сможет достать будет расти. Добавили ещё светильник, хорошо. В этом случае спектр, дело второе.

Судя по росту травы, которая растёт, нет там ни каких бактерий в грунте и сейчас он всё таки щёлочный.

С уважением, Александр.
2008-10-2020/10/2008 23:39:53
#672602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение mcfmun
для неприхотливой и теневыносливой растючки оптимально 0,5-0,6 Вт на литр. А у меня как раз чуть больше 0,5Вт на литр и получается, да и растения неприхотливые.
Есть еще один непонятный мне момент – грунт покрывается зеленым налетом только cпереди, а сзади где заросли, все чисто. Почему так?


Неприхотливые (теневыносливые) - это те, кто у вас хорошо растет Смайлик :D
Кабомба, людвигия - любят более яркое освещение. Людвигия в "сумраке" зеленеет и останавливается в росте, но живет довольно долго (у меня в уголке второй год сидит маахонький кустик Смайлик ;)). Кабомба постепенно гибнет, теряя листья (снизу вверх) - сопротивляется до последнего, даже пытается "отгнить" и всплыть к свету, но при 0,5 Вт/л все равно дохнет.

Крипты ИМХО любят более "плотную" посадку - редко рассаженные долго "думают", прежде чем пойти в рост, при этом листья часто успевают покрыться водорослями Смайлик :(

Грунт зеленеет на свободном месте - свет есть, азот есть (нитраты), конкурентов нет - тут все логично. Где растения - там тень и нехватка питания (для водорослей)
2008-10-2021/10/2008 00:36:06
#672626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation
14 года

сообщение АлександЭр
Всё таки не понятно, где кН 13, а где 15?

13 в акве, 15 в водопроводе. Но он иногда колеблется +-

сообщение АлександЭр
Судя по росту травы, которая растёт, нет там ни каких бактерий в грунте и сейчас он всё таки щёлочный.

Не, бактерии есть, кто ж тогда аммиак/нитрит перерабатывает? Смайлик ;) Я бактерии в грунте разводил нашатырем, еще до посадки рыб и растений.
А если грунт щелочной, то он по идее должен pH поднимать, а он у меня одинаковый и в акве и в водопроводе.

Изменено 21.10.08 автор mcfmun
2008-10-2121/10/2008 11:46:04
#672800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation
14 года

сообщение NBL

сообщение mcfmun
Есть еще один непонятный мне момент – грунт покрывается зеленым налетом только cпереди, а сзади где заросли, все чисто. Почему так?

Грунт зеленеет на свободном месте - свет есть, азот есть (нитраты), конкурентов нет - тут все логично. Где растения - там тень и нехватка питания (для водорослей)

Тогда я вообще не пойму, зачем свет добавлять, если у меня в тени нет водорослей?
А концентрация питания в воде везде же одинакова, и где есть растения и где их нет?
2008-10-2121/10/2008 11:51:31
#672803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

mcfmun

Вот про это и разговор.
Водорослям света хватает, поэтому они растут. А растениям, ИМХО, света не хватает, поэтому избыток азота приходится удалять подменами воды.
2008-10-2121/10/2008 12:17:07
#672820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Daxel
...в водопроводной воде GH=2, KH=10

Может достаточно было бы просто подкислять такую воду. Например, торфом.
2008-10-2121/10/2008 23:11:08
#673315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

mcfmun
Ситуация примерно такая же .... производил каждодневные подмены воды по 20-40 литров, световой день 10 часов, с перерывом на 2 -3 часа с 14.00 до 17.00 в течение трех недель рост водорослей прекратился, бороденка начала отступать, 20.10.08 переделал свет было 80Вт - стало 110Вт, растючка запузыряла, перешел на подмены воды до двух раз в неделю по 30 литров, под корни вношу KNO3, железо, смесь микро с голубой глиной... борьба продолжается

2008-10-2222/10/2008 08:25:40
#673421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top