go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Пытаюсь создать хорошие условия для растений, но что-то пока не получается. Нужна помощь. (страница 2)

Всем доброго времени суток.
Что-то у меня нифига не получается бороться с водорослями.
При этом растут растения, а водоросли не убывают.
Теперь по порядку. Аква, растения, населения, оборудование в подписи.
pH – 8
GH – 7
KH – 13
аммиак – 0.0
нитрИт – 0.0
нитрАт – уже около 30
t – 23,5-24,5С
Под каждым кустиком по одной грануле Инишиал Стикс
Для оценки количества растений фото

01

ХОРОШО РАСТУТ – роголистник, лимонник, элодея, папоротник, анубиас тоже потихоньку пускает новые листья.
ПЛОХО РАСТУТ - криптокорины, людвигия, кабомба, валлиснерия (думаю, из-за криптокорин)
Месяц назад пересаживал все растения, при этом анубиасы и криптокорины очистил от черных и коричневых пятен. Вся эта фигня появилась снова.

02


02а

Помимо этого появилась новая дрянь:
коричневый налет снизу на стеклах

03

грунт и коряги зеленеют

04

коричневый налет появился на папоротнике и кабомбе

05


05


05

при этом кабомба снизу выцвела

06


Что хочу предпринять.
1. сократить кормление (хотя рыбы съедают все без остатка)
2. увеличить ежедневные подмены (до скольки?)
3. чаще сифонить дно (сколько раз?)
4. насыпать в фильтр угля
5. добавить света (правда, получится только с торца)
6. при этом уменьшить время освещения до 4 часов (или вообще пару дней не включать?)
7. обрезать все подпорченные листья у анубиасов и криптокорин (или обработать их раствором хлора или марганца?)
8. досадить еще растений (скорее всего получиться найти только роголистник, лимонник (или другие гигрофилы), криптокорины, элодею и людвигию)
9. усиленно искать глутаровый альдегид

Что из этого нужно и не нужно делать? И что можно предпринять еще?
Заранее огромное спасибо.
2008-10-0808/10/2008 08:35:12
#664915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

mcfmun


Это хорошо, что есть понятие о биофильтрации. Смайлик :)
Не задумывались, что участвует в процессе потребления корнями питательных веществ и почему идёт речь о грунте с рН ниже 7? Важно подготовить грунт, подходящий для роста корневой системы и тогда, роль параметров воды несколько снижается. Но, СО2 стоит добавлять!

С уважением, Александр.
2008-10-2222/10/2008 21:28:56
#674027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation
14 года

АлександЭр

Александр, спасибо. Я понимаю пользу от этого грунта. Только есть несколько НО:
1. Дорого стОит
2. У нас не продается
3. Рыб придется постепенно приучать к pH7
4. Придется полностью перезапускать акву, ушатав всех бактерий в старом грунте
5. Опять дергать все растения и пересаживать
2008-10-2424/10/2008 18:18:18
#675397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

mcfmun


рН ниже 7- грунта, а не воды в аквариуме.
В полне может, к перезапуску придёте если растения в приоритете будут.

Всё остальное, тоже решаемо. Смайлик :)

С уважением, Александр.
2008-10-2424/10/2008 19:27:57
#675447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation
14 года

сообщение АлександЭр

mcfmun

рН ниже 7- грунта, а не воды в аквариуме.

То есть, рН воды останется без изменений?

сообщение АлександЭр
В полне может, к перезапуску придёте если растения в приоритете будут.

Хотелось бы создать гармонию, чтобы всем было хорошо, и рыбам и растениям Смайлик :)
По поводу СО2 - у меня же компрессор воздух гоняет, а я так понимаю, подавать одновременно кислород и углекислый газ, это в некотором роде неправильно Смайлик :D А убирать компрессор тоже не вариант, барбусня любит воду, насыщенную кислородом Смайлик :)
2008-10-2424/10/2008 20:16:17
#675478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Черкану свое ИМХО.

mcfmun
1. Основные корни Вашей проблемы ползут от недостатка биофильтрации. Ставьте внешник. Я уже не раз спорил на этом форуме с людьми, экономящими на биофильтрации. В итоге - куча недоокисленной органики, вскармливающей разные типы водорослей. Глазом Вы эту органику не увидите (только если она явная и крупногабаритная - на просвет в виде "дымки").

Вот, к примеру, не вы ли один из них ? А нужен ли мне внешний фильтр?
Советникам тоже можно медаль со шваброй вручать за недальновидность. Уже начал понимать, почему некоторые умные корифеи даже не пытаются спорить и писать... Проще наблюдать со стороны и смеяться.

2. Галька может грунт и хороший но фракция для верхнего слоя не та. Засыпьте сверху нейтральным 1-3 мм и толщиной 1.5-2 см, чтобы г**но в щели не набивалось. Чем проще заходит, тем проще и выходит (для мужчин - не секрет).

3. Копошащихся в грунте рыб в сортир.

4. Если осилите - поставьте дополнительно оксидатор.

5. Про жидкие удобрения с микроэлементами совсем забыли.

6. Последнее и конечно же главное... найдите на форуме "рецепт темнозеленого счастья" и ознакомьтесь.

Изменено 24.10.08 автор WarhammerKiller

2008-10-2525/10/2008 01:42:12
#675661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение WarhammerKiller
mcfmun
1. Основные корни Вашей проблемы ползут от недостатка биофильтрации.

Что вы подразумеваете под выражением "недостаток биофильтрации", при аммиаке и нитрите равным 0.0? Смайлик :)

сообщение WarhammerKiller
Ставьте внешник. Я уже не раз спорил на этом форуме с людьми, экономящими на биофильтрации. В итоге - куча недоокисленной органики, вскармливающей разные типы водорослей. Глазом Вы эту органику не увидите (только если она явная и крупногабаритная - на просвет в виде "дымки").

Я ничего не пойму, что во внешнем фильтре заводятся какие-то особые бактерии? Не такие как в грунте?
Роль внешника заключается в переработке аммиака и нитрита, у меня это происходит в грунте. Может я что-то не понимаю, объясните, пожалуйста Смайлик :)

сообщение WarhammerKiller
Уже начал понимать, почему некоторые умные корифеи даже не пытаются спорить и писать... Проще наблюдать со стороны и смеяться.

Правда неизвестно от чего они смеются Смайлик ;)

сообщение WarhammerKiller
5. Про жидкие удобрения с микроэлементами совсем забыли.

Как раз таки про жидкие удобрения нет однозначного мнения. Насколько я понимаю, в моем случае, наоборот надо выводить питание из воды и вносить его в грунт. А если сейчас еще и жидкие удобрения начать лить, так водорослям вообще раздолье будет.
2008-10-2525/10/2008 09:06:03
#675727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

mcfmun

биофильтрация это не только аммиак->нитриды->нитраты...
Но и самые первые 3 звена Макроорганика -> микроорганика -> молекулярная взвесь -> аммиак.
Все эти процессы потребляют кислород. Водоросли (подавляющее большинство) легко усваивают недоокисленную органику. Некоторые типа черный бороды, нитчаток приспособленны к этому даже своим строением.
Иные типа синезеленых плодятся в том месте грунта, где такой органики неразложившейся накопилась кучка.
Вода при этом будет по тестам чистая или будет определяться нитрат, но мб не весь настоящий а часть органического.
К примеру если по тестам 10 мг/л нитратов, то в зависимости от СИЛЫ вашей биофильтрации часть этих нитратов в чистом виде, а часть в органике (но определяется тестами... но тоже не вся).
Идеально когда все 10 мг/л будут чистый нитрат. И такое случается только при достаточной биофильтрации.
Внешний фильтр более эффективен потому что имеет многократно бОльшее количество адсорбирующего материала для фильтрации органики и проточность + тут же сидят нитрифицирующие бактерии, которые не упустят аммиак обратно в систему.

Надеюсь достаточно разжевал информацию. Просто у меня все больше укрепляется мнение при общении с Вами, что вы просто не хотите слушать.


А да... насчет удобрений. Они не являются причиной роста водорослей. Не создавайте мифы.

PS: единственной "приближимой" альтернативой внешнику по биофильтрации является донный фильтр при толщине грунта от 6 см и фракцией 1-3 мм. И то все таки она тоже на много порядков слабее, т.к. во внешнем фильтре - спецнаполнители используются с огромной площадью поверхности для адсорбции, а в доннике банально сам грунт

Изменено 25.10.08 автор WarhammerKiller
2008-10-2525/10/2008 12:28:29
#675791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

mcfmun


Да, сейчас важен рН в грунте о нём и говорилось.

Набор, который Вам был предложен первый шаг в системе от Деннерле - сделать грунт подходящий для большинства аквариумных растений и в достаточно широком диапазона параметров воды.
Сейчас ни в какой биофильтрации грунт всем своим слоем не участвует, т.к. нет ни какого движения воды в грунте.
Установка кабеля, позволяет "подключить" весь слой грунта к биофильтрации.

Главное правило в аквариуме с растениями - хорошо растениям - хорошо рыбам. Растения - Свет и СО2 - это значительно больше кислорода, чем от компрессора! В итоге, водоросли уходят.

С уважением, Александр.
2008-10-2525/10/2008 13:49:12
#675835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Гы гы... Ну разве не весело ?

2008-10-2525/10/2008 14:10:59
#675849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Kalitvenskaya
14 года

АлександЭр

А если просто поставить внешник, как советует WarhammerKiller?
2008-10-2525/10/2008 15:31:48
#675883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

mcfmun



И что будет? Растения начнут расти? Да, в какой то степени это влияет на уменьшение появление водорослей.

Обсуждать установку внешнего фильтра, как то не серьёзно уже. Ставить его нужно обязательно, но если есть,
какие то особенности с размещением или личная убеждённость содержании аквариума без вн/фил, тогда, да, искать компромиссы.
2008-10-2525/10/2008 15:48:53
#675894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Kalitvenskaya
14 года

сообщение АлександЭр

mcfmun



И что будет? Растения начнут расти? Да, в какой то степени это влияет на уменьшение появление водорослей.

Обсуждать установку внешнего фильтра, как то не серьёзно уже. Ставить его нужно обязательно, но если есть,
какие то особенности с размещением или личная убеждённость содержании аквариума без вн/фил, тогда, да, искать компромиссы.

Уважаемый, WarhammerKiller, Вам все еще весело? Смайлик :D Все еще верите в чудодейственные свойства внешних фильтров?

to АлександЭр
Спасибо, сейчас еще почитаю по Вашим ссылкам и буду, наверно через Интернет заказывать
2008-10-2525/10/2008 16:10:34
#675899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение mcfmun
А если просто поставить внешник, как советует WarhammerKiller?

Про внешник Вам тут откровенно лапши на уши навешали. В хорошем травнике внешнику - не место. Огромные колонии в литрах биосубстрата не размножатся, а если размножатся, то начнут вымирать и травить воду, ибо аммоний, так необходимый им для существования, вся трава потребляет с бОльшим удовольствием, чем отходной от бактеров нитрат (тем паче в Вашей слабощелочной воде). В этом смысле они становятся конкурентами для травы. Кроме того, и остающийся нитрат трава выедает на ура и в устоявшемся травнике азотистые соединения не наблюдаются вовсе, а растения испытывают азотный голод, начинают активно хлорозить. Чтоб этого не было, в травники обычно специально добавляют нитраты через нитратные удобрения или даже на основе аммонийных солей. Подобную картину я наблюдал в своём травнике, когда в банке азот стоит по нулям и пока пару месяцев рыскал по Москве в поисках KNO3.
Внешники же нужны для банок либо совсем без травы (цихлидники всякие), либо с небольшим количеством травы и большим населением, либо в банках с большим литражом (> 300 л).

То же касается и донного фильтра. В травнике ему - не место. Вся его деятельность сведётся в вымыванию питательных веществ из грунта в воду, чему водоросли будут несказанно рады, что не скажешь о траве.

Вам же более актуально у себя заняться конкретно понижением kH/pH.

Изменено 25.10.08 автор FIreGuard
2008-10-2525/10/2008 23:15:23
#676160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

mcfmun Вы угадали! Мне все веселей и веселей.

2008-10-2526/10/2008 00:25:52
#676202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Kalitvenskaya
14 года

сообщение WarhammerKiller
mcfmun Вы угадали! Мне все веселей и веселей.

Ну что ж, умение смеятся над собой это признак здорового чувства юмора Смайлик :)
Вы не заметили, что все советы в этой теме противоречат Вашей наобъяснимой любви к внешним фильтрам?
Или, типа, все дураки, один я такой умный?

Изменено 25.10.08 автор mcfmun
2008-10-2526/10/2008 00:54:17
#676214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Kalitvenskaya
14 года

сообщение FIreGuard

сообщение mcfmun
А если просто поставить внешник, как советует WarhammerKiller?

Про внешник Вам тут откровенно лапши на уши навешали.

Да не, я уже давно перестал вестись на на такого рода фанатизм Смайлик :)

сообщение FIreGuard
Внешники же нужны для банок либо совсем без травы (цихлидники всякие), либо с небольшим количеством травы и большим населением, либо в банках с большим литражом (> 300 л).

О чем я и пытаюсь сказать WarhammerKiller

сообщение FIreGuard
Вам же более актуально у себя заняться конкретно понижением kH/pH.

Это мнение уже неоднократно прозвучало в этой теме, поэтому с этого и начну Смайлик :)

Изменено 25.10.08 автор mcfmun
2008-10-2526/10/2008 00:59:43
#676217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Ну мое ИМХО вы знаете...
Внешник не хотите.
Донный фильтр или более простые аналоги типа ада или денерле с грелкой тоже не хотите.

Ну а не хотите как хотите. Потом не сетуйте.

PS: Свое мнение вы строите на мнении других. А я на собственном опыте. В этом разница.
И мои советы не были ограничены одним внешником... Там целых 5 пунктов.
Мое мнение, что Вы не хотите воспринимать информацию, все крепнет и крепнет.

2008-10-2627/10/2008 00:36:40
#676807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение WarhammerKiller
PS: Свое мнение вы строите на мнении других. А я на собственном опыте. В этом разница.

Вы хотите сказать, что мнение других основано не на ИХ СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ? Только Ваш опыт правилен?
А из своего опыта - в выше приведенной Выми ссылке, Вы доказывали, что без внешника ну никак в моем аквариуме - рыбы в конце концов подохнут от аммиака, да и внутренний фильтр "пылесосит инжектором с гулом и свистом". Да нет, ничего подобного - и аммиака нет, и рыбы здоровы, и тишина стоит гробовая. Так, что не только Ваш опыт абсолютно истиннен.

сообщение WarhammerKiller
И мои советы не были ограничены одним внешником... Там целых 5 пунктов.

Вот ваши 5 советов:
1. "Нужен внешник"
2. "Верхний слой грунта должен быть 1-3мм, чтобы г...о в щели не набивалось". У МЕНЯ НЕ НАБИВАЕТСЯ, ФРАКЦИЯ 4-5мм ВПОЛНЕ ПРАКТИЧНАЯ
3. "Копошащихся в грунте рыб в сортир". БАРБУСЫ В ГРУНТЕ НЕ КОПОШАТСЯ
4. "Если осилите - поставьте дополнительно оксидатор" ВПОЛНЕ ЛОГИЧНО
5. "Про жидкие удобрения с микроэлементами совсем забыли" ЛИТЬ ЖИДКИЕ УДОБРЕНИЯ ПРИ ВСПЫШКЕ ВОДОРОСЛЕЙ ЭТО ИДИОТИЗМ

Так, что кроме поставить дополнительно оксидатор я не вижу объективных советов, а основная панацея по Вашим словам это все таки внешник

И еще, Вы говорите, что у меня недостаточная биофильтрация

сообщение WarhammerKiller
биофильтрация это не только аммиак->нитриды->нитраты...
Но и самые первые 3 звена Макроорганика -> микроорганика -> молекулярная взвесь -> аммиак.
Все эти процессы потребляют кислород. Водоросли (подавляющее большинство) легко усваивают недоокисленную органику. Некоторые типа черный бороды, нитчаток приспособленны к этому даже своим строением.

Это как? Что, получается у меня достаточно бактерий для переработки аммиака и нитрита, а вот для переработки органики в аммиак бактерий нет?

сообщение WarhammerKiller
Мое мнение, что Вы не хотите воспринимать информацию, все крепнет и крепнет

Как раз таки наоборот, я прекрасно воспринимаю всю информацию, просто Вас задевает, что я не следую Вашим советам поставить внешник
2008-10-2727/10/2008 19:04:28
#677315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Переделка светильника. Эпизод 2 (страница 2)

В общем, решил пока добавить свет.
Поставил 2 Фероновских светильника Т4 по 20Вт к имеющимся двум Т8 по 18Вт. Т4 визуально светят ГОРАЗДО ярче Т8.
Решил все поменять на Т4.
Светильники разбираю, эпра переношу в технологический отсек в крышке, под крышкой только лампы в патронах, залитые силиконом. Отражатели есть. Лампы размещу так, что углы тоже будут освещаться.
Какой мощности еще поставить Т4? Есть три окончательных варианта. Воды 100 литров (полный объем 125 л)
4 х 20 Вт = 80 Вт
3 х 20 Вт + 1 х 24 Вт = 84 Вт
2 х 20 Вт + 2 х 24 Вт = 88 Вт
Я имею ввиду, не много ли будет 88 Вт для 100 литров? Тем более все лампы Т4.
Заранее спасибо.

2008-11-0404/11/2008 17:17:19
#682006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение mcfmun
Я имею ввиду, не много ли будет 88 Вт для 100 литров? Тем более все лампы Т4.

0,8-0,9 Ватт/литр, возможно, уже потребует подачи СО2 и внесения удобрений.
Много света не будет. Будет мало еды у растений. "Мяса" в виде СО2 и "приправы" микроэлементов в воде. Растения их быстро съедят.
2008-11-0404/11/2008 23:34:05
#682250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Так может мне тогда и не добавлять еще Т4? Мощность в приниципе больше не станет, просто четыре лампы Т4 будут давать гораздо больше света чем две Т4 + две Т8. Или для растений эта видимая бОльшая яркость роли не играет?

2008-11-0505/11/2008 09:28:12
#682356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

mcfmun


Не замарачивайтесь Т4, поставть спектралки - советую КЛЛ, 1х55Вт+1х30, ну можно и поменьше, подмены воды лучше по 20-30 литров дня через два (в последнее время прямо из водопровода - хотя водичка может быть разная), под корни растений из шприца вносите УДО, биофильтрацию надо конечно придумать ... можно сделать внутренний фильтр, например придумать какой нибудь лоток, закрепить его в акве и насыпать туда биокерамику, затем пустить поток воды от Вашего фильтра ... конечно мнение это мое личное, вы же все равно попытаетесь найти баланс в отношении рыб, денег, и своим личным удовольствием

Изменено 5.11.08 автор bolka
2008-11-0505/11/2008 10:03:28
#682369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Не, ну это все понятно Смайлик :)
Решил перейти на фероновские Т4 6500К, потому, что повесил временно такой светильник перед передним стеклом и заметил как оживились растения под его светом. На всякие Хагены Флора-Гло они вообще не реагировали.
Но вопрос в другом - Т4 действительно дают больше света ДЛЯ РАСТЕНИЙ чем Т8 или это просто видимая бОльшая яркость? При одинаковой суммарной мощности четыре лампы Т4 дадут больше нужного для растений света чем две Т8 + две Т4?
Ну, типа, если 2 Т4 + 2 Т8, то можно обойтись без СО2 и удобрений, а вот если 4 Т4, то света гораздо больше, значит надо и брагу и удобрение.

2008-11-0505/11/2008 14:41:09
#682524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение mcfmun
...Т4 действительно дают больше света ДЛЯ РАСТЕНИЙ чем Т8...?
...значит надо и брагу и удобрение.

Ферон 6500К (или 6400К) Т4 хвалил DNK в разделе "Освещение". Вроде это - 965. Дешево и сердито. Говорят, что отношение люмен/Ватт у Т4 получше, чем у Т8.

А вот удобрения добавлять без тестирования воды я не советую. Хотя бы, нитрат/фосфат. По возможности, железо, хоть и не обязательно. Можно его контролировать по активизации водорослей и отсутствию "железного" хлороза у растений.

Для СО2 есть свои тесты. Лучше, ИМХО, долговременные. Хотя, с Вашей жесткостью, бражка может не потянуть. Нужен хороший реактор.
2008-11-0505/11/2008 18:11:07
#682649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Спасибо!

сообщение Daxel

сообщение mcfmun
...Т4 действительно дают больше света ДЛЯ РАСТЕНИЙ чем Т8...?
...значит надо и брагу и удобрение.

Ферон 6500К (или 6400К) Т4 хвалил DNK в разделе "Освещение". Вроде это - 965.

Читал, читал я темы про фероновские Т4 Смайлик :) Теперь и я их хвалить буду Смайлик :D На коробке пишуть 6500К, отдельно есть лампы 2700К

сообщение Daxel
Дешево и сердито.

Не то слово! Полностью светильник с ПРА, патронами и лампой у нас стОит 200 руб. В моем аквариуме растения действительно стали положительно реагировать на эти лампы. На Хаген Флора-Гло за 500 руб + 250 руб ЭмПРА + 150 руб патроны, со стороны растючки ноль внимания. Вот тебе и соотношение "цена-качество" Смайлик :)

сообщение Daxel
Говорят, что отношение люмен/Ватт у Т4 получше, чем у Т8.
А вот удобрения добавлять без тестирования воды я не советую. Хотя бы, нитрат/фосфат. По возможности, железо, хоть и не обязательно. Можно его контролировать по активизации водорослей и отсутствию "железного" хлороза у растений.
Для СО2 есть свои тесты. Лучше, ИМХО, долговременные. Хотя, с Вашей жесткостью, бражка может не потянуть. Нужен хороший реактор.

В общем пока приостановлю свою бурную деятельность по вмешательству в аквариумную жизнь и буду смотреть, что дальше будет. Тем более, тьфу, тьфу, тьфу пока вроде намечаются положительные тенденции.
Засадил весь аквариум тем, что растет в моей воде - джунгли элодеи, 4 вида папоротников и лимонник
Пораженные водорослями анубы, крипты и эхи пересадил в 30л отсадник, и накидал им еще роголистника и элодеи для успешной борьбы с водорослями. Как нормализуется обстановка в основной акве, пересажу их обратно.
В осадник случайно занес улиток с новыми растениями (которые, кстати выжили после 30 минутной стерелизации в марганцовке), так они сожрали все водоросли с анубиасов, криптокарин и эхов в осаднике Смайлик :D


Изменено 5.11.08 автор mcfmun
2008-11-0505/11/2008 20:13:13
#682719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top