go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
India
16 года

Постоянно дохнут рыбы, перезапускать ли аквариум?

етушка - рвет им хвосты. Через три месяца сдохли почти все гуппи.

Я купила двух моллинезий и почти сразу они дали потомство. Отселить я не догадалась и за неделю сьели всех. Остался один малек.

После рождения мальком, моллинезии начали валятся на дне, перестали есть и через неделю сдохли

При этом, заметьте, петушки чувствуют себя превосходно - едят, плавают, заигрывают и т.п.

Я решила, что эта самая самочка зашибла и моллинезий. Забрала обоих петушков и отнесла на птичий рынок - в "хорошие руки". Вместо них купила моллинезий.

Теперь в аквариуме 7 взрослых моллинезий и один малек.

Но две моллинезии валяются на дне и я узнаю симптомы, при которых погибли первые. Остальные молли начали вести себя нормально после того, как я подсолила воду.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Мне посоветовали перемыть аквариум, отсадить рыб и все вымыть.
Рыбы по виду не болели - ни пятен ни крови ни полосок лишних не появлялось.
Посоветуйте, что делать?
Мне очень их жаль...

Спасибо!!!

2008-10-0808/10/2008 15:57:59
#665127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Ljana
ЧТО ДЕЛАТЬ?


- Купить тесты для воды и результаты сообщить
- соощить подробно все остальные параметры (литраж, оборудование, кормежка , ослуживаник и тд)

Изменено 8/10/2008 автор jav
2008-10-0808/10/2008 16:12:18
#665133
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Ljana

Остальные молли начали вести себя нормально после того, как я подсолила воду.
ЧТО ДЕЛАТЬ?


Вы сами ответили на свой вопрос. Значит, они привыкли к подсоленной воде, в пресняке, без постепенного перевода, посредством постепенного снижения концентрации соли за счет подмен, они и будут дохнуть. имхо.
2008-10-0808/10/2008 16:42:28
#665148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
India
16 года

jav

Спасибо!
А параметры я писала - какой-то глюк.
Аквариум в офисе - 30 литров, свет, аэрация, обогрев. Температурный режим +25-27, но иногда в офисе вырубают свет на ночь (очень редко, но в последний такой случай померли две моллинезии).
Воду меняю дважды в неделю по 1/3 объема. Вода отстаивается по 5 дней, если меньше - добавсяю тетровский очиститель.
Раз в месяц добавляю тетровские же витамины.

настораживает, что иногда на поверхности воды появляется пенка. Врода как маленькие беловатые пузырьки. Это появляется на следующий день после замены воды. Это плохо?

Грунт - камушки, размером с гречневое зерно. Сифоню раз в неделю.
Растения живые.

Кормлю тетровскими кормами, иногда сушеным мотылем. Раз в день.

Насчет подсоленой воды поняла, спасибо!
Всё-таки, раньше перемерли 20 гуппи и две моллинезии.
Не лучше ли вымыть весь аквариум?
А если мыть - то как? Куда деть рыб и сколько времени все отстаивать?

Подскажите, пожалуйста.
Спасибо!

Изменено 8.10.08 автор Ljana
2008-10-0808/10/2008 17:38:59
#665185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Минимальный набор параметров воды это: температура, нитриты, нитраты, GH, KH, PH. Т.е то, что показывает термометр и полоски 5в1.
Поэтому мои подозрения на традиционное для новичков отравление нитратами вы ни подтвердили ни рассеяли. Приходится опять гадать на кофейной гуще Смайлик :(
- Петушки дышат воздухом и поэтому меньше подвержены отравлениям, в отличие от остальных рыб, "дышащих" водой.
- тип фильтра тоже не известен. Но то, что рыбы не перенесли ночное отключение говорит о перенаселенности аквариума или о плохой воде. Да и простоявщий ночь фильтр тоже мог всех травануть.

С чего можно начать
- с покупки тестов воды. Хотя бы полосок 5в1
- с ежедневных подмен 5-10 литров отстоянной сутки воды. Лить или нет дехлоратор - на Ваше усмотрение. Скорее всего нет необходимости
- уменьшить порции в 3-4 раза или вообще не кормить несколько дней (от отравления рыбы помирают гораздо быстрее и чаще, чем от голода)
- увеличить на максимум аэрацию и направить струю от фильтра так чтоб она била в поверъность воды.
- добавить плавающие растения (несколько литров элодеи, роголистника и тп)

Удачи.

Изменено 8/10/2008 автор jav

2008-10-0808/10/2008 19:06:58
#665227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Ljana

"Мыть весь аквариум" не надо. Практически никогда. Ваше первое сообщение начинается на полуслове, не могли бы вы восстановить пропавший кусок? Главное, как давно у вас в офисе этот аквариум, что в нем растет и кто (и в каком количестве) в нем живет? Есть ли там фильтр (и какой, если есть)?
По поводу того, как запускать аквариум и что делать, если вы прочитали это слишком поздно: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Если у вас изначально жили пара петушков, 20 гуппи и моллиенезии, то рыбы просто потравились собственными выделениями - слишком много было рыбы на такой маленький объем воды. То, что мольки подохли после нереста, объевшись мальками - делает эту версию самой вероятной. Когда петухи долбят прочую рыбу - на ней остаются повреждения, видимые невооруженным глазом: порваны хвосты, плавники, раны на теле и т.п.
По поводу обогрева: для гуппи, молли и пр. живородок температуру можно снизить. Какая у вас в офисе температура? Я на работе грелку включаю не больше, чем на +22, и только если холодает ощутимо (когда на улице холодно, а отопление отключено, в кабинете воздух может быть +18-20). Для всех перечисленных рыб страшна не низкая температура, а ее резкие скачки (если за ночь без света вода остыла с +27 до + 20-22, а потом еще быстро нагрелась обратно, то хорошо, что погибли только 2 рыбки, а не все).
"Пенка" появляется и после того, как вы избавились от петушков? Обычно они в свежей воде гнездо из пузарьков строят.
2008-10-1212/10/2008 01:55:38
#667006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Меняйте воду по 20% в день. Солите по 1 дес. ложке без верха на 10 литров, с учетом подмен (если там нет рыб - например, сомов, - которые не переносят соль). Мыть аквариум не нужно. Фильтр, аэрация, надеюсь, работают круглосуточно?
Если решили держать живородок - так и держите их в подсоленной воде. Потом, когда все устаканится (т.е. прекратится гибель рыб), переходите к подменам 30% в 10 дней - разумеется, с подсаливанием.
Если соленая вода не устраивает Вас почему-либо (например, хочется живых растений), то снижайте соленость крайне постепенно, в течение примерно 4-5 месяцев.

2008-10-1212/10/2008 03:30:28
#667022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение jav

Поэтому мои подозрения на традиционное для новичков отравление нитратами вы ни подтвердили ни рассеяли.
Толя, я думаю, что у тебя опечатка. Я еще никогда не видел ни одного случая отравления нитрАтами. Их ядовитые концентрации настолько запредельны, что достичь такие в реальном аквариуме едва ли вообще возможно. Хотя, конечно, при желании можно купить нитраты в виде химреактивов или удобрений и засыпать в банку. Смайлик :)

По-поводу первоначальной массовой гибели рыб полностью согласен с версией NBL как с наиболее вероятной.

Что касается перезапуска аквариума, то для этого сейчас нет ни малейших оснований.

Все остальное (фильтрация, стабильная температура) должно поддерживаться в норме. Если Вы рыбу не перекармливаете (я имею в виду кол-во пищи), то нынешний уход звучит вполне приемлимо. Витамины в воду добавлять не надо.

Соль для моллинезий очень желательна, но растения ее не любят. Т.е. придется либо искать компромисс (низкие солевые концентрации), либо совсем отказываться от соли или от растений.

Изменено 10-12-2008 автор Michael
2008-10-1212/10/2008 06:39:52
#667031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сообщение Michael

Я еще никогда не видел ни одного случая отравления нитрАтами.

Честно говоря, я тоже не видел. Но нитраты действительно опасны с солью. Об этом я прочел у Ковалева
http://www.vitawater... - пункт 5, текст выделен красным.

Честно говоря, я не понял, сколько в 30 литрах содержится рыб.
Но была такая фраза: перемерли 20 гуппи и две моллинезии.
Есть подозрение, что аквариум перенаселен.
Кроме того, нет информации о том, когда запущен аквариум. И каков был график его заселения.
Если аквариуму 1-2 месяца, то это самое время для отравления нитритами.

Думаю, что для того чтобы безопасно заселить такой аквариум, нужно пускать не более 5 новых рыб (гупей или молли) в неделю. А тут, скорее всего, все 20 были пущены одновременно.
2008-10-1212/10/2008 09:06:48
#667045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение PeterWin
Но нитраты действительно опасны с солью. Об этом я прочел у Ковалева
http://www.vitawater... - пункт 5, текст выделен красным.
Там слишком многое притянуто за уши.
2008-10-1212/10/2008 09:30:41
#667048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
India
16 года

БОльшое спасибо за советы и извините за путанные объяснения.
Поскольку моя проблема возобновилась, то тему поднимаю.
ИТАК
Аква, 40 литров. Постоянная аэрация. Свет минимум 10 часов в день. Фильтр Aqua El FAN-mini/plus 230 V - 50 HZ 4,2 W. Какие еще нужны параметры? Грунт - камни мелкие, как гречневое зерно.
Корм сухой - тетра. И ряска.
По вашему совету, когда рыбы дохли, меняла воду ежедневно по 5 литров. Старалась доливать той же температуры, что и в аквариуме. Сейчас, поскольку рыбы периодически ложатся на дно меняю через день тоже по 5 литров. Подсаливаю постоянно. Не помогает. Дохнут.
Растения - живые. Пробовала купить ряску - съели за три дня.
После того, как перемерли гуппи (населенные, как правильно написали все одновременно и прибитые петушками) я отдала петушков и купила молли. 7 штук. 3 желтых, 2 парусных орехового цвета и две белых (снежинки).
В подсоленной воде молли чувствовали себя хорошо. Родились мальки, тут же были отсажены в отсадник (натянутая на пластмассовый каркас сетка, ставится прямо в аквариум).
Малькам сейчас три недели. Их было 19, осталось - 6. Я уезжала в командировку и за рыбами смотрели сотрудники. Перекармливали и не меняли воду - именно в этот период подохло большинство мальков. Один день не работал фильтр - его плохо помыли и он забился. Судя по остаткам на стенках кто-то из рыб разродился недоношенными мальками - на стенках были слизистые остатки с какими-то частицами внутри и пуза у двух рыб уменьшились.
По возвращении я каждый день чистила дно, меняла воду и не кормила рыб два дня. Купила им ряски - они ее активно ели и кажется, объелись...
Потому что через три дня после появления ряски одна снежинка залегла на дно и стала переворачиваться набок.
Я отсадила ее в стакан, долила треть свежей воды (стакан плавал в аквариуме). Рыбе вроде стало полегче. Я выпустила ее обратно в аквариум на ночь и к утру она сдохла. Ее почти сьели улитки и внешний вид восстановлению не подлежал.
Опять начали дохнуть мальки - по одному в день. Я поняла, что отсадник ужасно грязный - отмыла и стала менять воду ежедневно - по 5-6 литров. Соль добавляла.
Теперь оставшиеся молли иногда ложатся на дно или залезают в заросли водорослей и там покачиваются (так делают не только самки, но и самцы).
Сегодня утром нашла в углу аквариума вторую молли-снежинку (самца). Он то лежал вверх брюхом, то крутился на месте вокруг своей оси. На плавниках были красные пятна. Отсадила. Через два часа сдох. Жабры сжаты. На плавниках - красные пятна, но на теле никаких ран или высыпаний нету.
У желтых молли вроде-бы красные пятна на жабрах, но мне кажется, это они просто полупрозрачные и видно внутреннюю сторону - потому, что пятна видны только тогда, когда рыба повернула хвостом к смотрящему. Со стороны "морды" не видно.
Я каюсь, я все-таки еще не купила тесты для воды, но завтра куплю обязательно и напишу результаты сюда.
Я перечитала все симптомы болезней, но так и не могу понять, что это такое. Недостаток кислорода? Но я меняю воду и аэратор работает нормально. Углекислый газ? Откуда? РЫб мало, вода меняется, грунт сифоню через день. Переели? Я кормлю совссем по чуть-чуть и никто докармливать не мог я за этим слежу.
Может быть, плохая вода? Но другой все равно не будет, разве что покупать минеральную...
Какие экстренные меры нужно принять?
Когда я смотрю, как они дохнут, то чувствую себя живодером. Если сдохнет эта партия, следующую покупать не буду.

2008-11-2424/11/2008 16:27:15
#694494



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top