go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Грунт для растительной банки (страница 13)

Какой по вашему мнению грунт наиболее оптимален именно для травника, для растительной банки??? Размер фракции, цвет, "материал"...С питательным слоем или без? Поделитесь опытом, плиз!!!

2008-10-0808/10/2008 16:33:33
#665141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Да ничего не нужно отвечать. Люди бодрятся-прикалываются. Смайлик :)

Посмотрите на детей (или вспомните свое детство) - если появляется хорошая новая игрушка, ребенок на другие какое-то время и не смотит (а они тоже были - хорошие и новые, да и сейчас многие не хуже и не менее интересны). Причем если его силой оттаскивать от новой и показывать - "вот, играй в другие, они тоже хорошие!" - это, во-первых, ИМХО, изысканный садизм, а во-вторых - он вас реально пошлет, наговорит гадостей, и, чего доброго, вообще может что-нибудь поломать в сердцах (причем потом, возможно, пожалеет).
Пусть его.
Наиграется, а потом все как-то само расставится (и еще игрушки будут появляться, причем - с полным повтором ситуации).

Здесь все то же самое. Потому что, в сущности, кто есть "взрослые"? Это просто падшие дети! Тем более - хоббисты. Смайлик :mir:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2009-03-2121/03/2009 10:50:07
#785571
Нравится Helga77
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

сообщение a_solynin
Даже не знаю, что ответить... Наверное, пора мне звонить 03 и жаловаться на непроходящие зрительные галлюцинации. Только сперва очередное ведро излишков этих галлюцинаций куда-нибудь сплавить...


Кроме грунта есть и другие способы кормить растения. Это: хорошая вода из крана, рыбий корм, жидкие удобрения. При низком свете и низком СО2 требования к питанию также уменьшаются. Возможно лимитирование питания растений по какому-нить элементу (раньше часто лимитировали по фосфату) и тогда потребности растений также понижаются. Если растений мало, то им тоже не нужно много. Так что гадать почему у кого-то на грунте Деннерле все-таки что-то выросло - дело неблагодарное. Смайлик :) У меня на голом песке тоже иногда че-нить росло. Смайлик :) Вот только когда снимал все лимитирующие факторы, в голом песке и деннерле появлялись всевозможные проблемы. А вот с аквасоилом проблем почти нет.
2009-03-2121/03/2009 11:21:39
#785586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Dennerle пробовала у себя развить продажи таких ж грунтов, как у ADA.
AQUA-PLANT Sand
Даже обсуждался совместный проект с ADA. Но не нашло "широкого отклика" в рядах европейских аквариумистов. Смайлик :) При том, что AQUA-PLANT Sand можно было использовать в обычной воде.

На мой взгляд и опыт, скажу с Dennerle на много проще создать и содержать растительный аквариум. Вот список растений , который выращивается в Dennerle и поставляется по всей Европе. Так, что у них есть на чём оттестировать и продолжать дальше совершенствовать свою продукцию. Каждая продукция находит своего покупателя, которому это интересно и у которого получается успешно это использовать. К стати, в Европе ни кто не задаётся вопросами "в сухую выращено или под водой" и ещё ряда наших любимых придумок о сложности содержания растений.

Эффект от мысли об использовании ADA наступает тогда, когда вы поняли, что просто рост растений вас не устраивает. Смайлик :) Тогда определённые нюансы при создании и содержании такого аквариума становятся абсолютно не значительны.

Всё растёт и там и там, но уход за аквариумом не отменит ни какая продукция.

2009-03-2121/03/2009 19:59:07
#785983
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Королёв
14 дн.

Читала всё это час наверно, т.к. собираюсь покупать грунт, изначально хотела ADA, начитавшись всех этих скандалов ещё больше его хочу, но:
1.Стоит ли без осмоса
2. В начале говорилось что power sand не нужен даже, если так, то сыпать ли под Соил всякое что советуют или всё же нужен?
3. Сажать растючку в 1й же день и много? Так вода же холодная?
4. Кто знает, где он самый дешевый?
Спасибо.

2009-03-2323/03/2009 16:53:24
#787804
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
11 час.

julsimor

1. Если не умягчать жесткую воду, нужно брать Amazonia 2 или любой другой, кроме простой Амазонии. С ней в жесткой воде могут быть проблемы.
2. Power Sand Амано рекомендует при закладке банки на долгое время. Тем более в нем есть бактерии, уголь, их не нужно будет покупать отдельно.
У меня Power лежит под Амазонией 3й год - полет нормальный.
3. Растючку стоит сажать сразу и много, а холодную воду не стоит лить. Смешайте с горячей до нужной температуры.
4. Тут вроде было подешевле, если ничего не изменилось http://shop.aquaplan...

Хочу добавить, что наличие этого грунта не отменяет необходимости лить калий и железо, для начала, а со временем и другие макро и микро, при наличии сильного освещения и СО2.
Вот тут есть подробное руководство по запуску с амановскми грунтами.
http://amania.110mb....


сообщение АлександЭр
Dennerle пробовала у себя развить продажи таких ж грунтов, как у ADA.
AQUA-PLANT Sand

Позвольте Вас поправить, это не грунт "как у ADA", это грунт для бонзая, который Амано одно время применял до Соилов. Деннерля тут решила подсуетиться.


Даже обсуждался совместный проект с ADA. Но не нашло "широкого отклика" в рядах европейских аквариумистов. Смайлик :) При том, что AQUA-PLANT Sand можно было использовать в обычной воде.
И не мудрено, что не нашел, он превращался за год в воде в кашу-размазню. Собственно поэтому Амано и сделал свои грунты, для длительного использования в воде.

На мой взгляд и опыт, скажу с Dennerle на много проще создать и содержать растительный аквариум. Вот список растений ,

Вам бы набрать положительную статистику сначала... После начала широких продаж должна быть масса довольных юзеров. А пока этого не наблюдается.

Каждая продукция находит своего покупателя, которому это интересно и у которого получается успешно это использовать. К стати, в Европе ни кто не задаётся вопросами "в сухую выращено или под водой" и ещё ряда наших любимых придумок о сложности содержания растений.который выращивается в Dennerle и поставляется по всей Европе. Так, что у них есть на чём оттестировать и продолжать дальше совершенствовать свою продукцию.
Имхо, не стоит смешивать кислое с пресным, технология производства в промышленных маштабах растений и содержание растений в аквариуме не имеют ничего общего. Вон сингапурцы тож хорошо растения растят, и в три раза дешевле.

Эффект от мысли об использовании ADA наступает тогда, когда вы поняли, что просто рост растений вас не устраивает. Смайлик :)
Тогда определённые нюансы при создании и содержании такого аквариума становятся абсолютно не значительны.

Расшифруйте плз, что за нюансы вы имеете ввиду?



Изменено 23.3.09 автор copland
2009-03-2323/03/2009 20:34:37
#788094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Расшифровываю. Например, с грунтом ADA обязательно иметь хороший свет и СО2 (и, возможно, осмоз). Это в точности те навороты (или нюансы), которые как раз имеются, когда перестаёт устраивать просто рост травы. Без СО2 как минимум половина расхваленных достоинств ADA оказывается неправдой. К своему отчёту об использовании ADA добавлю: после установки СО2 разница между ADA и Dennerle стала заметной (в пользу ADA).

2009-03-2424/03/2009 02:05:54
#788444
Нравится Euggn
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


с грунтом ADA обязательно иметь...


Об этом много раз написано... Бесполезно.
Потому что с любым грунтом, вообще-то - "обязательно иметь". Разнообразно - от условий в аквариуме - до головного мозга.

И исчо. Промышленно ни в субстрате АДА, ни денериле (и т.п.) траву никто не растит. Это лажа какая-то или рекламные закидоны.
Та же денерилле если и растит что-то сама (а не гонит из азии) - делает это по нормальным современным промышленным технологиям, на пористо-волокнистых искусственных субстратах и средах для гидропоники. Иначе она давно была бы в ж... со своими ценами да поставками. Удавили бы ее конкуренты в хлам.

Все эти тетры-денериле-аманы-маманы - только для любителей. Чтобы мы, будучи взрослыми, половозрелыми людьми, проводили больше времени в увлекательных дискуссиях, как лучше не заморить и вырастить то, что в природе растет в песке с илом-перегноем или суглинках, а выращенное на продажу - приезжает в искусственных субстратах (и мы его сами же оттуда и выковыриваем для пересадки).

Понятно, что промышленные технологии для декоративника не годятся. Но зачем людм мозги морочить, что, допустим, фирма Х растит нечто промышленно на своих смесях для хоббистов?
2009-03-2424/03/2009 08:51:13
#788515
Нравится Helga77
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение a_solynin
Например, с грунтом ADA обязательно иметь ...


Уже не раз читаю такое утвержение. Чушь. Слабый свет, отсутствие удобрений, отсутствие СО2, параметры воды скачут - прекрасно росла у меня ротала валлиха в мини-аквариуме 9л. И на Деннерле и на голом песке, со всеми возможными удобрениями - не росла. Факт.


сообщение a_solynin
...К своему отчёту об использовании ADA добавлю: после установки СО2 разница между ADA и Dennerle стала заметной (в пользу ADA).


Что только показывает что грунт Деннерле равен по питательности песку, т.к. без СО2 с низким светом и в песке многие растения растут без проблем.

Изменено 24-3-2009 автор Elkmor
2009-03-2424/03/2009 13:25:37
#788769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Elkmor
Что только показывает что грунт Деннерле равен по питательности песку, т.к. без СО2 с низким светом и в песке многие растения растут без проблем.


Что ничего не доказывает. Без света и СО2 у меня много чего ростет и на земле прикрытой песком Смайлик :)
2009-03-2424/03/2009 14:22:52
#788813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение jav

сообщение Elkmor
Что только показывает что грунт Деннерле равен по питательности песку, т.к. без СО2 с низким светом и в песке многие растения растут без проблем.


Что ничего не доказывает. Без света и СО2 у меня много чего ростет и на земле прикрытой песком Смайлик :)


Чет я даже не понял вы соглашаетесь со мной или нет? Смайлик :clever: Смайлик :D
2009-03-2424/03/2009 14:49:19
#788844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Уже не раз читаю такое утвержение. Чушь. Слабый свет, отсутствие удобрений, отсутствие СО2, параметры воды скачут - прекрасно росла у меня ротала валлиха в мини-аквариуме 9л.


В аквариуме раз в десять побольше, с почвой, при жесткости около 16 (и иногдла - более) и СО2 как попало из браги - замечательно росла валлиха. Не знал, куда девать. Думаю, по одному виду в отдельно взятых условиях судить - вообще дурное дело...
Денерилю не знаю - не пользовал... Смайлик :(

Без СО2, в московской воде со светом 0,7-0,9 ватт на литр (лампы ок. 4 200 к) между АДА и самодельным субстратом нет разницы. Ни в чем. Вообще.
Кроме РН и жесткости (но они, на самом деле, в этих реальных условиях почти не влияют ни на что, кроме цвета бумажки). Т.е. юмор жизни в том, что на самопальном грунте та же бликса с СО2 (при равном свете) кайфует в воде с общей жесткостью 16+, а в АДА (но без СО2) при РН6,5 и жесткости менее 5 (с похожим светом) - дохнет быстро.

Это не к тому, что АДА плохой (или хороший). Это - причинно-следственные связи. Не более.
Никакой магии. Смайлик :)
2009-03-2424/03/2009 16:58:14
#789002
Нравится Helga77
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Тема пошла по кругу... (страница 13)

Давайте определимся уже с терминами. А то тема уже стремится к бесконечности Смайлик :weep:

1. Для растительной банки - то бишь травника или голландии, выставочного типа с дизайном, который, как известно, без СО2 не делается, самый подходящий грунт - ?

2. Для коллекционного аквариума с травой с СО2 -?

3. Для коллекционного аквариума без СО2 -?

4. Просто аквариум без СО2 немного травы-?

PS Под *коллекционным* понимаем аквариум густо засаженым красивой холеной травой, без особого намека на дизайн и композицию.

ИМХО: (пункты взяты из стр. 12 данной темы)
1. п 1 результат: отлично
2. п.1, 2, 3 результат: хорошо
3. п.1, 2, 3 результат: нормально
4. п. 3 результат: удовлетворительно

Какие будут варианты?Смайлик :86:

2009-03-2424/03/2009 22:17:23
#789400
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
11 час.

Button

Тут собрались две группы коллег с тезисами - "ура, сделали грунт, с которым не нужно геммороицца как с землей, но при этом все растет.

И "в земле все растет, а гемморой человеку свойственен, а поэтому полезен".

Собственно, каждый выберет для себя нужноеСмайлик :)
2009-03-2424/03/2009 23:10:11
#789481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение Elkmor

сообщение a_solynin
Например, с грунтом ADA обязательно иметь ...


Уже не раз читаю такое утвержение. Чушь. Слабый свет, отсутствие удобрений, отсутствие СО2, параметры воды скачут - прекрасно росла у меня ротала валлиха в мини-аквариуме 9л. И на Деннерле и на голом песке, со всеми возможными удобрениями - не росла. Факт.


То есть Вы продолжаете настаивать, чтобы я не верил своим глазам?



сообщение a_solynin
...К своему отчёту об использовании ADA добавлю: после установки СО2 разница между ADA и Dennerle стала заметной (в пользу ADA).


Что только показывает что грунт Деннерле равен по питательности песку, т.к. без СО2 с низким светом и в песке многие растения растут без проблем.


Напомню, что были факты, что ADA без СО2 хуже, а ADA с СО2 лучше, чем Dennerle с СО2. Вообще-то (если, конечно, применять обыкновенную логику, а не двоемыслие) из этого следует ровно то, что определяющим фактором является наличие СО2, а также то, что ADA всё-таки получше, чем Dennerle. Однако Вы выводите

что грунт Деннерле равен по питательности песку, т.к. без СО2 с низким светом и в песке многие растения растут без проблем.

В качестве лёгкого упражнения замените Dennerle на ADA и получите эквивалентную конструкцию.
2009-03-2425/03/2009 00:35:57
#789562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

copland
в земле все растет, а гемморой человеку свойственен, а поэтому полезен
А в чем особый геморрой? У меня пока идет стадия "все растет", несколько месяцев продолжается, но банки пока молодые, самой старшей - 6 месяцев.... что дальше будет - сказать не могу, потому как не знаю Смайлик :)

Изменено 25.3.09 автор Helga77
2009-03-2525/03/2009 03:35:41
#789626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение a_solynin
То есть Вы продолжаете настаивать, чтобы я не верил своим глазам?


Я писал выше почему я не верю вашим выводам. Глазам вашим я могу поверить - я видел точно такое же.


сообщение a_solynin
Вы выводите

что грунт Деннерле равен по питательности песку, т.к. без СО2 с низким светом и в песке многие растения растут без проблем.

В качестве лёгкого упражнения замените Dennerle на ADA и получите эквивалентную конструкцию.
[/q]

Мои слова не имеют смысла без ваших, на которые я отвечаю. Классическое "выдергивание из контекста".
2009-03-2525/03/2009 08:30:17
#789660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Про заболевания прямой кишки и "выбирание нужного". Лирическое. Смайлик ;)

Можно поставить аквариум. Насыпать обычный, природный гравий или речной песок. Добавив или не добавив в его нижний слой немного питания - глинозема, латерита, торфяной крошки с глиной (в зависимости от вашего терпения и необходимости содержать те или иные растения). Налить обычную воду из-под крана. Посадить не особо капризные растения (список видов огромен, среди них есть очень красивые и интересные) - либо - красиво и "скейпно" (если есть художественное восприятие и мастерство), либо - в меру сил, вкуса или как попало (если нет умения или вкус оставляет желать), пустить не много и не мало, а в самый раз не особо грязных и не портящих растения рыбок, поставить обогреватель (если нужно) и губку-фильтр (с эрлифтом или помпой - в зависимости от объема). Осветить это дело обычными лампами 3-6700 к (можно сберегайками или феронами) с не самой помойной цветопередачей из расчета около полуватта на литр - и "без геморроя".
Кормить рыбок, подменивать воду (от 20% в неделю до 5-10% в месяц), раз-два в месяц полоскать губку и раз в год-два (при необходимости) слегка сифонить грунт. Ну, полоть - само собой.

Замечу - примерно 20-25% аквариумов из изданной недавно книги Амано спокойно можно содержать таким образом.


Можно - поставить аквариум. Поставить осмос. Купить АДА (или еще какую "фирму"). Если вы не в столице - поиметь по полной наслаждение общения с нашим не всегда надежным и необязательным сервисом (и поиском такового) при заказе этого добра. Купить СО2, самый навороченный свет и фильтр (опять же - если не в столице - помаявшись с заказом). Найти (или составить) УДО. Собрать это все.
Озадачиться поиском травы, которой это все действительно необходимо (а иначе - нафига?). Пустить рыб. Все это регулярно чистить - добавлять - обслуживать.
То же менять воду и периодически мыть фильтр. Кормить рыб.
И тоже - "без геморроя".

Т.е. сохранить здоровый и правильно функционирующий анус можно по меньшей мере двумя способами.

Но это зависит не от наворотов - только от рук и головы. И желания идти тем или иным путем.

Изменено 25-3-2009 автор Euggn

2009-03-2525/03/2009 11:39:40
#789777
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

Helga77
Поддерживаю. Также ";геморроя"; не вижу, самые обычные еженедельные подмены, правда без сифонки, да и прополка м. б. немного реже чем в системах с СО2. Кстати, трава тоже не элодея с валлиснерией.Смайлик :mir:
2009-03-2626/03/2009 07:26:08
#790699
Нравится Helga77
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

Вау, дочитал таки темку. Очень познавательно, но слишком все намешано и много противоречивостей, хотя...
В общем у меня такой вопрос для поклонников субстратов от ADA.
Если я не планирую использовать осмос, спец. удобрения и т.п. вещи, а буду пользоваться обычной водопроводной водой PH7.5, KH4-5, GH8-10, умеренным освещением, то какой субстрат я могу использовать, точнее какой субстрат подходит для таких условий (так наверно правильнее будет поставить вопрос)?
Кроме Амазонии есть еще субстраты, в чем различия? Прочитал, что Амазония 2 хороша для обычной воды, без осмоса и т.д. но также пишут, что она сильно пылит, или ерунда это все? :-)
Заранее спасибо за консультацию.

Изменено 26.3.09 автор iLexx

2009-03-2626/03/2009 21:32:13
#791434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

iLexx

можно пользоваться любым аквасойлом с параметрами вашей воды.
если хотите мгновенный результат, то ставьте на новую банку уже зацикленный фильтр - это помогает избежать многих проблем запуска.
пылит- не пылит грунт - это понятие относительное, по мне, так с грунтом АДА чище воды я не видел никогда в жизни.
конечно, если его нарочито перемешать в воде - мути будет много, но грунт АДА предназначен не для еженедельных переделок.
сначала продумываете концепцию аквариума - потом воплощение - потом легкие и приятные изменения без всяких революций.
2009-03-2626/03/2009 23:29:29
#791592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

mishel

Ок, это я понял, а что касается других субстратов, у ADA помимо амазаонии еще ряд имеется, для чего?
2009-03-2728/03/2009 01:01:13
#792674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение iLexx

mishel

Ок, это я понял, а что касается других субстратов, у ADA помимо амазаонии еще ряд имеется, для чего?


Посмотрите вот тут,
http://amania.110mb....

Описание различий начинается словами:
";Существует три вида Aqua Soil отличающиеся составом - Amazonia, Malaya и Africana...";
2009-03-2828/03/2009 10:03:28
#792776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

Elkmor

Очень познавательно оказалось. Есть еще ряд вопросов.
Нашел, что есть Aqua Soil Amazonia POWDER (мелкая фракция), сам реально не видел, как написано на странице, куда Вы любезно меня направили, данный тип грунта используют для укладки на передней части, т.е. для повышения декоративности (если я все верно понял).
Хотел бы выяснить такие моменты, на сколько фракция мелкая, т.к. в мм не указывается, и можно этот грунт использовать как основной, т.е. например для нано аквариума, или все же лучше пользоваться обычной амазонией, а мелку фракцию только для декоративных целей и почвопокровных растени?
Спасибо.
2009-03-3030/03/2009 17:26:17
#795028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

iLexx

мелкая фракция буквально 1-2 мм.
в нано, на мой взгляд, можно использовать без крупной фракции.
в большом аквариуме только мелкая фракция будет просто дороже по деньгам.
2009-03-3030/03/2009 17:29:22
#795032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Khanty-mansiysk
3 года

сообщение iLexx
Нашел, что есть Aqua Soil Amazonia POWDER (мелкая фракция), ...

на сколько фракция мелкая, т.к. в мм не указывается, и можно этот грунт использовать как основной, т.е. например для нано аквариума, или все же лучше пользоваться обычной амазонией, а мелку фракцию только для декоративных целей и почвопокровных растени?


Вроде только фракцией отличается, все свойства те же. Я сам не использовал - разная фракция будет перемешается при пересадке. К тому же у меня 100% покрытие грунта растениями... Могу только ссылку дать с фотками. Смайлик :)

http://www.cau-aqua....
2009-03-3030/03/2009 19:08:33
#795142
Нравится Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top