go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Грунт для растительной банки (страница 18)

Какой по вашему мнению грунт наиболее оптимален именно для травника, для растительной банки??? Размер фракции, цвет, "материал"...С питательным слоем или без? Поделитесь опытом, плиз!!!

2008-10-0808/10/2008 16:33:33
#665141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Novichok13
А собираюсь я закладывать вот что : основа биогумс керамзит потом кальцинированая глина кокос бактерии АВА . я хочу ещё добавить перегнойной кислоты аминокислот и т.д.Но это я пойду к нашим почвоведам из нашего НИИ о дозеровке буду с ними говорить ./Видимо долго выпив не один литр кофе.А сверху всё это закроется кирпичной крошкой фр. 1.5-3мм.С ней у меня отношения долгие и нежные.Уже года 4 запускаю почти все свои травники на крошке.Как только не эксперементировал.Последний эксперемент совсем недавно.Кокос керамзит биогумус.А сейчас хочу улучшить состав.Мне кажется что крошка является сама по себе самодостаточным субстратом.ИМХО.
2009-10-3030/10/2009 05:54:23
#950517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

ОФФТОП:

Похоже, зря я упомянул Кашпировского полгода назад...
Как черта - к ночи.
Эту дохлятину, по случаю кризиса и общей жопности текущей ситуации, вынули-таки из нафталина и опять запустили в телевизор для отвлекания-развлекания почтеннейшей публики!

По сабжу:

Кирпичную крошку использовали еще в СССР. Сам не пробовал, но знаю хорошие отзывы.
По идее, это близкий аналог модных импортных искусственных грунтов (т.н. "терракоты", например - та же обожженная глина), только в них обычно вносятся еще и необходимые растениям добавки.
Керамзит в грунт - все же не стоит (его как раз использовал давно, и как самостоятельный субстрат и как добавки). Со временем - надо менять, а если он в смеси - проблематично. И легкий он очень. Держит плохо.
Единственное место, где он может полежать, а потом его легко заменить - фильтр.

Торф, даже аквариумный часто следует проверять. А лучше всего взять торф, отработавший ы фильтре.

2009-10-3030/10/2009 08:32:41
#950560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Italy Rome
14 года

А у меня первый слой земля с глиной и потом уже грунт и все колосится и цветет)))))

2009-10-3030/10/2009 12:05:33
#950685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

михаиха

Нет, всё правильно и нормально. Наши разночтения и предпочтения от другого. Я всегда стремился к медленным банкам - ибо лентяй жуткий - часто косить траву влом. Отсюда и разный состав, и разная скорость потребления азота и фосфора. Зато трава очень долго держит габитус и долго живет на одном месте.
В качестве примера кринум торчал на обном месте вроде 8 лет (забыл уже), пока не надоел:


кринум

Там спичечный коробок для масштаба. Банка всего 300 л.
2009-10-3030/10/2009 12:39:27
#950726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

офф/2: еще богатая тема назрела. Оказывается что цеолиты, диатомы, и др типы активно используютс я в промышленности и дорожниками как поглотители жидкостей и ГСМ. И стоят вполне разумных денег.Например здесь .

А диатомовая земля (кизельгур) используется тоннами в пивной, винной и фарм пром-ти для фильтрацииБ И стоит 30 руп/кг




Изменено 30/10/2009 автор jav

2009-10-3030/10/2009 13:55:56
#950815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Norway Oslo
11 мес.

Euggn
Поповоду керамзита.Главное его подольше кипятить и не только для того что-бы не всплывал а чтоб известь из нутри удалить.У меня была банка простояла 3 года нижний слой грунт питательный со дна Днестра а сверху слой кирпичной крошки с очень мелким керамзитом.Попалам.Так скорость роста и состояние травки на удивление были.На счёт изготовления пористого субстрата у меня идейка есть гуминовая и перегнойная кислоты аминокислоты витамины всё растительного происхождения.Нужно только как-то договорится с главным инжинером на кирпичном заводе.Здесь есть существенная разница в термообработке.Субстрату нужно 800С-900С а кирпич запекается при 1200С-1300С.
2009-10-3030/10/2009 14:17:02
#950843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Norway Oslo
11 мес.

jav
А.Забыл упамянуть в мой составчик обязательно внесу цеолит.И нормальное кол-во.Половина заряженного и половина чистого.
2009-10-3030/10/2009 14:26:00
#950854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

михаиха

Да нет, это я больше о своем вслух думал Смайлик :) - придумываю грунт в фитофильтр для малавийника. Пока лидирует сепиолит (одна из кошачьих подсыпок)

Изменено 30/10/2009 автор jav
2009-10-3030/10/2009 14:29:18
#950857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Norway Oslo
11 мес.

jav
А я давно об этом думал .Сейчас просто с башки вылетело сразу упамянуть.Живой пример: на работе горшечные растения так туда при пересадке был добавлен цеолит 10%. Они без пересадки уже на третий год пошли.Вносишь удо или не вносишь рост не меняется.Одинаково хороший.
2009-10-3030/10/2009 14:43:59
#950869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У керамзита дело не в РН (и известь кипячением из него не удаляется - это не микробы) - он просто "портится". И начинает вонять. Криптокорины и некоторые другие растения в нем можно и в таком выращивать, а эхи, например, будут просто растворяться.
И легкий он очень. Держит плохо.

С цеолитами, прежде чем увлекаться ими сильно, особенно - какими попало, включая технические (и в количествах, превышающих небольших добавки) - поинтересуйтесь сколько их видов. И твердо уясните: они работают за счет ОБМЕНА. Т.е. многие их виды - не просто далеко не нейтральны, а прямо противопоказаны в аквариумистике.

Эксперименты с цветочным горшком не всегда имеют аналогию в аквакультуре - хотя бы в силу замкнутости среды в аквариуме, в которой находятся не только корни, а ВСЕ ткани и органы растения.

2009-10-3030/10/2009 19:13:25
#951156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Euggn
|Не знаю как у вас а у меня керамзит не званялся хотя и проработал 3 года.В таком случае должны заваневатся все пористые материалы:лава пемза.А по поводу цеолита я с вами не спорю.Категорически не весь подходит например натриевый.Я буду брать или деионизированный или в крайнем случае калиевый.А горшечное растение я привёл просто в пример мол да цеолит работает.
2009-10-3030/10/2009 19:46:58
#951195
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
20 час.

михаиха
Раньше применял керамзит, щас нет. Разницы не заметил.
2009-10-3030/10/2009 22:20:46
#951385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Год назад была небольшая перепалка. Краткая выжимка (напомню): есть грунт АДА. Ещё есть земля, но её использование - юный натурализм и к аквариумистике не имеет никакого отношения. Все остальные грунты - камни, на которых растения не растут. Да, ещё с грунтом от АДА в аквариуме не живут никакие водоросли, хоть заселяй их - дохнут. Было ещё обещание, что через месяц-другой использования АДА я буду кидаться на всех, кто скажет, что есть какие-то другие грунты.

Прошёл год. Спешу поделиться своими наблюдениями.
Использовались грунты: АДА (Амазония), Деннерле (без питательной подложки), гранит и песок с осколками ракушек (последнее только для криптокорин). Итоги:
1. Длинностебелька растёт на АДА лучше, вид её здоровее (ещё бы было наоборот - остальное, напоминаю, без питательной подложки).
2. Упаси Амано сажать в АДА нимфеи и крупные эхи!
*Кстати, хочу провести эксперимент по реанимации эхов - выращивать их в горшках с амановским грунтом. Если полудохлый куст за короткое время превратится в крепыша, будет весьма неплохо.
3. Криптокорины на Амазонии не растут. Практически совсем. На песке криптокоринник разросся неплохо (если бы понтерериелистая не выживала остальные виды, было бы совсем хорошо), а вот на АДА - почти пустая поляна, там и сям выглядывают мелкие полудохлые листики. Кажется, у АДА есть специальный грунт для криптокорин, но вот с Амазонией крипты не дружат.
4. От водорослей АДА нисколько не спасает.
5. Буду использовать дальше грунт АДА или обычный гранит, в зависимости от бюджета. Питательный грунт всё-таки правильная штука. Возможно, ради эксперимента сделаю что-нибудь на земельке.
6. По всей вероятности, факт кидания на людей - функция не аквариумного грунта, а воспитания аквариумиста.

2009-11-3001/12/2009 01:51:40
#984172



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top